Диссертация (1147198), страница 40
Текст из файла (страница 40)
Международныеэкономические отношения являются достаточно централизованными. Даже в тех случаях, когдагосударство ведет торговлю со своими близкими контрагентами, они зачастую вынуждены369Kaempfer W.H., Lowenberg A.D., Unilateral Versus Multilateral International Sanctions: a Public Choice Perspective //International Studies Quarterly. Vol. 43. No. 2. 1999. Pp. 39-40.143использовать корреспондентские счета в американских и европейских банках.
Крупныеиндустриальные государства также являются источником заемного капитала. Поэтому санкциисо стороны США или Европейского Союза эффективно отсекают почти любую национальнуюэкономику от мировой финансовой системы, что имеет как внешнеэкономические, так ивнутриэкономические последствия. Высокую степень централизации продемонстрировалисанкции, введенные Соединенными Штатами Америки против нескольких российских банков вапреле 2014 года. В результате, последние были отрезаны не только от глобальных рынков, нотакже и от услуг, которые предоставлялись американскими компаниями – в частности,обслуживанию транзакций, совершенных по банковским картам платежных систем Visa иMasterCard.
В такой ситуации для любой юрисдикции логично искать способы снизитьзависимость от внешнего воздействия; то же произошло и в России, где в ускоренном режименачалась работа по созданию национальной системы платежных карт. Подобный выводподтверждает гипотезу Кемпфера и Ловенберга о том, что экономические санкции могут служитьфактором внутриполитической консолидации. Но подобные меры имеют естественный предел –достижение автаркии для большинства государств просто недопустимо и означает полныйпередел экономики. Этот факт демонстрирует перечень государств, против которых на данныймомент введены вводятся контрмеры со стороны ФАТФ. Так, Международная группапредписывает «защитить международную финансовую систему» от рисков отмывания денег ифинансирования терроризма, проистекающих только из двух юрисдикций: Ирана и Корейскойнародной демократической республики, которые уже давно являются объектом критикимирового сообщества и потому вряд ли могут сильно улучшить свое положение, только следуяРекомендациям ФАТФ.
Их экономика в той или иной степени уже адаптирована к вынужденнойили добровольной автаркии и способна существовать в условиях ограниченных внешнихвзаимодействий. Оба эти государства находятся в соответствующем списке с февраля 2011года370. Остальные страны, в той или иной степени сотрудничают с ФАТФ, хотя и не полностьювыполняют ее требования371. Тем не менее, в большинстве случаев контрмеры оказываются взначительной степени эффективными. Это хорошо демонстрирует пример РоссийскойФедерации.В 2000 году ФАТФ призвала государства уделять особое внимание транзакциям и клиентам,которые имеют российское происхождение, тем самым повысив издержки финансовогосотрудничества с Российской Федерации, в том числе усложнив привлечение инвестиций и370FATF Public Statement // Financial Action Task Force on Money Laundering.
25.02.2011. URL: http://www.fatfgafi.org/topics/high-riskandnon-cooperativejurisdictions/documents/fatfpublicstatement-25february2011.html. 15.05.2014.23:00.371FATF Public Statement // Financial Action Task Force on Money Laundering. 27.06.2014. URL: http://www.fatfgafi.org/topics/high-riskandnon-cooperativejurisdictions/documents/public-statement-june-2014.html. 30.06.2014.144взаимодействие с международными фининститутами372. Но важными оказались не толькоэкономические, но и политические издержки.
В начале 2000-х годов Россия активизировалаработу по присоединению к формальным группам наиболее развитых стран. В частности, вовторой половине 1990-х годов представлена заявка на вступление, подписан Протокол обучреждении Комитета по связям между Россией и ОЭСР. В 2000 г. Президент РоссийскойФедерации В.В. Путин подтверждает курс на вступление Российской Федерации в организацию,в 2001-2003 гг. учащаются встречи российских представителей с сотрудниками ОЭСР 373. Тогдаже российское руководство придает новый импульс переговорному процессу по вступлению воВсемирную торговую организацию374. Ассоциация с незаконными финансовыми потоками идаже финансированием терроризма могла крайне негативно сказаться на достижениипоставленных на внешнеполитическом направлении целей.
В связи с этим, российскоеправительство провело форсированную работу по имплементации требований ФАТФ и уже в2002 году была исключена из черного списка ФАТФ375, а в 2003 году – даже стала участницейМеждународной группы376.В связи с этим, возникает вопрос о том, является ли централизация единственным залогомэффективности предпринимаемых контрмер? Предположим, что если в мире сложатся несколькоотносительно независимых финансовых центров, есть как минимум три причины, почему такоеразвитие событий поставит под угрозу действенности мер принуждения, а значит и режимаПОД/ФТ в целом. Во-первых, гипотеза Кемпфера и Ловенберга указывает на то, что достижениеконсенсуса между неоднородными группами будет затруднено.
С момента создания глобальногорежима по противодействию отмыванию преступных доходов группа крупных индустриальныхстран в ее рамках является достаточно однородной. Это, как было указано выше, обусловленосекьюритизацией угроз отмывания денег и финансирования терроризма в этих государствах изаметными социально-экономическими последствиями роста нелегальной экономики. Однако, вотсутствие единого «сообщества», а значит и угрозы действенных, централизованных контрмер,у ряда государств может возникать больший интерес к получению дополнительных выгод из-занесоблюдения международных норм. В то же время, достижение политического консенсусамежду двумя или несколькими глобальными центрами экономической силы представляетсяМелкумян К.С., ФАТФ в противодействии финансированию терроризма (специфика подхода) // ВестникМГИМО-Университета.
№ 1. 2014. Стр. 92.373Об отношениях России с Организацией экономического сотрудничества и развития (справочная информация) //Министерство иностранных дел Российской Федерации. 09.02.2004. URL: http://mid.ru/bdomp/nsdipecon.nsf/fc2e4121e6d9ec5343256a0c003fb7d2/9844c9c39c93f59ec3256e35004d349c!OpenDocument. 10.05.2014.20:00.374Гасюк А., Россия должна расти быстрее // Российская газета – Федеральный выпуск. № 5633 (257). 16.11.2011.375Annual Review of Non-Cooperative Countries and Territories // Financial Action Task Force on Money Laundering.Paris.
20.06.2003. Pp. 15-16.376Annual Report 2002-2003 // Financial Action Task Force. Paris. 20.06.2003. P. 3.372145затруднительным, поскольку они с большой вероятностью будут конкурентами – в том числе, иза капиталы. Следовательно, во-вторых, конкуренция между несколькими центрами можетприводить к постепенному размытию норм, в то время как именно единообразие являетсяглавной целью международного режима по ПОД/ФТ.
Примечательно, что такое размытие можетначаться не только со стороны небольших государств, но также и с самих гегемонов. Так,например, именно в Соединенных Штатах Америки начался масштабный процесс попостепенной декриминализации некоторых типов рекреативных наркотических средств. Этовызвало крайне негативную реакцию со стороны экспертов в других странах, которые обвинилиСША в том, что они пытаются извлечь выгоду из явно незаконной деятельности – путемполучения налогов от бизнеса по производству и продаже каннабиса377.
Приведет ли данныйпроцесс к размытию норм? Подобное развитие событий возможно, если в США не произойдетобратного отката к криминализации наркотических веществ. Но даже и в этом случае коррекциянорм будет проходить в контролируемом режиме и вряд ли само по себе приведет к распадумеждународного политического сотрудничества.
Подобная ситуация демонстрирует очевиднуюнеоднородность и неравенство участников режима. Декриминализация производства наркотиковв небольших государствах куда менее вероятна, так как они, в отличие от Соединенных Штатов,могут быть объектами санкций. Но поскольку именно в США начинается процесссекьюритизации соответствующих вопросов, логично предположить, что здесь же проявятсятенденции к их десекьюритизации. И тогда отход от норм приведет не к активизации мерпринуждения, а к постепенному их пересмотру.Причины, по которым ФАТФ призывает вводить контрмеры, также подтверждает, что цельюрежима является, скорее, единообразие предпринимаемых государствами мер по ПОД/ФТ,нежели их реальная эффективность.
Данный тезис иллюстрирует отчет о взаимной оценкеРоссийской Федерации, где отмечается отсутствие некоторых положений законодательства, но,по существу, нет никакой оценки реальной эффективности национального режима попротиводействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма378. Некоторыемеры на национальном уровне могут приниматься только как ответ на требованияМеждународной группы, без реальной оценки их действенности.
Следование стандартамрассматривается как «техническое соответствие». С 2012 года ФАТФ принимает решениеоценивать не только его, но также и реальную эффективность соответствующих норм. Тем неменее, успешность такого подхода еще необходимо доказать, поскольку оценщики ограниченыСорокин К.Г., Легализация наркотиков как скрытая угроза мировой системе ПОД/ФТ // Финансоваябезопасность. № 3.
2013. Стр. 28.378Second Mutual Evaluation Report. Anti-Money Laundering and Combating Financing of Terrorism. Russian Federation// Financial Action Task Force. Paris. 20.06.2008. Pp. 168-175.377146в инструментах анализа. Как правило, эксперты ФАТФ обращают внимание на количествовозбужденных дел или количество сообщений о подозрительных операциях, полученных откредитных организаций379. Однако следует понимать, что ни то, ни другое о реальнойэффективности предпринимаемых мер говорить не может: данные показатели почти невозможносоотнести с фактическим уровнем преступности или масштабами отмывания денег ифинансирования терроризма в конкретном государстве.Подтверждает тезис о том, что фактором эффективности глобального режима являетсяуниформенность предпринимаемых различными государствами мер, и позиция его ведущихучастников.
Эмпирические данные показывают, что зачастую именно крупные индустриальныегосударства нарушают некоторые требования ФАТФ. Стать объектами санкций они не могут,поскольку в мире нет экономик, которые могли бы их применить. Подобный дисбаланснаблюдается почти с первых лет существования режима, поскольку целый ряд офшорныхюрисдикций (о-в Мэн, Гибралтар и другие) находились под той или иной формой контролякрупных экономик. Позднее исследования указывают на то, что уровень выполнения норм встранах ОЭСР иногда ниже, чем в развивающихся экономиках – это относится в первую очередь,к сфере создания фиктивных, анонимных фирм380. Степень выполнения норм СоединеннымиШтатами Америки в ходе третьего раунда взаимной оценки является неожиданно низкой381, хотяименно США, по большей части, и были авторами этих норм. В то же время, государства,которые более озабочены экономическими и (или) политическими последствиями санкций состороны ФАТФ, показывают более высокий уровень соответствия.