Диссертация (1147676), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Калибровочные объекты (я – реальная, я – идеальная).Результаты были обработаны в программе STATISTICA 8 методамикластерного и факторного анализа, построены проекции объектов в пространствефакторов. Факторный и кластерный анализ дают возможность отследить иструктурные, и содержательные аспекты представлений спортсменок.Применительнокнашемуисследованиюметодсемантическогодифференциала обладает рядом важных достоинств. Прежде всего, он позволяетвыявить слабо осознаваемые ассоциативные связи между объектами, посколькуоснован на принципе синестезии.
Интерпретация факторов, полученных врезультате обработки семантического дифференциала, осуществляется в терминахименно той содержательной области, к которой принадлежат оцениваемыеобъекты. «Содержательная интерпретация выделяемых структур (факторов)необходимо требует увидеть мир «глазами испытуемого», почувствовать егоспособыосмыслениямира.Реконструируемаяврамкахсубъективного74семантического пространства индивидуальная система значений выступаетсвоеобразной ориентировочной основой такого эмпатийного процесса, дает емусмысловые опоры…Психосемантические методы реконструируют имплицитныекартины, модели мира, присущие субъекту, которые он может сам и не осознавать,но которые актуализируются в «режиме употребления» (Петренко, 2009, с.
188).Спортсменкам предлагался к заполнению бланк СД (см. Приложение 2),содержащий инструкцию, саму методику и анкетные данные респондентов (см.2.1.1. – контролируемые переменные). Бланк СД, предложенный к заполнению неспортсменкам см. в Приложении 3.2.1.4. Фокус-групповое исследованиеФокус-групповое исследование проводились для выявления осознанныхпредставлений спортсменок условно мужских видов спорта.
Метод фокус-групппозволил проверить вторую и третью гипотезы исследования.Метод фокус-групп представляет собой версию группового интервью иявляется базовым групповым методом качественного анализа (Богданова,Марковская, 2001, с. 64). Фокус-группа позволяет прояснить собственную позициюее участников к изучаемой проблеме, в нашем случае также определить, с какимиименно гендерными трудностями сталкиваются спортсменки.Фокус-группапредставляет(полустандартизированное)интервьюсобойвгрупповое,формефокусированноегрупповойдискуссии,инаправленное на получение от ее участников «субъективной информации» о том,как они воспринимают различные виды практической деятельности или продуктыэтой деятельности.
Основным методическим приемом фокус-группы можносчитать групповую дискуссию (Богданова, Марковская, 2001, с. 64). Участниковфокус-группы "фокусируют" на вопросах, интересующих исследователя, с цельюполучить скрытую информацию.Условия группового обсуждения заставляют его участников выражать своемнение,отвечатьнамнениядругих.Групповаядискуссияспособствуетвсматриванию в собственную позицию, ее определению. Таким образом, группавыступает в качестве катализатора когнитивных процессов, обуславливаясоциальную фасилитацию. Этому способствует как собственное взаимодействие с75другими членами группы, так и наблюдение и выслушивание других позиций(Артемьева О.А., 2007).Преимуществаметодазаключеныввозможностинепосредственновзаимодействовать с респондентами, что дает возможность ведущему прояснятьнепонятные ответы и наблюдать невербальные проявления по ходу работы, а такжев объеме получаемой информации и в возможностях интерпретации, которые этотметод предоставляет.
Кроме того, в нашем исследовании метод фокус-групппозволил одновременно решить несколько задач – определить проблемы, скоторыми сталкиваются спортсменки, касающиеся спортивной и гендерной ролей,и выявить способы решения этих проблем.Основные усилия ведущего направлены на создание и поддержание общейгрупповой атмосферы доверия, открытости, включенности в групповой процесс(Богданова, Марковская, 2001).В начале проведения каждой фокус-группы ведущий доводил до сведенияиспытуемых цель исследования, инструкция была дана в следующем виде:«Уважаемые спортсменки, мы пригласили вас принять участие в исследовании,основная цель которого – понять с какими проблемами сталкиваются спортсменки,и понять, каким образом происходит их решение».Для фокус-групп был разработан список вопросов (см. Приложение 7).Среди вопросов имеются вводные («Какое место в вашей жизни занимают занятияспортом?», «Сколько времени в неделю Вы тратите на тренировки?») и основные,состоящие из ключевых вопросов исследования.Для нас было важно проверить наличие – отсутствие конфликта гендерной испортивной ролей.
В связи с этим спортсменкам были заданы соответствующиевопросы, например: «Кто такая спортсменка и что спортсменку отличает отдевушек, не занимающихся спортом?», «Можно ли заниматься спортом иоставаться женственной, у Вас получается?». Ожидаемо, что респонденты, отвечаяна вопросы о том, кто такая спортсменка будут в первую очередь говорить о себе.Примеры основных вопросов, ориентированных на извлечение содержания,релевантногокаждомуизмерению,выделенномуприоперационализацииопределения гендерной идентификации (см.
2.1.2), приводятся ниже.76Представления человека о себе как представителе определённого пола.Примеры вопросов: «Кто такая девушка?», «Какая роль Вам ближе, с кем большесебя ассоциируете – с девушкой или спортсменкой?», «Опишите ту своюфотографию, которую разместили бы на обложке журнала» и т.д.Стереотипы маскулинности и феминности, принятые в данной культуре.Примеры вопросов: «Что такое женственность?», «Какой должна быть девушка, повашему мнению?», «Чего ожидают от девушек?», «Существуют ли какие-либозапреты, ограничения для девушек в нашей культуре?», «Кто такая счастливаяженщина?» и т.д.Субъективный опыт переживаний себя в качестве представителя заданногопола.
Для раскрытия этого параметра заготовлены такие вопросы: «Как вы себяощущаете в роли девушки?», «Каким образом спорт влияет на Вашу личную жизнькак девушки?», «Мешает ли спорт женственности или женственность спорту?».В теоретической главе были определены условия, которые могутоказывать влияние на гендерную идентификацию. В число вопросов к фокусгруппам введены те, что позволяют извлечь релевантную этим условиям(факторам) информацию.Представления о своём теле и отношение к нему прослеживается в вопросах«Опишите своё тело. Что конкретно Ваше тело Вам позволяет? Что ценного Вывидите в Вашем теле? Какие трудности с ним испытываете?» и т.д.Значение имени отражается через вопросы «Как к вам обращаются натренировке – тренер, товарищи по команде, в семье, любимый человек?» и т.д.Условие нормы и правила, принятые в культуре, семье и выбранном видедеятельности заложены в вопросах «Какие, по Вашему мнению, существуютстереотипные представления о том, какая должна быть девушка в нашей культуре(обществе)? Как вы относитесь к этим стереотипам? Какие существуютстереотипные представления о том, кто такие спортсменки? Как в вашей семьеотносятся к вашим занятиям спортом» и т.д.Условиесоциальныеобразцы(люди,воспринимаемыекакидеалы)раскрывается в вопросах «Опишите Ваш круг силы (люди, которые являются дляВас образцами для подражания, на кого Вы хотите быть похожими? Есть лиобразцы, связанные со спортивной деятельностью?» и т.д.77Во время проведения фокус-групп спортсменкам задавались вопросы обовсех трудностях, с которыми они сталкиваются в связи с занятиями спортом, чтобыне влиять на ответы испытуемых.
Из ответов спортсменок экспертами былиотобраны трудности, относящиеся к гендерной идентификации. Для проверкитретьей и четвёртой гипотез исследования спортсменкам также были заданывопросы о способах разрешения заявленных ими трудностей.2.1.5. Структурированное интервьюКак и ожидалось, результаты проведения семантического дифференциала ифокус-групп показали наличие у спортсменок гендерных трудностей, однако,данные не позволяют ещё строить индивидуальную работу. Для решения даннойтрудности потребовался инструмент, позволяющий проводить индивидуальнуюработу с «образом Я» спортсменок. Для этой цели было выбрано интервью, какформа диалога респондента с внешним собеседником, имеющего признакиразговора с самим собой.