Автореферат (1148847)
Текст из файла
На правах рукописиАВАКЯНЛАУРА АРКАДЬЕВНА«ПРОЦЕСС ЦИВИЛИЗАЦИИ» В ДИСКУССИИ Г.-П. ДЮРРА ИН. ЭЛИАСАСпециальность 09.00.13 – Философская антропология, философия культурыАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата философских наукСанкт-Петербург2016Работа выполнена в Федеральном Государственном БюджетномОбразовательном Учреждении Высшего Образования«Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения»Научный руководитель:доктор философских наук, доцентЩербаков Владимир ПетровичОфициальные оппоненты:Смирнов Алексей Викторовичдоктор философских наук,Санкт-Петербургскийгосударственный университет, доцентГергилов Ростислав Евгеньевичкандидат социологических наук, доцентСанкт-Петербургский Гуманитарныйуниверситет профсоюзов, доцентВедущая организация:ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургскийгосударственный электротехническийуниверситет «ЛЭТИ» им.
В.И.Ульянова(Ленина)»Защита состоится «___» ______2017 года в___ часов на заседании СоветаД 212.232.68 по защите докторских и кандидатских диссертаций при СанктПетербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, институт философии, ауд.___.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.
М. Горькогои на сайте Санкт-Петербургского государственного университетаwww.spbu.ru.Автореферат разослан «____ » ____________20___ г.Ученый секретарьдиссертационного советаЛузина Татьяна Ивановна3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность диссертационного исследования. Проблема цивилизации является, пожалуй, одной из самых известных и разработанных в историифилософских исследований культуры. Однако, несмотря на длительную историю этих исследований, поток публикаций, затрагивающих понятие цивилизации, не ослабевает и одновременно с увеличением их числа, расширяетсяконтекстуальное поле использования этого понятия.
Помимо знакомого сопоставления цивилизации и культуры и не менее известных проблем модернизации и глобализации, тесно связанных с коннотациями кризиса и образов будущего, тематика цивилизационных исследований определяется их все болеемеждисциплинарным характером и направляется на выявление социальных,политических и идеологических компонентов истории и теории цивилизации.В этом отношении представляется очень важным и актуальным обратиться к довольно хорошо известной европейским гуманитариям, но практически не знакомой отечественной науке дискуссии между двумя исследователями процессов цивилизации.
История теоретического противостояния немецкого философа и антрополога Ганса-Петера Дюрра и немецко-британского социолога Норберта Элиаса вне всякого сомнения заслуживает отдельного исследования, которое способно не только продемонстрировать предпосылкиэтой дискуссии и проследить её перипетии, но и поставить довольно интересные вопросы относительно методологических и идеологических основанийтеории цивилизации в целом.Углубляясь в сущностную характеристику понятия цивилизации, мы обнаруживаем, что в разные исторические эпохи складывается различное смысловое содержание данного концепта.
Цивилизация в работах философовПросвещения предстает качественно новой стадией развития человечества,которая противопоставляется миру хаоса, насилия и варварства, предрассудков и религиозного фанатизма. Подобный подход является, как мы теперь понимаем, попыткой дистанцироваться от социально-исторической реальности4и абстрагироваться от исследования важнейших тенденций и закономерностейразвития человеческого общества.Это обстоятельство определяет направление развития историософскихидей XIX века, внесших определенные исторические коррективы в трактовкупонятия цивилизации. Их объединяет общая приверженность к исследованиюдвижущих сил развития человеческого общества от состояния «дикости и варварства» до цивилизации.
При этом актуализируются проблемы возникновения материальной и духовной культуры, охватывающие и аккумулирующиезнания об истории развития и возникновения частной собственности, семьи игосударства, что, согласно классикам эволюционизма, является началом тогоэтапа в истории человечества, который называется цивилизацией.Возникший на этой основе формационный подход представляет собойуниверсальную схему всемирно-исторического развития как процесса, основанного на материалистическом понимании истории. Однако абсолютизацияроли системы экономических и политических отношений в обществе не позволяет марксистской методологии обнаружить противоречия между созданной ею концепцией и существующей исторической реальностью.
Этонаглядно демонстрирует непродуктивность применения марксистской теориик анализу исторической ситуации конца XIX и начала XX века.Продуктивными представляются те методологические принципы, которые лежат в основе культурно-исторической школы цивилизационных исследований как многовариантной концептуальной методологии, предлагающейобъяснение процесса исторического развития на основе компаративистскогоанализа обществ и их культур. Методологическая рефлексия должна бытьнаправлена, с одной стороны, на преодоление традиционной модели объяснения исторического процесса, а с другой – на выявление и раскрытие многообразного характера мира во всех его глубинных структурах как политических,так и социально-экономических и культурных.5В результате понятие цивилизации становится ключевым концептом социогуманитарного дискурса в обширном поле коннотаций – от географических и экономических до культурных и антропологических.
Тем не менее, всеэти трактовки имеют актуальный характер, поскольку они призваны обнаружить модели длительных трансформаций, которые обеспечивают процесс развития устойчивых структур человеческого общества как на уровне общества,так и на уровне индивидуального развития личности.
Поэтому важным объектом внимания цивилизационных исследований становится антропологическийаспект, направленный на выявление исторической роли человека как творца итворения цивилизации в системе бесконечно сложных и противоречивых социальных процессов.Речь идет о совершенно новой постановке вопроса о смысле понятия цивилизации, требующего переосмысления темы социокультурного становлениячеловека как одной из важнейших проблем.
В рамках решения этой проблемыставится вопрос о признании человека открытой личностью с широким спектром внутренних психологических процессов, обуславливающих особенностиего поведения как на микро-, так и на макроуровне. Таким образом, наше исследование направлено на анализ дискуссионной модели длительных культурно-антропологических трансформаций, обеспечивающих процесс развитияустойчивых структур в психике человека и социума.Степень разработанности проблемы.
Проблема цивилизационных исследований представляет существенный интерес в силу своей направленностина целостное познание человека и общества. Область подобных исследованиймногообразна и объемна, и охватывает различные предметные сферы, лежащие на стыке философии, истории, социологии, психологии и культурологии.Это позволяет обозначить исследовательские стратегии, отличные от тех,которые были разработаны в трудах философов, социологов и этнографовXVIII – XIX вв. (А.
Фергюсон, Ж. А. Кондорсе, Э. Тайлор, Г. Спенсер, Л. Морган, Ф. Энгельс и др.). На этом исследовательском пути рассматривается множество различных концептуальных схем, выдвигающих различные подходы к6анализу и объяснению проблем современного общества как в философском,так и в историко-социологическом ключе. Совершенно очевидно, что такая задача требует и обширного историко-философского исследования. Основываясь на этом, мы выделяем теоретико-методологические и аксиологические позиции таких исследователей, как А. Уайтхед, Э. Калло, Ш. Эйзенштадт, Б. Малиновский, В.Ж.
Келле, С. Хантингтон, О. Шпенглер, А. Тойнби, Л. Февр, Ф.Бродель, Ж. Ле Гофф, Н. Элиас и др.В этом ряду особое положение занимает цивилизационная концепцияНорберта Элиаса, позволяющая выявить базовые механизмы цивилизационных структур, определяющих направление трансформационных процессов какв жизни человека, так и общества в целом. На этой основе мы делаем вывод оважности данной теории, её отличиях от традиционного понимания «процессацивилизации», и на основании этого ставим вопрос об обсуждении её применимости для исследования проблем как прошлых эпох, так и современности.Эвристический потенциал цивилизационных идей Н. Элиаса рассматриваетсяи осмысливается в трудах многих современных отечественных и зарубежныхфилософов и социологов.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.