Диссертация (1146822), страница 40
Текст из файла (страница 40)
Перефразируй пословицы, заменив прилагательные глаголами. 1)Умелые руки работы не боятся. 2) Горелый пень легко загорается.3) Один гнилой персик испортит и сотню хороших. 4) Усталомуконю и сбруя тяжела. 5) Былой славой боя не выиграешь.6. Приведи примеры ситуаций, в которых можно применить этипословицы.7. Подведи итог работы с данной словарной статьёй:ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, КАК ОБРАЗОВАНЫ СЛОВА: умелый, усталый…** V+лив(-ый, -ая, -ое) склонный к действию, названному мотивирующим глаголомРЯ: V+-лив(-ый, -ая, -ое):ЭЯ: V+-lik:ХВАСТаться хвастЛИВыйkiitma kiitLIK (хвастливый)(который любит хвастаться, частохвастается)V+-v:torisema toriseV (ворчливый)1.
Выдели словообразующий суффикс в словах: бережливый, пугливый.2. Впиши в скобки глаголы, от которых образованы слова: понятливый(……), терпеливый (……)3. Переведи с эстонского: taiplik õpilane - …………; kannatlik õpetaja ………4. Определи, как называется мультфильм, о котором говорится втексте: Мне очень нравится мультфильм, который называется«……… мышонок». Это сказка про мышонка, который толькохвастался и со всеми ругался - и с солнцем, и с тучей, и с ветром, и сльдиной, и с человеком. Но когда в трудную минуту его спасли, онвсе понял и перестал хвастаться.2595.
Опиши характеры своих друзей. Наверное, среди них есть ибережливые, и пугливые и терпеливые и понятливые люди. Приведипримеры, которые подтверждают эти их качества.6. Загляни в статью V+чив. По этой модели также образуютсяприлагательные, обозначающие склонность к действию. Заполнитаблицу и запомни случаи употребления каждого из суффиксов:V+ливV+чивХвастливый, болтливый, …Улыбчивый, переменчивый, …V+-льн(-ый, -ая, -ое) предназначенный для выполнения действия, названногомотивирующим глаголомРЯ: V+-льн(-ый, -ая, -ое):ЭЯ: Сложное существительное с 1-ЧИТАть читаЛЬНый (такой,м компонентом – отглагольнымгде читают, например: читальныйсуществительным в форме Gen.:зал)Magamine (magamis-) magamiskott (спальный мешок)1.
Выделисловообразующийсуффикс,сформулируйзначениепроизводных слов: купальный - ……, рисовальный - ………,2. Образуй прилагательное по модели V+-льн- (предназначенный длявыполнениядействия,названногомотивирующимглаголом):стирать …………,3. Восстанови первый компонент схемы: ……… спаЛЬНый4. Закончи фразы по образцу: В спальном мешке - спят. Вязальнымиспицами - ………. В купальном костюме - ……….5. Переведи на русский язык: joonistuspaber - ………, lugemissaal ……….2606.
Вставь вместо пропусков словосочетания с прилагательными,образованнымипомоделиV+-льн-(предназначенныйдлявыполнения действия, названного мотивирующим глаголом): Ввыходные мы с классом ходили в поход. Первый раз в жизни я спал в………, а когда мы возвращались, я уронил его в грязь. Дома я решилпостирать ………. Для этого нужно было купить ……… порошок.Сестра пошла в магазин за …… порошком, а я положил мешок в………… машину. Сестра вернулась быстро. Вместо ……… онакупила ……… Почему? – Потому что она очень любит вязать идавно мечтала купить ……….
Что же теперь делать?7. Любишь ли ты читать? Часто ли бываешь в школьном читальномзале? Расскажи о своем последнем посещении читального зала.Посоветуй твоим друзьям сходить туда.8. Подведи итог работы с данной словарной статьёй:ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, КАК ОБРАЗОВАНЫ СЛОВА: спальный, купальный …V+-н(-ый/-ой, -ая, -ое)1 испытывающий состояние или осуществляющий действие,названное мотивирующим глаголомРЯ: V+-н(-ый/-ой, -ая, -ое):V+-v:БЛАГОДАРить благодарНыйkalduma kalduV (склонный)(который чувствует благодарность,готов благодарить кого-либо)В сложных существительных с 1-мкомпонентом – отглагольнымсуществительным V + S: valvama valve- valvearst (дежурный врач)В сложных словах со вторымкомпонентом – отглагольным261существительным: S+V+ja:korda pidama korrapidaja(дежурный – субстантивир.)S+-s:valu valuS (больной)S+-lik:tänu tänulik (благодарный)Adj S: haige (больной)1. Образуй прилагательные данной модели:болеть ………,дежурить ………. Выдели суффикс прилагательных.2.
Трансформируй конструкции по образцу: ребёнок, который болеетчем-либо - больной ребенок; рука, которая болит - …………; врач,который дежурит - …………….3. Переведи с эстонского. Обрати внимание, что все прилагательные вэквивалентных русских словосочетаниях образуются по модели V+н-: valus küsimus - ..........................., valvekauplus ...................................,klassikorrapidaja-.......................................,tüseduselekalduv-.....................................
.4. Заполни пропуски глаголами или отглагольными прилагательными:1) В пожилом возрасте многие ……… хроническими заболеваниями. Средипожилых людей много хронически ……………… . 2) – Скажите, в больницусегодня обращался пожилой мужчина, ………… к полноте? – С …………сердцем? Да, он в отделении кардиологии. – А кто сейчас ………… вотделении, с кем можно поговорить? – …………… врач В. Арст. 3) Знаешьли ты пословицу: утолив жажду, ………… того, кто вырыл колодец? Илитак: утолив жажду, будь ……………… тому, кто вырыл колодец. 4)Приложите к ………… месту лед. Если не перестанет …………,обратитесь к врачу.2625.
Обсуди с друзьями смысл пословицы Больной – лечись, а здоровый –болезни берегись. Всегда ли вы следуете этому совету?6. Как ты понимаешь смысл пословицы Кто не любит просить, тотбоится быть благодарным? Согласен ли ты с этим утверждением?7. Подведи итог работы с данной словарной статьёй:ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, КАК ОБРАЗОВАНЫ СЛОВА: благодарный, больной…V+-н(-ый/-ой, -ая, -ое)2 являющийся объектом действия и способный стать объектомдействия, названного мотивирующим глаголомРЯ: V+-н(-ый/-ой, -ая, -ое):ЭЯ: V+-tav/-dav:СЛЫШать слышНый (которыйkuulma kuulDAV (слышный)можно слышать, доступный слуху)1. Образуй прилагательные по данной модели: завидовать …………;понять ……….1. Восстанови первый компонент схемы: ……… раздвижной; ……… раскладной.2.
Сформулируйзначениепроизводныхслов:заметный-…………………………, видный - ………………………….3. Переведи на русский язык: kuuldav heli - ...................., nähtav koht ...................., lahtitõmmatav laud .....................,arusaadav põhjus -....................4. Перефразируй сочетания:кондиционер, который можно переносить – переносной кондиционер,текст, который понимают (можно понять) – ……………………………,память, которой можно позавидовать – …………………………………,разница, которую нетрудно заметить – …………………………………….2636.
Согласись или опровергни утверждения, приведи свои примеры: 1) Склиентом нужно общаться на понятном ему языке. 2) Отражательделает пешехода заметным для водителей в темное время. 3) Нестоит оставлять в машине вещи на видном месте.7. Подведи итог работы с данной словарной статьёй:ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, КАК ОБРАЗОВАНЫ СЛОВА: слышный, заметный…V+-н(-ый/-ой, -ая, -ое)3 служащий или предназначенный для выполнения действия,названного мотивирующим глаголомРЯ: V+-н(-ый/-ой, -ая, -ое):ЭЯ: В сложных существительных сЛЕТать летНый1-м компонентом – отглагольным(предназначенный для полета илисуществительным в форме Gen.:помогающий летать)sõitma sõit sõidupilet (проезднойбилет)V+-mik:märkima märkMIK (записнаякнижка)1.
Образуй прилагательные по данной модели. Обрати внимание наизменения согласных (они указаны в скобках): записывать……………; проезжать …………… (зж//зд); защищать …………(щ//т); грести ………… (ст//б)2. Найди слова, образованные по этой модели. Не забудь при этомучитывать их значение: гребной спорт, запретный плод, понятнаякнига, заметные пятна, защитный механизм.3. Восстанови словосочетания по их толкованиям: погода, пригоднаядля вылета или посадки самолета - лётная погода; лодка, на264которой нужно грести веслами - ………………………………; очки,которые защищают глаза от пыли - ……………………………….4.
Переведи на эстонский язык. Подчеркни русские отглагольныеприлагательные и их эстонские эквиваленты: Для поступления влётное училище нужно хорошо знать физику - ………………………….Проездные билеты можно купить у водителя - ………………………….Строители работают в защитных шлемах - ………………………..При занятии на гребном тренажёре работают многие группымышц - …………………………………….5.
Прочитай текст: найди в нем прилагательные, образованные помодели, с которой ты познакомился в данной статье, приведиглаголы, от которых эти прилагательные образованы. Представленыли эти глаголы в тексте?Защитный окрас нужен птицам, чтобы быть менее заметными дляхищников. У многих видов птиц окрас сливается с окружающей средой.Например, перья вертишейки похожи на кору деревьев, оперениебекасов напоминает болото, вальдшнепа – сухую траву.У птиц, которые больше времени проводят на деревьях или ввоздухе, окрас ярче. На земле больше хищников, от которых нужнозащищаться, а малозаметный окрас в прямом смысле защищает отнападения.Не у всех птиц, на которых охотятся хищники, есть защитныйокрас – это не единственное средство защиты.
(По материаламhttp://1001fact.ru/2013/02/zashhitnyj-okras-ptic-nekotorye-fakty)6. Подготовь вопросы по каждому абзацу текста и задай иходноклассникам, чтобы проверить, правильно ли они поняли текст иправильно ли употребляют отглагольные прилагательные.7. Что изображено на фото? Найди или вспомни информацию об этомобъекте,объясниегоназваниеодноклассникам сходить туда.265иназначение.Посоветуй(Подсказка: Лётная гавань в Таллине – Tallinna Lennusadam)8.
Подведи итог работы с данной словарной статьёй:ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, КАК ОБРАЗОВАНЫ СЛОВА: проездной, записной…V+-н(-ый/-ой, -ая, -ое)4 подвергшийся действию, являющийся результатом действия,названного мотивирующим глаголомРЯ: V+-н(-ый /-ой, -ая, -ое):ЭЯ: V+-tud:ЗАПРЕТить запретНый (тот,lõikama lõigaTUD (нарезной)который запрещён,недозволенный)Сложное существительное S+S спервым компонентомсуществительным в Gen: poemoos(покупное варенье, буквально:магазинное)1. Заполни пропуски мотивирующими глаголами: ……… покупной,……… нарезной2.
Выдели корень в парах «глагол-прилагательное», обрати вниманиена изменения согласных при видообразовании и словообразовании:266запрещать/запретить запретный; напускать/напустить напускной.3. Замени данные конструкции сочетаниями с прилагательными: тема,на которую запрещено говорить - ………………; тесто, котороепокупают в магазине - ………………….4. Переведи на русский язык.