Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148823), страница 11

Файл №1148823 Диссертация (Формирование концепции «начал» и «причин» в греческой мысли от истоков до Аристотеля) 11 страницаДиссертация (1148823) страница 112019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

И, что важно, содержательно они продолжают быть связаны сословом a‡tioj, но уже с другим его значением – причины.52Глава 2. Понятие «причина» в досократическом дискурсе§1. Аутентичность терминов ¢rc» и a‡tion в реконструкциях ученийпервых философов (милетская школа, Гераклит, элейская школа,Анаксагор, Эмпедокл)Все существующее на сегодняшний день наследие досократиков, – лишьсвидетельства и фрагменты их учений, доступные нам посредством доксографий.Данный факт, а также факт того, что в дошедших до нас фрагментах милетскойшколы, Гераклита, элейской школы, Анаксагора, Эмпедокла, мы не встречаемпонятия a‡tion, делает затруднительным возможность каких-либо однозначныхвыводов об аутентичности данного понятия в их сочинениях. Оно встречается впозднейших свидетельствах и комментариях на фрагменты того или иногофилософа, однако мы учитываем то, что они в свою очередь уже снеобходимостью пользуются установившимся к тому времени понятием причина.Как философский термин-понятие, который возможно подвергнуть историкофилософскому анализу, a‡tion у досократиков начинаетвстречаться, начинаятолько с «Корпуса Гиппократа» и Демокрита.

И один раз оно встречается упифагорейцев во фрагменте, принадлежащем Филолаю (DK 34В21)121.Вопрос, который возникает в связи с этим, следующий: каким образоминтерпретировать учения первых философов, если в их сочинениях мы невстречам a‡tion, но при этом видим, что последующая философская традиция всвоем толковании с необходимостью использует его как понятие. Собственно,может существовать два варианта ответа: до нас просто не дошли фрагменты, гдеиспользуется a‡tion, но как слово-понятие со значением причина, оно ужесуществовало, или, второй, первые философы в своих учениях не прибегали кданному понятию, а последующая философская традиция, особенно со временАристотеля, в своей интерпретации не может обойтись без него.121Diels H., Kranz W. Die Fragmente der Vorsokratiker.

Griechisch und Deutsch von Hermann Diels.Herausgegeben von Walther Kranz, 3 vols. Zurich, Berlin: Weidmann, 1964.53Первыми кто дает нам свою интерпретацию учения досократиков – этоПлатон и Аристотель, демонстрируя два разных к ним подхода.В «Федоне» Сократ Платона говорит, обращаясь к Кебету: «В молодыегоды, Кебет, у меня была настоящая страсть к тому виду мудрости, которыйназывают познанием природы. Мне представлялось чем-то возвышенным знатьпричины (a„t…an) каждого явления – почему что рождается, почему погибает ипочему существует.

Чем мы мыслим – кровью, воздухом или огнем?»(96а) 122.Итогом такого познания для Сократа стало то, что он счел «себя совершеннонепригодным к такому исследованию»: «До тех пор я кое-что знал ясно – такказалось и мне самому, и остальным, – а теперь, из-за этих исследований, яокончательно ослеп и утратил даже то знание, что имел прежде. Теперь, клянусьЗевсом, – говорит Сократ, – я далек от мысли, будто знаю причину хотя бы однойиз этих вещей» (96c). Правда, по мнению Платона среди первых философов всеже был один, который объяснял, «что всему в мире сообщает порядок и всемуслужит причиной» (97c) – Ум Анаксагора.Но и это причина не устраиваетПлатона: «Ум у него остается без всякого применения и что порядок вещейвообще не возводится ни к каким причинам, но приписывается – совершеннонелепо – воздуху, эфиру, воде и многому иному» (98с), и он делает вывод, что«называть подобные вещи причинами – полная бессмыслица» (99а), котораязначит «не различать между истинной причиной и тем, без чего причина не моглабы быть причиною» (99b).Очевидно, что ни одно из учений предшественников не удовлетворяетПлатона: те причины (a„t…a)123, которые они выдвигали в своем познанииприроды (fÚsewj ƒstor…an), он критикует, называя их объяснения«полнойбессмыслицей» и отказывая им в истинности.

Другой подход предлагаетАристотель, который рассматривает своих предшественников как тех, «ктопредвосхитил одну или несколько его «причин»124. Он тоже критикует, но не122Платон. Федон // Платон. Сочинения: В 4 т. Т.2. М.: Мысль, 1993.В данном контексте, обращает внимание М. Фред, встречается слово a„t…a, а не a‡tion, чтоговорит о том, что речь идет о причине как объяснении.124Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу: Становление греческой философии. Спб., 2003.

C.123.12354отбрасывает их поиск причин, а включает в собственную философскую систему. Уэтих двух, на первый взгляд разных, подходов есть одна общая вещь, которая ихсближает: для одного и другого несомненно, что первые философы в своемпознании сущего занимались именно поиском причин этого сущего, что,собственно, и дает возможность говорить об их учениях как о философских.Итак, мы начнем наше рассмотрение с тех учений первых философовдосократиков, у которых не встречается в дошедших до нас фрагментах словапонятия a‡tion, а сталкиваемся мы с ним только в свидетельствах и комментарияхна эти фрагменты у более поздних авторов.

Это, как мы уже сказали, – милетскаяшкола, элейская школа, Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор. Наш анализ фрагментовданных авторов мы выстроим таким образом: используемые для исследованияисточники, в которых встречаются контексты с a‡tion и a„t…a, мы разделим на двегруппы:свидетельстваперипатетическойтрадицииииныеисточники,касающиеся естественнонаучных, этических, религиозных объяснений, а затемпопытаемся ответить на поставленный нами вопрос: насколько логическиобоснованным является в учениях рассматриваемых нами первых философовприсутствие понятия a‡tion, во-первых, как «онтологического принципа» варистотелевском смысле, а, во-вторых, что термин a‡tion вообще присутствует уних как необходимый элемент объяснительной процедуры.Милетская школаУчения философов милетской школы по большей части представленыв Testimonia. По свидетельствам поздних авторов, область интересов даннойшколыбылавесьмаобширна:помимосвидетельств,трактуемыхкакфилософские, она касалась физики, географии, метеорологии, астрономии,биологии, математики и др.

Что касается a‡tion как философского понятия, то егомы в первую очередь встречаем у Аристотеля.Принято считать, опять-таки с подачи Аристотеля, что с милетскойшколы начинается история философии, а делает их философами в глазахАристотеля то, что они первыми включаются в поиск начал и причин всего55сущего. По его мнению, «большинство первых философов считало началом всегоодни лишь материальные начала, а именно то, из чего состоят все вещи, из чегокак первого они возникают и во что как в последнее они, погибая, превращаются,причем сущность хотя и остается, но изменяется в своих проявлениях, – это онисчитают элементом и началом вещей» (Met.

983b7-14) Так, например, Фалесполагал, что такое «начало – вода» (Met. 983b21).Прежде чем приступить к нашему исследованию, необходимо сделатьнекоторое отступление, касающееся, во-первых, вопроса синонимичности ¢rc» иa‡tion (a„t…a) у Аристотеля, во-вторых, пояснения, почему мы в этой связи небудемтакжерассматриватьипонятие¢rc»вотношениифилософовдосократиков.Аристотель действительно в определенных контекстах делает эти двапонятия – ¢rc» и a‡tion в каком-то смысле синонимичными 125. Так, например,цитируемый нами выше фрагмент о воде Фалеса как начале, он продолжаетследующим образом: «О Фалесе говорят, что он именно так высказался о первойпричине» (Met. 983b). Т.е.

вода в отношении всего есть как начало так и причина,речь в данном контексте идет об одном и том же. Да и сам Аристотель даетуказание на такое понимание, когда говорит в V кн. «Метафизики»: «о причинахговорится в стольких же смыслах, что и о началах, ибо все причины суть начала»(Met. V 1013а29-30).Что касается второго вопроса – почему мы в таком случае не будем такжепроводить анализа и контекстов с ¢rc»у первых философов – для нас этотвопрос является достаточно проясненным в исследовательской литературе.Неаутентичность термина ¢rc» для раннегреческой философии исчерпывающевыразил в 8 аргументах А.В. Лебедев в статье « АРХН и ТО ITEPIEXONу досократиков», где первые три аргумента также частично разбираются у125В дальнейшем этот вопрос будет рассмотрен нами более подробно.56Бернета, Керка и Люмпе 126.

Итак, кратко озвучим их: «(1) Все доксографическиесообщения типа «такой-то принимал за ¢rc» то-то» через Теофраста восходят вконечном счете к Альфе «Метафизики» Аристотеля, где эта формулировка заданапроблематикой трактата127 (…). (2) В цитатах expresis verbis из досократиков нетни одного случая употребления ¢rc»вне предложенных конструкций садвербиальным смыслом или вне противопоставления «начало – конец» (…)Единственное косвенное свидетельство о раннем употреблении ¢rc»вабсолютном смысле Simpl.

Phys. 24,15 = 12A 9 DK таковым не является и емудолжно быть дано новое истолкование128 (…). (3) В доперипатетическихдоксографических обзорах (Платон, Исократ, Гиппократ) термин ¢rc» нефигурирует. (4) У самого же Аристотеля обозначение досократовских «воды» и«воздуха» и т.д. варьируются в зависимости от проблематики трактата, в которыйвключена доксография: в А «Метафизики» это ¢rc», в «О небе» Г5 - stoice‹on. (5)Симпликий имел в руках полные сочинения Парменида, Мелисса, Эмпедокла,Анаксагора и Диогена из Аполлонии, и если бы в них ¢rc» упоминалось в той жесвязи, что и в «Физике» А2, Симпликий в первую очередь процитировал бы этипассажи. (6) Если бы термин ¢rc» употреблялся в досократических сочинениях винтересующем нас значении, то мы не имели бы того разнобоя в доксографииотносительно того, что тот или иной философ принимал за ¢rc» (…).

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование концепции «начал» и «причин» в греческой мысли от истоков до Аристотеля
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее