Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148634), страница 27

Файл №1148634 Диссертация (Окказиональная синтагматика А.Платонова (на материале повести Котлован)) 27 страницаДиссертация (1148634) страница 272019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

88] (вместо «погасший»).3.2.4. ПарономазияНамудалосьвыявитьнекоторыеособенностиупотребленияпаронимов и однокоренных слов в тексте повести «Котлован»:1. Ненормативная замена сходно звучащих частей речи (чаще всегооднокоренных прилагательного и причастия): «Козлов в то время ел завтракв тоскующем настроении» [с. 47] (вместо тоскливый); «стоячие мужики»[с. 83] (вместо <стоящие>); «глаза ее смотрели на инженера с удивленнойлюбовью [с.

105] (вместо <удивительный>); «ходили тяжко» [c. 86] вместо<тяжело>; «подбирала в пасть остаточные пучки тощего сена» [с. 77],«остаточные, необобществленные лошади» [c. 85], «остаточный батрак»[с. 89] вместо <оставшегося>; «А в целости их было мало» [с. 62] (вместо <вцелом>).2. Неправильное употребление приставки или ее отсутствие:«покойно произнес пишущий мужик» [c. 70], «Далее Чиклин покойно дал1В словарях глаголы «трескаться» и «ломаться» не зафиксированы как синонимы.134активисту ручной удар в грудь» [с. 108], «Будь покойна, барышня!» [с.

111] –устаревшее однокоренное прилагательное или наречие без префикса,вводящее для современного же А. Платонову языкового сознания идеюсмерти, используется автором вместо <спокойно> и <спокойна>; «сказал…соображение» [с. 46] вместо <высказал>; «Через некоторое время активистспустил на пол ведомость» [с.

100] вместо <опустил>; «состроите… чушь»[с. 41] вместо <построите>; «перейти на инвалидную пенсию» [с. 47] вместо<уйти>.Надо заметить, что слова с неправильным употреблением приставоккак таковые окказионализмами не являются: они встречаются в литературнойречи и не имеют никаких добавочных значений, но А. Платонову онинеобходимыдлядостиженияопределенныхэстетическихцелейидемонстрируют трансформацию привычной семантики и синтагматики:а) Появление новых значений:Так, например, глагол закончить в значении «доводить до конца» втексте Платонова приобретает новое значение – «убить»: «Того я закончил, –объяснил Чиклин.

– Думал, что стервец явился и просит удара. Я ему дал, аон ослаб» [С. 73]. Заменяя приставку при- (прикончил) на за- (закончил) ,автор представляет нам убитого не как отдельную личность, а как нечтоабстрактное.В предложении «у кого в молодых летах было несчетное чувство, утого потом ум является» [с. 46] прилагательное несчетное (вместо<безотчетное>)приобретаетновоезначение:«бессознательный,инстинктивный».б) Расширение привычного значения:Можно предположить (контекст не дает нам четкой интерпретации),что в предложении «те дальние здания устроены не только для пользы, но идля радости» [с. 59] замена приставки по на у позволила расширить значениеглагола: здание не только построены, но и оборудованы специально «дляпользы и для радости».135В конструкции «проживший всю революцию середняк» [с.

103] заменаприставки пере- приставкой про- позволяет наиболее полно представитьтрагедию происходящего: герой не просто просуществовал во время важныхсобытий, но и смог перенести все тяготы жизни в сложный период развитиястраны, постоянно подвергаясь опасности.Находим случаи не только замены, но и отсутствия необходимойприставки: возникшее у Платонова сочетание «радость одоления» [с. 111]заменяет привычное «радость преодоления».3. Игра однокоренными словами, отличающимися суффиксальной ифлексийной частями: «с доверчивостью перед наукой заговорила» [с. 80]вместо <с доверием к + дательный падеж>.4.

Мена наречий с разными конфиксами или бесприставочных иконфиксальных: «держась впрямую» [с. 90] вместо <прямо>; «чтобыперехватить его [исток] вмертвую» [с. 41] вместо <намертво>.5. Встречаются случаи парономазии, основанной на игре возвратным иневозвратным однокоренными глаголами: «Здесь были невыдержанныелюди,предававшиесянерефлексивнымзабвениюупотреблением:своегонесчастья»«предать[с. 21]забвению»);(ср.с«спокойнозасмотрелся» [с.

68] вместо <спокойно смотрел>.6.Употреблениевещественногоблизкогосуществительныхповместозвучаниюабстрактногооднокоренногоиликонкретного:«Чиклин снял с себя всю верхнюю одежду, кроме того отобрал ватныепиджаки у Жачева и активиста и всем этим теплым веществом закуталНастю» [c. 107] (вместо <вещами>); «Эта истершаяся терпеливаяветхость некогда касалась батрацкой, кровной плоти» [с. 99] (вместо<ветоши>).1363.2.5. Смешение стилистически разнородных элементов3.2.5.1. Употребление разностилевых элементовВ некоторых контекстах автор сталкивает разностилевые элементы впределах одного словосочетания1 – прием, хорошо известный русскойлитературе еще со времен классицистической комедии, но используемый ссовершенно иной эстетической и идеологической задачей: не просторассмешить, не уничижительно выставить напоказ дурное, а подчеркнуть«неправильность» мироустройства, «новоустроенного бытия».1. Введение в текст слов архаизирующихся и относящихся кв ыс о ко м у с т ил ю , по э т из м о в .Повествуя о банальных вещах, например, о причине сухости губ илипроцессе еды, автор вводит в текст слова высокого стиля: «разомкнувспекшиеся от безмолвия уста» <с.187>; «поел хладнокровно»2 <с.

189>;«теперь предназначалось класть в котловане бут» [с. 65].а)Употреблениевысокихкнижныхприлагательныхпринейтральных существительных: «в край согбенных плетней» [c. 62];«вглядывался в чуждые и знакомые глупые лица» [c. 36]; «обнимая чуждоедоселе тело» [с. 87] (вместо чужие).В словосочетаниях «забвенное убежище» [с.

52] («Только раз былнепонятный гул, – упал ли то старый кирпич в соседнем забвенномубежище»), «забвенная трава» [c. 80] нейтральные со стилевой точки зрениясуществительные убежище и трава согласуются с прилагательнымзабвенный, которое относится к книжному стилю.1См. подробнее § 1.4, где речь идет о стилистическом несоответствии компонентовсочетания.2Встречаем и другие конструкции, в которых с помощью лексических средствА. Платонов возвышает обыденный процесс еды: «Мастеровые начали серьезно есть»[с. 28]; «сообщил ему после питания» <с. 189>.137б) Стилистическая сниженность определения при книжном поконнотации существительном: «дабы приблизить срок бутовой кладки иостального зодчества» [с. 58].Иногда, напротив, автор отказывается от более уместных в некоторыхконтекстах выражений, относящихся к высокому стилю: А.

Платонов отдаетпредпочтение порождающему иронию сочетанию «глубоко соображать»[с. 45] («Козлову пришлось глубоко соображать над таким недоуменнымобстоятельством») вместо книжного <глубоко мыслить>.2. Введение в текст р а з г о во р н ых и п р о с т о р е ч ных с л о ввыполняетпреждевсегофункциюречевойстилизации(речевойхарактеристики героев – малообразованных людей): «Ты мне, товарищглавный, скажи на утеху: писаться мне в колхоз на покой иль обождать»[с. 84]; «Мы ихнюю отсталость сразу в активность вышибем» [с. 36]; «Ктовперед успел поесть свою живность» [с. 86] (вместо <наперед>); «Он проситотдать гробы ихней деревне» [с.

60].Если введение в текст просторечных слов в диалогах можнообъяснить стремлением автора стилизовать речь героев, то вопрос обупотреблении разговорной лексики в авторском повествовании, очевидно,требует иного комментария: в конструкциях «оставил весь резон Козлова безответа» [с. 47]; «раз он попер в колхозы» [с. 106]; «и там же заунывнобрехали собаки» [с. 66]; «порожняя зима» [с. 98]; «вся изба-читальня былапорожняя» [с. 79] (вместо пустая) можем предположить, что А. Платоновприбегает к использованию несобственно-прямой речи, а в предложении«лишь активист немолчно писал» [с.

101] (вместо <молча>) скрытиронический подтекст: о простых банальных вещах автор говорит как о чемто высоком.И,наоборот,А. Платоновзаменяетпросторечныеслованейтральными, стилистически не маркированными: по аналогии с известнымпросторечным выражением «Рожу / морду наел» у А. Платонова появляетсястилистически нейтральное «наел громадное лицо» [с. 24].1383.Со о т но ше ни ец е р ко в но с л а в я нс ко г оии с ко ннор у с с ко г о ва р иа н т о вА.

Платонов использует оппозицию церковнославянского и русскогосемантико-стилистических вариантов, свободно заменяя одно слово парыдругим: прилагательное короткий во всех контекстах ближе по значению,нежели употребляемый Платоновым его церковнославянский варианткраткий: «Отвернись и ты от нас на краткое время, – попросилиактивиста два середняка» [с.

84]; «Говядину в то краткое время ели» [с. 86];«Прушевский сумел в краткое время поправить радио, но оттудапослышалась не музыка, а лишь человек» [с. 96]1; «Про себя же любилпроизносить: ―где вы теперь, ничтожная фашистка!‖<…> и многие другиекраткие лозунги-песни» [с. 63]; «Чиклин осветил фонарем лицо и все краткоетело Жачева» [с. 41] и др. Особое внимание обращает на себя последнийпример.

Заменяя прилагательное короткий на краткий в словосочетании«краткоетело»,А. Платоновподчеркиваетвременныеграницысуществования: краткий, то есть непродолжительный по времени.3.2.5.2. Употребление терминов, канцеляризмов, фразеологизмов,лозунговТрансформация терминов, общеупотребительных штампов – одна изключевых особенностей идиостиля писателя.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,49 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6552
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее