Диссертация (1148156), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Леви-Стросс интересуется вопросом, применим ли подобный способ определениянациональных практик питания по отношению, например, к китайской кухне, если ограничитьсвой анализ предыдущими оппозициями. По мнению ученого, это возможно, если ввестидругие противопоставления, такие как, противопоставление кислое/сладкое, которых нет вофранцузской кухне. Кроме того, французская кухня диахронична (одни и те жепротивопоставления не имеют места в различные моменты приема пищи), китайская же кухнямыслится в синхронии, то есть одни и те же противопоставления способны образовать всесоставные части какой-нибудь трапезы.Для построения исчерпывающей по своей полноте структуры, рассуждает далее К.
ЛевиСтросс, следовало бы еще обратиться к другим противопоставлениям, например между жареными вареным мясом, играющим столь большую роль в кухне поселений Центральной Бразилии.Наконец,некоторыенесовместимостивполнесознательнодопускаютсяопределеннойсоциальной группой и являются нормативными: горячительный продукт/прохладительныйпродукт; молочный напиток/алкогольный напиток; свежие фрукты/фрукты в состоянииброжения и т. д.Ученый на основе рассуждений о практиках питания в различных культурах, задаетпроблемное поле и для будущих антропологических и социологических исследований:необходимовыяснить, обнаруживаются ли оппозиционные структуры, выявленные внациональной кухне, в других сферах того же общества или различных обществ. По его41мнению, если удастся установить общность этих структур для нескольких сфер, то можно будетделатьзаключениеоналичиизначимыхценностей,бессознательныхустановок,господствующих в данном обществе или в данных обществах [74].Структуралистский подход к интерпретации питания как социальной практики развил всвоих работах Р.
Барт. Он рассматривает ситуацию, когда потребление пищи из предметногодействия превращается в социальное, а само питание наполняется символическим значением,трансформируется в систему коммуникативного акта. Более того, Р. Барт говорит о том, чтобольшинство мифов, нарративов, связанных с едой, самым непосредственным образом связаныс процессами социальной структурации, то есть процессами формирования социальнойструктуры.
Единицей этой системы коммуникации являются не сами продукты, а смыслы исвойства, придаваемые продуктам [4].Сегодня в обществе особое звучание приобретают не только традиционные каналыформирования сообществ на основе общих условий жизни, но и современные, базирующиеся наразвитии и усилении знаково-семиотической стороны потребления. Деятельность транснациональныхкорпораций, развитие туризма и информационных технологий, глобализация повлияли наформирование наднациональных моделей потребительского поведения, рассчитанных на целый мир.В то же время усиливается роль локальных потребительских культур. Причем именно глобализацияпровоцирует локальные культурные процессы с целью их успешной коммодификации [125].В связи с процессами глобализации, виртуализации и визуализации культуры, роста научнойрациональности, значение продуктов питания несколько модифицировалось.
Среди современныхтенденций в области потребления пищи теперь преобладают «рационализация и унификация питания,что проявляется в валеологическом отношении к пище, ориентации на критерии науки» [28]. Однойиз важнейших форм символизации пищи при этом становится реклама. Она создает мифы о здоровье,безопасности продукта, его вкусовых качествах, традициях в питании, престижности и т.д.В одной из своих работ В. И.
Ильин отмечает, что продукты питания сегодня превращаются вобъекты потребления, покупаемые как право посидеть в уютном месте за чашкой кофе или обедом ипообщаться. Через кафе и рестораны формируется и удовлетворяется, в том числе, и потребность впутешествиях: все большую популярность приобретают этнические и тематические заведения,создающие возможность феномена, который можно назвать «кулинарным путешествием»: сегодня выв Китае (китайский ресторан), а завтра — в Америке (американский бар).
Поэтому еще один фактор,усиливающийзнаково-символическуюфункциюпотребления,влияющуюнавыработкуиндивидуальных стилей потребления — повышение мобильности населения. Многие людисталкиваются с проблемой выбора товаров и услуг (питание, гостиницы, сигареты и т.д.) в чужихгородах и странах, а соответственно, они нуждаются в быстром и гарантированном удовлетворениисвоих потребностей через систему универсальных кодов [65].42Кроме того, на усиление знаковой природы потребления оказало воздействие мода. А.Гофман, в частности, указывает в своем исследовании на то, что в настоящее время мода сталавторгаться и в такую относительно консервативную область человеческого поведения, какпитание, воздействуя на рацион и способы приготовления пищи. Появился феномен моднойеды, модных диет [47].Данная проблематика очень хорошо отражена в работе финского ученого Ю.
Гронов«Социология вкуса». Автор анализирует феномен культуры питания и то, как вкусовыепривычки трансформируются в различных западных обществах. В своих рассуждениях онопирается на идеи, предложенные, в частности, Х. Левенстейном, С. Меннелом. Он утверждает,что поскольку питание стало коммерционализированной областью человеческой активности,мода проникает и в эту сферу [167].Практики потребления пищи, по мнению ученого, подчиняются сегодня типичнойлогике моды. Это выражается в очень быстрой смене популярности различных национальныхкухонь, а также в «жизненных историях» большинства продуктов питания, расположенных наполках супермаркетов. Чаще всего они имеют такую судьбу: сначала попадают на рынок вкачестве деликатесов.
Затем деликатесы становятся частью ежедневного меню. В итоге те илииные продукты превращаются в часть традиционной диеты конкретного общества. Большоевнимание Ю. Гронов уделяет вопросу популярности моды на здоровое питание, в том числетому, как под воздействием этой моды трансформируется культура питании в Финляндии [167].Сегодня существует много эмпирических исследований, направленных на изучениедискурсивных аспектов потребления пищи. Чаще всего, в данных работах питание рассматриваетсякак одно из составляющих процесса конструирования «жизненного мира» индивида, каксмыслопорождающая культурная практика и одновременно практика, наполненная множествомсоциальных значений (например, Л.
Холм [127], Ч. Фьелстром[163; 164]).Еда как особое средство конструирования социальной реальности было представлено К.Фишлером в работе «Французские, европейские, американские установки по отношению к еде».Он провел компаративное исследование, направленное на выявление культурных различий впрактиках питания в разных странах мира, в частности, в США, Великобритании, Франции,Италии, Германии, Швейцарии. Исследование проводилось методом массового опроса [209].В результате проведенной работы было выявлено, по крайней мере, существование двухтипичных по способу восприятия питания блоков стран — континентально-европейский иангло-саксонский. В континентальных европейских странах высока роль традиционныхценностей и обычаев в потреблении и приготовлении пищи. Люди более склонны в практикахпитания обращать внимание на «качество» самих продуктов, выраженных в таких терминах как«свежесть», «натуральность», «проверенность» и пр.43Для англо-саксонского мира, преимущественно для американцев, наибольшее значение впотреблении пищи имеет индивидуальный выбор и ориентация на собственные предпочтения.При анализе ценности тех или иных продуктов люди обращают внимание скорее не на ихсвойства, а на то влияние, которое они могут оказать на здоровье и самочувствие человека.Именно в этих странах, как оказалось, наиболее развит научный и медикализированныйдискурс о еде.
По словам К. Фишлера, «медицина и потребляемая еда представляют здесьединый биохимический континуум» [209].Приведем в качестве примеров еще некоторые культурные различия в питании, накоторые указывает французский ученый. Так, для итальянцев и французов питание — этокулинарная практика, а для англичан и американцев — преимущественно диета и здоровье. Наевропейском континенте питание является определенной формой коммуникации в социальномокружении — с друзьями, родственниками, коллегами. В Америке же питание представляетсобой скорее индивидуализированную практику, сферу исключительно частной жизни.
ВАмерике необходимо есть, чтобы быть здоровым. В Европе здоровье лишь одно из последствийправильного питания, но само питание не сводимо к проблеме здоровья.Особое внимание ученым было уделено и анализу мнений медиков о потреблениипродуктов питания, направленного на выявление того, влияет ли на медикализированныйдискурс культурная принадлежность участников опроса. В результате выяснилось, чтосуществуют определенные различия в стратегиях питания врачей из разных стран, а также в ихрассуждениях о еде. Автор делает заключение, что научный взгляд на питание не являетсяуниверсальным феноменом, однако благодаря процессу глобализации и распространениянаучной информации он становится доступен широкому кругу людей и приводит киндивидуализации практик питания, особенно среди тех групп населения, которые подверженынаибольшему риску (экологическому, технологическому и пр.) [209].М.