Диссертация (1147103), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Международное гражданское общество как отражениеглобализационных процессовОчевидно, что теоретические дискуссии по проблемам глобальногогражданскогообществанепосредственносвязанысвосприятиемглобализации, как одного из важнейших процессов современности. Подглобализацией мы будем понимать тенденцию интеграции и роставзаимозависимостисоциальных,экономических,политическихикультурных аспектов жизни людей во всѐм мире. Процесс глобализациисопровождаетсяотносительнымуменьшениемзначенияотдельныхгосударств и их возможностей контролировать социально-экономическоеповедение граждан. Как отмечал уже в середине 90-х годов теоретикмеждународных отношений Р. Кеохейн: «государство, оставаясь наиболееважным типом актора в мировой политике, уже не играет стольдоминирующую роль, как это было в прошлом: возросло значениетранснациональныхотношенийвпротивовесмежгосударственным.Транснациональные формы коммуникации – от вещания на коротких волнахи спутников связи до Интернета – ослабили контроль государства надинформационным потоком.
Прямые иностранные инвестиции означаютактивное присутствие транснациональных корпораций во всех уголках мира.Исключительное понимание суверенитета как контроля над населением начѐтко обозначенной территории поставлено под сомнение возможностямиоказывать на государство воздействие извне для решения широкого кругапроблем – от прав человека до охраны окружающей среды».85 При этом непоявилосьдругихполитическихинститутов,которыеперенялибыполномочия, ушедшие из рук государств.
Мирового правительства несуществует, всемирные межгосударственные объединения в большинствеслучаев играют роль, скорее, совещательных органов, способных приниматьрекомендательные решения. В случае возникновения конфликта, к примеру,85Кеохейн Р. Международные отношения вчера и сегодня. / Политическая наука: новыенаправления. / Под редакцией Р. Гудина и Х.-Д.
Клингеманна. – М.: Вече. - 1999. – С.442.42между общественной организацией и транснациональной корпорацией,зачастую не обнаруживается никаких общепринятых процедур его правовогоразрешения. В данной ситуации недовольство существующим порядкомвещей не удаѐтся направить в рамки традиционных политическихинститутов, таких политические партии и парламенты. Инициативу вконструировании мировой повестки дня по вопросам глобализации стремятсявзять в свои руки разнообразные протестные движения, чья роль сталаособенно заметной в 90-е годы прошлого века.В рамках процессов глобализации можно выделить нескольковажнейших аспектов: экономический, информационный, культурный иполитический.Экономическую глобализацию, вслед за профессором Колумбийскогоуниверситета Джагдишем Бхагвати, мы будем понимать как «интеграциюнациональных хозяйств в общемировую систему посредством внешнейторговли,прямыхиностранныхинвестиций(осуществляемыхтранснациональными корпорациями), потоков краткосрочного капитала,перемещениятрудовыхресурсовинаселениявообще,атакжемеждународного обмена технологиями».86 В 70-х и 80-х годах прошлого веканаиболееяркимипроявлениямиэкономическойглобализациисталиупрощение режима международной торговли, снижение протекционистскихбарьеров и формирование региональных экономических сообществ.Эти меры, увеличив конкуренцию, и снизив затраты потребителей,одновременноударилипоинтересамработниковряданеконкурентоспособных сфер экономики различных стран мира, ранеечувствовавшихсебянадѐжнозащищѐннымигосударственнымипротекционистскими барьерами.В частности, в Северной Америке эти годы были отмечены сериеймассовых кампаний против создания на континенте зоны свободнойторговли.
В 1988 году канадские активисты левого толка протестовали86Бхагвати Дж. В защиту глобализации. - М.: Ладомир. - 2005. - С.6.43против либерализации торгового режима между США и Канадой, опасаясь,что это вызовет сокращение рабочих мест, нанесет ущерб социальнымпрограммам и приведет к утрате культурной идентичности. Подписаниесоглашения о создании Североамериканской зоны свободной торговли(НАФТА) вызвало широкие протесты во всех странах континента, включаяМексику, которая, казалось бы, в наибольшей степени выигрывала от егопринятия.
В самом деле, сравнительно низкие издержки на оплату рабочейсилывсравнениисоСШАиКанаду,превращалиМексикувпривлекательное место для перемещения туда наиболее трудоѐмкихпроизводств. Но на практике оказалось, что и Мексике нашлось немалонедовольных договором. Против соглашения выступали как традиционныепротивники свободной торговли (профсоюзы, националисты, экологи), так иновые объединения, созданные для противостояния процессу созданияНАФТА, такие как «Союз в защиту ответственной торговли» (Alliance forResponsible Trade), «Гражданская кампания против свободной торговли»(Citizens Trade Campaign) в США, мексиканская сеть гражданских действийпротив свободной торговли (RAMALK).87Противодействие свободной международной торговле в последующиегоды превратилось в основной элемент требований международногопротестного движения.
На базе этого общего требования сформировалисьцелые международные сети, в которые входят различные организации идвижения, в частности: «Всемирная акция против свободной торговли иВТО» (Action mondiale des peuples contre le libre-échange et l’OMC);Всемирные социальные форумы; Международный форум по проблемамглобализации(InternationalForumonGlobalization);международноедвижение АТТАК, выступающее за введение налога на международныефинансовые операции (т.н. «налог Тобина») (mouvement international87Животовская И.Г.
Неолиберальная глобализация и ее противники: к историиантиглобалистского движения. / Альтерглобализм и антиглобалистские движения всовременном мире. – М.: ИНИОН РАН. - 2006. - С.8-9.44ATTAC); группы «Надзор над корпорациями» (Corporate Watch), «Надзор надглобальной торговлей» (Global Trade Watch) или «Надзор над ВТО» (WTOWatch).88Непосредственно примыкают к этой тематике требования запретитьимпорт продукции из стран, где не соблюдаются стандарты безопасности напроизводстве, экологические требования или эксплуатируется детский труд(«CleanClothesФактическиCampaign»,речьидѐт«UnitedзащитеStudentsрабочихAgainstмествSweatshops»).высокоразвитыхиндустриальных странах с высокими социальными гарантиями.Транснациональные корпорации очень удачно вписались в «образврага», поскольку они объединяют в себе традиционные черты капиталистаэксплуататора,хищническинаживающегосязасчѐтсотрудниковипотребителей, а также зловредного иностранца, не испытывающего уваженияк обычаям и традициям страны.89 Транснациональные корпорации, ввосприятии широкой общественности, либо выкачивают из страны ресурсы ипереводят их за рубеж, либо, наоборот, отнимают рабочие места у гражданстраны, переводя их за рубеж, забывая о своей социальной ответственности.Большее раздражение вызывают только трудовые мигранты из менееразвитых стран, которые, согласно распространѐнным стереотипам, опять жеотнимают рабочие места, не платят налоги, не соблюдают законы, и неуважают культурных традиций, принявшей их страны.
Но антииммигранскиенастроения не вошли в ценностное ядро формирующегося антиглобалисткогодвижения.Борьба с трудовой иммиграцией оказалась в числе основныхприоритетов правых, и в особенности праворадикальных популистскихпартий, которые достаточно хорошо представлены в политическом процессе88Животовская И.Г. Указ.
соч. - С.12-13.Некоторые авторы используют в этом контексте традиционный марксистский термин«транснациональная буржуазия». См. Жирнова Е. А. Причины возникновенияантиглобалистского движения //Вестник Сибирского государственного аэрокосмическогоуниверситета им. академика МФ Решетнева. – 2007. – №. 2. – С.191.4589многих стран мира, и, в особенности, стран Европейского союза.90Антиглобализм,напротив,являетсяпреемникомрадикальныхлевыхдвижений, которые после краха реального социализма, лишились общегопозитивного идеала, и, зачастую, утратили прямое институциональноеполитическое представительство в правительствах и парламентах.
Однакорадикальные левые сохранили устойчивые позиции в молодѐжной иакадемической среде развитых стран, что позволило им достаточно быстронайти новые формы политической деятельности и новую идейнуюплатформу для объединения широкого круга активистов. По утверждениюДж.Александера,активисты,придерживающиесялево-либеральныхвзглядов (в американском политическом словаре это примерно соответствуетевропейским социал-демократическим позициям), и выступавшие в прежниевремена против войны во Вьетнаме, и за всеобщее ядерное разоружение,теперь взяли на вооружение идею глобального гражданского общества.91Эффективной формой деятельности для них стали публичныепротесты, приуроченные к официальным политическим мероприятиям(таким как саммиты «большой восьмѐрки», конференции ВТО и т.п.), аидейной платформой – критика «неолиберальной глобализации».92 Крупныеполитические партии редко включались в антиглобалисткое движение.ЕдинственнымзаметнымисключениемсталабразильскаяПартиятрудящихся, благодаря поддержке которой в бразильском городе ПортуАлегри уже в начале нулевых годов прошла серия ежегодных Всемирныхсоциальных форумов.90См.
Kitschelt H. The radical right in Western Europe: A comparative analysis. – Ann Arbor:University of Michigan Press. - 1997; Norris P. Radical right: Voters and parties in the electoralmarket. – Cambridge: Cambridge University Press. - 2005.91Alexander J. Global Civil Society. // Theory, Culture & Society. - May 2006. - Vol. 23.
- №2–3. - P.522.92Gill S. Globalization, market civilization, and disciplinary neoliberalism //Globalization,Critical Concepts in Sociology: Globalization–Education and Management Agendas. – 1995. –Vol. 42. – P. 256-281; Cox R. Civil society at the turn of the millennium: prospects for analternative world order //Review of international studies. – 1999. – Vol. 25. – №. 1.
– P. 3-28;Went R. Globalization: Neoliberal challenge, radical responses. – London: Pluto Press. -- 2000.46Тем не менее, организационная форма для антиглобалистского илиальтерглобалистского (понимаемого как предпочтение альтернативныхвариантов глобализации в противовес еѐ неолиберальной версии) движениянашлась.Благодаряорганизационныеразвитиюиздержкинаинтернет-коммуникацииподдержаниеснизилиськонтактовмеждуединомышленниками. Стала возможной успешная координация действийактивистов без формирования официальных структур, выборов руководящихорганов и принятия обязательных резолюций. На их место пришлиразреженные сетевые сообщества, без чѐткой формальной иерархии, но сосвоим активом, способным на быструю мобилизацию. В тех случаях, когдадвижению нужна была поддержка со стороны официальных структур, еѐ сготовностьюоказывалимеждународныеинациональныенеправительственные организации левого толка, включая профсоюзы иэкспертные центры.