Диссертация (1147715), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Метод наблюдения следует считать источникомшироких обобщений и множества гипотез, которые в дальнейшем должныуточняться и проверяться при помощи других методов исследования [111].Учитывая его недостатки, не следует ждать от этого метода достоверноговыявления конкретных компонентов. Тесты и опросы позволяют упроститьпроцедуру проведения исследования, однако тесты не дадут возможностьвыявить компоненты структуры, поскольку в них заложены вариантыответов, а опросники, хоть и позволяют выявить скрытые компонентыдеятельности,нобезпогруженияреспондентоввинновационнуюдеятельность не дадут достоверных результатов. Моделирование требуетзначительных временных и трудовых затрат и не гарантирует получениерезультатов, которым можно было бы доверять, поскольку модель будетстроиться в рамках заложенных в ней теоретических предпосылок а неотражать реальную ситуацию.
Поскольку основной целью является изучениепсихологической структуры инновационной деятельности, то методом,который может дать наиболее достоверный результат является эксперимент,поскольку он позволит погрузить респондентов непосредственно в сампроцесс деятельности и зафиксировать основные ее компоненты. Благодаряэкспериментальному методу исследователь получает возможность соотнестиактивностьсубъектасситуацией,вкоторойонапротекает,иреконструировать «структуры и процессы внутреннего мира, без которыхнаблюдаемая активность была бы невозможна» [17].Мы определились с методом, однако экспериментов выделяетсянесколько видов.
Это естественный эксперимент, лабораторный эксперименти квазиэксперимент. Проведем их сравнение (Табл. 3.1.2.)99Таблица 3.1.2.Сравнительный анализ видов экспериментаВид экспериментаПреимуществаНедостаткиЕстественный(полевой)проводитсявусловиях Временныеобычной жизнедеятельности проведениеиспытуемого с минимумомвмешательстваэкспериментаторавэтотпроцесс.Лабораторныйпроводится в искусственно Субъективностьсозданных условиях (в рамках экспериментаторанаучной лаборатории) и вкотором по мере возможностиобеспечиваетсявзаимодействие исследуемыхсубъектов только с темифакторами,которыеинтересуютэкспериментатора.Квазиэкспериментэкспериментатор не оказывает Затруднительностьнепосредственногораспространения полученныхвоздействия на участников результатовили условия эксперимента, апользуетсяужесуществующимигруппамидля изучения интересующихего процессов.Таккакзадачейнашегоисследованийявляетсязатратынавыявлениепсихологической структуры нового вида (а возможно формы) деятельности,то мы будем использовать метода лабораторного эксперимента, поскольку онпозволит нам контролировать независимую переменную, выбор которой мыопишем дальше, а также зафиксировать побочные факторы (независимыемешающие переменные).Итак, в чем заключается программа эксперимента на выявлениепсихологической структуры инновационной деятельности.Исходя из предыдущих параграфов, нами были сформулированыбазовые и вспомогательные допущения экспериментальной программы.100Базовые допущения:•деятельностьиповедениенетождественны,приэтомдеятельность представляет собой особый осознанный вид поведения;•деятельность имеет постоянный компонентный состав и ееспецифичность проявляется в качественных и количественных показателяхотдельных компонентов;•компонентный состав психологической структуры деятельностисоответствует обобщенной модели сторонников субъектно-деятельностного,деятельностного и системо-генетического подхода и включает в себя: цель,мотив, результат, условия деятельности, действия и индивидуальныекачества субъекта.•определяющее воздействие на вид и структуру деятельностиоказывают объективные общественные условия [см.
81, 86, 129, 150, 151].Под объективными общественными условиями при этом понимаются:объективная задача и социальный контекст.Вспомогательные базовые допущения:•постановкаобъективнойзадачивыступаетдостаточнымусловием для возникновения деятельности;•личностные характеристики и компоненты поведения подлежатколичественному и качественному измерениям.Система гипотез исследования:Основная гипотеза исследования состоит в том, что содержаниекомпонентовпсихологическойструктурыинновационнойбизнес-деятельности в период профессиональной подготовки отличается отсодержания компонентов других видов деятельности, а именно содержаниецели, мотива, действий и результата, достоверно отличается от содержанияэтих компонентов других видов деятельности.Основная гипотеза исследования конкретизируется в системе частныхгипотез исследования.101Частные гипотезы исследования:•Содержание цели, мотива, действий и результата инновационнойбизнес-деятельности в период профессиональной подготовки достоверноотличается от содержания этих компонентов учебной и экономическойдеятельности.•Уровень когерентности психологических характеристик личности,более результативно выполняющей инновационную деятельность в бизнесе,выше, чем личности, выполняющей инновационную деятельность менеерезультативно.•Блокличностныхкорреляционнуюсвязькачеств,симеющихстатистическирезультативностьюзначимуюинновационнойбизнес-деятельности, отличается от качеств, связанных с результативностью другихвидов деятельности.Концептуальная модель деятельности строится исходя из результатованализа,полученныхвпараграфе2.1данногодиссертационногоисследования, в котором были выделены общие и вариативные компонентыдеятельности.
Тем самым, формируется набор переменных (зависимых инезависимых)нашегоисследованияравныйсуммевышеозначенныхкомпонентов, а также факторов, оказывающих определяющее (существенное)воздействие на их значения.Исходя из базовых допущений программы и результатов исследованийотечественных психологов, описанных в параграфах 2.1 и 2.2 данногодиссертационного исследования, в качестве главной независимой переменнойвыступаетобъективнаязадачадеятельности.Приэтом,значениясоциального контекста, пространственные и антропометрические показателивыступают в качестве независимых мешающих переменных, поскольку всовременной науке установлено, что они оказывают влияние на специфику исодержание деятельности, но нет однозначных данных о характере инаправлении этого влияния. Кроме того, к независимым мешающимпеременным относятся личностные и социальные факторы.102Под социальными понимается – «система исторически развивающихсяобщественных отношений – экономических, гражданских, политических,идеологических, в которые он непосредственно включен и функцией которыхявляетсяегоиндивидуальнаяхарактеристикиотнесеныкдеятельность»независимым[85].Личностныемешающимпеременным,поскольку они имеют длительный период изменения и в рамкахлабораторного эксперимента выступают постоянными величинами (заисключением лонгитюдинальных исследований).
В связи с этим, базовымусловиемдостоверностипроцедурноймодели выступает требованиестабильности мешающих независимых переменных, позволяющее принятьих уровень за const.При этом часть независимых мешающих переменных стабилизируетсяпроцедурой эксперимента, но находится за пределами нашего изучения:информационная основа деятельности; социальные факторы; влияниевозрастныхизменений;эргономическиеусловиядеятельности;физиологические и антропометрические факторы. Эта группа независимыхмешающих переменных нами обозначена как постоянные независимыемешающие неизвестные переменные, поскольку про их значения мы будемзнать только то, что они постоянны, и, соответственно, не сможемопределитьсистемусвязейданныхпеременныхсполученнымиэкспериментальными данными.Личностныефакторы,рассматриваютсявтрадиционнойдляотечественной психологии группировке, поскольку напрямую не являютсяпредметом нашего изучения, в рамках четырех основных подструктур [119]:подструктура направленности и отношений личности; подструктура опыта(знания, навыки, умения и привычки, приобретенные в личном опыте путемобучения); подструктура характера (индивидуальные особенности отдельныхпсихических процессов, или психических функций, понимаемых как формыпсихическогоотражения:памяти,эмоций,ощущений,мышления,103восприятия, чувств, воли); подструктура темперамента, гендерные ивозрастные особенности.Извышеперечисленныхличностныхфакторовдеятельностикпостоянным независимым мешающим неизвестным переменным отнесенаподструктураопыта.Остальныекомпонентыличностныхфакторовотносятся к независимым мешающим известным переменным, поскольку ихзначение принимаются как постоянные, но при этом их уровеньопределяется с помощью пакета психометрических методик (рис.
3.1.1.).Личностные факторыПодструктура характераи темпераментаПодструктура направленностиличности и отношенийХарактер- 5-факторный личностныйопросник- 16-факторный личностныйопросник КеттелаСтруктура самоотношения личности- опросник МИС С.Р.
Пантелеева;методика диагностики социальнопсихологической адаптированности К.Роджерса, Р. ДаймондаВоля- методика диагностикиволевых особенностейличности М.В. ЧумаковаИнтеллект- прогрессивные матрицыРавена- методика изученияструктуры интеллекта Р.Амтхауэра- методика изученияинтеллектуальнойлабильностиУровеньпсихоэмоциональнойнапряженности- методика экспрессдиагностики уровня ПЭН иего источников О.С.КопинойОпределение силы нервныхпроцессов- Теппинг-тестГендерные ивозрастныеособенностиСтандартизированныеанкетыСтруктура и барьерность ценностныхориентаций- методика диагностики ценностныхориентаций личности М.