Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149066), страница 6

Файл №1149066 Диссертация (Развитие религиоведения в России и Китае в конце ХХ - начале ХХI вв. сравнительный анализ) 6 страницаДиссертация (1149066) страница 62019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Ч.2. Религия / Под ред. Ю.П. Францова. Л., 1939; А.Ф. Анисимов Религия эвенков. М.; Л., 1958, его же. Исторические особенности первобытного мышления. Л., 1971.2 См. Никольский Н.М. Мировой и социальный переворот по воззрениям раннего христианства. М., 1922; Преображенский П.Ф.в мире античных идей и образов / Под ред. С.Д. Сказкина, С.Л. Утченко. М., 1965; Ранович А.Б. Первоисточники по историираннего христианства.

Материалы и документы. М., 1933, его же. Античные критики христианства. Фрагменты из Лукиана,Цельса, Порфирия и др. М.,1935; Рожицын В. Происхождение христианства. Хозяйственно-политическая программа раннегохристианства. Харьков, 1922, его же. Раннее христианство в освещении его современников.

М., Л., 1926; Румянцев Н.В.Дохристианский Христос. М., 1926; Эйльдерман Г. Первобытный коммунизм и первобытная религия. М., 1923.3См. Абросенко К. Религия на службе контрреволюции Сибири. Иркутск, 1938; Титлинов Б.В. Новая Церковь. Пг. М.,1923;Церковь во время революции. М.,1923; Смысл обновленческого движения в истории. Самара,1926; Адамов Е.А. ДипломатияВатикана в начальную эпоху империализма.

М., 1931. Коровин Е.А. Католицизм как фактор современной мировой политики.М.,1931; Михайлов Я.М. Великая французская буржуазная революция и католическая церковь. М., 1929-1931; Амосов Н.А.Октябрьская революция и Церковь. М., 1939; Бонч-Бруевич В.Д.

«Живая церковь» и пролетариат. М.,1927; его же. О религии,религиозном сектантстве и церкви. М., 1959; его же. Избранные атеистические произведения. М., 1973; Брихничев И. ПатриархТихон и его церковь. М., 1923; Горев. М. Карловацкий Собор. М.,1922; его же. Церковные богатства и голод в России. М.,1922;Греков Б.Д. Новгородский дом святой Софии. Опыт изучения организации и внутренних отношений церковной вотчины. СПб.1914; Киевская Русь.

М., 1944. Тихомиров М.Н. Псковское восстание 1650 года. М.; Л., 1935; Исследование о Русской Правде.М.; Л., 1941; Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. М., 1964; Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири.Новосибирск, 1930; его же. Сектантство в Сибири // Критика религиозного сектантства. М, 1974; Зорин Д. Церковь иреволюция. Церковь и голод.

Ростов-н/Д., 1922; Кандидов Б.П. Легенда о Христе и классовая борьба. М., 1930; его же.Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. Очерки и материалы. М.,1930; его же. Церковь и Октябрьскаяреволюция. М., 1930; его же. Церковно-белогвардейский Собор в г. Ставрополе в мае 1919 г. М., 1930; его же. Церковь иВрангель.

М., 1931; его же. Церковь и гражданская война на юге. М., 1931; Голод 1921 г. и Церковь. М.; Л., 1932; Красиков П.А.На церковном фронте (1918-1923). М.,1923; его же. Избранные, атеистические произведения. М.,1964; Лозинский С.Г. Историяпапства. 2-е изд. М.,1986; его же. История инквизиции в Испании. 2-е изд.

М., 1994; Лукачевский А.Т. Сектантство прежде итеперь. М., 1925; Лукин М.Н. Революция и церковь. М., 1923; Никольский Н.М. История русской церкви. Изд. 3-е. М., 1983;Путинцев Ф.М. Методы изучения и критики сектантства // Коммунистическое просвещение. 1926. № 5; его же. Кабальноебратство сектантов. М.; Л. 1931; Путинцев Ф.М. Политическая роль и тактика сект. М., 1935; Рожицин В. Тихоновцы,обновленцы и контрреволюция. М.,1926; Степанов И.

О живой церкви. М., 1922; Черепнин Л.В. Русские феодальные архивыXIV–XV вв. Ч. 1-2. М., 1948-1951; Рыбаков Б.А. Первые века русской истории. М.,1964; Юрин А. Под маской религии. М.,1939.4 См. Бартольд В.В. Ислам. Общий очерк. Пг. 1918; его же. Культура мусульманства. Пг. 1918; его же. Мусульманский мир. Пг.1922; его же. Коран. Перевод и комментарии Крачковского И.Ю. М., 1963. Беляев Е. А. Арабы, ислам и арабский халифат враннее средневековье. М., 1965; Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII–XV веках.

курс лекций.Л., 1966; Гордлевский В.А.Бахауддин Накшбанд Бухарский // Избранные сочинения. М., 1962; Климович Л.И. Ислам. М., 1965; его же. Книга о Коране, его1- 22 -Достойное место в истории советской науки о религии занимает МузейисториирелигииАНСССР(МИР).Какнаучно-просветительноеиисследовательское учреждение он был основан в Ленинграде в 1932 году поинициативе B.Г.

Богораза, что стало не только политическим событием, но иявлением научным, так как во многом способствовало как серьезнымисследованиям, так и широкой образовательной деятельности. Многолетняяработа сотрудников музея была направлена на выставочно-экспозиционнуюработу с фондами и деятельность по их сохранению, а также на их планомерноеисследование.

В то же время в МИР была собрана группа выдающихсяисследователей религии, таких как А.Б. Ранович, А.В. Предтеченский, А.И.Клибанов,А.И.Новиков,А.М.Покровский,А.О.Маковельский,А.П.Окладников, А.Х. Горфункель, Б.И. Шаревская, Б.Л. Богаевский, В.В. Струве,В.И. Рутенбург, В.Л.

Багаевский, В.О. Василенко, В.О. Шаскольский, В.Я. Пропп,И.А. Крывелев, И.Д. Амусин, М.И. Шахнович, М.Э. Матье, П.И. Борисковский,С.Г. Лозинский, С.Н. Валк, С.Я. Лурье, Ю.П. Францев, которая сталаосуществлять систематическое изучение религии. В 1934 году В.И. Недельский иЮ.П. Францев издали монографию «Миф о страдающем и умирающем боге(Очерк происхождения и развития мифа)», вышли в свет посвященныеисследованию проблем происхождения христианства статьи С.И. Ковалева, М.И.Шахновича и М.М. Кубланова в «Ежегоднике» № 2. В МИР в поле зрениясотрудников попали проблемы изучения истории религии, ее общественноисторического, эволюционного контекста, роли религиозных верований впроисхождении и мифологии. М., 1986; Крачковский И.Ю.

Избранные сочинения. В 6 т. М.; Л., 1955-1960. Крымский А.Е.Мусульманство и его будущность. М., 1899; его же. История мусульманства. В 2 т. М., 1904; его же. История арабов и арабскойлитератры, светской и духовной. В 3 т. М., 1914; Рейснер М. А. Идеологии Востока. Очерки восточной теократии. М.; Л., 1927;Семенов А.А. Из области религиозных верований шугнанских исмаилитов // Мир ислама. СПб, 1912. № 4. С. 523-561; его же.Шейх Джелал-уд-Дин Руми по представлениям шугнанских исмаилитов // Мир ислама. СПб, 1915.

№ 3. С. 247-256; его же. Кдогматике памирского исмаилизма. Ташкент, 1926; Смирнов Н.А., Рейснер М.А Ислам и современный Восток. М., 1928.1См. Щербатский Ф.И. Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. В 2 т. СПб., 1903 – 1909; Ольденбург С.Ф.Культура Индии. М., 1991; Рейснер М. А. Идеологии Востока. Очерки восточной теократии. М.; Л., 1927; его же. Буддизм и егосоциальная идеология.

М., 1962.2 См. Никольский Н.М. Царь Давид и псалмы. СПб, 1908; его же. Древний Израиль. М., 1922; Лурье С.Я. Антисемитизм вДревнем мире. Пг. 1922; Ранович А. Б. Очерк истории древнееврейской религии. М., 1937; его же. Миф об исходе и Моисее //Критика иудейской религии. М., 1962; Румянцев Н.В. Дохристианский Христос.

М., 1926; Струве В. В. Израиль в Египте. Пг.1920; его же. Ефрем и Манасей // Еврейская мысль. Пг, 1922. С. 130-147; его же. К истории пребывания Израиля в Египте //Еврейская старина. Л., 1924, № 11. С. 45-64; Франк-Каменецкий И.Г. Религия Амона и Ветхий Завет. М., 1920; его же. Пророкичудотворцы. М., 1925.- 23 -различные периоды истории, психологического аспекта религиозной веры,процессов секуляризации и так далее.1Кроме МИР исторические заслуги в религиоведческих исследованияхпринадлежат и ЛГУ, где в 1928-1929 учебном году было открыто отделениеистории религий в рамках объединенных в единый Институт филологического,восточного и исторического факультетов, велось преподавание науки о религиидля подготовки кадров для средств массовой информации и научных учреждений.Деятельность студентов должна была быть связана с изучением состояниярелигии в СССР и практической деятельностью на безбожном фронте.2В 1940-е годы во время Великой Отечественной войны количество научныхпубликаций было, естественно, небольшим.

Даже изучение религии былозапрещено, и лишь через десятилетие исследования снова смогли продолжиться.1950-е годы - до начала 1990-х годов считаются периодом научно-атеистическоговоспитания при марксистской идеологии. Исследовательская деятельность была, восновном, в руках партийных идеологов, не имеющих должной квалификации.Как результат появилось огромное количество брошюр и статей, изданных «наместах».3 Рост научно-исследовательского интереса к изучению религии возникпосле того, как вышли в свет постановления ЦК КПСС «О крупных недостатках внаучно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения» и «Об ошибках впроведении научно-атеистической пропаганды среди населения» (1954 г.).Ослабление идеологического прессинга вызвало рост печатной деятельности.Вышла в свет работа «Народы мира.

Характеристики

Список файлов диссертации

Развитие религиоведения в России и Китае в конце ХХ - начале ХХI вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее