Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148817), страница 4

Файл №1148817 Диссертация (Философско-антропологические аспекты проблемы самосознания) 4 страницаДиссертация (1148817) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Что происходит до введения в игру самосознания согласнопредложенным рядам терминов? Первый ряд не подразумевает знания о «себе»,второй – рассматривает его неполноценным без разума, а далее - пройденнойистиной – ведь куда важнее, как открывается нам духовный мир или же регионыдуха, религии или права – в которых заправляет абсолютный субъект. Разумуположено интересоваться вовсе не частным преломлением общего случая, азакономерностью, которая организует все случаи. Гегель заключает, что «снятоеединичное есть всеобщее».Из «Я» в «Мы» из «Мы» в «Я» - самосознанию требуется самосознание, ане только многообразие чувственного опыта или же абстрактная всеобщностьнеизменного:«То, что в дальнейшем приобретает сознание, есть опыт, показывающий, чтоесть дух, эта абсолютная субстанция, которая в совершенной свободе и20Гегель Г.В.Ф.

Феноменология духа СПб.: "Наука", 1992. Раздел Единичная сущность и действительность.Деяния благочестивого сознания.16самостоятельности своей противоположности, т.е. различных для себя сущихсамосознаний, есть единство их: "я", которое есть "мы", и "мы", которое есть"я"»21.Самосознание у Гегеля предполагает сразу нескольких персон: раб,господин, стоик, скептик, несчастное сознание. Здесь возникает объективнаятрудность, если у исследователя (анализ фигур, приводимых в разделесамосознание, породил многочисленные комментарии22) возникает стремлениепонятьэтифигурыкакэмпирические,принадлежащиетойилиинойконфигурации социальности.

Это не раб, стоик или же христианин сознают себя.Они (точнее – стоическая позиция, рабская) представляют моменты развитияодной фигуры, то есть сами – находятся в ее становлении. Полнота, адекватностьсамосознания – это выход за пределы этого все еще частного, требующий: 1)включения во всеобщность 2) отсутствия иного для самосознания.И это освоение, вернее присвоение иного осуществляется в Разуме. Есличеловек разумен – то он уже у себя дома, встреча с собой уже произошла – вернее,сменился концептуальный персонаж.

Разумность выступает как высшая функция,которая определяет судьбу самосознания (самосознание в ней разрешается какчастный момент, хотя и сохраняется самосознание как движение абсолютной идеик себе). Философия Гегеля (конкретно - феноменология) запечатлевает важныйдля мысли ход: иллюстрируя одиссею Духа, показывая несостоятельность (ввидунехватки достоверности достигаемого им знания о себе на каждой ступени)отдельно взятых его моментов, он смещает онтологический центр за пределысамосознания на третье лицо, показывая, что волевые, этические и дажегносеологические аспекты, все то, что мысль классическая (и здесь речь о многих,различных концептах: например, о понятии личности Канта23, субъектаромантиков) оставляла за первым лицом, в конечном гамбургском счете не дает21Гегель Г.В.Ф.

Феноменология духа СПб.: "Наука", 1992. Раздел Я и Вожделение.Среди них: Батай Ж. Гегель, смерть, жертвоприношение // Фокин С.Л. (сост.) Танатография Эроса. Жорж Батайи французская мысль середины XX века. Мифрил, 1994. С. 245–269., Валь Ж. „Несчастное сознание” в философииГегеля. – СПб: Владимир Даль , 2006. – 331 с.23Розин В.М. Философия образования: Этюды-исследования. — М.: Издательство МПСИ, 2007. Понятие«личность» в работах Канта.2217права говорить о сознающем себя субъекте без того, чтобы высказаться онепрерывном влиянии абсолютного начала.«Первоначально-определеннаянатураиндивидапотеряласвоеположительное значение быть в себе стихией и целью его деятельности; она естьлишь снятый момент, а индивид есть некоторая самость как всеобщая самость»24.Итак, перед нами телеология Разума, а по сути - концепт самосознания,поставленный в зависимость от концепта абсолютного духа.

В чем заключаетсяего основная активность? В рефлексии, в постижении себя (как бы многообразени сложен не был данный путь). Что мы знаем о рефлексии? Философскаяэнциклопедиянапоминаетнам:«Рефлексиявконечномитогеестьосознание практики…»25.И тогда представляется возможным перевернуть вопрос и спросить:достаточно ли самосознания понятого как саморефлексия Духа, чтобы иметь делосдействительностью?Представимсебесовременныймегаполис,гдедействующие субъекты одновременно разумны и индивидуальны. Они разумны,поскольку способны к понятийной деятельности, способны выбирать междубезумием самомнения и законом сердца, но в то же время столь различны в своейпрактике(напримерявляясьпредставителямиразныхкультурныхилипрофессиональных групп и сообществ), что в итоге обладают различнымиспособами обнаруживать и знать «себя». Иначе говоря, их знание производится вих практическом взаимодействии, а предмет – «само» - изменчив в силуинтерпретации и смены контекстов действия (черты индивидуализации сегодня,имеющие отношение к этой теме, будут рассмотрены позднее).

Исходя извышезложенного остается спросить: не вплетена ли сама разумность, духовностьв игру самосознания без предзаданной цели?Наш вопрос не случаен, он соответствует тому логическому переходу,который совершается значимыми критиками классической парадигмы. Замечания,24Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа СПб.: "Наука", 1992. Раздел Разум, предписывающий законы.Новая философская энциклопедия Института философии Российской академии наук [Электронный ресурс].URL: http://iph.ras.ru/elib/2579.html (дата обращения: 15.06.2016). Рефлексия.2518отпущенные Марксом в сторону абстрактности самосознания у Гегеля26, могутбыть резюмированы под рубрикой недостаточной респонсивности.

Когда Маркспроводит идею деятельности, вводит понятия природы и предметных отношений–онхочетсамосознания.показатьнедостаточность,Интенциисамосознанияприсущуютакомусконцентрированыпониманиюнаобратимыхотношениях, но в этих отношениях оно видит и ищет лишь само себя. Иначеговоря, нет респонсивности, влияния и отзыва со стороны предметности 27.Экспликация саморефлексии не подразумевает достаточной респонсивности;Разум, Объективный Дух – не имеют воздействия со стороны наблюдаемойприроды, деятельности индивида или правового общества. Тем самым – они аисторичные формы однозначного субъекта28.Здесь уместно вернуться к поднятому вначале различению: к классическойпарадигме, то есть к однозначности субъекта, взятого именно как познающийсубъект. Что происходит при повороте к неклассике? Условия познанияоказываются не столько тем, что принадлежит субъекту (с его столь жеоднороднымпространством/временем,однойпозиции,изкоторойреконструируется мир по изученным связям и законам), но тем – что-либо непринадлежит ему полностью (или он не отдает себе в этом отчета), либо –конструирует его.Иначе говоря, эти моменты саморефлексии Духа – стоик, христианин, раб –оживают.

Фейербах замечает, что тело и есть сущность, по крайней мере – входит26Маркс К. и Энгельс Ф. Экономическо-философские рукописи 1844 года. Соч., т.42. М.: Издательствополитической литературы, С. 41-174. [XXIII] комм. к п. 2.27Разум, представляющий из себя отношение сознания к собственному содержанию, разум как постояннаяпроверка того, КАК понимается то, что было осознано (то есть для признающего самосознания – внешний мир, адля самосознания – Я сам) – этот разум занимается «приведением в порядок» того, что уже не может быть понятоИНАЧЕ.

Иначе говоря, всеобщее самосознание (Разум) не предполагает интерпретации и занято внутренним,присвоенным, целостным и «без окон» содержанием – Труфанов, С. Н. Концепция самосознания в философскойсистеме Г.В.Ф. Гегеля: диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук: 09.00.03. - Самара,2007. С. 126–128.28При этом эту а-историчность сама по себе намекала, что «лучший из возможных миров» уже здесь, перед нами.Так, исследователями (и критиками) творчества Гегеля часто отмечалось, что консервация постоянного развитияабсолютной идеи совпадает с желанием самого Гегеля как представителя буржуазии зафиксироватьсуществующий государственный строй и религию как высшую и конечную точку диалектического развития.Например, см.: Вандек В.

Тимоско В. Предисловие // Фишер К. Гегель. Его жизнь, сочинения и учение. Первыйполутом. – М.-Л.: Государственное социально-экономическое издат., 1933. – 607 с.19в ее состав29 – и это тело будет сложено по-разному (обладать разным габитусом –Бурдье; сложенным вокруг станка или экрана ноутбука), Маркс добавит этимфигурам классовое сознание (в котором будут преобладать те или иные ценности),и, в конечном счете, мы получим более чем момент мысли – мы получимперсонаж, который реализует, наполняет, одушевляет характерную только для негомысль.Но помимо интереса к конкретным чертам производящего высказывание,неоднородности рефлексирующего субъекта, – не меньший спрос нашла темасаморефлексии как того, что всегда проходит инстанцию третьего (как уже былоотмечено ранее онтологический акцент сместил уже сам Гегель), того, что втерминах Ч.С. Пирса называется интерпретантой, а структурализм пыталсявывести в качестве специального кода (например, Барт), идеологическинагруженного.

В своей статье «Ницше, Фрейд, Маркс» М.Фуко показывает напримере трех мыслителей, что всегда (теперь и после них) остается простор дляподозрения, для уточнения скрытого смысла, особенно – когда дело касаетсясаморефлексии.«… нельзя ли было бы считать, что Маркс, Ницше и Фрейд, охватив насинтерпретацией, всегда отражающей саму себя, создали вокруг нас – и для нас такие зеркала, где образы, которые мы видим, становятся для нас неисчерпаемымоскорблением, и именно это формирует наш сегодняшний нарциссизм?»30.Именно в этом срезе поймано в своей сути различение междусамосознанием и саморефлексией.

Благодаря Ницше мы понимаем, что задобрыми желаниями стоят дурные намерения, за кажущейся прозрачностьюзеркала репрезентации (поступка, помысла) мелькают тени желания, говорящиена ином языке, а подлинная мотивация заключается не в лозунгах и идеалах, а ввоплощении классовых представлений. Оказывается, что в интерпретации самогосебя есть различие в уровнях, нередуцируемое к «Я» желающему, существуетвозможность интерпретации от третьего лица – принципиально нейтральное Оно,29Фейербах Л. Избранные философские произведения: в 2-х т. Т. 1.

— М., Политиздат, 1955. С. 186Фуко М. Ницше, Фрейд, Маркс [Электронный ресурс]. - URL:http://modernlib.ru/books/fuko_mishel/nicshe_freyd_marks/read/ (дата обращения: 15.06.2016).3020Мы, чей шепот постепенно переходит в декларативные суждения (Серль), которыеприсваиваются в саморефлексии.Однако саморефлексия вовсе не призвана быть основанием науки,следовать критерию истины – она, скорее, постулирует измерение истины(этическое и проблематическое) – и таковой она может быть, когда более нетзаданного, предустановленного мира и точки, из которой он может быть освещени познан как таковой31.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,38 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Философско-антропологические аспекты проблемы самосознания
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее