Диссертация (1147451), страница 10
Текст из файла (страница 10)
При высокой сплоченности в семье ее члены эмоциональнозависимы друг от друга, при низкой – более автономны. Семейная адаптацияотражает то, насколько гибко семья способна перестраиваться подвоздействиемнанеестрессоров,(Эйдемиллер Э.Г.Добряков И.В.,Никольская И.М., 2007).Сплоченность описывает структуру семьи с точки зрения способностиреагировать на внешние и внутренние воздействия (Карабанова О.А., 2001).Эта характеристика семьи определяет ее способность сопротивлятьсяестественным воздействиям среды при прохождении различных стадийжизненногоцикла.Механизмсплоченностиотражаетстепеньфункциональности семейной системы.В основе сплоченности лежит идентификация с семьей (высокаяэмпатия, понимание, сопереживание другим ее членам, а также общие цели иценности).
Для развития сплоченности важным условием семьи являетсягармоничное сочетание семейных и личных интересов ее членов.По мнению Д. Олсона, семьи нуждаются не только в гармонииблизости-раздельности, но и в способности сохранять свои характеристикипри необходимых изменениях внутри семьи. Несбалансированные по шкалегибкости семьи могут быть ригидными или хаотичными.
Ригидной семейнаясистема становится, когда она перестает решать жизненные задачи при сменестадий жизненного цикла, отказывается перестраиваться в связи сизменившейся ситуацией (рождение, смерть членов семьи, отделениеповзрослевших детей от семьи, смена места жительства и т.д.). По Д. Олсону,система часто становится ригидной, когда она чрезмерно иерархизирована.Какой-то один член семьи осуществляет контроль за всем. Хаотическоесостояние семья входит в момент кризиса, например, при рождении ребенка,разводе и т.д. Если семья застревает в нем надолго, то управлениеосуществляетсястихийно,решениямогутбытьимпульсивнымиинепродуманными.
Роли неясны и переходят от одного члена семьи к50другому. Семейные системы структурированного и гибкого типа отличаетдемократическое руководство, учет мнения детей. Роли и правила семьиобсуждаются членами семьи вместе (Черников А.В. 2001).Перейдем к рассмотрению содержательных характеристик семьи всистеме детско-родительского взаимодействия.1.3.2. Основные понятия в системе отношений «родитель-ребенок»и проблема их дифференциацииВ западной и отечественной научной литературе достаточно подробноописаны и активно изучаются характеристики семейного взаимодействия иих влияние на психическое развитие ребенка. К проблеме детскородительских отношений обращаются многие авторы, например, А.Я.
Варга,Ю.Б. Гиппенрейтер,Е.О. Смирнова,А.И. Захаров,М.В. Соколова,З. Матейчек,А.С. Спиваковская,С.Ю. Мещерякова,Г.Т. Хоментаускас,Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.Среди публикаций о детско-родительском взаимодействии выделяютсядва основных подхода: клинический и аналитический (Варга А.Я, 1986). Врамках первого подхода преобладает клиническое описание случаев,изучаются типы негармоничного родительского отношения (родительскоговоспитания), приводящие к нарушениям в развитии детей: невротическим ипсихосоматическим заболеваниям и т.д. (Гарбузов В.И. и др., 1977;Захаров А.И., 1986; Эйдемиллер Э.Г. 1990; Спиваковская А.С., 1981, 1986 идр.). При аналитическом подходе исследуется структура, различныехарактеристики и типы детско-родительских отношений в норме (А.Я. Варга,D.
Baumrind, Е.С. Шеффер, Р.К. Белл и др.).Однако используемый понятийный аппарат является на данный моментнедостаточно четким, нет единой терминологии, и для изучения детскородительского взаимодействия требуется применение целой системыметодик. В области семейной психологии наиболее часто используютследующие понятия: родительское отношение, родительская позиция,51родительские установки, стиль детско-родительского взаимодействия, стильродительского или семейного воспитания.ПопыткусистематизацииС.С. Савенышева,этихВ.Е.
ВасиленкопонятийиделаютЛ.А. Головей,Е.Е. Энгельгардт.Онипредлагают выделить 3 компонента системы отношений «Родитель-ребенок»:когнитивный, эмоциональный и поведенческий.При этом к когнитивной составляющей были отнесены «родительскиеустановки» и «родительская позиция», к эмоциональной - «родительскоеотношение»,«родительскиечувства»,кповеденческой-«стильвзаимодействия родитель–ребенок» и «стиль воспитания». Также авторыпредлагаютрассматриватькакинтегральное,комплексноепонятие,включающее разносторонние аспекты детско-родительской системы - «типсемейного воспитания» (Головей Л.А., Савенышева С.С., Василенко В.Е.,Энгельгардт Е.Е., 2014).Будем придерживаться этой систематизации и начнем рассмотрение скогнитивного компонента, к которому можно отнести «родительскиеустановки» и «родительскую позицию».Наиболее четко когнитивная составляющая в понятии «родительскиеустановки» видна в подходе Е.А.
Савиной. Она определяет установки как«готовность родителей действовать в определенной ситуации на основесвоего эмоционально-ценностного отношения к элементам данной ситуации»(Родители и дети: психология взаимоотношений, 2003, c. 8). Другимисловами, можно сказать, что «родительские установки» связаныспредставлениями о родительстве и воспитании.Встречаются и более широкие трактовки «родительских установок».
Кпримеру, Р.В. Овчарова понимает родительские установки как родительскоеэмоциональное отношение к ребенку, особенности восприятия родителемребенка и их взаимодействия. Здесь речь идет об установках, которые несвязаны в конкретным ребенком, а характеризуют отношение к детям вцелом (Овчарова Р.В., 2006).52Родительская позиция определяется некоторыми авторами еще шире,чемродительскиеустановки.А.А. БодалевиВ.В. Столинсчитаютродительскую позицию системой родительского эмоционального отношенияк ребенку, стиля общения с ним и способов взаимодействия (Семья впсихологическом консультировании, 1989).
А.Я. Варга также определяетродительскуюпозициюкактриединствоэмоциональногоотношенияродителя к ребенку, стиля общения с ним и когнитивного видения ребенка(Варга А.Я., 1986). О.А. Карабанова объединяет в это понятие и типэмоционального принятия ребенка, и мотивы и ценности воспитания, иособенности образа ребенка у родителя, и представления последнего о себекак родителе, и модели ролевого родительского поведения, и степеньудовлетворенности родительством (Карабанова О.А., 2005).Тем не менее, мы скорее согласны с точкой зрения, где родительскаяпозиция рассматривается как интегративная когнитивная характеристикадетско-родительских отношений и включает в себя родительские установки,образ ребенка и образ себя как родителя, а также модели ролевого поведенияродителя (Головей Л.А., Савенышева С.С., Василенко В.Е., Энгельгардт Е.Е.,2014).Далее рассмотрим понятия «родительское отношение» и «родительскиечувства», которое можно отнести к эмоциональному компоненту.
Следуетотметить, что термин «родительское отношение» в каждой психологическойшколе описывается по-разному в зависимости от исходных теоретическихоснов. Понятие «родительское отношение» достаточно широко используется,но характеризует в основном эмоциональную сторону детско-родительскихотношений. Существует большое количество определений родительскогоотношения.ЗарубежныединамическуюисследованиядвухфакторнуюмодельвосновномопираютсяродительскогонаотношенияЕ.С.
Шеффер и Р.А. Белл, рассматривая детско-родительское взаимодействиев системе координат: автономия - контроль и любовь - ненависть. (Крайг Г.,Бокум Д, 2012).53А.А. Бодалев, В.В. Столин определяют родительское отношение какотносительно устойчивое явление, включающее элементы эмоционально–ценностного отношения (Семья в психологическом консультировании, 1989).А.Я. Варга описывает родительское отношение через 3 его компонента:1) эмоциональное принятие или отвержение ребенка, 2) межличностнуюдистанцию с ним, 3) форму и направление контроля за его поведением.Родительское отношение она понимает как систему разнообразных чувств поотношению к ребенку, поведенческих стереотипов, реализуемых родителем вобщении с ребенком, особенностей восприятия и понимания его характера ипоступков (Варга А.Я., 1986).Второе близкое понятие, связанное с эмоциональным компонентом «родительскиечувства».Так,А.С.
Спиваковскаяиспользуетпонятие«родительская любовь», используя 3 его измерения: симпатия–антипатия;уважение–презрениеродительскойилюбви:близость–дальность.отказ,преследование,Онавыделяетпрезрение,8типовотвержение,снисходительное отстранение, действенная жалость, отстраненная любовь идейственная любовь. Родительское отношение А.С. Спиваковская определяеткак направленность, позволяющую описывать широкий фон отношений.
Воснове этих отношений находится сознательная или бессознательная оценкаребенка, позволяющая представить структуру взаимодействия с ребенком иизучить, каким образом те или иные мотивы личности родителейвыражаются в конкретных формах поведения и взаимопонимания с детьми.А.С.