Диссертация (1148969), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Эко, в философии «символического обмена» Ж.Бодрийяра поле символического сохраняет собственную актуальность. Посколькув предлагаемом исследовании не ставится задача наиболее полного охвата теорийсимволического, а лишь разрабатываются механизмы символизации дляопределенного типа художественных произведений, здесь будет представленылишь те концепции, которые оказываются наиболее актуальными для анализасимволического в области эстетики и философии культуры в XX веке.Ключевую роль в XX веке символ приобретает в неокантианской эстетикеЭрнста Кассирера и его последовательницы Сюзанны Лангер.
В «Философиисимволических форм» символ рассматривается как исторически изменяющаясяскорее, назвать эпохой пространства». – Фуко М. Другие пространства // Фуко. М. Интеллектуалы и власть:избранные политические статьи, выступления и интервью. М. Праксис, 2006. Ч. 3. С. 191.8«символическая форма», определяющая всю сферу культуры, в том числе иискусства.Второе направление исследований, посвященных исследованию проблемсимволического в искусстве представлено герменевтическим методом (Х.-Г.Гадамер, М.
Хайдеггер, П. Рикер). Для герменевтики сфера символическогоявляется особым языком искусства или священных текстов, раскрывающихонтологические основания человека.Немаловажную роль для анализа сферы символического в искусстве играетсемиотический подход (Ю. М. Лотман, У. Эко, Ц. Тодоров,В.
Н.Топоров). Для данного подхода отличительной чертой символа является еговозможность удерживать в единстве неограниченное множество семантическихвариаций, в основе которых лежит феномен интерсекстуальности.Особую значимость в рассмотрении проблем символа в современномискусстве имеет постструктуралистское направление (Ж.
Деррида, Ж. Делез, Ж.Лакан, П. де Ман, М. Бланшо, М. Фуко, Ж. Бодрийяр). В центре вниманияпостструктурализма находятся законы функционирования языка и возможностиих трансформации, в том числе и в области искусства. Символическое в данномконтексте наделяется свойствами структуры как относительно устойчивогопорядка языка, обладающего открытостью, постоянной возможностью ксмещению смысла и образованию новых конфигураций.В отечественной мысли проблема символического разрабатывалась, преждевсего, в начале XX века в философской эстетике А.
Белого, А. Ф. Лосева, П. А.Флоренского, Вяч. И. Иванова, В. С. Соловьева. Русский символизм,представленный философией Вяч. И. Иванова, П. А. Флоренского и Н. А.Бердяева позволяет осмыслить проблему символического в искусстве в светекатегориисакрального,раскрывающейсвязьмеждуличностнымисверхличностным бытием, где личностное через творчество и обращение ксимволу не замыкается на себе, но обретает подлинность существования всобытии с другими. В современной отечественной мысли сфера символическоговходит в круг исследовательского интереса Е.
Я. Басина, В. В. Бычкова, М. С.9Кагана, С. С. Неретиной, В. В. Прозерского, Ю. М. Романенко, К. А Свасьяна, Н.В. Смолянской, Б. Г. Соколова, С. С. Хоружего, М. Б. Ямпольского.Следующеенаправлениеисследованийпредставленоработами,посвященными проблеме пространства и времени в искусстве и культуре. Анализхудожественного пространства и времени предпринимался уже в Античности вфилософии Платона и Аристотеля, в Возрождении и Новом времени, нонаибольшее развитие приобретает в эстетике И.
Канта, Г. Э. Лессинга,романтической эстетике (Гёте, Ф. Шлегель) и немецкой классической философии(Г. В. Ф. Гегель, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр). Важнейший вклад в анализпространства и времени как культурных феноменов внес Э. Кассирер,продемонстрировав впервые зависимость пространства и времени от той или инойэпохи, от этапа развития символического. Такой подход получил дальнейшееразвитие в работах по иконологии Э. Панофского, применившего понятиесимволическойформыдляизученияперспективывструктурированиихудожественного пространства. Для предлагаемого исследования наибольшуюзначимость имеет концепция хронотопа М.
Бахтина, благодаря которойосмысляется неразрывное единство пространства и времени в искусстве. Помимоуказанныхавторовследуетвыделитьряднаправлений,исследующиххудожественное пространство и время.Первое направление представлено философской герменевтикой (Х.-Г.Гадамер, П. Рикер, М. Хайдеггер и др.). Для перечисленных авторов искусство втой или иной степени открывает область «подлинного» видения пространства ивремени, их глубину, множественность и их принципиальную незавершенностьвыражения.Ковторомунеменееважномунаправлениюотносятсяработыфеноменологического подхода (Г. Башляр, М. Дюфрен, Р. Ингарден, Ж.-Л.Марьон, М.
Мерло-Понти). Для феноменологического ракурса пространство ивремя выступают в связи с проблемами сознания, его интенциональной структурыи ее зависимости от телесного бытия, которое задействует художественноетворчество.10Не меньшую значимость, чем феноменология имеет структурный анализпространства и времени (Р.
Барт, Ж. Женнет, Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, С. М.,Даниэль.) и постструктуралистское направление исследований (Бланшо М., Ж.Делез, Ж. Деррида, М. Фуко и др.). Структурный анализ направлен на выявлениетипическихпространственно-временныхотношенийдляформированияметаязыка различных произведений искусства. Постструктурализм, возникает каккритика структурного упорядочивания пространства и времени. Отсюда главныйжест данного подхода состоит в выявлении многообразия смещений, разрывов,нарушений, подвижных процессов художественной топологии и темпоральности.В современной отечественной мысли исследования художественногопространства и времени не менее обширны, чем в европейской мысли.
Кважнейшим авторам в данной области следует отнести: А. А, Грякалова, Д. Н.Замятина, М. С. Кагана, В. Л. Каганского, С. А. Лишаева, Б. В. Маркова, И. П.Никитину, В. А. Подорогу, В. В. Прозерского, В. В. Савчука, М. Б. Ямпольского.Объект диссертационного исследования: механизмы символизациихудожественного пространства и времени.Предмет диссертационного исследования: литература и живопись XXвека (на примере произведений А. Платонова, П.
Клее и Ф. Кафки).Цель и задачи исследования:Цель исследования – выявить и проанализировать в произведениях А. Платонова,П. Клее и Ф. Кафки механизмы символических процессов в живописи илитературе XX века. В соответствии с поставленной целью определеныследующие задачи исследования: Обосновать необходимость применения философской герменевтики П.Рикера и структурного метода для эстетического анализа механизмовсимволизации. Выявить структурные механизмы символизации.11 Выявить интенциональные механизмы символизации. Обосновать значимость культурно-онтологической проблематики дляанализа механизмов символизации в эстетике. Раскрыть механизмы символизации с помощью понятий différance (Ж.Деррида) и авторефлексивности (У.
Эко). Обосновать синтезирующую роль символики пути в репрезентациипространственно-временных отношений в искусстве XX века. Выявить выделенные механизмы символизации пространства и времени наоснове анализа символики пути в прозе А. Платонова. Раскрыть специфику реализации механизмов символизации пространства ивремени в живописи П. Клее. Продемонстрироватьпреобладаниеавторефлексивныхмеханизмовсимволизации в пространственно-временной символике пути в текстах Ф.Кафки.Научная новизна исследования: Обоснована необходимость возрождения понятия символизации в контекстесовременных эстетических проблем творчества и чувственности в искусстве. Выделены теоретико-методологические принципы для анализа механизмовсимволизации в искусстве XX века. Выявленыкультурно-онтологическиехарактеристикисимволическогопространства и времени. Обоснована применимость разработанных механизмов в символическомпространстве и времени художественных произведений XX века.Теоретическая и практическая значимость исследования:Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается впересмотре категории символа в эстетике через призму ведущих современных12подходов к живописи и литературе.
Понятие символического в наибольшейстепени разрабатывалось в начале XX века, уступив во второй половине векаболее обширным исследованиям знака. В связи с данной ситуацией, выявлениеобщих знаково-символических механизмов позволяет реабилитировать статуссимвола для его применения к искусству современности. Материалы диссертациимогут быть использованы при подготовке различных учебных курсов и пособий вгуманитарной области. Выводы диссертации могут послужить основой как длякурсов, посвященных как общей историко-философской тематике, так и дляспецкурсов по специальности «эстетика», «теория и история культуры»,«философская антропология», «история искусств».Методология и методы исследования:Исследование механизмов символизации опирается на следующие методы: наструктурный метод, выделенный Ю.