Диссертация (1147919), страница 8
Текст из файла (страница 8)
H. The sociology of education: a systematic analysis. – L.: Prentice Hall, 2001. – P.15-21.47Тихонова Н.Е. Социальная структура России: теории и реальность/ М. Новый хронограф: Ин-тсоциологии РАН, 2014. - C.29.38социального неравенства и социальной стратификации общества в целом,так и на примере отдельных социальных групп, в том числе и учащихся.Примечательно,чтозарождениересурсногоподходаявилосьследствием глубокого методологического кризиса в области изучениясоциального неравенства и социальной стратификации 70-80-х гг., врезультатекоторогоначалформироватьсяпластальтернативныхконцепций, которые образуют ресурсный подход. Как отмечает Н.Е.Тихонова, которой принадлежит глубокий анализ истоков и развитияданного методологического направления, ресурсный подход объединил всебе концепции, которые выделяли своей «отправной точкой <...> ресурсы(активы, капиталы), что позволяет говорить об авторах этих концепций како представителях единого научного направления, хотя сами они себя так непозиционировали»48.Несмотря на то, что данный подход окончательно оформился всамостоятельное направление сравнительно недавно, он имеет предпосылкивтакихнаправленияхкакфункционализм,структурализмиконфликтологический подход.
Интерес к данному подходу обоснованприсущей ему комплексностью, глубоким анализом исследуемого явления,а также синтезом уже накопленного ранее опыта других методологическихподходов и новых идей, актуальных для современного общества, что крайневажно при изучении такой специфической формы социального неравенства,как стартовое неравенство в студенческой среде.Предшествовало появлению ресурсного подхода активное развитиеконцепций человеческого капитала, в рамках которых трудились такиевыдающиеся исследователи, как Теодор Шульц и Генри Беккер, которымвпоследствии были присуждены Нобелевские премии за их труды в даннойобласти.
Именно они заложили основу для понимания сущности данноговида капитала и разработали методы его расчета. Так по Беккеру,48Тихонова Н.Е. Социальная структура России: теории и реальность /М. Новый хронограф: Ин-тсоциологии РАН, 2014. - C.248-249.39человеческий капитал – «это имеющийся у каждого запас знаний, навыков,мотиваций. Инвестициями в него могут быть образование, накоплениепрофессионального опыта, охрана здоровья, географическая мобильность,поиск информации».49 При этом Беккер отмечал, что образование являетсянаиболее существенным компонентом человеческого капитала, инвестируя вкоторый человек тем самым повышает свой доход и социальный статус. Чемценнее для общества знания и навыки, освоенные индивидом в процессеобучения, тем более высокий статус ему будет присвоен.
Таким образом,получение высшего образования - «окно» в более высокие слои общества.50Одним из представителей теории человеческого капитала был ДэниелБелл,которомупринадлежитанализобразованиякакосновногокомпонента человеческого капитала в постиндустриальном обществе. 51 Онотмечает, что в период становления постиндустриальное обществопредставляет собой общество, в основе которого лежит принципмеритократии – трансформация социальной структуры осуществляетсяпутем образования новой высокообразованной элиты.52Таким образом,доступ к высшему образованию выступает в качестве основногодифференцирующегофактораприформированиисоциальнойстратификации.Также заметный вклад в развитие ресурсного подхода внес Э.Соренсен, который полагал, что в основе социального неравенства лежат всевиды активов, генерирующие ренты, и тем самым приносящие доход.53Другой сторонник ресурсного подхода, американский специалист в областисоциальной стратификации Девид Груски отмечал, что критерий обладания49Базаров Т.Ю.
Управление персоналом/Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. -М: ЮНИТИ, 2002. – C.15250Becker G.S. Human Capital. –N.Y.: Columbia University Press, 1964. – P.45-60.51Bell D. The coming of post-industrial society. – N.Y. Basic Books, 1986.52Фурсова В.В., Ханнанова Д.Х. Социальное неравенство в системе образования: отечественные изарубежные теории и исследования. – Казань: Изд-во КГУ, 2007.
– C.31-36.53Sorensen A.B. Toward a Sounder Basis for Class Analysis // American Journal of Sociology. 2000. Vol. 105. No6. P.1523–1558.40различнымивидамиресурсов,можнорассматриватькакоснованиестратификации на протяжении всей истории человеческого общества. Емутакже принадлежит анализ значимости разных видов ресурсов в различныеисторические эпохи.54Ресурсный подход нашел свое отражение в работах ранее упомянутыхизвестных социологов, но, пожалуй, основополагающей в рамках данногоподхода является концепция П. Бурдье.Взгляды Пьера Бурдье на социальное неравенство представлены втакихмонографиях,как«Начала»55и«Социологиясоциальногопространства»56, а также в статьях «Формы капитала»57, «Различие:социальная критика суждения»58 и других работах. Согласно предложеннойим концепции, которая получила имя «концепция о формах человеческогокапитала», положение индивида в обществе определяется тем капиталом,которым он обладает.
При этом человеческий капитал может выступать втрех разных формах:в форме «…экономического капитала, которыйнепосредственнонапрямуюиинституционализируетсякапитала, которыйвконвертируетсявформе прав собственности;при определенныхусловияхденьгиикультурногоконвертируетсявэкономический капитал и может быть институционализирован в формеобразовательных квалификаций; социального капитала, образованногосоциальнымиобязательствами(«связями»)…».59Остановимсяболееподробно на каждой из составляющих.54Grusky D.B.
The Past, Present, and Future of Social Inequality // Social Stratification. Class, Rase, and Gender inSociological Perspective / Ed. by D.B. Grusky. Westview Press. 2001. P.3-3955Бурдье П. Начала / Пер. с фр. Шматко Н.А. – М.: Socio-Logos, 1994.56Бурдье П. Социология социального пространства/ Пер. с фр.
Шматко Н.А. – М.: Институтэкспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005.57Бурдье П. Формы капитала/Пер. Добряковой М.С.//Экономическая социология. Т.3. №5. 2002. – C.60 – 74.58Бурдье П. Различие: социальная критика суждения./ Пер. О.И. Кирчик, науч. ред – Н.А. Шматко, В.В.Радаев// Экономическая социология. Т.6. №3. 2005 – C.25 – 48.59Бурдье П. Формы капитала/Пер.
Добряковой М.С. //Экономическая социология. Т.3. №5. 2002 – C.60.41По мнению Бурдье, экономический капитал — это ресурсыэкономической природы(товары, деньги, недвижимость и прочиеисточники дохода). Поскольку представители студенчества, в большинствесвоем, не обладают собственными финансовыми активами, то ихэкономический капитал прежде всего определяться уровнем благосостояниясемьи, из которой происходит студент.Культурный капитал — это ресурсы культурной природы (языковаяи культурная подготовка, которая складывается из чтения книг, посещениятеатров, межличностного общения и т.д.). Важно, что культурнаясоставляющая человеческого капитала - это не просто период времени,затраченный на обучение или набор определенных знаний и навыков,полученных индивидом.
«Культурный капитал Бурдье – это и особенностиповедения, включая особенности речи, и способность к обучению сама посебе, и многие другие особенности, вытекающие из условий социализациикаждого конкретного индивида и отражающие его труд по освоениюкультурного наследия в процессе социализации».60 Поскольку, одним изобъективных воплощений культурного капитала является академическаяквалификация, то получение высшего образования предстает особенноважным для индивида в контексте его последующей дифференциации всоциальной структуре общества. Данная форма культурного капиталаявляется относительно независимой не только от владельца, но и от самогокультурного капитала, которым обладает индивид, что делает возможнымсравнение квалификаций разных людей и даже их замены, а в результатеоблегчает конвертацию культурного капитала в денежные единицы.Культурный капитал, являясь своеобразным «сертификатом», полученнымот родителей, обеспечивает детям успех в образовании, а, следовательно, ивысокое общественное положение в будущем.
«Передача культурногокапитала - несомненно является наиболее скрытой формой передачи60Тихонова Н.Е.Ресурсный подход какновая теоретическаяисследованиях//Экономическая социология.2006. Т. 7. № 3. – C.14парадигмавстратификационных42капитала по наследству и, следовательно, обретает пропорциональнобольший вес в системе стратегий воспроизводства, тогда как прямые,видимые формы передачи капитала, как правило, более тщательноотслеживаются и контролируются».61 Следовательно, непосредственнымииндикаторами культурного капитала студентов должны выступать интереск культурным мероприятиям, широта кругозора, посещение кружков,компьютерная грамотность и знание иностранных языков, а также егобудущая квалификация, о которой уже сейчас можно судить по выбраннойпрофессии и ВУЗе.Бурдье подчеркивал, что ценность того или иного вида капиталаопределяется его дефицитностью. Особенно это актуально применительно ккультурному капиталу: «в обществе, в котором доступ к средствамприсвоения культурного наследия распределён достаточно равномерно,инкорпорированная культура не выступает в качестве культурного капиталаи не даёт дополнительных преимуществ»62, и наоборот, в случае еслидоступ к культурному капиталу, например, к качественному высшемуобразованию, распределен в обществе неравномерно, то тем выше ценностьтакого вида капитала.Чтокасаетсясоциальнойсоставляющейкапитала,тоонаобусловлена включенностью в различные социальные общности ипредставляет собой «совокупность реальных или потенциальных ресурсов,связанныхсобладаниемустойчивойсетьюболееилименееинституционализированных отношений взаимного знакомства и признания– иными словами, с членством в группе»63.
Этим видом капитала индивидможет воспользоваться только благодаря взаимодействию с другимичленами общности. «Объем социального капитала, коим располагает61Бурдье П. Формы капитала//Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики. М.,РОССПЭН, 2004 — C.52562Бурдье П. Формы капитала//Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики. М.,РОССПЭН, 2004 — C.52663Бурдье П.
Формы капитала//Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики.М., РОССПЭН, 2004 — C.528.43данный агент, зависит от размера сети связей, которые он можетэффективно мобилизовать, и от объёма капитала (экономического,культурного <...>), которым, в свою очередь, обладает каждый из тех, кто сним связан.