Диссертация (1148078), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Как уже отмечалось выше к109Там же. С. 20.70политической элите, в основном, относится правящий класс, однакопризнание только этого факта за отправную точку анализа может исказитьреальную картину положения дел в том или ином обществе. Отсюда ивозникает потребность сопоставления политической элиты с другимиэлитами, которые при определенных обстоятельствах могут соперничать сполитической элитой за влиятельность и вес в деле принятия важных дляобщества решений.В нашем исследовании принимается схема структуры политическойэлиты, предложенная Булдаковой Л.В110.
В ней, помимо самой политическойэлиты, фигурируют субэлиты, которые являются важным элементом системыотношениймежду властнымиструктурамии обществом. Субэлитыфактически являются промежуточным звеном между властью (прежде всего,политической властью) и гражданским обществом, частью которого они вбольшей степени и могут рассматриваться.Структура политической элиты. Субэлиты.по отношению к властипо уровнюкомпетенцииподоминирующиминтересампорезультатамдеятельностиправящаяглобальная(наднациональная)бюрократияэлитанеправящаявысшая илинациональнаяпрофессиональнаяквазиэлитапотенциальнаясредняя илирегиональнаяэтническаяантиэлитаоппозиционнаяместнаярелигиознаяконтрэлита110Булдакова Л.В. Политическая элита: основные понятия, базовые концепции: учебное пособие схрестоматийными материалами.
Кемерово: ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет. 2010. С.56.71Данная схема, на наш взгляд, достаточно полно отображает структуруэлиты вне зависимости от национальной специфики, которую как ужеотмечалось выше необходимо учитывать при рассмотрении ситуации вотдельных регионах мира, в том числе и в Йемене. Способ структурированияполитической элиты помогает лучше понять природу элементов структуры,когда производится отсылка с одной стороны к властным отношениям исферам реализации доминирующих интересов, а с другой стороны квозможностям реализации имеющихся в распоряжении полномочий ирезультатам этой реализации.Особый интерес для социологического анализа политической элиты вЙемене вызывает группировка элиты по отношению к власти и подоминирующим интересам, так как в современной социально-политическойобстановке именно от взаимодействия между этими элементами структурызависит конфигурация политических реалий Йемена.
Необходимо понимать,что «для всех правящих элит Востока характерна не столько стратификация,сколько сегментация, связанная с делением на племена, кланы, конфессии,экономические и социальные группы замкнутого характера, так же какразные комбинации вертикального и горизонтального деления, внедрения врамках одной системы правил деления другой»111.Кроме того, интересно противостояние/взаимодействие йеменскойполитической элиты с контрэлитой, этническими (или племенными) элитамии религиозной элитой. При анализе политической элиты в Йемененеобходимо исходить из того, что политическая структура не стабильна ипостоянно испытывает на себе влияние контрэлит.
В противостоянии с нимиформируется стратегия правящей политической элиты. Это приводит к тому,что регуляция экономической сферы очень часто осуществляется исходя изполитических реалий, а не реалий экономической жизни общества.Неформальные отношения между субъектами политической жизни иэкономическими агентами приводит к формированию особой гибридной111Ланда Р.Г. Социология современного Востока. М.: Восточный университет, 2008.
С. 295.72политико-экономической системы, где все-таки на первом плане находитсяполитика.Политическая элита в качестве основного своего оппонента видитконтрэлиты, которые являются частью не правящей элиты. Однозначногопонимания того, что собой представляет контрэлита, в политическойсоциологии нет. С одной стороны, контрэлита – это своего рода тень элиты,то есть образование, которое самой же этой элитой и создано. Однако, сдругой стороны, эта тень стремится стать плотью, иными словами статьсамой элитой. В этом случае может быть борьба между отдельнымигруппами элит.
В конченом счете может произойти смена элит в обществе.При этом не всегда речь идет о борьбе оппозиции и правящего класса.Достаточно полную классификацию контрэлит и их определения далГвелинг Л.В.112:1.Контрэлита представляет собой опосредованный социальныйпродукт элиты, ее потенциального дублера и приемника. Формированиеконтрэлиты в целом соответствует логике исторического процесса. Оченьчасто смена элит происходит революционным путем. Члены новой элитыамбициозны и всеми путями стремятся сместить дряхлую элиту2.Контрэлита как социальный конгломерат творческих личностей.Они отрицают существующий порядок и стремятся его низвергнуть.
Этоттип контрэлиты не стабилен и может менять свои очертания, при этомосновная цель не меняется.3.Контрэлита как группа лиц, которая не имеет ресурсов дляборьбы с господствующей группой, но отстаивает права того социальногослоя, частью которой является и стремиться в ряды элиты.4.Контрэлита как политическая оппозиция. В широком смыслеслова – вся оппозиция, в узком – только политическая верхушкаоппозиционного движения.112Гвелинг Л.В. Формирование элит и контрэлит в условиях меняющейся политической реальности (контурытеоретической модели) // Элиты стран Востока: сборник статей / под ред. А.Ю. Дугова и др. М., 2011. С.
2326.735.Контрэлита как группа лиц, которая принадлежала раньше элите,но была исключена из нее. Обычно становятся важными игроками вформировании политической оппозиции.6.Контрэлита как резерв для завтрашней политической жизни. Кней могут относиться, как люди одаренные, так и те, кто уже потерпелфиаско на политическом поприще, но еще стремятся восстановить приудобном случае свои позиции.7.Контрэлита неоднородная группа, включающая сторонников«старого» и «нового», при этом сторонники нового представляются как болеепрогрессивные.
Контрэлита – это реакция на разложение господствующейэлиты и как ни странно старой контрэлитыЧтокасаетсявторойсодержательнойчастиструктурно-функционального подхода, то есть функции, то в отношении функцийполитической элиты сформировалось такое видение, которое в целомсоответствует позиции Т. Парсонса по поводу функции политическойсистемы в обществе. Эта позиция состоит в том, что политическаяподсистема наряду с экономической, образовательной, правовой и др.является структурообразующим общественным элементом, и она отвечает завыполнение той из четырех функций из схемы AGIL, которая обозначаетсяПарсонсом как целеполагание.Выполнение элитами своих функций является мерилом успешности еедеятельности и позволяет ей обеспечивать стабильное свое положение вобществе. Если функции не выполняются должным образом, то могутусиливаться контрэлиты, что, в конечном счете, может привести к сменеэлит.
О каких функциях идет речь?«Ключевыми являются «социокультурные функции» (символическая,интегративная), а в более конкретном варианте это:1.Выработка политического курса2.Принятие решений и контроль над их реализацией743.Манипулирование общественным мнением, что обеспечиваеттребуемый уровень легитимности элиты4.Продуцирование политических ценностей, формируя различныеидеологии, мифы или социальные проекты5.Мобилизация граждан6.Осуществление управления с эффективным использованиемразнообразных инструментов власти в зависимости от изменяющейсяобстановки» 113Данная классификация помогает обратить внимание на такие сферыдеятельности политической элиты, в рамках которых она находит своюреализациюкакособаясоциальнаяобстоятельствахполитическаяэлитанапример,выполнениифункциипригруппа.можетПриопределенныхвстретитьконкурентов,продуцированияполитическихценностей, особенно в вопросе формирования идеологии и социальныхмифов, явным конкурентом могут выступить культурные и религиозныеэлиты, если они находятся в оппозиции существующему в странеполитическому курсу.Таким образом, успешность реализации упомянутых выше функцийзависит от общего состояния общества, поэтому мы исходим из того, чтополитическая сфера не должна рассматриваться автономной по отношению кдругим сферам общества.
Очень часто происходит так, что проблемы вдругих сферах сказываются на политической сфере и политической элитетакже. Особенно это показательно при анализе воздействия экономики наполитику. Именно такое целостное видение и анализ социальных процессов,имеющих место в современном Йемене, применяется в данном исследовании.113Булдакова Л.В. Политическая элита: основные понятия, базовые концепции: учебное пособие схрестоматийными материалами. Кемерово: ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет. 2010. С.46.75Глава2.Политическаяэлитавйеменскомобществе:теоретический и эмпирический аспект2.1. Понятие элиты в исламской социальной мысли и социологииАрабскаясоциальнаямысльразвиваласьвиныхсоциальных,культурных, политических условиях, нежели западная социальная мысль.Это обстоятельство необходимо принимать во внимание при рассмотрениитемы элиты и политической элиты, в частности.Особый исторический путь развития арабского мира, который вомногомбылобусловленраспространениемвлияниятеократическогогосударства Арабского Халифата на страны Северной Африки и БлижнегоВостока, определил пути развития социальной науки.
Необходимо отметить,что на ранних этапах существования социальной философии арабскиемыслители активно изучали наследие античных мыслителей, и сейчас уженикто не отрицает тот факт, что европейские мыслители Средневековья иэпохи Возрождения во многом заново открыли для себя работы Аристотеля иПлатона благодаря тому, что они были в свое время сохранены арабскиммиром, и не просто сохранены, а во многом интегрированы и зановоинтерпретированы в разрабатываемых философских учениях.Формирование социально-философских концепций, которые по сутисвоей были социологическими, началось задолго до появления таковых вевропейской социальной мысли.
Если при определении даты появлениясоциологии не руководствоваться формальным критерием, а именнопоявлением термина «социология» (что очень характерно для европейскойпериодизации истории социологии), то дату появления социологии можноотодвинуть на пять веков назад.В арабской традиции начало развитие этой науки принято связывать сименем Ибн-Хальдуна (1332-1406). В таких его работах как «О природеобщественной жизни», «Введение о превосходстве науки истории» или, как76принято ее называть, «Мукаддима» (или «Введение»), изложены основныевзгляды на развитие общества и государства. Особый интерес представляетего трактовка процессов социальных изменений, их причины. Проявляяособый интерес к историческому и сравнительному анализу измененийразличных обществ на разных этапах их существования, он фактическиприходит к понятию цивилизация.