Диссертация (1147897), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Так, поскольку дляреспондентов терминальные ценности трудно было однозначно определить, поэтому они всвоих ответах опираются больше на инструментальные ценности. В системе ценностныхориентаций в современном армянском обшестве (у предстваителей старшего поколения имолодежи) существуют значительные различия между иерархиями ценностей на уровненормативных идеалов и личностных приоритетов.Среди терминальных ценностей армянского общества первостепенное значениеимеют материально обеспеченная жизнь, счастливая семейная жизнь, здоровье, любовь,познание, а среди инструментальных ценностей – образованность, воспитанность,ответственность, рационализм, честность.В общей системе ценностей-целей имеются не только индивидуальные ценности, но иконкретные жизненые ценности.
В нижней части иерархии расположены ценностимежличностных отношений, абстрактные ценности и пассивные ценности.Таким образом, можно отметить, что в системе терминальных ценностей наиболееважными являются ценности личной жизни, а в общей системе инструментальныхценностей – те ценности, которые охарактеризуют воспитанного, образованного ивежливого человека. В нижной части иерархии инструментальных ценностей мы видимценности, которые отвечают интересам других людей и смелость в отстаивании своегомнения. Система инструментальных ценностей представляется в нашем исследований в90нижеследующих блоках ценностей: интеллектуальные ценности, этические ценности,практические ценности, ценности самоутверждения.Анализируя значение иерархии ценностей в армянcком обществе, можно сказать, чтотерминальные и инструментальные ценности переплетаются.
Поскольку после распадаСоветского Союза в Армении начали развиваться рыночные отношения, то более важнымистали те ценности, которые связаны с счастливой семьей, хорошей работой и ценностьчеловеческой жизни. В последние 10–15 лет, когда армянское общество принимает всемерыдляразвитиядемократическихотношений,появиласьнеобходимостьвформировании ценностей, позволяющих индивиду достичь намеченных целей и обреститакие качества, как авторитетность и независимость.Интерес к данной теме объясняется тем, что социокультурные ценности, являясьрезультатом социального и культурного развития общества, представляют собойсвоеобразную “призму”, благодаря которой можно понять суть процессов, происходящих втой или иной социентальной системе общества, выявить их латентное содержание инаправление функционирования.Кардинальные перемены в области армянского общественного сознания в результатепроведения политических, социальных и экономических реформ происходят на фонеглобальных изменений в базовых ценностях населения многих западных обществ, где врезультате достигнутого высокого уровня благосостояния, происходит постепенный сдвигприоритета от “материалистических” ценностей (ориентированных на экономическую ифизическую безопасность) к ценностям “постматериальным” (самовыражения и качестважизни).Значимость постиндустриальных ценностей усиливается в связи с возникновениемглобальных проблем выживания человечества, когда на первое место выходят: политикавсеобщего ненасильственного мира; преодоление духовной, религиозной, национальнойнетерпимости; движение к добровольному объединению этнических и национальныхобщностей при сохранении их самобытности на основе единых общечеловеческихценностей.Данный процесс и сложные социально-политические и экономические условияразвития армянского общества способствуют возникновению в ценностном сознанииармян двух разновекторных тенденций: актуализации материальных ценностей истремление к новым формам мировоззрения, к гуманистическому отношению кокружающей действительности.91Для полноценного изучения вышеперечисленных аспектов и целей нашей работы,для образного представления был разработан план проведения исследования, которыйболее подробно представлен в методической части.Выбор метода для социологических исследований – сложная методологическаяпроблема, поскольку встает вопрос какие социологические опросы адекватны длявыявленияценностнойструктурыобщественногологическогомнениявформеконфликтного сосуществования двух разных систем ценностей.
Не менее важен вопрос, каканализировать, интерпретировать ответы людей, приверженных разным системам.На первом этапе исследования был проведен пилотаж, в результате которого былиуточненыиокончательноразработаныинструментынашегосоциологическогоисследования, поскольку мы исследуем ценности, инструменты исследования претерпелиизменения.На втором этапе исследования был проведён сбор информации. Социологическийинтерес к социокультурным ценностям студенческой молодежи обусловлен следующимипричинами: во-первых, ее ценностные представления во всех сферах общественной жизни(политической, социальной, экономической, духовно-нравственной) находятся в процессеактивного формирования. Значит, в ходе социологического исследования можно выявитьне только детерминанты общих черт в ценностном сознании современной студенческоймолодёжи, но и проследить характер и значимость влияния социокультурных факторов настановление ценностной системы личности; во-вторых, студенчество является источникомпополнения референтной группы, влияющей на формирование мировоззрения иныхсоциальных групп.Сцельюсовременномизученияармянскомособенностейобществеразвитиябылосоциокультурныхиспользованоценностейнескольковметодов(количественный и качественный анализ) сбора первичной социологической информациипри непосредственном руководстве автора.
Принимая во внимание то обстоятельство, чтоисследуемая проблема проявляется не только на уровне массового поведения и сознания,но и имеет индивидуальные и специфические особенности проявления, было проведеноодно качественное и три количественных исследования:Многие важные вопросы и повышенный интерес к рассматриваемой проблеме привелнас к проведению исследования в данной области, разработке соответствующих методик, ксравнительному анализу, описанию и оценке полученных данных. Социологическиеисследования проводились в течение последних четырех лет, из них одно качественное (смарта по май 2015 г.) и три количественных исследования, проводимых с 2013 по 2016 гг.92Цельюнашегоисследованиябылоизучениепроцессатрансформациисоциокультурных ценностей в современном обществе Армении. Объектом нашегоисследования явились две группы разных возрастов: сегодняшняя молодежь (от 18 до30лет) и представители старшего поколения (от 55 до 66 лет), принимавшие активноеучастие в политической и общественной жизни страны.
Предметом нашего исследованиябыли ценностные приоритеты,преемственность и существенные изменения ценностейдвух поколений в современном обществе Армении.На первом этапе исследования был проведен пилотаж. На втором этапе исследованиябылпроведёнсборинформациисиспользованиемметодовколичественногоикачественного анализа.Генеральная совокупность выборки студентов ереванских вузовза 2013-2014учебные годы была следующая. Общее число студентов составляло 85.000 чел., а за 20142015гг.
– 79.600 чел., из которых студенты АГПУ им. Х. Абовяна в 2013 г. cоставили11222 чел., а в 2014 г. - 10732 чел. Число студентовАрмянского государственногополитехнического университета в 2013 г. составило 9796 чел., а в 2014 г. - 8536 чел. (см.Таблицу 1).Таблица 1.Число студентов АГПУ им. Х. Абовяна и Армянского государственного политехнического университета,2013-2014 гг.285№1234ТипобученияБакалавриат, в томчислеМагистратура, в томчислеАспирантура,докторантура, в томчислеСоискательствоОбщееФорма обученияАГПУ им.
Х. АбовянаОчное обучениеЗаочное обучениеОчное обучениеЗаочное обучениеОчное обучениеЗаочное обучение01.12.2013 г.Количество46774648143736515701.12.2014 г.Количество45764296141035923701.12.2013 г.Количество551227478903821556901.12.2014 г.Количество524824408793941607873112226110732419796378536Очное/заочноеАрмянский государственныйполитехнический университетПоскольку активными носителями и распространителями социокультурных ценностейявляется студенческая молодежь, то именно она участвовала в наших социологическихисследованиях. В то же время для сравнения ценностных ориентаций в исследование были285Министерство образования и науки. Армянский государственный политехнический университет, отчет обосновных результатах деятельности АГПУ 2013/2014, учебный год.
дек.1, с. 50-54.Министерство образования и науки. Армянский государственный педагогический университет, отчет обосновных результатах деятельности АГПУ 2013/2014, учебных год. дек.1, с.50-60; с. 40-48.93вовлечены представители старшего поколения (55-66-летние). Нами были выбраны одингуманитарный(АГПУ им. Х. Абовяна) и один технический вуз (Армянскийгосударственный политехнический университет). В частности, при выборе гуманитарноговуза предпочтение было дано АГПУ им. Х. Абовяна, поскольку педагогический вузвыпускает педагогов и естественнонаучной, и гуманитарной, и культурной, и правовой идр. специальностей.
Информацию о 55-66-летних респондентах мы получили в архивахсоответствующих вузов и Национальной статистической службы РА.Генеральнуюсовокупность мы разделили на возрастные группы, используя метод стратификационногоотбора. Выборочная совокупность была вычислена из генеральной совокупности методомквотной выборки, затем в ходе исследования выбор единицы выборочной совокупности(среди 55-66-летних респондентов ) проводился методом снежного кома – при встрече среспондентом – бывшимстудентом одного из выбранных вузов, мы также получалиинформацию о другом респонденте (однокурснике или другом студенте данного вуза).В первом, количественном исследовании (2013 г.) принимали участие 196 жителейЕревана (см.