Диссертация (1147076), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Policy Paper №5. December 2009.154Арбатова Н.К., Влияние кризиса на внешнюю и оборонную политику Европейского Союза / Тезисы кзаседанию Учѐного Совета ИМЭМО РАН. 30.01.2012.99региональных объединениях подобная возможность предусмотрена и в настоящее время,однако еѐ распространение крайне ограниченно. Государства, в свою очередь, должныотказаться от практики перманентного увеличения количества интеграционных проектов,в которых они принимают участие, сосредоточившись на наиболее жизнеспособных иважных направлениях. Для этого необходимо изменить преобладающую сегодняпарадигму о ценности интеграции как таковой, на которой основываются действиябольшинства современных правительств.
Именно ей, например, руководствовалисьроссийские властные органы, стремившиеся осуществить вступление России сначала вСовет Европы, а затем во Всемирную Торговую Организацию или Греция, до недавнеговремениподдерживавшаявсеинтеграционныепроектывевропейскомисредиземноморском регионах. В то же время, есть и противоположные примеры стран,которые фактически всегда придерживались принципа выборочной (рациональной)интеграции (Норвегия, Швеция, в определѐнной степени Великобритания), чтопредоставляет им более широкий выбор инструментов реагирования и противодействиявызовам системных экономических кризисов.Отметим, что некоторые государства уже начинают в том или ином видеиспользовать предлагаемую нами технологию: так, Польша приостановила процессвнедрения единой европейской валюты на своей территории (что, на первый взгляд, никакне согласуется с настойчивым желанием Варшавы стать полноправным участником ЕС),фактически остановилась реализация концепции Средиземноморского Союза.
Ещѐ болеепоказательной в этом отношении является ситуация августа-сентября 2013 года вокругвозможности осуществления иностранного военного вмешательства в сирийскийконфликт: отказ Великобритании, Франции и Германии (хоть в последних двух случаях иневыраженный формально) поддержать военную кампанию США представляет собойновый вариант международного взаимодействия даже в отношениях ближайшихгеополитических союзников. Это объясняется тем, что в нынешних условиях увыборочной интеграции фактически нет реальной альтернативы, хотя политическиелидеры пока не признают этого на официальном уровне: как мы уже отмечали, интеграциярассматривается как конвенционная форма развития, что регулярно подтверждаетсязаявлениями в рамках различных международных форматов155.
На самом деле, очевидно,что продолжение интеграции в традиционном понимании невозможно – в контекстесовременного системного финансово-экономического кризиса произошло слишкомбольшоеколичествоизменений,которыенемогутостатьсянезамеченными.Экономическая составляющая начинает оказывать всѐ большее влияние на политические155См. например: G20 Leaders Declaration, Los Cabos, Mexico. June 19, 2012.100решения, как в случае с сирийским примером, во многих странах (в первую очередь,европейских) происходит замещение либеральной внешнеполитической парадигмынеореалистической.
Подобный вывод может показаться довольно странным, так какЕвропа в той или иной степени всегда стремилась к преобладанию либеральныхценностей, но развивающиеся кризисные тенденции вносят свои коррективы в этиустановки. Ещѐ раз обратимся к Греции: если проанализировать практически вседокументы, принимавшиеся в стране до 2008 года по внешнеполитической илимеждународной тематике, мы увидим, что в них постоянно подчѐркивалось стремлениегреческого правительства к углублению интеграции в ЕС и расширению его состава, атакже желание участвовать в новых интеграционных схемах, что до сих пор находитподтверждение на сайте МИД республики156.
После начала глобального кризиса позицияруководства Греции кардинально изменилась: мы можем регулярно слышать обвинения вадрес Германии, которая якобы использует европейскую интеграцию в своих целях,создавая проблемы для других участников союза. Кроме того, вступление в ЕС в первоедесятилетие XXI века целого ряда государств Восточной и Юго-Восточной Европыоказалось крайне невыгодно Греции, Испании и Португалии, которые пересталирассматриваться в качестве основных реципиентов финансовой помощи со стороныобщеевропейских институтов, что непосредственно отразилось на их финансовомположении.При этом нельзя сказать, что в ЕС не замечают данной проблемы, однакопредлагаемые пути выхода из сложившейся ситуации вызывают определѐнные сомнения.С одной стороны, провозглашается необходимость реформирования европейскогосотрудничества следующим образом157:1.
обеспечение свободы торговли2. переориентация на реальный сектор экономики3. создание механизмов наднационального регулирования доходов и, следовательно,их выравнивание4. трансформация модели экономического роста в модель всеобщего процветания.На наш взгляд, эффективность подобного подхода самого по себе не является бесспорной:каждыйизпредложенныхтезисоввыглядитдискуссионным,еслинесказать156См. например: Greece‘s course in the EU.
URL://http://www.mfa.gr/en/foreign-policy/greece-in-the-eu/greecescourse-in-the-eu.html (дата обращения: 26.07.2013); External Relations - Union for the Mediterranean.URL://http://www.mfa.gr/en/foreign-policy/greece-in-the-eu/external-relations-union-for-the-mediterranean.html(дата обращения: 26.07.2013); External Relations - Common Foreign and Security Policy (CFSP).URL://http://www.mfa.gr/en/foreign-policy/greece-in-the-eu/common-foreign-and-security-policy-cfsp.html (датаобращения: 26.07.2013).157Hacker B., Contours of a Political Union.
Recalibrating European Economic and Monetary Union through MoreIntegration. Friedrich Ebert Stiftung. 2011.101бессмысленным (кроме, пожалуй, первого, так как необходимость снятия искусственныхбарьеров и ограничений в трансграничной торговле очевидна). Что касается предложенияо переориентации усилий общеевропейских институтов на развитие реального сектораэкономики, то его осуществление вряд ли возможно даже в рамках региональнойструктуры разделения труда: те же южноевропейские страны специализируются напредоставлении услуг в области туризма и сферы обслуживания, а их промышленность вподавляющем большинстве отраслей неспособна обеспечить хотя бы видимостьконкуренцииснемецкими,французскимиипольскимипроизводителями,Великобритания, в свою очередь, является финансовым центром Европы и вряд лисогласится отказаться от этого статуса.
Создание механизмов наднациональногорегулирования национальных доходов просто-напросто невозможно, потому что оностолкнѐтся с непреодолимым сопротивлением богатых стран, а попытки построитьобществовсеобщегопроцветания(благосостояния)врамкахдействующейкапиталистической системы хозяйствования в долгосрочной перспективе обречены напровал. Однако даже если оставить эти замечания за границами исследования,странностей не станет меньше, так как в ЕС действует так называемая концепция «гибкойинтеграции» («Европа разных скоростей», «Европа меняющейся геометрии»158) –концепция, предполагающая возможность участия в ЕС государств с разным уровнемсоциально-политического развития. Изначально идея «гибкой интеграции» имела многообщего с технологией выборочной интеграции: именно на еѐ основе Великобританияотказалась делегировать ЕС дополнительные полномочия в сфере регулированиясоциальной политики в соответствии с Маастрихтским договором, впоследствии же еѐсуть была полностью изменена, благодаря чему требования, предъявляемые кгосударствам-кандидатам на вступление в организацию стали формальностью илисредством политического давления.
Яркими примерами в этом контексте являются случаис Турцией, которую не хотят принимать в состав членов ЕС из-за культурноцивилизационных отличий, маскируя это различными причинами экономического илиполитического характера, Сербией, которая подвергается достаточно откровенномуполитическому шантажу, и Украиной, перед которой поставлены невыполнимые условияприсоединения. В то же время, в начале нового столетия полноправными участникамиСоюза стали государства, уровень экономического и политического развития которыхнамного ниже среднего уровня в ЕС, имеющие структурные и технологические проблемыв управленческих процессах, в результате чего кризис, начавшийся в 2007-08 годах,158Кавешников Н., «Гибкая интеграция» в Европейском Союзе // Международные процессы.
Том 9. № 2(26).Май–август 2011. URL://http://www.intertrends.ru/twenty-sixth/006.htm (дата обращения: 23.04.2013).102оказался настолько тяжѐлым для европейского региона.Использование технологии выборочной интеграции могло бы предотвратитьподобный вариант развития событий, однако еѐ оказались не готовы принять нируководство ЕС, ни правительство стран, стремившихся к вовлечению в европейскиеинтеграционные процессы. Для последних полноправное членство в Европейском Союзеозначало реализацию собственных политических амбиций, их не могло устроить участиетолько в некоторых интеграционных областях, даже если это соответствовало ихнациональным интересам.
Европейская комиссия и другие органы власти ЕС, в своюочередь,рассматриваливступлениеэтихгосударстввСоюзкаквозможностьраспространения своего политического влияния, традиционных западноевропейскихценностей, а так же как инструмент воздействия на Россию. В то же время, вполневозможно, что именно глобальный кризис, начавшийся в 2007-08 году, позволит избежатьповторения подобных ситуаций в будущем, поскольку он инициировал процесс«конкуренции интеграций»159. Его сущность заключается в том, что в условияхнестабильностидинамикиэкономическогоразвития интеграционныеобразованиявынуждены бороться за привлечение государств, которые начинают более рациональноанализировать положительные и отрицательные аспекты участия в тех или иныхобъединениях.
Эта тенденция еще более усиливается в контексте перегруппировкимеждународных финансовых потоков и формирования многополярной финансовоэкономической карты мира. В результате некоторые государства могут решить, что имневыгодна интеграция в существующих форматах, следовательно, в случае наличияопределѐнного политико-экономического потенциала они способны создавать новыеинтеграционные пространства. Так поступила Россия, осуществившая идею построенияТаможенного Союза на территории СНГ, тем самым положив начало конкуренции с ЕС вВосточной Европе. В военно-политической сфере показательны совместные действияРоссиииКНР,направленныенанедопущениеусилениявлиянияцентральноазиатском регионе путѐм вовлечения соответствующихСШАвгосударств вовзаимодействие в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества.
Ещѐ более важным сточки зрения рассматриваемой проблематики, на наш взгляд, является постепенноенаполнение реальным содержанием концепции БРИКС160, так как она не имееттрадиционного регионального выражения. Фактически, БРИКС – первый институт новойпространственной модели интеграции, которая предоставляет государствам более159Христенко В.Б., Для выхода из кризиса нужна интеграция? / Интервью телеканалу «Россия-24»председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко. 21.06.2013.URL://http://www.vestifinance.ru/articles/29082 (дата обращения: 27.07.2013).160Путин В.В., Россия и меняющийся мир // Московские новости.