Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148105), страница 23

Файл №1148105 Диссертация (Роль паблик рилейшнз в формировании установок российского электората (на примере г. Санкт-Петербурга и ленинградской области)) 23 страницаДиссертация (1148105) страница 232019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Однако, ситуации, участники которых «способствуютпоявлению» надлежащих результатов, существенно отличаются от тех, гдесобытия «развиваются» сами по себе, независимо от намерений и плановучаствующих сторон, поскольку то, что субъекты PR-деятельности знаютоб условиях, которые могут быть изменены. В качестве далеко неединственного примера этого явления можно привести эффект «самоподтверждающегосяпророчества».Такимобразом,предполагаемые«объекты» воздействий паблик рилейшнз не обособлены от «сферысобственнойдеятельности»,ноподвергаютсявсвоюочередьеевоздействию.

Иными словами, они являются неизбежным образом частьюсвоего объекта, а это уже способно породить немалые проблемы. Насколькосоциальныеакторыобладаюткомпетентностьюотносительно«продвигаемых» политических проектов? Знают ли они вообще что-либо обэтом? Нет оснований сомневаться в существовании определенногоколичества социальных субъектов, для которых сфера политики являетсяпримерно тем, что финансово-инвестиционная для более широкойсоциальнойвключающаяаудитории.Однако,определенныевыборнаяPR-технологиисоциальнаяпредполагают,практика,чтовсепотенциальные избиратели знают, что представляют собой политическиепартии, участвующие в выборном марафоне. Но, правильным будетутверждать следующее: не существует ни одного аспекта договоренности всфере политических выборов, в отношении которого большинствосубъектов деятельности могут постоянно ошибаться.1105.

Связи с общественностью выступают в качестве важнейших динамическиххарактеристик политической системы, фундаментальных элементов еефункциональных резервов. В свою очередь, PR-технологии выражаютравнодействующую сумму действий конкретных политических субъектов.Начиная с 70-х годов прошлого столетия наметилась тенденция сближениямакроимикрометодологическихпарадигманализапротеканияполитических процессов. В первую очередь, это было связано с кризисом«теории решений». Рыночные механизмы смещают центр тяжести состратегического планирования в сферу массовых презентаций и медиапредставлений. Однако, по нашему мнению, PR сохраняет управленческиефункции по сегрегированию получаемой извне информации.6. PR-технологии воздействуют на электоральные установки, которые в своюочередь способствуют формированию общественного мнения.

Однако, вструктуре последнего существуют априорные компоненты, которые независят от индивидуальных предпочтений. Поэтому в целом ряде случаеввоздействие может осуществляться опосредованно, через апелляцию кстереотипам и ценностям.111Глава 3. Трансформация российской избирательной системы иосновные тенденции развития PR-технологий3.1.ИзбирательныекампанииивоздействиеPR-технологийнаэлекторальное поведение российских избирателейВданномпараграфемыпредполагаемпроследитьизмененияэлекторальных предпочтений российских избирателей и роль в этом процессе PRтехнологий. Также уместным будет разрешение вопроса о том, в какой степениметаморфозы электорального выбора российских граждан связаны с такимиопределеннымиполитическимигосударственность,ценностями,справедливость.Вкак:свобода,основномбезопасность,предполагаетсяпроанализировать избирательный цикл 2003-2011 гг. в сравнении с 90-ми годамипрошлого века.

Но для начала следует отметить ряд немаловажных деталей.Во-первых,впоследниегодыРоссияперешлаотсмешаннойкпропорциональной партийной системе, региональные и общефедеральныедумские выборы 2007 г. и 2011 г. проводились уже по новым правилам.Во-вторых, российским законодательством в последнее время установленединый день для голосования, выборы проводятся теперь 2 раза в год (весной иосенью).

Также повсеместно повышен порог проходимости с 5% до 7% (с 2011 г.снова понижен до 5%, но выборы депутатов Государственной Думы 6-го созывапроводились в соответствии с прежним законодательством).В-третьих, отменены выборы прямым народным голосованием глависполнительной власти крупных субъектов Российской Федерации (с 2012 г.выборы вернулись, но со строго установленным президентским фильтром,существенно ограничивающим возможности самовыдвиженцам и представителяммелких партий).В-четвертых отменена графа против всех.Всевышеперечисленныефакторыбылипризваныупорядочитьизбирательную практику российской политической системы, придать ей112необходимую устойчивость и равновесность.

Повышение проходного барьерадолжно, по мысли его инициаторов, сократить число мелких политическихигроков. Этому есть свои логические объяснения. В России свободные выборыстали проводиться совсем недавно (с декабря 1993 г.) До этого момента (не считаявсенародных выборов первого президента Российской Федерации в июне 1991 г.)наша страна не имела в своей тысячелетней истории подобных прецедентов.Опыт думских выборов дореволюционной России мы не будем принимать врасчет.Когдасвободныевыборыпроводятсявпервые,избирательноезаконодательство позволяет легко формировать новые партии. Надо такжеотметить, что исполнительная власть с момента своего появления в 1991 г.

носиланадпартийный характер. Президент равно как и глава правительства не состоялини в одной из партий (в мае 2012г. в новейшей истории России появился первыйпартийный премьер Д.Медведев). Но, в тоже время они должны были бытьзаинтересованными в победе близкой им по взглядам политической силы.Однако, в условиях жесткой конкуренции предугадать исход голосования былозатруднительно. На первых двух думских выборах 1993 и 1995 гг. победуодерживали силы оппозиционные исполнительной власти. Это заставлялополиттехнологов, работающих на исполнительную власть, постоянно искатьструктуры, на которые необходимо было делать ставку.

В декабре 1993 г. втаковой роли выступил гайдаровский «Выбор России». Однако данномуполитическому объединению не удалось добиться предполагаемой внушительнойпобеды, все политические технологии проигрывали ораторскому искусствулидера ЛДПР В. Жириновского. Это свидетельствовало о слабой степениразвития рынка политконсалтинга того времени. Неудачными оказались ипопытки создания первой российской центристской партии «Наш дом - Россия» вдекабре 1995 г.; эта политическая сила также не смогла завоевать высокоедоверие избирателей.

О высокой степени сегментированности первоначальногоэтапа развития политического рынка в России говорит тот факт, что на первыхдумских выборах в 1993 г. восемь партий смогли преодолеть 5%, в совокупности113получив 81% голосов избирателей.143 Все из них принимали участие в следующихвыборах, но не все смогли преодолеть проходной барьер. В 1999 г. четыреоставшиеся партии в совокупности набрали лишь 38%. В 2003 г. получили места впарламенте только две из них. Легко заметить, что на последних декабрьскихдумских выборах места в парламенте получили только две исходные партии,избиравшиеся с 1993 г.

Это КПРФ и ЛДПР, которые набрали в сумме 30%, политические долгожители по российским меркам. Абсолютное большинствопартий и объединений на протяжении только 90-х годов XX в. исчезло сполитического поля России. Сегодняшний избиратель о них даже ничего непомнит.Как мы уже указывали в первом параграфе первой главы, дляполитического рынка характерна высокая степень изменчивости (volatility)электоральных предпочтений. В постперестроечной России (особенно в 90-х гг.)мы имеем все основания говорить о «гиперволатильности». За период междупервыми 1993 и пятыми 2007 выборами индекс волатильности равняется 70%.Максимальныйпревышаетпоказательотметкианалогичного26%-28%.Дляиндексанормальныхевропейскихстрандемократическихнестранхарактерна средняя отметка, не превышающая показатель 10%-12%.

В Россиииндекс равнялся 49,5% между первыми и вторыми выборами в Думу. В 2003 г. ондостиг 61,5%! Изменения в избирательном законодательстве и административныйресурс понизили волантильность в 2007 г. до 33%, но это все равно очень высокаяцифра.144 Этому факту можно дать двоякое объяснение. С одной стороны,слишком высокий показатель «плавающего электората» от выборов к выборам вРоссиисвидетельствует,помнениюрядаотечественныхизападныхисследователей, об отсутствии партийной институционализации.

В частности,таких оценок придерживаются Ричард Роуз и Уильям Мишлер. По мнению этихавторов, в самой сути волатильности следует четко различать субъективный иобъективныйаспекты.Главнымкритериемэтогоразличиявыступают143Роуз Р., Мишлер У. Модель спроса и предложения институционализации партийной системы: российскийслучай./Вестник общественного мнения 6 (98) ноябрь-декабрь.2008. С. 24144Там же, с. 26114классические рыночные категории, а именно спрос и предложение. С точкизренияспросаволатильностьносит субъективныйхарактер,людиприголосовании выбирают из некоторого множества, которое всегда ограничиваетсяпредложением. В классических демократических странах высокий процентволатильности обеспечивается за счет управляемого спроса «покупателей».

Впослевоенный период (в США и Великобритании намного раньше) в этихгосударствах сложились устойчивые партийные системы, граждане способнывыбирать уже знакомые «политические бренды».несколькоиначе.ВнашейстраневысокийВ России дело обстоитпоказательволатильностиобеспечивается главным образом за счет объективного фактора – предложения.Волатильностьпредложенияявляетсяглавнымпрепятствиемпартийнойинституционализации, она составляет 55% из 70% волатильности за периодмежду первыми и пятыми думскими выборами. В отечественной политическойсистеме еще не завершилась партийная «конситенциализация».

Характеристики

Список файлов диссертации

Роль паблик рилейшнз в формировании установок российского электората (на примере г
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее