Диссертация (1147495), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Так,подростки со сколиозами как менее устойчивые оценивают своё здоровье,общение, профессиональные перспективы, систему ценностей, настоящее ибудущее, как менее активных подростки со сколиозами оценивают самих себя,свои семейные и дружеские отношения, как более трудные ими оцениваютсяперспективы самореализации в будущем. Подростки со сколиозами лёгкойтяжести (I-II степень) более негативно оценивают самих себя и свои социальныеотношения, что может объясняться снижением их статуса среди здоровыхсверстников, риском прогрессирования заболевания.
В то же время негативнаяоценкапрофессиональныхперспективхарактернаглавнымобразомдляподростков с высокой тяжестью сколиозов (III-IV степень), что может бытьсвязано с объективной тяжестью их болезни. Подростки со сколиозами с высокойчастотойгоспитализацийболеенегативнооцениваютсвоисоциальныеотношения, самих себя, систему ценностей, что может объясняться их длительнойсоциальнойдепривацией.Уподростковсосколиозамисредкимигоспитализациями в картине мира более акцентированы негативные переживания,что может отражать их повышенное эмоциональное напряжение в новых инепривычных условиях медицинского учреждения.У подростков с КПП особенности картины мира носят частный характер ввиде оценки негативных переживаний как более устойчивых, более негативнойоценки перспектив самореализации в будущем.
Как менее устойчивые эти112подростки оценивают своё здоровье, свои цели и перспективы достиженияуспеха. При этом у подростков с длительным сроком КПП дополнительноотмечается тенденция к негативной оценке семейных и дружеских отношений,что может быть связано с их длительной реабилитацией и зависимостью отокружающих.Таким образом, применение методики психосемантического дифференциалапозволило выявить ряд специфических особенностей картины мира подростков сзаболеваниями ОДА на осознаваемом уровне. Однако использования этойметодики недостаточно для целостного описания содержательных характеристиккартины мира у этих подростков, так как часть из них, как отмечалось выше,может обнаруживать себя на неосознаваемом уровне.
С целью изученияособенностей картины мира подростков с заболеваниями ОДА не неосознаваемомуровне мы применили методику «Психосемантическая диагностика скрытоймотивации» И.Л. Соломина, что представлено в следующем разделе.3.1.2 Исследование особенностей картины мира подростковс заболеваниями опорно-двигательного аппаратана неосознаваемом уровне по методике И.Л. СоломинаДля исследования особенностей картины мира на неосознаваемом уровне уподростков с заболеваниями ОДА применялась методика «Психосемантическаядиагностика скрытой мотивации» («ПДСМ») И.Л. Соломина (см.
раздел 2.2.2).В стимульный материал методики были включены понятия, выделенныенами методом экспертной оценки (см. таблицу 5) и использованные ранее вметодике модифицированного психосемантического дифференциала (всего 60понятий), что позволяет сопоставлять особенности картины мира подростков наосознаваемом и неосознаваемом уровнях. Напомним, что автор методикидопускает корректировку предъявляемого списка понятий в соответствии с цельюконкретного исследования.
Из всего набора понятий в качестве стимулов для113ассоциаций впоследствии были выбраны 18, представляющие наибольшийинтерес в плане влияния заболевания на изменения в их оценке.Полученные по методике данные обрабатывались с помощью частотногоанализа (см. таблицу 14, рисунок 11).Таблица 14 Результаты частотного анализа ассоциаций у обследованныхподростков по методике «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации»И.Л. СоломинаГруппы подростковОбъём выборкиСреднее количествоассоциаций (M±SD)Критерий значимостиассоциацийОбщее количествозначимых ассоциацийв группах подростковСтандартизированныйкоэффициентЗдоровыеподростки34Подростки сосколиозами38Подростки сКПП299,5±3,910,8±3,48,5±3,1>13>14> 40%>112091321306,153,474,48Количество значимыхассоциаций76543210ЗдоровыеподросткиПодростки сосколиозамиОбследованныеПодростки сгруппыКППРисунок 11 Количество значимых ассоциаций в группах обследованныхподростков по стандартизированным коэффициентамВначале подсчитывались частоты ассоциаций с каждым понятием.
Затемрассчитывались средние значения частот и их стандартные отклонения. Вкачестве значимых рассматривались ассоциации, частота появления которых вгруппах обследованных подростков превышает одно стандартное отклонение.Так, обнаружилось, что значимыми следует считать ассоциации, которые114повторяются не менее, чем у 40% обследованных подростков.
По данномукритерию было рассчитано количество значимых ассоциаций с каждым понятиеми общее количество значимых ассоциаций в группах подростков. С цельюсравнениярезультатовстандартизированныемеждугруппамикоэффициентыкакподростковотношениерассчитывалисьобщегоколичествазначимых ассоциаций к объёму выборки. Полученные данные свидетельствуют оснижении общего числа ассоциаций с отобранными понятиями у подростков сзаболеваниями ОДА в сравнении со здоровыми подростками, что может отражатьих повышенное эмоциональное напряжение, связанное с различными сферамижизни.
Наиболее выраженное снижение количества значимых ассоциацийнаблюдается у подростков со сколиозами.Рассмотрим количество значимых ассоциаций с отдельными понятиями вгруппах обследованных подростков (см. рисунок 12).2520Количество значимыхассоциаций151050Понятия-стимулыЗдоровые подросткиПодростки со сколиозамиПодростки с КППРисунок 12 Количество значимых ассоциаций с отдельными понятиямив группах обследованных подростковСогласно полученным данным, у подростков с заболеваниями ОДА, вотличие от здоровых подростков, отмечается сниженное число ассоциаций спонятиями «моя жизнь», «моя учёба», «моё настоящее», «успех», что отражаетэмоциональное напряжение, связанное с учебной деятельностью, перспективами115достижения успеха, актуальной ситуацией, в которой находятся подростки сзаболеваниями. У подростков со сколиозами, в сравнении со здоровымиподростками, дополнительно отмечается сниженное число ассоциаций спонятиями «окружающий мир», «каким я хочу быть», «мои способности»,«общение»,чтоможетотражатьихэмоциональноенапряжение,неудовлетворённость, связанные с общением, с оценкой своих возможностей иперспектив.
У подростков с КПП, в отличие от здоровых подростков,дополнительно отмечается сниженное число ассоциаций с понятиями «моёбудущее», «моя будущая карьера», «здоровье», «болезнь», что может отражать ихобеспокоенность своим будущим, эмоциональное напряжение, связанное создоровьем.В ходе качественного анализа ассоциативных полей понятий (см.приложение 9) у подростков с заболеваниями ОДА обнаружились следующиеособенности.В первую очередь обращает на себя внимание сниженное число ассоциацийу подростков с заболеваниями ОДА в противовес их более разнообразной ипозитивной палитре у здоровых подростков, что отражает эмоциональнуюнапряжённость, связанную с различными сферами жизни у подростков сзаболеваниями ОДА на неосознаваемом уровне.В ассоциативных полях подростков с заболеваниями ОДА отмечаетсяповышенная частота появления понятия «доверие».
У подростков со сколиозамипонятие «доверие» связано с понятиями «моя жизнь», «каким я хочу быть», «моёнастоящее», «моё будущее»; у подростков с КПП – с понятиями «каким я хочубыть», «мой досуг». Это может отражать повышенную потребность всамораскрытии, доверии и общении у этих подростков. Фрустрация этойпотребности у подростков с заболеваниями ОДА отмечалась также в другихисследованиях (Ермакова Г.К. с соавт., 1987; Perceptions of body image..., 2001;The experience of brace treatment..., 2006).У подростков со сколиозами, в отличие от здоровых подростков, отмечаетсяпарадоксальная связь понятия «мой досуг» с понятиями «каким я хочу быть»,116«мои учителя», «моя будущая карьера», «моё будущее», а у подростков с КПП – спонятиями «каким я хочу быть», «моё будущее образование», что может отражатьповышенную потребность подростков с заболеваниями ОДА в отдыхе иразвлечениях.
Непосредственное наблюдение за поведением подростков в центререабилитации подтверждает, что отдых имеет для них большое значение, так какони ограничены в свободном времени из-за длительных медицинских процедур иучебной деятельности.У подростков со сколиозами понятия «общение» и «успех» связываютсяпомимо прочего с понятием «мои лечащие врачи», а понятие «моё будущее» – спонятием «медицинский персонал». У подростков с КПП понятие «общение»связанопомимопрочегоспонятием«медицинскийперсонал».Этосвидетельствует о значимости взаимодействия подростков с заболеваниями ОДАс лечащими врачами и медицинским персоналом, его важности для успешнойсамореализации в будущем.У подростков со сколиозами, в отличие от здоровых подростков, понятие«здоровье» связано с понятиями «успех», «мои интересы», «медицинскийперсонал», а у подростков с КПП – с понятиями «каким я хочу быть», «успех»,«дружба»,чтоотражаетвысокуюзначимостьздоровьядляуспешнойсамореализации этих подростков в будущем, его зависимость от медицинскойпомощи.В ассоциациях подростков со сколиозами, в отличие от здоровыхподростков, дополнительно отмечаются следующие особенности.