Диссертация (1148051), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Ученые без научной степени в основном выступают исполнителямипроектов.Более неожиданные для нас результаты показал анализ грантовойактивности ученых, занятых в различных секторах науки. Свыше 90%академиков РАН указали, что принимали участие в грантовых конкурсах втечение последних пяти лет. Среди ученых, работающих в российских вузах,таким опытом обладают немногим более 70%. На наш взгляд, эта ситуациясвязана с пока еще сохраняющейся специализацией академий и высших143учебных заведений в России: ключевой функцией многих вузов остаетсяобучение студентов, их позиция в научном поле менее сильна, хотя в последниегоды, в том числе благодаря государственным мерам по стимулированиюинтеграции науки и образования, сектор высшего образования достиг в этомотношении значительных успехов. Ввиду сохраняющейся специализации и изза высокой преподавательской нагрузки многие исследователи, работающие вроссийских вузах, в грантовых конкурсах не участвуют.По-разному вовлечены в конкурсы исследовательских грантов и ученыеразличныхрегионовстраны.Наиболееактивнуюпозициюзанимаютисследователи Сибирского федерального округа: более 90% из них принималиучастие в грантовых конкурсах в течение последних пяти лет, при этом болееполовины имеют опыт руководства проектами.
Из 34 исследователейНовосибирска, заполнивших анкеты, 33 участвовали в конкурсах. Довольновысокие показатели имеют Москва и Санкт-Петербург (87%), Приволжский(85%) и Дальневосточный (83%) федеральные округа. В целом результатыопросапоказывают,чтонаиболее активнымиучастникамигрантовыхконкурсов являются регионы, которые традиционно считаются отечественнымицентрами науки. В Северо-Кавказском, Уральском и Южном федеральныхокругах грантовая активность ученых значительно ниже: доля принимавшихучастие в конкурсах исследовательских грантов составила здесь 60%, 67% и76% соответственно. В Уральском округе это может быть связано свозрастными характеристиками респондентов: их средний возраст оказалсяздесь ниже, чем в среднем по выборке.Из 490 респондентов опыт участия в грантовых конкурсах имеют 405респондентов.
Анализ ответов на основной массив вопросов проведен по иханкетам.Опрос показал, что доминирующим «вектором», направлением грантовойактивности российских ученых является участие в конкурсах российскихгосударственных фондов. Около 70% респондентов за последние пять лет непринимали участие в конкурсах ни российских негосударственных фондов, ни144зарубежных организаций. Из числа респондентов можно выделить группунаиболее активных грантозаявителей, которые подавали грантовые заявки врамках конкурсов научных фондов всех трех типов. Состав этой группы весьмамалочислен: 44 исследователя, из которых 29 работают в РАН, 17 – в вузах, 3 –в институтах бывшей РАСХН18.При выборе фонда для участия в грантовых конкурсах бóльшая частьреспондентов следует стратегии, которую можно охарактеризовать как«пассивное принятие решения»: почти половина из них предпочитают подаватьзаявки в наиболее известные в стране научные фонды, более четверти – внаучные фонды, в конкурсах которых они принимали участие ранее 19.
Опытколлег и советы руководства (в том числе научного руководителя) принимаютво внимание около 20% респондентов. Значительное внимание при выборефонда уделяется размеру грантов – этот фактор отметили 30% респондентов.Уровень конкуренции в конкурсах оценивают лишь 13% респондентов. На нашвзгляд, подобное пренебрежение показателем, который позволяет оценить (хотялишь косвенно и не вполне надежно) потенциальный успех и обоснованностьинвестиций (в первую очередь временных) в написание заявки, подтверждает,что реальный выбор фонда осуществляется учеными внутри заранее заданныхрамок: из числа наиболее известных или привычных организаций. Об этомсвидетельствуютиотдельныеответы,предложенныенесколькимиреспондентами: «больше некуда (до 2013 года)» (анкета № 442), «серьезныхфондов слишком мало, чтобы можно было выбирать» (анкета № 485) и др.Ограниченность российского грантового ландшафта в представлениях ученых,отчасти обоснованная, все же противоречит доступности иных источниковгрантовых средств, кроме государственных научных фондов, существующих вРоссии и описанных в предыдущей главе.
От всех упомянутых выше факторов18Сумма больше 44, так как возможен выбор нескольких вариантов ответа.19При ответе на вопрос возможен выбор нескольких вариантов ответа.145существенно отстает по значимости наличие личных знакомств: данных факторотметили лишь 8 респондентов.Опыт исследователей, принявших участие в опросе, существенноварьируется по степени успешности (Рисунок 3.6).
Опыт большей частиреспондентов (71%) можно назвать умеренно успешным: они получают гранты,но встречаются и с неудачами. Исключительно позитивный опыт, связанный суспехом любой поданной на конкурс заявки, – большая редкость (12%). 17%респондентов – ученые, имеющие исключительно негативный опыт участия вгрантовых конкурсах: они ни разу не получили грант, хотя и подавали заявкина конкурс. Следует отметить, что вопрос сформулирован таким образом, что впоследнюю группу попадают ученые, которые за последние пять лет лишьединожды участвовали в конкурсе исследовательских грантов, и их проект небыл поддержан.Проценты8072.369.661.0604013.82017.87.44.212.6 13.64.412.3 10.90Конкурсы российскихКонкурсы российскихКонкурсы зарубежных фондовгосударственных фондовнегосударственных фондов (в том числе реализуемые через(финансируемых за счетих представительства в России)государственного бюджета)Получал(а) грант каждый раз, когда подавал(а) заявкуВ некоторых конкурсах выигрывал(а), в некоторых - нетНи разу не получил(а) грант, хотя и подавал(а) заявкиРисунок 3.6 – Опыт и успешность участия респондентов в конкурсахисследовательских грантов, реализуемых различными научными фондамиИсточник: расчеты автора на основании данных опроса.Среди женщин больше ученых, имеющих негативный опыт участия вгрантовых конкурсах, – почти треть.
Для мужчин этот показатель в два разаменьше – 86% мужчин за последние пять лет сумели получить гранты напроведениенаучныхисследований.Уровеньнаучнойквалификации,безусловно, также влияет на успешность участия в грантовых конкурсах: доля146тех, кто имеет исключительно негативный опыт, для докторов наук составляет13%, для кандидатов наук – 20%, для не имеющих научной степени – более30%. Существенным оказалось различие в степени успешности участия дляпредставителей различных областей наук: наибольший удельный вес тех, ктоне сумел получить грант, несмотря на подачу заявок, для гуманитариевдостигла почти 30%, в то время как для представителей других наук этотпоказатель колеблется в пределах от 10% (технические науки) до 19%(общественные науки). В целом очевидно, что «целевая аудитория» РГНФ(доминирование государственных научных фондов в грантовом ландшафтестраны было продемонстрировано выше) имеет больше неудачного опытавзаимодействиясфондами,чемученые,всилуспецификисвоейисследовательской деятельности участвующие в конкурсах РФФИ.Респонденты, работающие в институтах РАН, более успешны вгрантовых конкурсах, чем их коллеги из вузовского сектора: из числапринимавших участие в конкурсах грантов академиков РАН лишь 13% несмогли получить грант за последние пять лет, из числа сотрудников вузов –почти четверть.Анализ данных демонстрирует и значительное различие в успешностиучастия в грантовых конкурсах ученых различных округов и субъектов РФ(Рисунок 3.7).
Москва является несомненным лидером по удельному весуученых, имеющих исключительно позитивный или умеренно позитивный опытучастия в конкурсах грантов. В ряде регионов (Приволжский, СевероКавказский, Южный федеральные округа) успешность ученых значительнониже.Мотивы участия в конкурсах исследовательских грантовАнализ ответов респондентов на вопрос о ключевых мотивах их участия вконкурсах исследовательских грантов позволил определить в том числефункции, которые выполняет грантовая система для функционирования иразвития научного поля и деятельности включенных в него социальных147Проценты50444028302013151617173321100Рисунок 3.7 – Доля ученых, ни разу не получавших исследовательскийгрант, в числе ученых региона РФ, принимавших участие в грантовыхконкурсах в течение последних пяти летИсточник: расчеты автора на основании данных опроса.агентов. Он показал, что в настоящее время финансово-распределительнаяфункциягрантадляроссийскогонаучногосообществаявляетсядоминирующей: более 65% респондентов указали, что принимают участие вконкурсах грантов, так как для них это дополнительный источник дохода(Рисунок 3.8).
Данный вопрос в анкете является полузакрытым – респондентыимели возможность дополнить предложенный перечень, включив в негомотивы, которые были определяющими для них лично. В результате, описываяпричины участия в грантовых конкурсах, некоторые респонденты отметили,что для них гранты являются не дополнительным, но основным источникомдохода: «На з.п.
преподавателя невозможно прожить. Вариант – чтобы неумереть с голоду» (анкета № 58), «Это скорее основной источник дохода»(анкета № 462), «Хотя бы раз получить деньги за научную работу» (анкета №312) и др.Стоит обратить внимание на мотивы участия в грантовых конкурсах,занимающие наиболее высокие позиции в рейтинге. Прежде всего, они имеютотношение к материальной поддержке научной деятельности. Кроме того,участвуя в грантовых конкурсах, ученые стремятся обеспечить финансированиетех видов деятельности, которые считаются интегральными, неотъемлемымиэлементами науки per se: участия в научных конференциях, семинарах, других1480102030405060Для меня гранты – это дополнительный источникдохода65.9За счет гранта я планировал(а) посетитьконференции, семинары, на которые иначе я несмог/ не смогла бы поехатьХотел(а) получить грант, чтобы подготовить иопубликовать статью, монографию, учебнуюлитературуУчаствовал(а) в конкурсах, потому что считаю,что каждый ученый сегодня должен получатьгранты, это часть нашей профессии58.537.335.3Хотел(а) привлечь к работе своих студентов иаспирантов33.8Грант для меня – это подтверждение значимостимоей работы и моей высокой квалификации32.1Основная цель моего участия – приобретениенеобходимого научного оборудования29.6Участвовал(а) в конкурсах, чтобы провестипереоснащение рабочего помещения, купитькомпьютеры, оргтехнику28.9Подавал(а) грантовые заявки, потому что этоготребовало мое руководствоНа деньги от гранта я планировал(а) оплатитьдоступ к базам данных, приобрести научнуюлитературуУчастие в конкурсах исследовательских грантовне отнимает много времени, так почему бы и непоучаствовать?7017.510.93.2Рисунок 3.8 – Рейтинг мотивов участия в конкурсах исследовательскихгрантов: удельный вес респондентов, отметивших соответствующий мотив, вобщем числе респондентов, принимавших участие в конкурсахисследовательских грантов в течение последних пяти лет**Сумма больше 100, так как возможен выбор нескольких (не более пяти) вариантов ответа.Источник: расчеты автора на основании данных опроса.академических мероприятиях, которые служат ключевым каналом для обменаидеями и знаниями в науке; подготовки и публикации научных работ.