Диссертация (1148096), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Ибарра, Д. Китсьюз /Социальные проблемы: конструкционистское прочтение. Хрестоматия. / Сост. Ясавеев И.Г. – Казань: Изд-воКазанск. ун-та, 2007. – С. 55–114.110Поскольку информантка – новый работник, она сравнивает многие ситуации, скоторыми сталкивается, со своим предыдущим опытом.
Так, например, для насинтересно ее первое впечатление от жителей острова:«Ну, я говорю, что когда я первый здесь месяц полный, август, отработалаздесь, я говорю: «А что, здесь весь остров пьет или через одного?». Понимаете!Вот, редко найдешь бутылку из-под лимонада. Вот такая редкость, что я вамсказать не могу. Одно пиво и вот эти белые… Я вообще в пиве ничего непонимаю. Но вот эти белые медведи и вот эта бочка, или как там онаназывается, ну, это же спирт галимый, ну!» (Ж, около 60 л., работает в ЖКОКанонерского острова).Большоеколичествонеблагополучныхсемейивысокийуровеньпотребления алкоголя среди местных жителей начальник домоуправлениясвязывает с обеднением Канонерского судоремонтного завода.
Она считает, чтопо причине увольнения большого количества работников, основную массукоторых составляли жители Канонерки, люди не смогли в дальнейшем найтисебя: «Люди себя тут... ну, на мой взгляд, это, на мой взгляд, когда людипотеряли работу и стали жить, вот, вот этой нищенской жизнью, людипотеряли себя.
Поэтому и пьют. Люди себя потеряли» (Ж, около 60 л., работаетв ЖКО Канонерского острова).Начальник домоуправления также утверждает, что остров не слишкомпопулярен среди людей, покупающих квартиры (и это несмотря на их низкуюстоимость): большинство «новичков» на острове – это квартиросъемщики: «Сюдаочень мало едет. Во-первых, здесь с транспортом беда, это я вам могу сказатьвоочию.
Потому что сюда утром еще как-то можно добраться, а вечеромотсюда добраться очень тяжело. (…) Сюда если ведь залезешь, отсюда никогдабольше не вылезешь, все. Здесь жилье не стоит ничего, абсолютно (Ж, около 60л., работает в ЖКО Канонерского острова).Большое число квартиросъемщиков порождает, в том числе, препятствиядля работы ЖКО. Так, например, ЖКО выделяется ограниченное количествоталонов на вывоз бытового мусора с территории острова. В месяц начальница111домоуправления может потратить лишь определенное количество талонов, однаколимит зачастую не соблюдается, поскольку количество проживающих в домахлюдей значительно превышает количество зарегистрированных.
В том случае,если сделать попытку доказать, что на острове много неучтенных жителей,придется составлять три акта, каждый из которых требует непосредственноговзаимодействия с жителями квартиры, куда очень сложно попасть, особенно втом случае, если она сдается неофициально. Помимо этого, территориизагрязняются приезжающими на остров «туристами», за которыми тоже нужноубирать.Помимо ограничений в полномочиях и финансировании, начальникдомоуправления отмечает и недостатки в законах, которые не учитываютместную специфику.
В ситуациях, когда необходимо взимать плату снедобросовестных плательщиков, начинается игра в «кошки-мышки»: жителискрываются от представителей государственных структур, а те «исхитряются»любыми способами принудить жильцов к оплате долгов:«У людей частная собственность, он имеет право меня впустить и невпустить.
Поэтому очень сложно попасть. Даже у тех плательщиков, укоторых огромные долги, там, вот отключить хотя бы воду, это нужнорешение суда. И судебные приставы туда как-то попадают, исхитряются, исудебные приставы имеют право туда войти. Даже участковый не имеет правобез разрешения хозяина туда войти. У нас все сложно, законы у нас такиехитро… Поэтому, это так громко звучит – начальник домоуправления. Девочкадля битья.
Кому больше всех попадает? Начальнику домоуправления. И отруководства, и от жильцов» (Ж, около 60 л., работает в ЖКО Канонерскогоострова).Недостаткивнормативно-правовойбазесоздаютнеудобствапривзаимодействии жителей и представителей ЖКО. Кроме того, начальницадомоуправления чувствует себя «между двух огней»: с одной стороны ейнеобходимо действовать в соответствии с должностными обязанностями и112законом, с другой стороны, она также должна оперативно реагировать на запросыжителей.Для нас любопытен описанный начальницей домоуправления примерпроявления самостоятельной инициативы с ее стороны с целью благоустроитьодин из участков Канонерского острова:«Хотела доброе дело сделать! Думаю, попилю я здесь эти зарослиАмазонки.И: Это какие?1: Кусты.
На семнадцатом доме я попилила, на двенадцатом… Так менячуть не сгрызли! Я говорю: «Понимаете, что дети вообще дышат чем! Однимипрезервативами, прокладками, шприцами и, извините меня, отхожим…». Яговорю, в этих кустах только рассадник всякой антисанитарии.И: То есть, сами жители на вас накинулись так?1: Да. Да! У них теперь дети выбегут на дорогу. Я говорю: «Смотрите,лучше, за своими детьми, и никуда они не побегут, вот и все». И на этом моя какбы инициатива закончилась. Сказала: «Больше не буду». Хотелось навестипорядок как-то, чтоб все было красиво, цивилизованно» (Ж, около 60 л.,работает в ЖКО Канонерского острова).Данный отрывок еще раз демонстрирует расхождения в представлениях иожиданиях, связанных с вопросами благоустройства, со стороны представителя«сильных» публик и жителей острова.
Кусты, выступавшие «рассадникомантисанитарии», по мнению начальницы домоуправления, по-видимому, быличем-то «родным» и привычным для жителей острова, отчего меры поблагоустройству территории они восприняли отрицательно.Таким образом, после 90-х годов территория Канонерского островапостепенно становится поделена на определенные «зоны», или «лоскуты»,которые оказываются в ведении различных «сильных» публик, к которым можноотнести локальные малые бизнесы, муниципалитет и ЖКО, а также город.113Конкуренция и рассогласование интересов и целей данных групп во многомобуславливают неравномерное развитие островной территории.В дискурсе директора Канонерского завода остров по инерции предстаетвсего лишь «поселком», то есть неким «поселением при заводе».
Отношение кжителям острова как к «довеску» завода, его «балласту», не изменилось даже спостройкой тоннеля – и это несмотря на то, что и завод, и жизнь на острове вцелом претерпели значительные изменения в последние десятилетия.В дискурсе представителей муниципального совета также прослеживаетсячеткое разделение острова на подведомственные зоны.
В качестве главногопредмета ведения выступает благоустройство внутриквартальных территорий, начто выделяются основные денежные суммы. Что касается пляжа и заброшеннойкотельной, то они не являются частью территории, находящейся в ведениимуниципального совета. Уборка пляжа происходит «рейдами»: его чистят топредставители муниципального совета, то работники ЖКО Канонерского острова.Однако котельная, как и фуры, выступает камнем преткновения в конфликтемеждуместнойадминистрациейидиректоромКанонерскогозавода.Пространство котельной, принадлежащее Канонерскому заводу, никак неохраняется и не контролируется. Ненаблюдаемая и неконтролируемая территория– это проблема, с точки зрения представителей муниципального совета,поскольку, по их мнению, эффективность работы определяется наличием четкозакрепленных обязанностей, планов и стандартов деятельности.
В этом случаепредставителимуниципальногосоветаапеллируюткценностям«индустриального мира», 138 для которого характерно дискурсивное описание втерминах оперативности и профессионализма.138Волков, В.В. Теория практик. / В.В. Волков, О.В. Хархордин. – СПб.: Издательство Европейского университетав Санкт-Петербурге, 2008. – 298 с.114Дискурсивные практики слабых городских публикСлабые городские публики представлены жителями Канонерского островаи «туристами».
«Туристы» – это роль, приписываемая жителями Канонерскогоострова всем тем, кто приезжает на остров из Петербурга. Анализ дискурсивныхпрактикданнойгруппыбылосуществленнаосновематериалов,представленных в различных статьях и источниках в сети Интернет.Дискурсивное участие «туристов» в формировании образа островаДискурсивные практики «туристов» важны с точки зрения их роли вформировании образа острова «извне», с позиции горожанина.
«Туристы» видятсебя в роли своего рода «колумбов», которые открывают для себя и дляостальныхинтернет-пользователей«НовуюЗемлю».Оподобнойролисвидетельствует сама логика описания их первого визита на остров. Как правило,повествование начинается с объяснения, что вообще представляет собойКанонерский остров и где он находится:«Если сесть у Сенного моста на маршрутку К-19, то после петлянияпо улицам, машина нырнёт в тоннель под Морским каналом, и вот он –Канонерский остров».«Сегодня по подводному туннелю, проходящему под Морским каналом,любой желающий может проехать на городском автобусе или маршрутномтакси на Канонерский остров и прогуляться по набережной канала, любуясьморскими судами в порту, или выйти на берег залива, чтобы увидеть нагоризонте силуэты Кронштадта...».Именно туристы, как первооткрыватели, вносят в свою лепту вформирование образа острова «со стороны».
Большинство из них видят остров некак часть города, а как периферию. Недаром название острова мелькает также натаких сайтах как «Окрестности Петербурга» – и это несмотря на то, чтотерриториально он расположен в непосредственной близости от центра города.115Большинство туристов, которые осведомлены о существовании острова,привлекает, по-видимому, непохожесть этого места на «типичный» Петербург.То, что для инсайдеров (то есть жителей острова) выступает опривыченным,романтизируется аутсайдерами (туристами) и воспринимается ими как экзотика.Они указывают на различия между островом и городом в визуальном наполнениипространства:«Зато на Канонерке глаз петербуржца отдыхает.