Диссертация (1147260), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Одновременно преемник является лишь своего рода вариантом выбора для граждан – гарантом продолжения нынешней политики или общей повестки дня (хотя, как мы видим, на примере Б. Н. Ельцина и В. В. Путина вреальности это не всегда оказывается так).Вполне возможно говорить о существовании на федеральном уровне такихнеформальных практик регрессионного типа, как совместное место работы, дружеские связи, общее место учебы, работы, землячество. Однако, вплетать их в контекствзаимоотношений органов федеральной власти, на наш взгляд, не совсем корректноввиду различий в деятельности органов исполнительной и законодательной властей,а также их многообразия и разнонаправленности, в особенности, когда это касаетсяинститутов исполнительной власти.
В этом плане можно говорить о схожести ихвзаимоотношений со слоеным тестом, слои которого, несмотря на кажущуюся сплетенность, на самом деле не соприкасаются друг с другом. К тому же вопрос наличияв органах власти тех или иных групп во многом соотносится не сколь с проблемойполитических практик, сколько с ротацией и рекрутированием элит.
Приведем обширную цитату из книги О. Крыштановской «Анатомия российской элиты», посвященную первому президентскому сроку В.В. Путина и кадровым перестановкамэтого периода, которая, на наш взгляд, во многом подтверждает данный тезис: «Самой распространенной является точка зрения, что путинская команда состоит изтрех частей: осколков ельцинского клана, называемого «Семьей»; коллег по работе ворганах безопасности; его земляков-петербуржцев.Действительно, Путин сохранил многих чиновников предшествующей эпохи,а среди новых назначенцев большинство составляли выходцы из спецслужб и сило1Интервью российским и иностранным СМИ [Электронный ресурс] // URL.: www.kremlin.ru/news/2008088вых структур либо его петербургские друзья и коллеги. Однако, несмотря на то, чтоПутин действительно способствовал продвижению во власть многих своих землякови сослуживцев, далеко не все они были членами стратегической элиты.
Общаясь счленами президентской администрации, я не раз слышала от весьма высокопоставленных чиновников, что они ничего не знают о принципиальных проектах президента. К решению важнейших вопросов допущен настолько узкий круг людей, чтобольшая часть элиты узнает о принятых решениях через СМИ. Так, например, былов случае с назначением Михаила Фрадкова премьер-министром в марте 2004 г., которое стало сюрпризом не только для обитателей Дома правительства, но и Кремля»1.С точки зрения О.В.
Гаман-Голутвиной: «Траектория служебной и политической карьеры Путина конкретизировала адреса пула, из которого черпались новыекадры. Это органы КГБ и мэрия Санкт-Петербурга… В этой связи следует отметить, что принципиальной новацией эта тенденция не была – вхождение силовиков во власть началось еще при Ельцине (достаточно назвать упоминавшиеся выше фигуры А. Коржакова, М.
Барсукова, П. Грачева и других влиятельных военных ельцинской поры). Однако именно при Путине вхождение военных в структуры гражданского управления приобрело массовый характер… тезис о засильемилитократии представляется неадекватным по целому ряду причин. Во-первых,политический курс бывших военных не определяется автоматически их предшествующей профессиональной биографией… Во-вторых, экспансия “силовиков” –лишь внешняя сторона кадровой политики Путина, не вполне адекватно отражающая изменения в источниках рекрутирования элит… несмотря на более чемдвукратное отставание от военных по удельному весу (соответственно, 11,3% и25,1%), присутствие представителей деловых кругов в составе политикоуправленческого корпуса страны, в том числе и на региональном уровне, сталодостаточно заметным… наиболее значимыми социальными категориями рекрутирования элиты при Путине стали военные и предприниматели.
Основными клановыми источниками пополнения элитного пула при Путине стали “семья” – наибо1Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005. С. 261 – 162.89лее могущественный элитный клан при Ельцине; сослуживцы Путина по работе вКГБ; сотрудники Путина по Санкт-Петербургской мэрии. Характер элитной ротации при Путине определялся постепенным вытеснением “семейных” ставленников за счет расширения двух последних категорий: если в течение первого срокаключевые посты главы Администрации Президента РФ и главы ПравительстваРФ занимали ельцинские кадры, то команда второго срока Путина практическиполностью состоит из его выдвиженцев»1.Соответственно, данные примеры демонстрируют значимость фактора личныхсвязей – в данном случае общего места работы.Следующим ярким проявлением политических практик во взаимодействиизаконодательной и исполнительной властей на федеральном уровне является информационная электоральная политика, которая, на наш взгляд, выступает таковым, поскольку представляет собой возможность управления отношением граждан к внутриполитической, а также внешнеполитической ситуации в преддвериеили процессе избирательной кампании (здесь весьма значима сама возможностьгражданского участия2).
Ее проводниками являются государство, общественныегруппы, отдельные индивиды, имеющие личную заинтересованность, и кандидаты в депутаты, мэры, партии, т.е. всевозможными субъектами политики, не зависимо официальные они или нет.О данном феномене, возможно, также говорить в контексте взаимодействияорганов власти Российской Федерации, поскольку информационная электоральная политика во многом является инструментом трансляции официального политического дискурса и средством выстраивания государственной политики в рамках определенного заданного властями курса. В данном смысле речь идет не о нивелировании принципа разделения властей, а именно об осуществлении общеполитического курса страны, проводимого, находящимися у власти политическимисилами (впрочем, с учетом существования в Российской Федерации так называеГаман-Голутвина О.
В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М., 2006. С. 351 – 353.См. подробнее: Радиков И. В. Гражданское участие в политике и политическая стабильность в России: новыетенденции // Известия Уральского федерального университета. Сер. 3, Общественные науки. 2013. № 3 (118). С.80-93.1290мой «партии власти», имеющей большинство как в федеральном парламенте, таки в большинстве региональных парламентов, отчасти возможно говорить о проведении общего идеологического курса).Цель информационной электоральной политики – обеспечение разрешенияили запрета доступа граждан к определённой информации, ее донесения до ихсведения.
При этом возникают разнообразные формы производства информационных действий: аферы, мистификации, провокации, реклама, дезинформация и т.д.1В условиях современного общества можно встретить предположение, чтоинформационную политику следует рассматривать исключительно, как неотъемлемую принадлежность интернет-пространства. Однако такой подход не представляется до конца верным, поскольку значительная часть интернет-контента является продолжением телевизионных роликов, передач телевидения и радио, перепечатками «бумажных» источников.Второй значимый фактор – это территория охвата Российской Федерациивсемирной паутиной: далеко не все регионы имеют одинаковый доступ к глобальной сети.Третий момент – возраст интернет-пользователей. Как правило, ими являются молодёжь и лица среднего возраста.
Подавляющее число пенсионеров малотого, что не имеет возможности выхода в сеть, так ещё и не обладает навыкамиэлементарной компьютерной грамотности, что автоматически исключает их извиртуального пространства.Конечно, интернет-коммуникация имеет ряд преимуществ: «отсутствиепространственно-временных границ, возможность точного определения адресата,оперативность, в большинстве случаев низкие материальные затраты, использование различных форм обмена информацией (текст, звук, графика, видео) и возможность интерактивного общения»2.См.: Манойло А.В.
Государственная информационная политика в особых условиях. М., 2003. С.101 – 102.Щенников М.А. Интернет-технологии в политической коммуникации современной России : автореф. дис. ... канд.полит. наук: 23.00.02. Ярославль, 2010. С. 16.1291Однако упомянутые выше минусы являются не менее значимым факторомучастия интернета в политической коммуникации.Таким образом, интернет в нашей стране не может соревноваться с телевидением в плане охвата аудитории. Значимым моментом является и тот факт, чтоогромную часть интернет-контента составляют передачи, видеоролики, клипы,фильмы, ранее показанные по телевидению.
Конечно, можно возразить, что интернет-пользователь сам волен выбирать, какие сюжеты ему просматривать, и изкаких источников получать информацию, но и телезритель волен переключитьканал, подключиться к спутниковому вещанию или выключить телевизор. Заметим, что и в странах, где высокие технологии уже прочно обосновались в повседневной жизни общества время, потраченное на просмотр телевизионных программ, уменьшилось не значительно (американцы в среднем проводят перед голубым экраном 151 час в месяц, а немцы – 103)1.Проводимая государством информационная политика может рассматриваться как важнейший фактор обеспечивающий стабильность в государстве.
Речьв данном случае идёт не о тотальной цензуре и подавлении всякого инакомыслия,а контроля над информацией, которая может нанести ущерб национальной безопасности страны и безопасности самих граждан.В соответствии со сложившейся практикой информационной политики всовременной России можно сказать о том, что постепенно сфера политическогостановится достоянием масс. Но и формируется традиция, описанная Г.