Диссертация (1148904), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Проблема «третьего пути», которыйстремилась обнаружить и на который стремилась вступить писательница,последовательно раскрывается в ее творчестве.Анализ произведений К.Вольф, а также критической и культурологическойлитературы позволил выделить несколько значимых этапов в ее творчестве ижизненных исканиях, свидетельствующих о сложности и противоречивостипоиска и становления особого «третьего пути».«Расколотое небо» (1963) – первая значительная работа К.Вольф,принесшая ей мгновенную славу, была воспринята однозначно положительно вФРГ, однако на родине писательницы заставила некоторых критиков усомнитьсявеелояльностипоотношениюксоциалистическомугосударству.Неоднозначность оценки первого произведения К.Вольф уже свидетельствовала оее вступлении на «третий путь».В романе «Размышления о Кристе Т.» (1968) – первом критическом романеК.Вольф, написанном после XXI пленарной сессии ЦК СЕПГ, проблематикаБлох Э. Тюбенгенское введение в философию.
– Екатеринбург: Издательство уральскогоуниверситета, 1997. – С. 124.1106«третьего пути» получила дальнейшее раскрытие. Главная героиня романа КристаТ., незаурядная по своим творческим способностям и душевным качествамженщина, изображена в качестве аутсайдера, человека, неспособного кинтеграции в социалистическое общество. К.Вольф в данном романе вместе сосвоим персонажем размышляет о властных структурах закрытого общества,которые не заинтересованы в потребностях и самореализации людей и, помнению исследователейромана, ставят под сомнение гуманность самогообщества1.Неудивительно, что подобные темы, затронутые в романе, навлекли написательницукритикусостороныпартийногоруководстванашестойконференции писателей ГДР в 1969 году, вследствие чего доверие к ней былосущественно подорвано. К.Вольф было крайне тяжело добиться публикацииромана, и, как свидетельствует исследователь К.Павер, несмотря на то, чтоиздательство пошло на этот шаг, после выхода книги оно публичным заявлениемв газете отказалось от нее2.Лояльное диссидентство Кристы Вольф по-новому раскрылось в романе«Образы детства» (1976), а именно в рамках антифашистского дискурса.
Не ставяпод вопрос официальный антифашистский дискурс социалистического режимакак таковой и написав антифашистский по своей направленности роман,писательница переосмыслила проводимую партией политику памяти, а такжеустанавливаемые партией рамки антифашитских произведений.В беседе,посвященной данному роману, К.Вольф говорит: «Меня слегка раздражает, чтонаши книги о том времени изобилуют героями, которые быстро перековываются,которые еще при фашизме приходят к вполне серьезным и правильным выводам –политическим и человеческим… мой опыт был иным.
По своему опыту я знаю,что прошло очень много времени, прежде чем появились первые крохотныеГугнин А. Через иллюзии к реальностям: заметки о творчестве Кристы Вольф. // Вольф К. Отпервого лица. Художественная публицистика. - М.: Прогресс, 1991. - С.82Paver, Chloe. Narrative and Fantasy in the Post-War German Novel: A Study of Novels by Johnson,Frisch, Wolf, Becker, and Grass. - Oxford: Oxford University, 1999. - P.841107ростки понимания, а уж более глубокие перемены наступили еще позднее.
Ясчитаю, сказать об этом надо»1.К.Вольф была убеждена в том, что именно полная и правдивая оценканационал-социалистическогопрошлогобудетспособствоватьболеесознательному социалистическому настоящему и послужит руководством кдействиям, направленным на формирование будущего. Как пишет А. Пинкерт, о«провале» существовавших в то время форм антифашистского дискурсасвидетельствовало все возрастающее безразличие восточных немцев к проблеменацистского прошлого, и в особенности Холокоста2.
Именно это безразличие, пословам самой Кристы Вольф, сподвигло ее на написание данного романа.Проблема Холокоста занимала особое место в антифашистском дискурсеГДР. Политика, проводимая партией, была направлена на включение евреев,жертв Холокоста в более общую группу жертв фашизма, что отводило этойпроблематике лишь периферийное положение в общем антифашистскомдискурсе. Такая позиция находила свое отражение и в международной политикеВосточной Германии.
Начиная с 1950-х годов и вплоть до своего краха, ГДР неимела дипломатических отношений с Израилем и была союзником арабскихстран. Лишь к 1970-м годам, как свидетельствует А.Пинкерт, в то время, когдавнешняя политика ГДР характеризовалась резким антисионизмом, в культурнойполитике по отношению к Холокосту стали происходить некоторые изменения. Уписателей и режиссеров появилось больше возможностей для переосмысленияопыта Холокоста в своих произведениях3.
Подобные тенденции, и в особенностироман К.Вольф «Образы детства» указывали на уязвимость и во многомнесостоятельность антифашистской политики СЕПГ.Вольф К. Образы опыта. // Вольф К. От первого лица. Художественная публицистика. - М.:1991. - С. 292.2 Pinkert, Anke. Pleasures of Fear: Antifascist Myth, Holocaust, and Soft Dissidence in Christa Wolf’sKindheitsmuster. // The German Quarterly, Vol. 76, No. 1 (Winter), 2003.
- Р. 26.3 Там же, Р. 281108К.Вольф разделяла мнение Т.Адорно, что такие глубокие психологическиепричины как индивидуальная и социальная холодность, неспособность ксочувствию и солидарности обусловили возможность Холокоста.Именно кпереосмыслению и преодолению этих причин писательница стремилась в своемромане. Только правдивое рассмотрение нацистского прошлого и причинантисемитизма необходимо было для благополучия современного общества.Совмещая и перемежая в своем романе различные временные пласты(фашистского детства и социалистической зрелости), К.Вольф пытается найтиответ на вопрос: «Каким образом мы стали такими, какие мы есть сейчас?».Автобиографичность романа К.Вольф отражала господствующие в то время наЗападе тенденции в литературе, но чуждые тем, которые санкционировала СЕПГ.Партия побуждала писателей, затрагивающих проблематику чувства вины,занимать позицию сторонних наблюдателей по отношению к проблемеисторической вины, испытываемой кем-то другим.К.Вольф, рассматриваяданную проблематику на своем собственном примере и опыте, стремиласьпобудить читателя к осознанию личной виныи способствовать большейсознательности общества.
Выход за рамки предписываемого антифашистскогожанра и формирование своей собственной эстетической установки также явилисьпричиной официальной критики творчества писательницы.В лекциях, прочитанных К.Вольф во Франкфуртском университете в 1982году, критика современности носила общий характер, т.е. была направлена навсеобщую одержимость материальным и техническим прогрессом, глобальноенаращивание вооружения, бессилие личности перед лицом социальных иполитических механизмов,Рассматриваякапитализмоднако относилась и непосредственно к ГДР.какособеннодеструктивноепроявлениепатриархальных структур, писательница признает, что социализм также не лишендоминирующегопатриархальногомышления.Распространениеядерноговооружения рассматривается К.Вольф в качестве самого опасного проявленияпатриархальных структур современности. Для писательницы несомненным109является то, что страны социалистического блока в равной степени вовлечены вужасающую гонку вооружений.
Такие обвинения в адрес страны, с моментасвоего основания позиционировавшей себя как подчеркнуто мирное государство,и противопоставлявшей себя в этом Западу, как заключает П.Гравес, былоособенно опасно, и поэтому было воспринято крайне болезненно1.В повести «Кассандра» (1983) К.Вольф уходит от изображения современнойдействительности, опасного ввиду существования тотальной цензуры, однакочерез обращение к мифологическому сюжету она затрагивает актуальную всовременном обществепроблематику. Повесть о троянской царевне, жрице,предсказавшей гибель Трои во время греко-римской войны, пророчествамкоторой никто не поверил, задумана, по словам самой писательницы, какпредостережение для современников2.
Кассандра и сама Криста Вольф, находятсяв поисках «третьего пути», поскольку не могут вступить ни на один из двухсуществующих «путей». В поисках альтернативы и в попытках дистанцироватьсебя от царского дворца Кассандра стремится за границы города, в горы ипещеры,гдерасполагаетсяальтернативноепатриархальномумиру,преимущественно женское поселение, строящее свое существование исходя изпринципов мира и сотрудничества, в противоположность разрушающим,враждебным и воинственным принципам, господствующим вокруг царскогодвора.
Разорвав связь с царским двором, в силу своего высокого происхожденияКассандра не может стать полноправным членом альтернативного сообщества.Как заключает Г.Постл, в постоянном движении от одной противоположности кдругой Кассандра занимает промежуточное, третье положение. Положение самойК.Вольф очень близко положению, изображаемой ею героини; поиск «третьегопути»врезультатекоторогописательницаприходиткнекоторомупромежуточному положению или «лояльному» диссидентству связан со знаниемGraves, Peter. Christa Wolf's "Kassandra": The Censoring of the GDR Edition. // Modern LanguageReview, Vol.