Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146655), страница 11

Файл №1146655 Диссертация (Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса) 11 страницаДиссертация (1146655) страница 112019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Клиническая картина эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса.Группу эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса составили 30 женщинс достоверно определенными дефектами в диафрагме, очагами эндометрия надиафрагме или плевре. В контрольную группу вошли 149 пациенток сдостоверно определенным отсутствием специфического поражения диафрагмы,плеврыилилегкого.Вэтойгруппебыло5женщинслимфангиолейомиоматозом, остальные больные имели различную степеньвыраженности буллезной эмфиземы легких или не имели визуализируемыхизменений легочной паренхимы.

Средний возраст в группе эндометриозассоциированного пневмоторакса составил 40,3±7,0 года (рис. 27), в то времякак в контрольной группе средний возраст составил 31,8±9,1 года (рис. 28).Таким образом, женщины с ЭАП были достоверно старше, чем пациенткиконтрольной группы (p<0,05).Распределение по возрасту в группе ЭАП20161591053200моложе 2020-3030-4040-50старше 50Рисунок 27 - Распределение женщин с эндометриоз-ассоциированнымпневмотораксом по возрастным группам63Распределение по возрасту в контрольной группе5560495031403020122100моложе 2020-3030-4040-50старше 50Рисунок 28 - Распределение женщин группы контроля по возрастнымгруппамПри этом, правосторонняя локализация пневмоторакса в группе исследуемыхженщин с эндометриоидным его генезом встречалась в 93,3% случаев (28женщин), а слева только в 6,7% (2 пациентки) (рис.

29), что достоверноотличалась от таковой в контрольной группе, где справа пневмоторакс выявленв 64,4% случаев (96 пациенток) (p<0,01) (рис. 30). Левосторонняя локализацияпневмоторакса в контрольной группе составила 34,9% (52 случая). Также вконтрольной группе имелся 1 случай двустороннего пнемоторакса (0,7%).Сторона пневмоторакса в группе ЭАПсправа7%слева93%Рисунок 29 - Распределение больных в зависимости от стороныпневмоторакса в группе ЭАП.64Сторона пневмоторакса в группе контроля1%35%64%слевасправадвустороннийРисунок 30 - Распределение больных в зависимости от стороныпневмоторакса в группе контроля.Вгруппеженщинсэндометриоз-ассоциированнымпневмотораксомрецидивирующий его характер был отмечен в 70,0% случаев (21 пациентка)(рис.

31). У 9 пациенток из этой группы (30,0%) имелся всего одинподтвержденный медицинской документацией эпизод пневмоторакса. Однако,обращает на себя внимание тот факт, что почти все женщины в этой группеотмечали наличие симптомов, характерных для пневмоторакса в течение 6месяцев до госпитализации, чаще в перименструальный период.Среди женщин контрольной группы один эпизод спонтанного пневмотораксабыл отмечен в 73,1% случаев (109 пациенток) (рис. 32), рецидивирующийхарактер заболевания отмечен в 26,9% (40 женщин). В одном случае имелсярецидивирующий двусторонний пневмоторакс.Доля рецидивирующего пневмоторакса в группеконтроляпервый эпизодрецидив39%61%Рисунок 31 - Доля рецидивирующего пневмоторакса в группе контроля.65Доля рецидивирующего пневмоторакса вгруппе ЭАП30%первыйэпизодрецидив70%Рисунок 32 - Доля рецидивирующего пневмоторакса в группе ЭАП.При исследовании сроков обращения женщин за помощью выявлено, чтосредний срок от развития симптомов до обращения в группе эндометриозассоциированного пневмоторакса составил 8,8 суток, в то время как вконтрольной группе он оказался 6,1 суток.

Различия оказались недостоверныввиду ненормальности распределения. Однако, при оценке визуальной шкалысроков госпитализации выявлено, что большинство пациентов из группыконтроля (до 70%) госпитализировались в течение первых 7 дней, в то время,как в группе ЭАП в течение первой недели госпитализировались лишь 42,3%(рис. 33).70,0%60,0%50,0%40,0%ЭАПКонтроль30,0%20,0%10,0%0,0%менее 7 днейболее 7 днейРисунок 33 - Периоды госпитализации пациентов.66Также представлялось интересным определить, связан ли эпизод развитияпневмоторакса с менструациями (таблица 2). За перименструальный периодбыл принят промежуток ±72 часа от начала менструаций.

Выявлено, что вгруппеэндометриоз-ассоциированногопневмоторакса,егоразвитиеприходилось на перименструальный период у 20 пациенток, что составило66,7%. У остальных пациенток из этой группы пневмоторакс развивался вдругие сроки, в том числе и в середине менструального цикла. В контрольнойгруппе пневмоторакс развивался в перименструальный период у 56 пациенток,что составило 37,6% случаев.

Таким образом, более 1/3 эпизодов спонтанногопневмоторакса, не связанного с эндометриозом, развивается у женщин вперименструальный период, что ставит под сомнение один из основныхкритериев диагностики катамениального пневмоторакса, да и сам терминкажется не вполне подходящим для обозначения данного синдрома (табл. 2).Таблица 2 - Связь развития пневмоторакса с менструальнымпериодомПерименструальный периодГруппаДаВсегоНетАбс. число%Абс. число%Абс. число%ЭАП2066,71033,330100Контроль5637,69362,4149100Всего7642,510357,5179100Еслиже рассмотреть группу женщин репродуктивноговозраста срецидивирующим правосторонним спонтанным пневмотораксом, то доляэндометриоз-ассоциированного пневмоторакса будет доходить до 34,4% (рис.34).6734%РецидивирующийЭАПДругойрецидивирующийпневмоторакс66%Рисунок 34 - Доля ЭАП среди рецидивирующего пневмоторакса у женщинрепродуктивного возраста.Таким образом, эндометриорз-ассоциированый пневмотораксявляетсячрезвычайно значимым в структуре спонтанного пневмоторакса у женщинрепродуктивного возраста.

Для данного вида пневмоторакса характернаправосторонняя локализация и рецидивирующее течение, в то время как связь сменструациями может не прослеживаться.4.2. Диагностика эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса.При проведении рентгенологического исследования поступавших женщиноценивалась степень коллапса легкого на основании анализа рентгенограмм изаключений рентгенолога.68Степень коллапса легкого в группах50%45%40%35%30%25%20%15%10%5%0%ЭАПКонтроль43,3%30,9%31,5%24,8%23,3%16,7%16,7%11,4%1,4%10%30%50%75%100%Рисунок 35 - Степень коллапса легкого в группахВ обеих группах имелись как незначительные по объему пневмотораксы, такитотальныеспризнакаминапряженности:смещениесредостениявпротивоположную сторону, низкое стояние купола диафрагмы, расширениемежреберных промежутков.

Признаки напряженного пневмоторакса выявленыу 43,3% женщин в группе ЭАП и у 42,9% пациенток в контрольной группе.Таким образом, достоверных статистических различий в объеме пневмотораксаполучено не было (p<0,5) (рис. 35, 36).60%57,1%56,7%50%напряженныйненапряженный40%43,3%42,9%30%20%10%0%ЭАПКонтрольРисунок 36 - Доля напряженного пневмоторакса в группах69Диагностическаяторакоскопияпроводиласьу21пациенткисэндометриоидным пневмотораксом и у 117 пациенток из группы контроля. Вгруппе эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса при диагностическойторакоскопии выявлены спайки в плевральной полости у 6 пациенток и мелкиебуллы ‒ у 4.

Дефекты диафрагмы при проведении диагностическойторакоскопии заподозрены у 9 пациенток. У 8 пациенток описаны бурые очагиоколо 0,5-1 см в диаметре, которые расценивались как очаги эктопированногоэндометрия. В контрольной группе диагностическая торакоскопия проводилась117 женщинам; у 15 пациенток обнаружены спайки, мелкие буллы выявлены у41, а крупные у 15 пациенток. Дефектов диафрагмы в этой группе выявлено небыло, однако, при диагностической торакоскопии в 5 случаях были описаныбурые очаги на поверхности диафрагмы, которые послужили показанием коперации, тем не менее, интраоперационно у этих пациенток признаковторакального эндометриоза выявлено не было (табл.

3).Среди 56 женщин контрольной группы, у которых пневмоторакс развился вперименструальный период, ДТ проведена 48 женщинам. Буллы придиагностической торакоскопии были определены в 22 случаях.При проведении диагностической торакоскопии 60 пациенткам контрольнойгруппы, которым в дальнейшем была выполнена операция, в 14 случаях буллыпри ДТ обнаружены не были.

В группе катамениального пневмоторакса нидефектов в диафрагме, ни эндометриоидных эктопий не были обнаружены приДТ в 7 случаях. Частично это было связано со сложностью осмотра диафрагмыпри ДТ, а также в результате спаечного процесса в плевральной полости.Интраоперационно во всех 7 случаях визуализированы изменения диафрагмы.70Таблица 3 -Оценка состояния плевральной полости при ДТСтадия по VanderschuerenГруппа1Абс.число2%Абс.число3%Абс.числоВсего4Абс.%%числоАбс.число%ЭАП1257,2523,8419,000,021100Контроль5345,486,84135,01512,8117100Всего6547,1139,44532,61510,9138100Таким образом, буллезные изменения в группе ЭАП встречались гораздореже (p<0,005).В группе эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса из 21 пациентки,которым проводилась диагностическая торакоскопия, специфические для этойформы пневмоторакса изменения в плевральной полости (дефекты вдиафрагме, очаги эктопированного эндометрия) выявлены в 14 случаях, чтопозволило установить правильный диагноз уже в первую госпитализацию(табл.

4)Таблица 4 - Выявленные специфические изменения при ДТ в группе ЭАПВид измененийДефекты диафрагмыОчаги эктопированного эндометрияДефекты и очагиИтогоЧислопациенток65314%42,935,721,4100Компьютерная томография грудной клетки на дооперационном этапевыполнялась 76 пациенткам: 15 из группы ЭАП и 61 женщине из группыконтроля.Буллезныеизменениявизуализированыуконтрольной группе и у 3 пациенток в группе ЭАП.40пациентоквПатологическихизменений диафрагмы не визуализировано ни в одном случае, однако, в одномслучае визуализирован очаг внутрилегочного эндометриоза, приведший впневмотораксу.71Средний срок сброса воздуха после дренирования плевральной полости вконтрольной группе составил 2,9 суток, а в группе женщин с КП – 2,7 суток.Таким образом, достоверных различий в длительности сброса воздуха в двухгруппах не отмечалось.Стандартные методы визуализации (рентгенография, КТ) не позволяютдиагностировать ЭАП, поэтому необходим прямой осмотр диафрагмы иплевральной полости в ходе диагностической торакоскопии или оперативноговмешательства.

Наличие сквозных дефектов в диафрагме являются одним изключевыхмакроскопическихпризнаковэндометриоз-ассоциированногопневмоторакса и возможной причиной его рецидивирования.4.3. Гинекологический анамнез пациенток с эндометриозассоциированным пневмотораксом.Средняя длительность менструального цикла в группеженщинсэндометриоз-ассоциированным пневмотораксом составила 27,0±2,4 суток, а вконтрольной группе – 27,1±3,0 суток. Таким образом, достоверной разницы впродолжительностименструальногоцикланебыло:p>0,5.Попродолжительности менструаций также не было достоверных различий.Средняя продолжительность менструаций составила в группе катамениальногопневмоторакса 5,3±1,0 суток, а в контрольной группе: 5,2±0,9 суток.У 15 пациенток (50%) с ЭАП были диагностированы различные формыэндометриоза анамнестически.

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения эндометриоз-ассоциированного пневмоторакса
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее