Диссертация (1147618), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Всвязи с этим, основным направлением работы психолога с семьей ребенка,страдающего бронхиальной астмой, на аффективном этапе семейного стрессаявляется выявление родительских установок, распределения семейных ролей иработа по осознанию и оптимизации защитных механизмов личности родителейбольного ребенка для повышения уровня конструктивного взаимодействияродителей, ребенка и лечащих врачей.Вторым этапом семейного стресса является гностический этап. На данномэтапе происходит осознание родителями отдаленных перспектив и последствийзаболевания ребенка. Вследствие неадекватной оценки родителями возможностейребенка, искаженного восприятия его личностных особенностей, у родителейзачастую формируются негативные установки и по отношению к ребенку, и поотношению друг у другу, что в конечном итоге может отрицательно124воздействоватьнавесьлечебныйпроцесс.Именнонаданномэтапесистематическая работа с психологом всех членов семьи является необходимымусловиемоптимизациилечебногопроцессаиповышенияуровнявнутрисемейного взаимодействия.
Основные задачи психолога на данном этапе –демонстрацияродителямперспективразвитияребенка,разъяснениеимособенностей его эмоционально-поведенческих реакций с учетом профиляличности.Третьим этапом семейного стресса является поведенческий этап, на которомпроявляется успешность работы психолога с семьей больного ребенка с самогоначала его заболевания. Высокий уровень эффективности работы проявляется вналичии у родителей адекватных представлений о личностном профиле ребенка,его актуальных проблемах и перспективах его развития, что на поведенческомэтапе приводит к выработке конкретных мер по оптимизации лечебного процесса,помощи ребенку со стороны семьи в поддержании его социальных контактов и вучебной деятельности. Задача психолога на данном этапе – осуществлятьпсихологическую поддержку членов семьи больного ребенка по возникающимактуальнымпроблемам.психологическойподдержкиКакнаправило,данномосновнымиэтапенаправлениямистановятся:поддержаниеадекватного отношения членов семьи к лечебному процессу, демонстрациявозможностейсоциально-психологическойадаптацииребенка,сохранениеконструктивных установок родителей по отношению к ребенку и адекватных мервоспитания, поддержание позитивной установки родителей на выздоровлениеребенка.Как следует из описания этапов семейного стресса, на всех этапахэффективность психологической помощи во многом определяется установлениемконструктивного контакта психолога не только со всеми членами семьи ребенка,страдающего бронхиальной астмой, но и с его лечащими врачами и педагогами.Именно взаимодействие всех заинтересованных сторон, профессионализм ижелание помочь ребенку с ориентацией не на локальные задачи, а в целом, на125повышение качества его жизни, позволяет достичь успеха в повышенииадаптации больного ребенка и гармонизации его семейных взаимоотношений.Выделенные нами, на основе кластерного анализа, по степени семейныхдисфункций (первая группа – семьи со слабо выраженными нарушениямисемейногофункционирования;втораягруппасемьи–сумеренныминарушениями семейного функционирования; третья группа – семьи созначительными нарушениями семейного функционирования), группы семей сдетьми с бронхиальной астмой, предполагают разработку дифференцированныхметодов психологической коррекции для каждой группы.В разработанной нами программе психокоррекции приняли участие 6 семейдетей, страдающих бронхиальной астмой.
Из них 1 семья относилась к первойгруппе (ребенок страдает бронхиальной астмой легкой формы), 3 семьиотносились ко второй группе (дети с бронхиальной астмой среднетяжелойформы), 2 семьи относилась к 3 группе (дети страдают тяжелой формойбронхиальной астмы). Программа проводилась в течение трех месяцев ивключала индивидуальные занятия с членами семьи, групповые занятия счленами одной семьи и групповые занятия с членами нескольких семей.На основе данных об особенностях семейного функционирования ввыделенных нами группах семей, были выделены следующие направлениясемейной психокоррекции. Для первой группы семей, со слабо выраженныминарушениямисемейногофункционированияосновныминаправлениямипсихокоррекции являлись формирование партнерских отношений в системеребенок-родитель, формирование установок на активизацию и самостоятельностьребенка, снижение уровня родительской тревожности в связи с заболеваниемребенка.
Для родителей второй группы с умеренными нарушениями семейногофункционирования,основныминаправлениямипсихокоррекциибылоформирование адекватных представлений о ребенке и его потенциальныхвозможностях. Формирование позитивных установок у родителей на лечебныйпроцесс, на согласованность стилей воспитания, снижение эмоциональногонапряжения. Для родителей третьей группы, с выраженными нарушениями126семейного функционирования, важным направлением семейной психокоррекцииявлялисьосознаниеипреодолениенеадаптивныхиискажающихпсихологических защитных стилей, формирование адекватных родительскихустановок на проблемы ребенка, его потенциальные возможности и перспективы;обучение родителей поведенческим стратегиям с целью повышения ихстрессоустойчивости.
Семьям третьей группы требовалось психологическоесопровождение и поддержка семьи и после окончания психологическойкоррекции.В соответствии с общими принципами групповой психокоррекции выделены4 стадии: установочная, подготовительная, реконструктивная и закрепляющая(Мамайчук И. И., 2015).Установочная стадия занимает не больше двух-трех занятий и несетфункциюзнакомствагруппы,формированияуучастниковпозитивногоотношения к процессу психокоррекции и восприятия группы как целого. Наданном этапе в занятия были включены члены нескольких семей (до трех) сосходными проблемами.Подготовительная стадия направлена на повышение активности участниковпсихокоррекционного процесса и снятие их эмоционального напряжения. С этойцелью проводятся сюжетно-ролевые игры и игры-драматизации.Коррекционная стадия позволяет оптимизировать взаимоотношения междучленами семьи больного ребенка, выработать более эффективные модели ихвзаимодействия и реагирования в конфликтных ситуациях.
Психокоррекционнаяработа на данной стадии строится с помощью проективных психодраматическихигр и сюжетно-ролевых игр, что позволяет не только осознать наличиенеконструктивных установок в семейном взаимодействии, но и найти ресурсы дляих коррекции.Пример. Лера П., 10 лет. Бронхиальная астма, легкое течение, срокзаболевания 2 года. Жалобы родителей на плохое поведение, конфликтность вшколе и дома. В процессе психокоррекционной работы Лере было предложенарольспокойнойвежливойдевочки.Вразыгранныхпсиходраматических127ситуациях были воспроизведены характерные конфликтные ситуации в школе идома у Леры.
При этом девочка играла роль, противоположную своей моделиповедения. По итогам проводилось обсуждение.Реконструктивная стадия направлена на оптимизацию родительско-детскихотношений за счет коррекции неконструктивных моделей поведения в общенииродителейсправильногоситуацияхбольнымребенкомнаправлениясобученияэмоциональногоребенком.психодраматическиеиигры,Наданнойоснованныесамостоятельномуреагированиястадиинапоискувконфликтныхособенноэффективныреальныхпроблемахчленовпсихокоррекционного процесса, когда родители имеют возможность в процессеигры поменяться ролями со своими детьми.Пример.
Алексей М., 11 лет. Бронхиальная астма, среднетяжелое течение,срок заболевания 4 года. Мать Андрея после занятий с последующимобсуждением заявила психологу: «Я поняла, у моего сына проблемы такие же каку Веры, отношения между мной и моим мужем очень похожи на их отношения».Этидвесемьифункционирования.относилисьМатериковторойотличалисьгруппевысокойнарушенийсемейногоавторитарностьюинеадаптивными защитными механизмами. У отцов четко прослеживалисьнекоструктивные стили семейного воспитания, при тенденции установлениясимбиотических связей с ребенком, недооценка их соматического и психическогостатуса. У детей аффективная неустойчивость, эгоцентризм.
Однако,осознание проблемы еще недостаточно для ее решения. У матери Андрея четкопрослеживались негативные эмоциональные установки на мужа и свекровь, чтотребовало дополнительных занятий с семьей в целом.Закрепляющая стадия включает в себя рекомендации и указания психолога,которым они должны следовать после окончания психокоррекционного процесса.В целом структура психокорекционного процесса является единой для всехродительских групп, однако их содержательная направленность зависит отстепени тяжести нарушений семейного функционирования и выбранныхнаправлений психокоррекционной работы. В связи с этим, для каждой из128выделенныхнамигруппсемейбылипоставленысвоизадачипсихокоррекционного процесса.Для родителей детей третьей группы, у которых преобладают неадаптивныезащиты, негативно отражающиеся на их поведении, родительских установках истилях воспитания основными задачами психокоррекции стали:• осознание и преодоление неэффективных психологических защит уродителей;• обучение их эффективным поведенческим стратегиям с целью повышенияуровнястрессоустойчивостиисозданияблагоприятногофонадляформирования адекватных родительских установок и стилей семейноговоспитания.Решение этих задач возможно при использовании следующих направленийпсихокоррекционных воздействий:• формированиерефлексивностиуродителейсцельюосознаниясобственного защитного поведения в процессе группового взаимодействия;• развитиеспособностивыстраиватьконструктивныемежличностныеотношения в системе мать-ребенок-отец;• развитие способности преодолевать негативные эмоциональные реакции,возникающие в процессе общения внутри семьи.Для решения поставленных выше задач с родителями детей третьей группымы проводили групповую психокоррекцию с двумя семьями со сходнымипроблемами в два этапа.
Первый этап представлял собой работу с родительскимипарами,направленнуюрефлексивности.Внаформированиепсихокоррекционнойсоциальнойработеподдержкиииспользовалисьпсиходраматические игры по темам актуальных семейных конфликтов сдальнейшим их обсуждением. На втором этапе проводилась работа с родителямии детьми. Использовалось проективное рисование с целью диагностикиактуальныхдиагностики.семейныхпроблемипсиходраматичекиеигрыпоитогам129В семьях второй группы неадаптивные психологические защиты изависимость от семьи наблюдались у матерей, отцы демонстрировали позитивныеустановки в общении с детьми: «партнерские отношения», «развитие активностиребенка». У матерей наблюдалось недостаточное понимание интересов ребенка,его потенциальных возможностей, высокая эмоциональная концентрация наболезни ребенка, с тенденцией к высокой зависимости от лечащего врача.Соответственно, первой мишенью психокоррекционной работы в этих семьяхбыла мать, на дальнейших этапах проводилась работа по гармонизации семейныхотношений с привлечением всех членов семьи.В семьях второй группы ставились следующие задачи психокоррекционнойработы:• осознание и преодоление матерью неадаптивных стилей психологическойзащиты и неэффективных воспитательных установок;• обучение матери эффективным поведенческим стратегиям с цельюгармонизации отношений в диадах «мать-ребенок» и «мать-отец»;• повышение эффективности взаимодействия в диаде «мать-отец», выработкаединой тактики поведения в сложных ситуациях, связанных с приступамиболезни ребенка.В семьях первой группы преобладали адаптивные стили психологическойзащиты у родителей, тенденция к завышенным требованиям по отношению кребенку, особенно со стороны отца.