Диссертация (1148211), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Приоритетное обеспечение прав и свобод человека и гражданинаСогласно Конституции Российской Федерации признаются и гарантируютсяправа и свободы человека и гражданина. А также именно они определяют смысл,содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием1.
Россия бе1См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от30.12.2008 № 6–ФКЗ, от 30.12.2008 №7–ФКЗ, от 05.02.2014 № 2–ФКЗ, от 21.07.2014 № 11–ФКЗ)// Официальный интернет–портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2014.95рет на себя ответственность по обеспечению и охране прав и свобод человека игражданина.Однако «в январе – августе 2015 года было зарегистрировано 1538,3 тыс.преступлений.
Рост зарегистрированных преступлений был отмечен в 67 субъектах Российской Федерации. В результате преступных посягательств погибло 22тыс. человек, здоровью 32,9 тыс. человек причинен тяжкий вред. Не раскрытымиостались 598,2 тыс. преступлений, что на 2,3% больше аналогичного показателяза январь – август 2014 года. Из этого количества на тяжкие и особо тяжкие преступления приходится 24,2% (в январе – августе 2014 года – 25,2%). Остались нераскрытыми 575 убийств и покушений на убийство, 1,6 тыс. фактов умышленногопричинения тяжкого вреда здоровью, 345,8 тыс.
краж, 17,7 тыс. грабежей, 2,6 тыс.разбойных нападений»1.Анализируя эти статистические данные, можно прийти к выводу, что правоохранительные органы недостаточно справляются с возложенными на них охранительными функциями, вследствие чего недостаточно обеспечиваются права исвободы человека и гражданина.3.
Взаимная ответственность государства и личностиПроблема взаимной ответственности между государством и личностью насегодняшний день стоит в России достаточно остро. Особенно, что касается привлечения государственных органов и должностных лиц к ответственности, которые своими действиями (бездействиями) нарушили права и свободы граждан. Основными недостатками, сказывающимися на результативности правозащитнойдеятельности в Российской Федерации, являются противоречивость и несовершенство законодательства, непрофессиональное отношение государственных учреждений к защите прав и свобод личности, а также пассивность самих граждан иих правовой нигилизм2.
Особое место в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина занимает институт Уполномоченного по правам человека в Рос1Официальный сайт Министерства внутренних дел российской Федерации: [сайт]. URL:https://mvd.ru/Deljatelnost/statistics2См.: Матузов Н. И., Ушакова Н. В Возможность и действительность в российской правовой системе - М.: Издательство «Юрлитинформ», 2013.
С. 72.96сийской Федерации, являющийся связующим звеном между гражданским обществом и властью, который призван обеспечить подчинение государственной власти праву.В России впервые должность Уполномоченного по правам человека былаупомянута в Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ от 22 ноября1991 года. Причем в ней говорилось именно о парламентском Уполномоченномпо правам человека, который назначается парламентом, подотчетен ему и обладает такой же неприкосновенностью, что и депутат.
Был разработан проект закона«О парламентском уполномоченном по правам человека и гражданина Российской Федерации», в который были заложены черты, близкие к классической модели парламентского омбудсмена. Но, к сожалению, в то время закон так и не былпринят.В Конституции России, принятой в 1993 году, идея о парламентском омбудсмане не получила развития, причиной чего являлась политическая ситуация встране, конфликт между исполнительной и законодательной властью. В принятомварианте Конституции определение «парламентский» исчезло и единственнаянорма, касающаяся Уполномоченного по правам человека (ст.
103), относит к ведению Госдумы назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральнымконституционным законом.До принятия данного федерального конституционного закона институтУполномоченного по правам человека действовал на основании президентскогоуказа «О мерах по обеспечению конституционных функций уполномоченного поправам человека» от 04 августа 1994 года № 1587. Этим документом было установлено, что до принятия соответствующего федерального конституционного закона реализация конституционных функций Уполномоченного по правам человека обеспечивается путем осуществления им полномочий, предоставленных председателю Комиссии по правам человека при Президенте РФ. Также были установлены некоторые обязанности органов государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц, как гарантии деятельности уполно-97моченного по правам человека.
Например, государственные органы и должностные лица должны были в двухнедельный срок: представлять по запросам Уполномоченного по правам человека информацию, необходимую для осуществленияего полномочий; давать ответы на обращения уполномоченного по правам человека в связи с нарушениями прав конкретных физических лиц; направлять Уполномоченному по правам человека все принимаемые ими акты, содержащие нормы, относящиеся к сфере прав и свобод человека и гражданина.20 марта 1996 года законопроект «Об Уполномоченном по правам человекав Российской Федерации» был принят Государственной Думой во втором чтениис поправкой, которая предусматривала включение кандидатур в список для тайного голосования на должность Уполномоченного по правам человека двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.
17 апреля 1996 года закон был принят в целом и направлен в Совет Федерации, который его отклонил. Основное требование Совета Федерации состояло в том, чтобы право уполномоченного по правам человека РФ создавать представительства в субъектахРоссийской Федерации было заменено на право субъектов РФ самим учреждатьаналогичную должность, финансируемую из средств бюджета субъекта Российской Федерации1.После процедур согласования Федеральный конституционный закон «ОбУполномоченном по правам человека в Российской Федерации» 25 декабря 1996года был принят Государственной Думой, 12 февраля 1997 года одобрен СоветомФедерации, 26 февраля 1997 года подписан Президентом Российской Федерации,а 4 марта 1997 года официально опубликован и вступил в силу. Он официальнозакрепил статус Уполномоченного по правам человека, его компетенцию, порядокназначения и освобождения от должности.
Тем самым было реализовано требование пункта «д» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации. В срок непозднее 30 дней со дня вступления закона в силу Государственная Дума должнабыла назначить уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.1См.: Вагизов Р. Г. Институт уполномоченного по правам человека: история, теория,практика. М.: ИНФРА-М, 2005.
С. 17.98Первый раз выборы Уполномоченного были проведены 4 апреля 1997 года.Государственная Дума провела тайное голосование раздельно по каждой из пятипредложенных кандидатур. Но набрать необходимое большинство голосов неудалось ни одному кандидату. 17 сентября 1997 года при повторном рассмотрении вопроса ситуация повторилась. В мае 1998 года депутаты ГосударственнойДумы в третий раз заслушали соискателей на должность Уполномоченного поправам человека. Большинство в две трети голосов получил только один кандидат- депутат Государственной Думы О.О. Миронов, который 22 мая 1998 года тайным голосованием (299 депутатов - «за», 29 - «против» и 3 –»воздержались») былназначен на должность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации1.Хотя Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой, в тоже время федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правамчеловека в Российской Федерации» установил, что при осуществлении своихполномочий Уполномоченный по правам человека независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.В этом отношении место Уполномоченного в структуре официальных учреждений, связанных с обеспечением основных прав и свобод человека в Российской Федерации, имеет свою специфику и своеобразие.
Так, в действующих нормативно-правовых актах не установлены конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека и его федеральная принадлежность. Данный институт не имеет юридического закрепления в действующей Конституции страны.Единственная норма Конституции РФ, в которой упоминается о нем, содержитсяв статье 103, в которой записано, что к ведению Государственной Думы относитсяназначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного поправам человека2.1См.: Комарова В.В. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. //Государство и право.
– 1999. - №9. С. 22.2См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от99Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» придает Уполномоченному по правам человекаи его рабочему аппарату статус государственного органа с правом юридическоголица1. При этом стоит отметить, что определение понятию «государственный орган» в нормативно-правовых актах Российской Федерации отсутствует. Правда, всоответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службеРоссийской Федерации» замещаемая Уполномоченным по правам человека государственная должность в Российской Федерации установлена для непосредственного исполнения полномочий возглавляемого им федерального органа государственной власти2.Таким образом, исходя из контекста Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Уполномоченный по правамчеловека и его рабочий аппарат представляют собой федеральной орган государственной власти.