Диссертация (1148811), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В философии Гегеля «полная истинадостигается познанием только вместе с его практическим осуществлением, черезкоторое истина становится непосредственной действительностью»31. Инымисловами, истина понималась как абсолютное, объективно-всеобщее, не зависящееот воли и желания людей, логически-непротиворечивое знание. В неклассическойфилософии, фундаментальным принципом которой был принцип субъективности,«инструментальный» характер познания предполагал не только относительныйхарактер истины, но и признание множества истин, подходящих для различного32класса объектов .В прагматизме У. Джеймса проблема истины занимала центральное место.По У. Джеймсу мы не только наблюдаем влияние нашей эмоциональной природына наши мнения, но и на выбор между мнениями.
Каждый из нас выбирает однуиззаповедей:«Мыдолжнызнатьистину»или«Мыдолжныизбегатьзаблуждений». Если мы будем бояться делать ошибки, мы никогда не познаем29Пирс Ч. Как сделать наши идеи ясными // Начала прагматизма. СПб.: Алетейя, 2000. С.129.30Колапьетро В. Ч.С. Пирс // Американская философия. Введение. М.: Идея – Пресс, 2008.С.
125.31Мареев С.Н. Классическая философия и «философия науки». М.: СГУ, 2009. С. 49.32Кузьмина Т.А. Истина знания и истина бытия. Философский журнал. 2009. №1(2). С. 4860. Горелов А.А. Истина и смысл. М.: ИФРАН, 2010. 147 с. Черткова Е.Л. Истина как этическаяпроблема эпистемологии. Философия науки. 2014.
№ 19. С. 64 - 79.25истины. Для Д. Дьюи, по мнению У. Джеймса, истина значит в наших мыслях иубеждениях то же, что и в науке: «Мысли (составляющие сами лишь часть нашегоопыта) становятся истинными ровно постольку, поскольку они помогают намприходить в удовлетворительное отношение с другими частями нашего опыта,суммировать и резюмировать с помощью фонетийных сокращений, вместо тогочтобы следовать за нескончаемой сменой отдельных явлений. Мысль, котораяможет, так сказать, везти нас на себе; мысль, которая успешно ведёт нас от какойнибудь одной части опыта к любой другой, которая целесообразно связываетмежду собой вещи, работает надёжно, упрощает, экономизирует труд – такаямысль истинна именно постольку, поскольку она всё это делает.
Она истиннаинструментально»33.Для представителей прагматизма, как и для представителей другихнаправленийнеклассическойфилософии,истинанесубстанциальна,акумулятивна, что предполагает не отбрасывание устаревшего содержания, анаоборот, его накопление с целью создания полноты представлений об объекте.Каждый человек, рассуждал У. Джеймс, имея старые мнения, время от временисталкивается с новым опытом, что приводит его в смятение, он пытается изменитьто одно, то другое мнение, пока у него не возникнет новая мысль, которую онприсоединит к старому запасу.
Так происходит удачное соединение старого инового опыта. Новая мысль признаётся за истинную, поскольку помогаетудовлетворить желания индивида.Таким образом, в поисках истины большую роль играют субъективныеоснования. Чисто объективной истины, при установлении которой не играло быникакой роли субъективное удовлетворение, такой истины нигде нельзя найти.Истина независимая, неисправимая, неизменная существует у представителейклассической философии, но У. Джеймс сравнивает такую истину с мёртвойсердцевиной живого дерева. Если «рационалист» рассматривает истину какчистую абстракцию, то прагматист наблюдает истину за её работой в отдельных33Джеймс У.
Прагматизм. Новое название некоторых старых методов мышления // Воля квере. М.: Республика, 1997. С. 230.26случаях, чтобы потом обобщить. Поэтому в прагматизме чётко прослеживаетсяидея, что истина – родовое название всех видов определённых рабочих ценностейв опыте. Прагматисты стараются объяснить, почему люди ищут и всегда обязаныискать истину. В процессе этого поиска люди понимают значимость и богатствовзаимодействия их частных мыслей и мира чужих опытов, в котором эти мыслииграют свою роль и имеют своё применение.
Тем самым истина в прагматизмеинтенциональна и обретает коммуникативное измерение.Пытаясь ответить на вопрос, какова стоимость истины, выраженная впонятиях опыта, У. Джеймс замечал: «Истинные идеи – те, которые мы можемусвоить, подтвердить, подкрепить и проверить. Ложные же идеи – те, с которымимы не можем этого проделать»34. Истина идеи – это не какое-нибудьнеподвижное, неизменное свойство явлений и процессов. Истинность идеи насамом деле – событие, процесс - процесс её верификации, самопроверки.Ценность и значение идеи – это процесс её подтверждения.
Истинными могутбыть не только полные, но и косвенные или потенциальные процессы проверки.Идею, совершившую своё назначение в опыте, называют «полезной». Обладаниеистинойпозволяетудовлетворятьразличныежизненныепотребности.«Соответствие» идеи действительности в этом смысле означает процесс, ведущийот данной идеи к событию будущего: обмениваясь мыслями, люди в процессесоциального общения осуществляют проверку идей.
Истины облекаются в слова истановятся пригодными для каждого человека, они ведут к последовательности,устойчивости, лёгкости в общественных отношениях.Ч. Пирс также рассматривал истину как результат согласия людей: «Такоедействие мышления, благодаря которому мы приходим не к тому, чего хотим, нок предопределенной цели, подобно действию судьбы. Ни изменение изначальныхпозиций, ни отбор иных фактов для изучения, ни даже естественная склонностьума не могут наделить человека способностью уклоняться от предопределённогомнения.
Эта великая надежда находит свое воплощение в понятиях истины и34Джеймс У. Прагматизм. Новое название некоторых старых методов мышления // Воля квере. М.: Республика, 1997. С. 284.27реальности. Под мнением, которому судьбой уготовано стать общим соглашениемвсех исследователей, мы имеем в виду истину, объект же, репрезентируемыйтаким мнением, есть реальный объект.
Вот что я включаю в понятиереальности»35.Такимобразом,есливклассическойфилософиигосподствовалакорреспондентная теория истины, в неклассической философии и, в частности вфилософиипрагматизма,рассматривающейчеловекакакактивногопреобразователя мира, сложилось её кумулятивное понимание. Прагматистыполагали, что в процессе накопления опыта и присоединения его к ужеимеющемуся, меняется взгляд на изучаемые объекты и процессы. Кроме того,взгляды человека меняются и в процессе коммуникативного взаимодействий сдругими людьми. Следовательно, истина всегда относительна, контекстуальна,онарассматриваетсякакрезультатрешенияопределённойпроблемыипредставляет не свойство реальности, а результат человеческой деятельности.Установить истину без веры в неё невозможно.
В классической философии«вера, как инструмент априорного восприятия, представляет собой своего рода“путеводную нить”, где бессильно теоретическое (спекулятивное) мышление.Отказ веры от претензий на объективную достоверность вполне компенсируетсяпреимуществом личной убежденности субъекта и чувством исполненного имнравственного долга»36. Так для Гегеля подлинная вера есть вера разумная, аточнее – «вера в разум».
В прагматизме, «вера, основанная на желании, являетсязаконным, а быть может, и неизбежным средством для достижения истины,поскольку это достижение зависит от нашего личного участия»37, - писалУ. Джеймс. Один из важных вопросов для У. Джеймса – это вопрос о религиознойвере. Рассматривая религию как гипотезу, У. Джеймс замечал, что это живаягипотеза, которая может оказаться истинной. Вечный аспект Вселенной,представленный в религиях - личностная проблема, важная для нас. Религия35Пирс Ч. Как сделать наши идеи ясными // Начала прагматизма. СПб.: Алетейя, 2000.
С.151.3637Новая философская энциклопедия. В 4 т. М.: Мысль. Т.1: А-Д, 2000. С. 381.Джеймс У. Воля к вере. М.: Республика, 1997. С. 23.28связана с нашей доброй волей, но очевидность никогда не станет нашимдостоянием, если мы не пойдём навстречу гипотезе. Каждый имеет право веритьна свой риск в любую гипотезу, которая достаточно жива, чтобы повлиять нанашу волю. Таким образом, для У. Джеймса вопрос о религиозной вере – этовопрос о личной вере человека.
По мнению У. Джеймса, «каждый из нас долженбережно и глубоко уважать духовную свободу другого. Только тогда создадим мыинтеллектуальную республику, только тогда у нас будет тот дух внутреннейтерпимости…, без которого наша внешняя терпимость бездуховна, только тогдамы сможем жить сами и давать жить другим, как в теоретическом, так и впрактическом отношении»38.В классической философии свобода рассматривалась как познаннаянеобходимость, поскольку индивид бесконечно малая величина в жизнивсеобщего. Для Гегеля человек лишь средство для достижения целей мировогодуха.