Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149049), страница 24

Файл №1149049 Диссертация (Прокл Диадох как критик учения Аристотеля об истине) 24 страницаДиссертация (1149049) страница 242019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Поэтому имена могут бытьназваны инструментами научения.6. Актуализация научительной силы имени требует специального навыка, инедоступно любой неподготовленной душе. Работа по установлению связимежду идеями и индивидуальными сущими предполагает способностьподниматься до созерцания идей; следовательно, способность следовать завыбором законодателя необходимо требует созерцания идей.

Поэтому толькодиалектик, который по определению обучен восходить к созерцанию идей,способен выполнять задачу по научению при помощи имён.7. В то время как демиургический ум создаёт изменчивый космос, транслируяидеи в мир становления, и устанавливая связь между индивидами иподходящими им идеями, законодатель, который связывает звуки сосмыслами имён (которые определяются как подобия идей), подражаетдеятельности Демиурга (см. in Crat.

LI).8. Поскольку имена существуют на уровне души, будучи по сущностиподобиями идей (которые находятся на уровне Ума, который, в свою очередь«содержит в себе, просто и действительно, истинное знание о сущем» (InCrat. LXIV, p. 28, 3-4)), имена способы различать сущности, связываяхарактерные черты изменяемых и неизменяемых сущих с уровней Души иУма.6.Связь инструментальной природы имени с проблемой проверяемости в in Crat.XLIII-XLV1216.1.in Crat. XLIII. Именование как πρᾶξις, имя как πρᾶγμαТри пассажа, следующие за in Crat.

XXXVI-XLII, можно рассматривать какповорот к новой теме, а именно к прокловскому обсуждению проблемыестественности/конвенциональности имён. Как уже упоминалось в разборефрагмента из in Parm. IV, сущность имени (т.е. то, действительно является ли словоименем или нет) не зависит от самого имени, но от предшествующего именованиюакта установления связи между именем и идей. В противном случае имя, ὄνομα,превращается в обычный сигнал, προσηγορία.Имеет смысл заострить внимание на значении этого слова, которое Проклпротивопоставляетὄνομα:«προσηγορία»обозначает«приветствие»,отπροσαγορεύω, приветствовать либо называть по имени (изначально – на agora,городском собрании либо на главной площади полиса).

Вводя этот термин, Прокл(умышленно или нет) вводит в текст образ приветствия незнакомца на площади.Философсравниваетактпростогообозначения,абстрагированногоотпредварительного связывания слова и идеи, с приветствием неизвестного намчеловека.

При таком приветствии сам человек уже дан нам в опыте как объект, фактчего является условием приветствия; однако, в таком случае, для нас остаётсянеизвестной сущность этого человека как потенциального собеседника: намнеизвестно его настроение на данный момент, его характер. Можно сказать, что,хотя этот человек доступен для нашего опыта как потенциальный собеседник, егосущность как собеседника (и, возможно, как человека), остаётся для наснедоступной.Именно проблема уровней данности объекта, в связи с понятием имени,обсуждается в in Crat. XLIII.122Как видно из фрагмента, Прокл отличает поступание (как взаимодействие ипроизводство τὰ πράγματα, или нетелесными объектами, событиями и поступками)от производства как взаимодействия с телесными объектами.

Это разделение, повсей видимости, отсылает к аристотелевской «Никомаховой этике», EN. VI.51140b4-7:Следовательно, коль скоро наука связана с доказательством, а для того, чьи принципымогут быть и такими и инакими, доказательство невозможно (ибо все может быть и иначе)и, наконец, невозможно принимать решения о существующем с необходимостью, торассудительность не будет ни наукой, ни искусством: наукой не будет, потому чтопоступать можно и так и иначе, а искусством не будет, потому что поступок и творчестворазличаются по роду. А значит, ей остается быть истинным причастным суждению складом[души], предполагающим поступки, касающиеся блага и для человека.136ὥστ' εἴπερ ἐπιστήμη μὲν μετ' ἀποδείξεως, ὧν δ' αἱ ἀρχαὶ ἐνδέχονται ἄλλως ἔχειν, τούτων μή ἐστινἀπόδειξις (πάντα γὰρ ἐνδέχεται καὶ ἄλλως ἔχειν), καὶ οὐκ ἔστι βουλεύσασθαι περὶ τῶν ἐξ ἀνάγκηςὄντων, οὐκ ἂν εἴη ἡ φρόνησις ἐπιστήμη οὐδὲ τέχνη, ἐπιστήμη μὲν ὅτι ἐνδέχεται τὸ πρακτὸν ἄλλωςἔχειν, τέχνη δ' ὅτι ἄλλο τὸ γένος πράξεως καὶ ποιήσεως.

(EN. VI.5 1140b4-7)Исходя из очевидного совпадения терминов, и предположения того, что Проклимел доступ к «Никомаховой этике» (и, скорее всего, опирался именно нааристотелевскую терминологию), имеет смысл обратиться к аристотелевскомупонятию πρᾶγμα для разъяснения его значения у Прокла. На основании разъясненияАристотелем смысла понятий «πρᾶγμα/πρᾶξις», возможно выдвинуть следующуюгипотезу: как видно из текста «Никомаховой этики», что Стагирит связываетпонятия πρᾶξις и φρόνησις; в переводе Росса для перевода φρόνησις дажеиспользуется англиконизированная форма корня πράττ-: слово переведено как«practical reason». Таким образом на основании анализа текста Аристотеля, можнопредположить, что πράττειν связано с обращением к общему стилю жизни и,одновременно, к персональным качествам человека, который выполняет πρᾶξις.136Аристотель.

Сочинения. В 4 т. (Серия «Философское наследие»), т. 4, М.: Мысль, 1983, стр. 177.123Реконструируя аристотелевскую доктрину, можно предположить, что это качествотакже предполагает наличие способности адекватно реагировать на вызовыповседневной жизни; т.е. такие вызовы, которые бы объединяли интеллектуальнуюи неинтеллектуальную составляющие. Следуя логике EN. VI, можно выделить дваэлемента, которые должны присутствовать в таких вызовах:Следовательно, коль скоро наука связана с доказательством, а для того, чьи принципымогут быть и такими и инакими, доказательство невозможно (ибо все может быть и иначе)и, наконец, невозможно принимать решения о существующем с необходимостью, торассудительностьно будет ни наукой, ни искусством: наукой не будет, потому чтопоступать можно и так и иначе, а искусством не будет, потому что поступок и творчестворазличаются по роду.

А значит, ей остается быть истинным причастным суждениюскладом [души], предполагающим поступки, касающиеся блага и для человека. Цельтворчества отлична от него [самого], а цель поступка, видимо, нет, ибо здесь целью являетсясамо благо-получение в поступке.137ὥστ᾽ εἴπερ ἐπιστήμη μὲν μετ᾽ ἀποδείξεως, ὧνδ᾽ αἱ ἀρχαὶ ἐνδέχονται ἄλλως ἔχειν, τούτων μή ἐστνἀπόδειξις (πάντα γὰρ ἐνδέχεται καὶ ἄλλως ἔχειν καὶ οὐκ ἔστι βουλεύσασθαι περὶ τῶν ἐξ ἀνάγκηςὄντων, οὐκ ἂν εἴη ἡ φρόνησιςἐπιστήμη οὐδὲ τέχνη, ἐπιστήμη μὲν ὅτι ἐνδέχεται τὸ πρακτὸν ἄλλωςἔχειν,τέχνη δ᾽ ὅτι ἄλλο τὸ γένος πράξεως καὶ ποιήσεως.

λείπεται ἄρα αὐτὴν εἶναι ἕξιν ἀληθῆ μετὰλόγου πρακτικὴν περὶ τὰ ἀνθρώπῳ ἀγαθὰ καὶ κακά. τῆς μὲν γὰρ ποιήσεως ἕτερον τὸ τέλος, τῆς δὲπράξεως οὐκ ἂν εἴη· ἔστι γὰρ αὐτὴ ἡ εὐπραξία τέλος. (EN. VI, 1140a35-b2)Таким образом, этими элементами являются 1) изменчивые элементы (αἱ ἀρχαὶἐνδέχονται ἄλλως ἔχειν), 2) «то, что хорошо для них самих, и что хорошо для людейвообще», т.е.

элементы, не допускающие изменения. Здесь также следует заменить,что в EN. VI, 1140b4-7 Аристотель определяет φρόνησις как «способностьсовершать поступки» (μετὰ λόγου πρακτικήν). Из всего приведённого выше можнозаключить, что а) анализ объектов φρόνησις есть анализ объектов πρᾶξις, б)φρόνησις предполагает стремление к познанию самого Блага, т.е., в некотором137Там же, стр. 177.124смысле, установку на познание умопостигаемых объектов вообще, в) из этойустановки не следует то, что познание умопостигаемых объектов должно бытьсамодостаточно и самоценно; по всей видимости, понятие φρόνησις отсылает кпознанию умопостигаемых объектов в целях применения полученных знаний напрактике, в решении определённых практических задач (в отличие от понятийdianoia и sofia).

Т.е., в целом, φρόνησις представляет собой способность применятьобщие и вечные принципы в решении частных и неповторимых задач, неявляющихся только лишь умопостигаемыми объектами.Давайте рассмотрим пример φρόνησις. Новобрачные хотят съехать изродительского дома, и решают искать новое жильё.

Сама эта ситуация, очевидно,не является необходимой: молодожёны равно могли бы никогда не встретиться, непознакомиться, и не жениться – как произвольно, так и случайно. Тем не менее,вследствие определённого стечения обстоятельств, молодые люди всё-такивстречаются, знакомятся, и, наконец, женятся.

Затем, они вполне могли бысмириться с необходимостью жить в доме родителей – но, всё же, они решаютподыскать собственное жильё. Очевидно, что обстоятельства, сопутствующиепоявлению проблемы, с лёгкостью могли быть иными. Однако, окончательноерешение молодожёнов, оказавшихся в этой, в достаточной мере, случайнойситуации, всё же должно опираться на умопостигаемые принципы (например,природу человеческих отношений, сущность женщины и мужчины, идею хорошегодома), которые новобрачные не могут только лишь позаимствовать у родителейлибо любого другого источника авторитета. Очевидно то, что, находясь вконкретной случайной ситуации, молодые люди должны руководствоватьсяумопостигаемыми принципами, которые бы они сами познали, после некоторогоразмышления. Пользуясь способностью к φρονέω, новобрачные должны вывести иприменить некоторые общие принципы (которые, познанные истинно, должныбыть необходимыми и неизменными) к решению частной проблемы, длядостижения частной цели.125Итак, из рассматриваемого такста Прокла, и текста Аристотеля, в которомсвязываются и подвергаются анализу понятия φρόνησις и πράττειν, можно вывестипредположение, что эти понятия предполагают установление связи междууниверсальными принципом и частной ситуацией.

Также представляетсяреалистичным то, что когда Прокл обозначает говорение и именование какπράττειν, он обращается именно к приведённому списку коннотаций.6.2.in Crat. XLIV. Говорение как поступание[По мнению Прокла], то, что говорение — это разновидность поступания, становится ясноиз следующего разделения: всякая деятельность души либо не укоренена в телесном(воображение – мнение – разумение), либо укоренена. Последних же видов деятельности две:непроизвольная деятельность (восприятие и непроизвольные движения) и произвольная.Последняя же включает в себя поступание, под которое подпадает рассуждение.Ход дальнейшего рассуждения Прокла может быть проиллюстрированследующей схемой:126В рассматриваемом фрагмента Прокл подводит нас к объяснению понятияимени через анализ понятия πρᾶξις.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,02 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Прокл Диадох как критик учения Аристотеля об истине
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее