Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148504), страница 30

Файл №1148504 Диссертация (Интертекстуальность русской традиционной загадки - лингвистический аспект) 30 страницаДиссертация (1148504) страница 302019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Летомспит, Зимой ест; Тело тепло, А крови нет (С 1876: 14); 3332. СтоитМатрена здорова, ядрена, Пасть открывает, что дают‚ глотает.(Загадки: 104) и др.Стоит отметить стилистическое различие с позиции литературногоязыка слов ест и жрет335 в загадках №126 и 126 (а). Для устного языкарусской деревни XIX в., скорее всего, особой стилистической разницы этислова не имели, их использование диктовалось либо рифмой: (зимой) ест —(крови) нет; либо желанием указать на «интенсивное поедание»: жратьзначит ‗быстро поглощать пищу в больших количествах‘, что болееадекватно соотносится с активным «поглощением» печью дров, особеннозимой. В слове жрать можно увидеть и анаграмматически зашифрованныйжар, наличие которого в печи отмечается в трех загадках (точнее, в ихсоставных отгадках): 167, 167 (а), 168.9.

Различное «поведение» летом и зимойЭтот признак также отмечается в шести текстах (включая ужепроцитированные загадки 126 и 126 (а)): 3315. Что за зверь: В зиму ест, алетом спит, Тело тепло, а крови нет. Сесть на него сядешь, а с места несвезет. (Загадки: 104); 3316.

Дедушка старый весь белый, Лето придет — неглядят на него, Зима настанет — обнимают его. (Загадки: 104); 121. Зимойнет теплей, Летом нет холодней (С 1876: 14); в загадке №176 в сборникеД. Н. Садованиова находим эту же описательную часть с составной отгадкой:335Нельзя исключать возможность стилистической правки собирателя или издателя, который мог заменить«неблагозвучный» глагол жрать на более нормативный.141Печь и погреб (С 1876: 20). Любопытно, что в этой ситуации дажеД.

Н. Садовников не стал настаивать на вариативности текстов, посколькуотгадка — важнейшая часть «загадочного» текста, без которой он несуществует (и может превращаться в пословицу, заговор, притчу и т. д.).Печь и погреб объединены в отгадке не случайно: в избе ниже голбца,как правило, находился погреб в виде небольшой отдельной закрывающейсясвоим люком ямы.10. Неспособность к перемещениюЭтот семантический компонент соотносится с «большим размером»и важностью печи, а также с тем, что она тесно связана с избойи ее составляющими, и реализуется в пяти текстах336: 120.

Чего из избыне вытащишь? Самарск. губ., Ставроп. у., с. Озерки (С 1876: 14); 122. Зимойвсе жрет, А летом спит; Тело тепло, А крови нет; Сесть на него сядешь,А с места тебя не свезет (С 1876: 14); 125. Сидит барыня в амбаре,Не свезешь ее на паре (С 1876: 14); 3315. Что за зверь: В зиму ест, а летомспит, Тело тепло, а крови нет. Сесть на него сядешь, а с места не свезет.(Загадки: 104); 3328. Лежит игла на полке, Ее не увезти на тройке.(Загадки: 104). Неспособности печи к перемещению противопоставленсказочный сюжет о Емеле-дураке, который, как известно, сумел поехать кцарю на печи.Таким образом, загадки о печи образуют интертекстуальные связи какмежду собой, т. е.

в рамках загадок одной темы, так и с загадками другихтематических групп. Внутренние связи представлены на уровне общихсемантических компонентов слова в «загадочной» ЯКМ и на формальном336В этот список не вошли загадки, в которых идея о неподвижность печи выражена только позиционнымиглаголами (стоять, сидеть, лежать, висеть): 3314. В каждом доме я стою и дом отепляю. (Загадки: 104);3323. Висит котел — полтораста ведер.

(Загадки: 104) и др. Сами по себе позиционные глаголы указываюттолько на «местоположение тела в пространстве, <…> основной функцией этих глаголов являетсясвязывание субъекта или объекта с локусом [и указание на — А. С.]геометрическое положение тела впространстве» (Федотова С. В. К описанию некоторых свойств русских глаголов, обозначающих положениетела в пространстве (концепт пространства в лингвистике и некоторые специфические особенности егореализации в русском языке) // Язык.

Сознание. Коммуникация. — М., 2001. — С. 121).142уровне (совпадение формул в описательной части и «комплектов» слов всоставных отгадках), а связи внешние реализуются в виде омонимии«загадочных» текстов.В контексте теории интертекстуальности, обеспечивающей «сеть»сходств различного уровня в загадках одной темы, следует заметить, что напримере одной тематической группы загадок вполне очевидны «механизмы»взаимосвязей рассматриваемых текстов. На уровне мотивов заметнатематическая общность многих сюжетов, разворачивающихся в текстезагадки. На уровне формы — наполненность текстов загадки сходнойформульностью, ключевыми словами, другими текстовыми сегментами,эксплицирующими интертекстуальность отдельного текста в системежанровых отношений загадки с другими формами фольклорной речи.Интертекстуальные связи загадок со словом «печь» в описательной частиПодробно описав семантическую структуру слова печь в «загадочной»ЯКМ как слова-отгадки, не можем не остановиться на функционированииэтого слова в описательной, кодирующей части загадки, поскольку насинтересует, сохраняются ли выделенные семантические компоненты притаком словоупотреблении, а также возможно ли выделить интертекстуальныесвязи между загадками о печи и со словом печь в «левой» части.В сборнике Д.

Н. Садовникова зафиксировано 39 текстов со словами скорнем -печ-: 17 из них включают форму печь, 10 — форму печка, 4 — формупечурка, 4 — прилагательное печной, 2 — форму печура, по одному разувстречаются в «загадочном» корпусе формы печурочка, печора, печерка337.У слова печорка (печерка) фиксируются значения ‗пещера‘ и ‗углублениев стене русской печи‘ (СРНГ 26: 350).337Различия в графической фиксации форм печора и печерка в сборнике Д. Н.

Садовникова объясняются,по-видимому, соотношением формы печерка с прилагательным печерский, также активно используемымзагадкой.143Указание на печь в описательной части отгадки может быть данос помощью включения прилагательных, соотносимых одновременно с печьюи Печорами338: 519. Как у нас ли Курлыган По чисту полю летал, А теперьКурлыган Во Печинско попал; В Печинско, В Гречинско, Под Крышенско.Жареный гусь с кашей.

Самар. г., Ставр. у., с. Озерки (С 1876: 64);519 (а). В Печорском, В Горшенском, Под Крышенским Сидит КурлипКурлипович. Жареный гусь с кашей. (С 1876: 64)339; 1555. Выходит турицаИз-под каменной горицы, Спрашивает курицу турица: «Курица! Курица!Где ваша косарица?» — Наша косарица лежит На печерских340 горах, Хочетваших детей ловить. — Ах, горе горевать: Куда нам детей девать?Али в старую норку сажать? Крыса, кошка341, мыши, печь.

Кал. губ.,Мещ. у. (С 1876: 64). К этим текстам примыкает следующая загадкас псевдотопонимом (термин А. В. Юдина): 1559 (б). Из города Гамазея Шлабаба Лабазея; Навстречу ей царь Кочетей. «Царь Кочетей! Не видал ли тыцаря Кощея?» — Царь Кощей лежит на Печегае, Сбирается в городГамазею.«Ахти!Горегоревать!Кудамалыхдетушекдевать?»Мышь, петух и кот. Сам.

губ., Ставр. у., с. Озерки (С 1876: 191).Образование псевдотопонимов характерно для загадки, в данном же случаеинтерес вызывает тот факт, что реальные и псевдотопонимы по внутреннейформе прямо соотносятся со словом печь, характеризуя ее в первую очередькаклокус,место,гдечто-топроисходитиликто-тонаходится.Этот семантический компонент близок ко второму по частотностииз выделенных в загадках с отгадкой печь: «связь с избой и ее частями».338Ср. А. В. Юдин отмечает использование в кодирующей части загадок «слова пещера (печора),этимологически <…> возводимого к печь: собственно пещера, Пещоры, Печорские, Пещерские, Печигорскиегоры» (Юдин А.В. Ономастикон восточнославянских загадок.

— М., 2007. — С. 73).339Загадки №519 и 519 (а) встречаются в бытовой сказке о солдате и скупой старухе, однако Садовников самзаписал эти тексты, функционирующие именно как загадки (Садовников 1876: 317–318).340Сохранен вариант написания со строчной буквы, как в сборнике Д. Н. Садовникова.341А. В. Юдин отмечает, что именно печь — место, где «локализуется кошачий персонаж загадки»(Юдин А. В. Ономастикон восточнославянских загадок.

— М., 2007. — С. 73), что объясняется не только науровне реалий, но и на уровне мифологии: печь — языческий центр избы, а кошка наделяется в народнойкультуре «демоническими функциями», «в образе кошки может появляться черт», «души умерших» и т. д.(СД 2: 637–638).144В загадках, содержащих формы печь, печка, печурка и т. д., они такжев абсолютном большинстве случаев выступают как обозначение местав избе342, рядом с которым (внутри которого и т. д.) располагается предмет,названный словом-отгадкой: 175.

Ниже верху, Выше печи, Греет плечи.Полати (С 1876: 20); 340. Пала мати343 с печи, Говорила сыну речи: Сходи,сын, в лес, Выруби мне жилу, Чтоб я два века жила. Молостов344.(С 1876: 36); 133. Сидит баба на печке, В белой епанечке. Печная труба(С 1876: 15); 29. Цепь за цепь, Конец за печь. Щель в бревне (С 1876: 3) и т. д.Само значительное количество разнообразных отгадок, предлагаемых длязагадоксословомпечь,демонстрируетееважность,значимостьв пространстве избы: щель в бревне, сучок, притолоки, печная труба,кочерга, помело, опара и т.

д. Не случайно в этих текстах печь не являетсязаместительной номинацией отгадки, тем более метафорической: словоиспользуется в прямом значении.Как и загадки о печи, загадки со словом печь в описательной частиотносительно редко актуализируют семантический компонент «способностьдавать тепло», в сборнике Д. Н. Садовникова зафиксировано всего пять такихтекстов, к тому же этот компонент выражается не прямо, а опосредованно(как правило, способом «от противного»): 525. В печь несут — Жидкогорячо; Из печи несут — Густо-холодно.

Кисель (С 1876: 64); 1463. В печьположишь — вымочит; В воду положишь — высохнет. Воск. Казань(С 1876: 180); 1674. Дедушка ежок На печи дыру прожег. Таракан. Самарск.губ. Ставроп. у. с. Озерки (С 1876: 207); 2069. Ни дров, ни свечей,Чем истопить печей, В правом сочельник, В левом чистый понедельник.3421565 (а). Вышло чудо Из-за печуры (из подполея), Спрашивает чудо У царя Растопырки (Крикуна): «Гдеживет Марья Хохловна?» Мышь, сверчок, кошка.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,77 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее