Диссертация (1148907), страница 24
Текст из файла (страница 24)
О сущности правосознания. Собр. соч. в 10 т. – М.: Русская книга, 1994. Т.4. 624 с. С.278.129не могут являться долговечным фундаментом социального порядка), а всвязи с потребностью в духовном единении, уважении и доверии. Право же всвою очередь является условием развития социальной солидарности. Какотмечает И.А. Ильин в своей работе «О сущности правосознания», «вырастаяиз солидарности, право <…> воспитывает ее в душах; нуждаясь в известномминимуме взаимного уважения и доверия, оно предназначено для того,чтобы укреплять его, организовывать и приближать к максимуму»220.Развитое правосознание предполагает осознание ценности и значения права иборьбу за естественные права. Желаемым результатом всякой борьбыявляется компромисс интересов, однако «задача людей не в том, чтобынаходить “компромисс”, но в том, чтобы превращать всякий компромисс вявление правовой солидарности»221.Берявовниманиеупомянутуюконцепцию«механической»/«органической» солидарности Э.
Дюркгейма, можно было бы такжеобратиться к осмыслению понятия «солидарность» в российской социальноймысли второй половины XIX - XX веков. Проблему солидарности в своихисследованиях затрагивали П.Л. Лавров, М.А. Бакунин, Н.К. Михайловский,П.А. Кропоткин, М.М. Ковалевский, Л.И. Мечников и др.
– мыслителиотмечали взаимосвязь эволюции форм солидарности и этапов социальногоразвития,рассуждалиоб«общественной»(М.А. Бакунин)/«общечеловеческой» (Л.И. Мечников) солидарности в таких терминах, как«сотрудничество», «кооперация», «взаимопомощь», «ассоциация» и т.п. Всоциологическойпроявленияпарадигмесолидарногоученыеповедениязанималисьификсациейанализировалифактовсоциальнуюобусловленность солидарности. Задача же этической мысли, ставшейпредметомизучениянастоящегодиссертационногоисследования,обнаружить нравственную природу солидарности через исследование220221Ильин И.А. О сущности правосознания.
Собр. соч. в 10 т. – М.: Русская книга, 1994. Т.4. - С.411.Там же. - С.412.130трансформации морального субъекта и форм нравственной регуляцииповедения и взаимодействия индивидов.Полагаем, что из воззрений русских мыслителей, предложившихобстоятельный анализ общественных форм функционирования морали ипроявления солидарности, можно извлечь концепты, которые будутспособствовать осмыслению роли общественной морали и солидарности впроцессе институциализации порядка в современной России.1312.5.Общественный идеал и «принцип личности» в моральномсознании обществаСоциально-культурныепредпосылкиобращенияотечественныхмыслителей на рубеже XIX – XX веков к решению общественных проблем впереломный момент истории России были обозначены нами в первой главеисследования. Перед русскими философами стояла задача найти ответ насоциальные вызовы, необходимо было определить цели и пути развитиястраны.
Необходимо было определить идеалы общественного развития,«более общие и отвлеченные … те, которые имеют предметом не особенноеличное благо индивидуального лица, а идеальные задачи и цели, в которыхединичное, индивидуальное отходит на второй план и стушевывается»222,идеалы, которые могли бы стать основанием для личного совершенствованияи для решения теоретических и практических задач, стоящих передобществом.Теоретической предпосылкой фундаментальной разработки проблемыобщественного идеала на рубеже XIX-XX веков стала потребность винтегративном понятии - не было теоретического фундамента, на которомможно было бы выстроить строгую систему общественной нравственности.Такой смысловой доминантой в концептуальном построении общественнойморали становится общественный идеал.
Общественному идеалу был приданкатегориальный статус в рамках нравственной и общественной философии223.Как было отмечено ранее проблему общественного идеала так или иначезатрагивали в своих работах Кавелин, Чичерин, Соловьев, Франк и др.Однако, как было отмечено еще Н.О. Лосским,именно Новгородцеву в222Кавелин К.Д.
Задачи этики / Собрание сочинений К.Д. Кавелина. Том третий. Наука, философия илитература. СПб, Типография М.М. Стасюлевича, 1899. 1256 с. Задачи этики С. - С. 1010.223То различие, которое проводил П.И. Новгородцев в своей работе «Об общественном идеале»132своих научных разработках проблематики общественного идеала удалосьдоказать «невозможность достижения совершенного общественного строя вусловиях существования на земле, на котором настаивали русскиерелигиозныефилософы»224.Поэтомувнастоящемдиссертационномисследовании основополагающей теоретической опорой в изучении концептаобщественного идеала для нас стала программная работа П.И.
Новгородцева«Об общественном идеале» (1917 г.). Следует заметить, что разработкапроблематикиобщественногоидеалакакпредметаобщественной(социальной) философии была осуществлена Новгородцевым еще вупомянутой ранее работе «Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве.Два типических построения в области философии права» (Москва,Университетскаятипография,наСтрастномбульваре,1901г.)ивмонографии «Кризис современного правосознания» (1909 г.). Собственноработа «Об общественном идеале» по замыслу Новгородцева должна былавойти в цикл исследований, посвященных философскому осмысления права.Автором предполагалось подготовить «Введение в философию права» в трехчастях: в первую часть должны были войти опубликованные в 1907 г. статьи«Нравственный идеализм в философии права» и «Государство и право», гдеНовгородцев обосновывал необходимость возрождения традиций философииестественного права, но первая часть как отдельное издание в свет так и невышла.
Второй частью «Введения в философию права» стала работа «Кризиссовременного правосознания», в которой Новгородцев на основаниифундаментального анализа теоретического наследия прошлого конструируетдолжный образ правового мышления, а точнее естественно-правовогомышления, базирующегося на принципе личности, включающего идеюправового и народного суверенитета, также мыслителем был поставленвопрос о природе кризиса правосознания (кризис как последствие обращения224Лосский Н.О. История русской философии. - М.: Советский писатель, 1991.
– С.386.133к идеалам и ценностным установкам XVIII в.) и обозначена проблема поискапутей выхода из сложившегося кризиса. Исследование «Об общественномидеале» стало третьей частью «Введения в философию права» и своего родаитогом социально-философских построений Новгородцева.Что же заставляло Новгородцева вновь и вновь обращаться к темеобщественногоидеала?Путьотечественноймысли,вчастностиНовгородцева, к пониманию общественного идеала проходил черезкритический анализ предшествующей и современной интеллектуальнойтрадиции, в связи с чем и взгляды самого философа эволюционировали ипретерпевали определенные изменения. Так, «если в период написаниядокторской монографии Новгородцев полагал, что социальная философиядолжна в большей мере строиться на принципах философии Гегеля,разработавшегометодсоциально-философскогоанализа,понятиегражданского общества, принципы объективной этики и др., то теперь онпришёл к убеждению, что социальная философия должна строитьсяпреимущественно (но не исключительно) на кантианской основе.
Впоследнем случае имеется в виду разработка проблемы соотношенияабсолютного идеала и относительных общественно-исторических форм наоснове кантовского учения о бесконечной трансцендентальной задаче»225.Структурно работа «Об общественном идеале» состоит из введения идвух глав. Во введении мыслитель отвечает на вопросы, поставленные вработе «Кризис современного правосознания»: Новгородцев констатируетфакт кризиса правосознания, анализирует его причины и разворачиваетконцепцию кризиса правосознания (подробнее концепт правосознания былнами рассмотрен в параграфе «Этос права.
Концепт правосознания»).Введение стало «идейным мостом» от проблематики работы «Кризиссовременногоправосознания» к проблематике первой главы книги,225Кацапова И.А. Философское мировоззрение П.И. Новгородцева / И.А. Кацапова, С.И. Бажов; под. общ.ред. И.А. Кацаповой; Рос. акад. Наук, Ин-т философии. - М.: ИФ РАН, 2007. - С. 83.134озаглавленнойНовгородцев«Общественныйобращаетсякидеалвпроблемесветебесконечности»,соотношениягденравственнойиобщественной (социальной) философии. Так и логика нашего исследованиявыстраивается от осмысления институционального характера нравственностик общественному идеалу как концептуальной завершенности построениясистемы общественной морали.Вовторойглавесвоегоисследованияобщественногоидеала,озаглавленной «Крушение утопий земного рая», Новгородцев анализируетконцепцию марксизма и подвергает ее критической оценке.Вконтекстеизученияобщественногоидеалакакконцептаобщественной морали больший интерес представляет именно первая частьисследования Новгородцева «Об общественном идеале».
В первой главеработы автор обозначает две проблемные траектории, характерные дляобщественной(социальной)философии:во-первых,этопроблемасоотношения абсолютного и относительного в содержании общественногоидеала, во-вторых, это проблема «непреодолимой антиномии личности иобщества,устраняющаявозможностьгармоническогообщественногобыта»226.Структурно первая глава работы состоит из пяти глав («Общественныйидеал как философская проблема», «Подтверждение тех же выводов данными эволюционной теории», «Абсолютное и относительное в осуществленииобщественногоидеала»,«Общественныйидеал«Содержаниеизадачиобщественноголичности»),видеала»,которыхавторпоследовательно разворачивает указанные проблемные линии и раскрываетсодержательное наполнение общественного идеала.Почему Новгородцев ставит перед собой цель разработать новуюобщественную (социальную) философию? Что его не устраивало в226Новгородцев П.И.
Об общественном идеале. – Берлин: Книгоиздательство «Слово», 1921. -С. 143.135социальной философии XVIII и XIX веков, в философии, «которая опирается,с одной стороны, на Руссо, Канта, Гегеля, а с другой — на Конта, Спенсера иМаркса»227. Новгородцев высоко ценил наследие своих предшественников,но отмечал, что все они находились «в общем ожидании грядущего земногорая». Несмотря на разницу во взглядах, все они в целом сводили своефилософствованиевсфересоциальныхпостроенийкследующимзаключениям: «1) что человечество, по крайней мере в избранной своейчасти,приближаетсякзаключительнойиблаженнойпоресвоегосуществования, 2) и что они знают то разрешительное слово, туспасительную истину, которая приведет людей к этому высшему ипоследнему пределу истории»228. Эти положения выражают веру социальныхмыслителей XVIII и XIX веков в достижение «земного рая» - в воплощение вреальной практике социальных отношений (т.е.
в сфере относительного)абсолютного общественного идеала. То есть социальные мыслители XVIII иXIX веков верили в достижение социальной гармонии, стремясь квоплощению идеалов абсолютного, отрицая относительное. И основнойпричиной кризиса «старой» социальной философии Новгородцев называет«крушение одной очень старой веры, — веры в возможность земного рая»229,то есть «старая» социальная философия лишилась своей основной опоры,того фундамента, на котором возводились все ее общественные построения ицели.Новгородцев отмечает догматизм и ортодоксию старых социальныхпостроений и говорит, что прежние построения не могут более отвечатьвызовам современности, мыслитель настаивает на поиске нового содержанияобщественного идеала, в котором бы органично сосуществовали измеренияабсолютного и относительного – «идеал свободного универсализма».227Новгородцев П.И.