Диссертация (1148848), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Речь идет о взаимодействии и взаимоотношениях людей, которые определяют реальную возможность появления и закрепления стандартов «чувства постыдного и неприятного», что свидетельствует об измененииповеденческого кода, связанного с необходимостью сдерживания эмоций,134Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению.- Собрание от разных авторов. – СПб.:Напечатано повелением Царского Величества, Лета Господня 1717.- Февраля 4 Дня. – С. 15, 42.135Rummel E.
The Erasmus Reader.-Toronto/ Buffalo/ London: Toronto University Press, 2003. - P.112.136Kenneth A. Die Univermeidliche Universalgeschichte. Studien über Norbert Elias und das Teleologieproblem.- Opladen: Leske & Budrich, 2000.- S.197.63приватизации телесных функций и их согласования с «суровыми» социальными запретами и требованиями.«Хорошо воспитанный человек никогда не должен без необходимостиобнажать те члены, с которыми природа связала чувство стыда.
Если ктому принуждает необходимость, то делать это нужно с соблюдениемприличий, стеснительно, даже там, где нет свидетелей. Ведь ангелы есть повсюду... А им нет ничего любезнее в мальчике, чем стыдливость как руководительница и хранительница приличного поведения»«Никому не позволено, кем бы он ни был, ни в какое время, раннее илипозднее, мочиться или иначе грязнить мостовую, лестницы, коридоры или жилые помещения, делать это следует в предназначенных для отправления таких нужд местах» 137.В этой связи В.П.
Щербаков отмечает, что Элиас «вполне обоснованносвязывает эти изменения с повышением уровня цивилизованности,предопределившим становление, а в дальнейшем и концептуальное оформление индивидуализма как особого способа самовосприятия существования человека, не нуждающегося во внешнем контроле»138.Следует заметить, что при этом основное внимание Элиаса сосредотачивается на тех социальных предписаниях, которые, определяя границыиндивидуального, рационального и упорядоченного, приводят к перемещению их «за кулисы» общества.
Это касается и тех форм повседневногоповедения, которые в Средние века считаются нормой, а для современного человека кажутся неприемлемыми:«Жирные пальцы облизывать или вытирать о платье не цивилизованно. Лучше воспользуйся платком или салфеткой».137Элиас Н. О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования/пер.
с нем. А.М.Руткевича.- М.; СПб.: Университетская книга, 2001.- Т.1.- С.199-200.138Щербаков В.П. Социокультурные механизмы становления человека: антропотехники и антропотехнологии.- СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского Гос. ун-та, 2007.- С.147.64«Раньше суп ели из общей тарелки и макали в соус хлеб и пальцы. Теперь каждый ест ложкой и вилкой с собственной тарелки, а слуга времяот времени уносит их помыть».«Нравственному и почтенному человеку не следует отправлять своиестественные потребности перед другими людьми».«В прошлом, например, было вполне допустимо плевать на землю в присутствии высоких персон – следовало только растереть ногой сплюнутое;сегодня это неприлично» 139.Таким образом, исторически связанными в теории Норберта Элиасапредстают два важнейших аспекта социальной жизни - публичный и приватный. Они, как разделительная линия общественного пространства, способствуют формированию психической структуры отдельного человека, последствием которого является перекодировка его поведения в сторону цивилизованности.
«Подкрепленные общественными санкциями запреты превращаются для индивида в формы самопринуждения. Принудительное сдерживание влечений и окружающий их социогенный стыд настолько входят в привычку, что от них не удается избавиться, даже находясь в одиночестве,оставаясь в рамках интимной сферы»140.Это трансформирует формы индивидуального самовосприятия, которое направляется, с одной стороны, на разрушение образа «горького идикого прошлого»,141 а, с другой, на создание реальных условий для объективизации нового жизненного пространства, в котором устанавливаютсяграницы между субъектом «Я» и объектом «сверх-Я».Дальнейшая дифференциация их функций способствует развитию высокого уровня саморефлексии личности, результатом которой является соблюдение этических норм поведения и общения, морали и нравственности.139Элиас Н.
О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования/ пер. с нем.А.М. Руткевича.- М.; СПб.:Университетская книга, 2001. - Т.1.- С.156-319.140Там же. С. 265.141Хейзинга Й. Осень Средневековья/ пер. с нидерландского Д.П.Сильвестрова. – М.: Прогресс - Культура,1995. - Т.1.- С. 41.65Связанность этих стандартов задаетусловия и границы для новых раз-мышлений и наблюдений, которые становятся обозримым во всех сферахжизнедеятельности человека: в его «жестах, осанке, одежде, взгляде,общении», в застольном этикете и в сексуальном поведении. Развитие«психогенетического аппарата» индивидасвидетельствует о нарастаниисоциального порядка в обществе и становится квинтэссенцией «безопасности и культурного измерения человека и общества»142.Итак,процесс прогрессивного развития социальных структур и ихвозрастающего влияния на формирование порядка и стандартов в обществе, находитсяв прямой зависимости от достигнутого уровня развитияличностных структур, что позволяет Норберту Элиасу выстроить целостную модель «психогенеза», как культурно-антропологического исследованияформирования цивилизованной личности.Это не оставляет места традиционному пониманию «процесса цивилизации» и создает, тем самым, глубокую теоретическую основу для продуктивного осмысления таких сложных проблем современности, как «процессинформализации и индивидуализации в современном дифференцированномобществе»143.ПознавательнаязначимостьцивилизационнойтеорииНорбертаЭлиаса обозначается современниками тем, что она «дает социологам гибкий инструмент, который можно использовать дляпрошедших эпох, так и современныхисследованиякакобществ, при объяснении текущихтрансформаций с акцентом о взаимовлиянии индивидуальных и социальных структур»144.142Mennell S.
On the civilizing of Appetite//Theory, Culture and Society. - London: SAGE Publications, 1987.-Vol.4.- P. 378.143Imbusch P. Macht und Herrschaft. Sozialwissenschaftliche Theorien und Konzeptionen. Machtfigurationen undHerrschaftsprozesse bei Norbert Elias. - Wiesbaden: Springer Fachmedien, 2013. - S.169.144Кучер Г.О. Фигуративная теория Норберта Элиаса в современном социологическом дискурсе [Электронный ресурс] //Современные исследования социальных проблем.- №2. - 2013. URL: http://journals.org/index.php/sisp/article/view/220134 (дата обращения: 06.06.2015).66На фоне таких крупных теоретиков современности, как Джеймс,Юнг, Хорнии Маркузе,американский социолог Сика Алан выделяетНорберта Элиаса не только как гениального социолога и философа, ноикак выдающегося историка, проявляющего особую чувствительностьк интерпретируемым фактам. «Он вводит их в дискурс с твердой уверенностью в их центральности, но с более тонким теоретизированием, чем этосделала мощная школа Марка Блока»145.В результате происходит «широкий парадигматический сдвиг» в социально-гуманитарных науках: расширение и наполнение понятий «цивилизация» и «культура» прослеживаютдинамику социально-культурныхпро-цессов в обществе, что дает возможность объяснить, как изменения в поведенческих стандартах и структурах личности могут способствовать развитию структурных трансформаций в обществе.
146Признание и применение данного подхода может способствовать глубокому аналитическому обоснованию тех сложных противоречивых явлений, которые лежат сегодня в основе современных социально- культурныхтрансформаций, «требующих от человека такой исключительнойизворот-ливости, подвижности и приспособляемости, что любая деятельность наоснове общих принципов становится просто невозможной»147.В этой связи, какполагает Б.В. Марков,исследования НорбертаЭлиаса «имеют для нас исключительно актуальное значение, так как сегодня наше общество столкнулось на пути реформ с главной проблемой,от решения которой во многом зависит судьба Запада и России.
И этопроблема не столько145приватизации, реструктурализации, демократизацииSica A. Sociogenesis Versus Psychogenesis: The Unique Sociology of Norbert Elias//Social Thought and Research.- USA, Lawrence: SPRING Publications, 1984.- Vol. 9.- № 1.- P.74.146Stokvis R. Figurational Sociology. Monopolization and Corporate Governance// The Civilized Organization.Norbert Elias and the Future of Organization Studies.- Amsterdam/Philadelphia: John Benjamin‘s Publishing Company, 2002.