Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148449), страница 24

Файл №1148449 Диссертация (Аксиологическая динамика русской лексики (конец XVIII – начало XXI вв.)) 24 страницаДиссертация (1148449) страница 242019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

(обобщенный.«Поставьте галочку». Анкета читателей. Итоги // «Наука и жизнь», 2006).Наречие в общем-то заключает в своем значении долю сомнения,котораяотбрасываеттеньинаположительноемнение,инадоброжелателей.Двойственностью оценочного компонента воспользовались дизайнерыобложки студенческой зачетной книжки, украсив ее двусмысленнойнадписью: Чтоб ты сдал! ДоброжелательРис. 1. Обложка для зачетной книжки, украшенная надписью «Чтоб ты сдал!Доброжелатель».В этом тексте двусмысленно пожелание, напоминающее речевуюформулу проклятия по своему грамматическому оформлению (ср.: Чтоб тысдох!).

Подпись доброжелатель может прочитываться и с отрицательной, и с131положительной оценкой в зависимости от того, на какой компонент –семантический (пожелание успешной сдачи) или грамматический (речеваяформула проклятия) сделает акцент человек, рассматривающий картинку.Нужно отметить, что графическое оформление текста также способствуетдвойственному восприятию и пониманию его смысла. С одной стороны,разноцветные,разноформатныебуквыкажутсялегкомысленнымиижизнеутверждающими, но с другой стороны, слова как будто составлены извырезанных букв, что является известным способом скрыть свой почерк исохранить анонимность. Как нам кажется, такой двойственный текстприближается к магическому, что ценно для предмета, участвующего вритуале1 – экзамене.Испорченная репутация, закрепившись в исторической памяти слова,порождает любопытную метаязыковую рефлексию носителей русскогоязыка.

Стремление разрушить энантиосемию, разделить, разграничитьоднозначно и выразительно «хорошее» и «плохое» значения видятся нам вследующем рассуждении. Автор блога, называющий себя в интернетеБабушка на лавочке, разрушает оценочную энантиосемию, измениворфографию – доброОжелатели и добрАжелатели:«В современном мире часто путаются эти два понятия. Вслушайтесь.Вчитайтесь. Вдумайтесь. Мне, человеку прожившему более полувека при трёхразных режимах, бывает обидно... хотя нет, не обидно, а досадно, что многиелюди сейчас не видят разницы.Кто такой “ДобрОжелатель” – это кажущийся верный друг, товарищ исоветчик, который всегда в глаза похвалит, скажет слова в вашу поддержку,подниметвамнастроение...идажеесливычувствоваликакое-тонеудовлетворение от своей работы или действия, то после слов ДобрОжелателябудете уверены в том, что сделали всё просто отлично.ДобрОжелатель... хороший человек...

но на самом деле ему глубоко наплевать наваши переживания. Ему хочется, чтобы Вы “поменьше ныли”. Он не хочет быть1По Ю. М. Лотману132вашей “жилеткой”, в которую так хочется поплакаться в случае неуверенностиили неудачи.Поэтому ДобрОжелатель находит самый выгодный для себя вариант:поддакнуть вам, согласиться с вашим мнением (не всегда объективным),быстренько убедить вас в том, что Вы – самая лучшая, а остальные просто иззависти придираются...А на самом деле, утешая вас, мысленно проговаривает “Да отстань ты, вотприлипла, неудачница, зазнайка, выскочка” Не верите? Вспомните давниестародавние времена, когда пасквили и анонимки подписывали таким ёмкимсловом “Ваш ДобрОжелатель”Подумайте...Есть люди с другим характером: неравнодушные, желающие прийти на помощь,помочь достигнуть высот...

Это ДобрА желатели.Зачем это этим людям надо? Объясняется очень просто. Им хочется, чтобымир стал лучше. Чтобы вокруг были люди с чистым, открытым сердцем. Чтобыне было недомолвок и "шушуканий по углам". Чтобы каждый понимал что он насамом деле стоит и стремился к самосовершенствованию.Как ни странно, но именно ДобрА желатели очень часто оказываются в центреинтриг и скандалов. Их очень часто не понимают, “принимают в штыки”.

И всёне потому, что человек, к которому ДобрА желатель проявил искреннеевнимание, не понимает, что ему действительно желают добра! А потому, чтоему просто не дают этого понять ДобрОжелатели.Вотипроисходитизвечнаяборьбамежду“О”и“А”Выбирайте сами, с кем вы хотите быть: с вечно поддакивающими, норавнодушными ДобрОжелателями или с ДобрА желателями – которые неоставят вас в покое, которые заставят вас полюбить своё дело и добиватьсякаких-то высот». [Бабушка на лавочке1: «Добро желатели» и «Добра желатели» –в чем разница?: 2015].На вопрос «Доброжелатель – это кто?»2 были предложены следующиеответы:12Бабушка на лавочке – ник автора эссе.Дискуссия в сети [Доброжелатель – это кто?: 2013].133(1) Как по мне, это ироничное название банального сплетника и доносчика. Покрайней мере, мне это слово встречалось лишь в контексте подписи поданонимным доносом «Неизвестный доброжелатель».

[Доброжелатель – этокто?: 2013].(2) Технически, доброжелателем не является. Как правило, за любой анонимкойстоит удовлетворение личных корыстных мотивов, пусть даже моральных[Доброжелатель – это кто?: 2013].Эти ответы даны 4 года назад1, их авторов поддержало 2 человека2.Автор комментария уловил оттенки употребления слова с отрицательнойоценкой, интересно также слово технически в качестве метаязыковогоуказателя на внутрисловную антонимию.Комментаторы, отвечавшие на вопрос в 2017 г., почти единодушноотмечают положительную оценку слова.

Конечно, жанр анонимногокомментария не позволяет судить о возрасте, поле, уровне образованияотвечавших и голосовавших за ответы. Наконец, нельзя быть уверенным втом, что отвечали, действительно, разные люди. Можно лишь высказатьпредположение о том, что все они моложе 50 лет, так как имеют смутноепредставление о практике анонимных доносов. Как нам кажется, мы можемрассматривать авторов ответов как референтную группу, объединенную попризнакам ‘пользователи интернета’, ‘посетители конкретного сайта’.

Вцелом у нас создалось впечатление, что эти комментарии позволяют судить онекой усредненной языковой личности – носителе русского языка.(5) Уж не знаю, почему некоторые навязывают слову Доброжелательнегативное значение, но как по мне, это человек, который желает конкретномулицу или группе лиц добра, а может и всему миру. Если разобрать само словоК сожалению, в дискуссии датировка комментариев относительная: можно увидеть,какой из них добавлен раньше, а какой позже.

Точная дата не отображается, хотя даже этаотносительная последовательность позволяет наблюдать микродинамику..2Данные о комментариях на 22.11.2017.1134Доброжелатель более подробно, можно разделить его на два слова – желательдобра. То есть, снова – тот, кто желает добра. А вот есть у данного словаантоним – недоброжелатель, оно-то и описывает человека недобросовестного,негативного.Это лично мое мнение, так я воспринимаю это слово, так я его слышу, такиеассоциации возникают.

Хотя в словарь за справкой не заглядывал )))[Доброжелатель – это кто?: 2013].В этом комментарии возникают идеи, которые полностью или частичноповторяются в последующих: 1. Попытка описать семантику и прагматикуслова исходя из его внутренней формы. 2. Признание в неосведомленностиоб источнике отрицательной оценки. Безусловно, интересна убежденностьносителей языка в мотивированности семантики слова.(6) Красивый псевдоним, человека пожелавшего остаться неизвестным, ножелающего вам добра... Очень часто этим словом подписывают анонимки,содержание которых, по мнению «доброжелателя» принесет пользу адресату.[Доброжелатель – это кто?: 2013].(7) На мой взгляд словом «Доброжелатель» называют человека, которыйпожелал остаться неизвестным и анонимно сделал что то хорошее для кого то.Не знаю почему, но некоторые люди связывают это с негативной стороной –то-есть по их мнению так называют плохих людей, которые сделали (сказали)что то плохое для кого то (так же анонимно), а вот смелости у них не хватило– чтобы показать что сделали это именно они.

Само слово говорит за себя –что так называют человека, который желает добра и оно положительноенежели отрицательное и негативное. [Доброжелатель – это кто?: 2013].(8) Доброжелатель – человек, желающий добра. Человек, предоставляющийопределённуюинформацию,котораяприводитваскположительнымрезультатам. «Доброжелателем» в ироничном контексте могут называтькляузника или человека, предоставляющего заведомо ложную информацию.[Доброжелатель – это кто?: 2013].135Интересно, что автора комментария, который в целом отразилситуацию энантиосемии, поддержали всего лишь два человека.(9)Тут вся семантика этого слова, по сути заложена в его названии, так как оноговорит о том, что кто то и кому то, желает добра. Конечно тут не имеется ввиду под словом добро, какое то нарочитое деяние или группа и совокупностьдеяний, а просто имеется в виду, что человек, причем слово объемлет оба пола,радушный или радушно расположен в целом к вам и остальным людям.[Доброжелатель – это кто?: 2013].Девятый комментарий нас заинтересовал стилем: употреблениетермина семантика и тут же слово название, книжная лексика (деяние,объемлет,нарочитый),приэтомимеютсяорфографическиеипунктуационные ошибки.(10) Слово ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ происходит от слов «добро» и «желать».

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,05 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее