Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147852), страница 19

Файл №1147852 Диссертация (Психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи) 19 страницаДиссертация (1147852) страница 192019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Таким образом можно предположить, что119физические данные не являются в социальном восприятии критериемразделения на группы «я-другие».В свою очередь, результат о том, что тип этнической идентичности«Норма» является одним из самых выраженных у всех этнических групп, нанашвзгляд,яркоотражаетспецификуэтническогосоставарегионаисследования и характер социально-психологической атмосферы в егообществе. Это связано с научно доказанным фактом о том, что осознаниелюдьми своей этнической принадлежности значительно варьируется от того,живутонивмежэтническогополиэтническойилиобщенияличностидаетмоноэтническойбольшесреде.Ситуациявозможностейдляприобретения знаний об особенностях своей и других этнических групп,способствуетразвитиюмежэтническогопониманияиформированиюкоммуникативных навыков. В свою очередь, отсутствие опыта межэтническогообщения обусловливает меньшую предрасположенность к подобным контактами, как следствие, меньший интерес к собственной этничности.

В этой связи вполиэтническом обществе тип этнической идентичности «Норма» свойствененподавляющему большинству населения и отражается в виде позитивнойэтнической идентичности в сочетании с межэтнической толерантностью.Аналогично нашим результатам, высокая степень толерантности отмечается навыборках других этнически насыщенных российских регионов [36; 42; 53; 80;91; 98; 102; 116 и др.]. Например, исследуя идентичность и толерантностьэтнических мигрантов и местного населения в Краснодарском крае, В.Н.Петров приходит к выводу, что высокая степень толерантности — характернаячерта взаимодействия местных жителей и мигрантов.

Примечательно, что вданном исследовании именно мигранты оценивают отношение к себе состороны местных жителей как нормальное (как и ко всем остальным) [169].При высоком значении социального «Я» в структуре идентичностиучастников исследования у русской, белорусской, украинской и татарской групппроявляются этнонигилистические тенденции. Они выражаются в нежеланииподдерживать собственные этнические ценности и поиском устойчивых120социально-психологических групп вне этнического критерия. Поэтому можнопредположить, что молодежь данных этнических групп ощущает себя в первуюочередь личностью, а не членами какой-либо группы, будь то этнической илисоциальной в целом.

Применительно к татарской молодежи данные результатыперекликаются с данными, изложенными Е.О. Хабенской в статье «Татарскийнациональный характер: какой он?», согласно которой татарам в целомсвойственно описывать себя как представителей этнической общности черезвыраженность индивидуальных черт характера [259].Тем не менее, в работах современных американских исследователейсуществуетдванаправления,посвященныхвопросамсоотношенияиндивидуальной и групповой идентичностей.

Первое описывает влияниеэтничности и макросоциальной среды на Я-концепцию, второе – каксоциальный контекст трансформируется в личную идентичность [301].Так как наряду с выраженностью у респондентов украинской и татарскойвыборок типа этническойидентичности«Норма» представлени тип«Этническая индифферентность», молодежь данных этнических групп можноотнести к «этническим маргиналам» [82, с. 84].

Их социальное поведениевполне может быть агрессивным в пользу своей или чужой группы, взависимости от того, какая будет иметь более значимый статус в обществе.Например, в исследовании, проведенном в Казахстане, у казахов субъективнопредпочитаемая социальная дистанция общения с представителями русскогоэтноса в отличие от других этнических групп оказалась достаточно большой[82; 247].Изменение этнического поведения в зависимости от того, представителемкакой этнической группы является субъект взаимодействия, может наблюдатьсяи у представителей армянской, чеченской, дагестанской и азербайджанскойэтнических групп, у которых выявлено преобладание типа этническойидентичности «Этноэгоизм». Данный тип характеризуется гиперидентичностьюсо «своей» этнической группой и предубеждениями и уклонению от тесноговзаимодействия с представителями других этнических групп. Применительно к121особенностям региона исследования, данные выводы находят подтверждение всоциально-психологическойатмосферевобществе,когдаприобщейэтнической доброжелательности, этнические контакты все же могут вызыватьконфликты [220].Теоретические положения о том, что, несмотря на преимущественнопозитивную роль поликультурного пространства в психологической жизничеловека, оно по сути своей является потенциально конфликтным (Г.У.Солдатова) [211], а напряженность может выражаться не только в открытыхагрессивных действиях, но и в скрытой, «тлеющей» форме (Н.М.

Лебедева)[114], находят подтверждение в выявленном у армянской, чеченской и русскоймолодежи типе «национальный фанатизм».Поэтому, как бы ни парадоксально это звучало, но, по мнению многихавторов, именно высокий уровень этнической толерантности русских,составляющих более 80% населения РФ, их пониженная чувствительность кпроявлению национальных негативных фактов является косвенным источникомэтнических конфликтов. В основе этнической идентичности по типуиндифферентности лежат психологические механизмы, носящие защитныйхарактер.Неопределенностьэтническойидентичности,связаннаясравнодушным отношением к этническим различиям и общероссийскойидентичностью у русской молодежи, несмотря на связь с оптимистическимхарактером межэтнических отношений, ставит под угрозу толерантныеустановки на межэтническое взаимодействие.

Данное обстоятельство можетвызывать скрытое недовольство и мешать бесконфликтному взаимодействию врегионе.В свою очередь анализ литературных источников показывает [247], что итолерантность в истории культуры скорее выполняет функцию идеальноймодели формирования взаимоотношений, чем реального положения в обществе.Поэтомуоказываетсязакономернымналичиерассогласованиймеждудекларативными и действительными, поведенческими вариантами принятияданной ценности. Для решении такого противоречия существует несколько122условий,средикоторыхважнейшимиявляются:активнаяпропагандасоциального терпения, знание особенностей воспитания этических моделей(преждевсегомолодежнойсредой)ииспользованиесоциально-психологических механизмов закрепления толерантности в сознании спомощью рефлексии.В целом же не титульное население региона в большей степени проявляетинтерес к этническим аспектам и подчеркивает привлекательность собственнойэтнической группы по сравнению с другими.

Однако и в этой ситуации, «ростпотребности в этнической идентичности – это показатель формированияустановок по типу готовности скорее к изоляции, обороне, конфронтации илисоперничеству в межэтническом взаимодействии, чем к взаимному довериюили сотрудничеству» [цит. по 237].В то же время высокий процент по этнонигилизму у татар, русских,белорусов и украинцев в сочетании с высокими показателями по позитивнойэтнической идентичности и этнической индифферентности (почти 50% всехреспондентов дают оценки выше среднего по данным шкалам) можетсвидетельствовать о своеобразном конфликте, когда нормы большинствасоциальных групп не рассматриваются как значимые.

К подобным выводам приизучении этнической идентичности Казахстанской молодежи пришли С.А.Трифонова и Л.Н. Храмова [247].В целом у русской молодежи, в отличие от других групп, ориентация наэтническую идентичность представлена менее всего и присутствует желаниеоставатьсявсторонеотэтническихвопросов,чтовпрочем,можетрассматриваться как способ адаптации к полиэтнической ситуации в регионе.Данные результаты согласуется с данными Г.У. Солдатовой, С.А.

Трифоновой иЛ.Н. Храмовой, согласно которым 38% русской молодежи демонстрируютсовокупность типов «Этническая индифферентность» и «Этнонгилизм» и темсамым проявляют низкую потребность в этнической принадлежности ижелание ориентироваться на себя, а не на группу [211; 247] . И как справедливоотмечает Г.У. Солдатова [213], положительное отношение к своей и другим123этническим группам вовсе не предполагает эмоциональной однозначности этихотношений. Так, например, тип этнической идентичности «Норма» у армян,чеченцев, азербайджанцев, дагестанцев сочетается с гиперидентичностью – тип«Этноэгоизм» (от 29 до 36%).В.Н. Петров высказывает по этому поводу предположение, чтомалочисленные этнические группы, находясь в иноэтничной среде в положениинациональногоменьшинства,простоинтенсивностьконтактовпредставителямис«обречены»надругихмногообразиеинациональностей.Этническая замкнутость или этнонигилизм здесь вступают в противоречие снеобходимостью взаимодействия и интеграции с социальным окружением.Ситуация в этом случае подталкивает их к позитивной идентичности [169].Так какзависимостьтипаэтническойидентичностиотуровняобразования была обнаружена только у представителей русской и татарскоймолодежи, то тип этнической идентичности большинства респондентовисследования скорее объясняется внешними обстоятельствами жизни (в томчислеимногообразнымэтническимокружением),чемкогнитивнымиизменениями.Помимо выявленного влияния типов этнической идентичности иположения этнической идентичности в структуре образа «Я» личности (сучетом демографических характеристик: этническая принадлежность, пол,образование) на психосемантическое пространство этнической идентичности,обращает на себя внимание общая позитивная модальность всех семантическихоснований этнической идентичности молодежи.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,84 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее