Диссертация (1147428), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Несмотря на то, что в целом онидовольно хорошо способны самоорганизовывать свою деятельность, они слишкомсосредоточены на контроле (причем как внутреннем, так и внешнем) учебнойситуации, средне оценивают свои достижения, избегая как высоких, так инеудовлетворительных оценок. Широкий диапазон познавательных интересов иучебная компетентность сочетается у них с чрезмерным стремлением кавтономии, индивидуализации в постановке целей и выборе методов выполненияучебных задание.
В то же время они стремятся занять определенное положение вобществе, избегая потенциально провальных ситуаций в обучении, ориентируясьна престижность и социальное одобрение достигаемых целей.Рассмотрим результаты факторного анализа для студентов с высокимуровнем усвоения изученного материала в виде текста.Первый фактор объединяет в себя переменные: превосходная (0,804),неудовлетворительная (-0,632) и удовлетворительная (-0,584) оценка своихдостижений, самостоятельность (-0,783) и постановка цели (-0,779) как условияобучения, коммуникативные мотивы учения (0,658) и мотив учения «престиж»(0,646).
Как мы видим, отсутствие стремления самостоятельно ставить передсобой цели и намечать план действий сочетается с тенденцией высоко оцениватьсобственные достижения. Мотивацией учения для таких студентов выступаетобщение с людьми, а также стремление занять достойное место в обществе.Другимисловами,учащиеся,обладающиеданнымиособенностями,131ориентированы на достижение высокого социального статуса, но при этомизбегают проявлять самостоятельность.
Учитываяданные характеристики,первый фактор мы можем обозначить как «Социальная направленность».Второй фактор: количественный подход при изучении новых предметов (0,768), работа с людьми как прием при изучении нового материала (0,696),сверстники (0,679), конкуренция (-0,524) и наличие педагога (0,671) как условияобучения, чтение (-0,554) как метод изучения материала. Итак, второй факторобъединил характеристики, которые подчеркивают стремление находиться вкругу сверстников, к работе в команде, к хорошим и дружественным отношениямс одногруппниками. В данном факторе этот параметр сочетается с другимусловием обучения– избеганием конкуренции(отрицательное значениекоэффициента), то есть с настроенностью на сотрудничество в обучении, наработу с людьми, наличие хороших отношений с педагогом, а не насоперничество, соревнование с окружающими. Наименее предпочитаемый методизучения – чтение,а прием - работа с числами и логикой, решениевычислительных задач.
Таким образом, данный фактор объединил в себепараметры, подчеркивающие роль коммуникации и интеракции в учебномпроцессе, в связи с чем может быть обозначен «Коммуникация как условиеучебной деятельности».Третий фактор, опять же, объединяет в себе компоненты самоорганизации волевые усилия (0,740), самоконтроль (0,717), анализ ситуации (0,696),целеполагание (0,800), - а также переменную, отражающую общий уровеньсамоорганизации (0,922).
Поэтому третий фактор мы так и обозначим «Самоорганизация».Четвертый фактор объединил такие переменные, как: мера закрытости(0,838) и мера открытости (0,825) познавательной позиции, проявление своейвласти как условие обучения (-0,578), планирование (метакогниция) (-0,536).Поскольку переменная «власть» имеет отрицательное значение, это говорит отом, что такие студенты не стремятся отвечать за дисциплину в учебной группе,для них не является важным демонстрировать свою власть перед другими. Данная132особенность сочетается с невысокой способностью к планированию действий длядостижения цели и отсутствием ярко выраженной либо открытой, либо закрытойпознавательной позиции.
Такие учащиеся не стремятся иметь четкий пландействий, контролировать ситуацию и доминировать над окружающими вучебнойситуации,обладаютвариативностьюментальногокругозора(познавательной позиции) – то есть для них важна свобода действий в учебнойдеятельности. В связи с этим данный фактор можно обозначить как «Свобода впроявлении познавательной позиции».Пятый фактор включил в себя: прагматический (0,770), аналитический (0,747), реалистический (-0,648), синтетический (0,615) стили мышления. Такимобразом, в нем оказались сгруппированными предпочитаемые и исключаемые изучебной деятельности способы работы с учебной информацией.
Студенты,эффективно усваивающие материал на основе текста, стремятся получитьконкретный результат, ориентируясь на собственный опыт (прагматический стильмышления), создавать новое знание, обобщая полученную информацию(синтетический стиль). Они меньше ориентируются на логику (аналитическийстиль) и конкретные объективные факты (реалистический стиль). В данномфакторе в основном отражен когнитивный компонент учебной деятельности,характеризующий особенности обработки информации. В связи с этим мыназвали фактор «Значимость способа обработки информации».Итак, студенты с высоким уровнем усвоения информации, изученной в видетекста, отличаются социальной направленностью, ориентацией на сотрудничествов обучении, стремлением к свободе в проявлении познавательной позиции ипредпочтением ориентироваться на собственный опыт и обобщение материалапри обработке информации.Факторизация данных по учащимся, с низким уровнем усвоения учебнойинформации в виде текста, позволила выделить следующие факторы.В первый фактор, помимо характеристик самоорганизации - уровеньсамоорганизации (0,844), планирование (0,787), самоконтроль (0,849) - вошлимотивы учения: мотив избегания (0,828), мотив творческой самореализации133(0,803),коммуникативные(0,736)исоциальные(0,732)мотивы.Здесьпредставлены мотивы учения разной направленности: стремление избегатьситуаций, где можно потерпеть поражение; узнавать что-то новое и делатьоткрытия, необходимые для развития общества; получение знаний для общения иработы с людьми, а также, чтобы найти свое место в социуме, быть материальнообеспеченным.
Данные особенности сочетаются со способностью разрабатыватьплан действий и корректировать его с учетом изменяющихся обстоятельств.Таким образом, учащиеся с низким уровнем усвоения обладают разностороннеймотивацией учения, среди которых доминирующими являются стремлениеизбегать провалов, реализовывать свой потенциал, общаясь с другими, испособностью к самоорганизации. Поэтому первый фактор мы обозначим как«Самореализация и избегание неудачи в учебной группе».Второй фактор включил в себя следующие переменные: мера открытостипознавательной позиции (0,875), наличие взаимопонимания с педагогом какусловие обучения (0,846), качественный подход при изучении новых предметов (0,766), чтение как метод изучения материала (-0,758).
Раскрывая содержательноданный фактор, можно отметить, что, несмотря на широкий кругозор (открытостьпознавательной позиции), такие студенты отдают наименьшее предпочтениеопределенным приемам и методам изучения нового материала - чтению и работесо словами, языком в виде письменного выполнения заданий, ведения беседы ит.п. При этом для них важно наличие хороших отношений с преподавателем. Всвязи с этим данный фактор можно назвать «Широкий кругозор икоммуникация с преподавателем».Третий фактор: мера закрытости познавательной позиции (0,918), работа снеодушевленными предметами (-0,771) и людьми (0,639) как приемы приизучении нового материала, самоконтроль (метакогниция) (0,745), постановкацели как условие обучения (-0,710).
В данном случае мы вновь видим ориентациюна работу с людьми, на коммуникацию при изучении материала. Однакосоциальная ориентированность в учебном процессе сочетается с отсутствиемжелания самостоятельно ставить перед собой задачи, и с закрытостью134познавательной позиции при высоко развитой способности контролироватьдостижение целей. Это может говорить о том, что такие студенты могут бытьхорошими исполнителями, если им дать готовую задачу, лучше усваиваютинформацию во взаимодействии с окружающими. Данный фактор можно назвать«Ориентация на социальные нормы и одобрение окружающих».В четвертом факторе объединены следующие переменные: количествомаксимально сложных проблем, предложенных студентами на незначимую(0,834) для них тему, сложность предложенных студентами проблем нанезначимую (0,819) для них тему, превосходная оценка своих достижений (0,692).Такие студенты обладают сформированностью понятийных структур, могутувидеть взаимосвязи проблем из разных областей, имеют широкое представлениео различных, но не особо значимых в данный момент сферах жизни и при этомсклоннывысокооцениватьрезультатысвоейдеятельности.Учащихся,обладающих данными особенностями, можно охарактеризовать как уверенных всебе и в своем превосходстве над окружающими.
Поэтому четвертый факторможно обозначить как «Уверенность в себе».Пятый фактор: прагматический (-0,835) и идеалистический (0,636) стилимышления,количествомаксимальносложныхпроблем,предложенныхстудентами на значимую (0,708) для них тему, сложность предложенныхстудентами проблем на значимую (0,660) для них тему. Сформированностьпонятийных структур студентов, касающихся значимой для них в данный моментсферы жизни («учеба»), сочетается со склонностью к интуитивному оцениваниюпроблем, проявлением интереса к нравственным ценностям, решению задач, гдеважными факторами являются чувства и эмоции (идеалистический стильмышления).