Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146649), страница 17

Файл №1146649 Диссертация (Морфофункциональные особенности органов пищеварения при наследственных заболеваниях с синдромом мальабсорбции) 17 страницаДиссертация (1146649) страница 172019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Результаты ПЭГЭГпоказали, что у больных наблюдались комбинированные нарушениямоторикиввидегипертоническойдискинезиижелудканатощак,гастроэзофагеальных и дуоденогастральных рефлюксов, дискооординациисокращений желудка и ДПК, подвздошной и толстой кишки, нарушениямоторики желудка 1-го, 2-го и 3-го типов после пищевой стимуляции. Этимпациентамнафонеаглютеновойдиетыбылназначенпрепаратпрокинетического действия итоприда гидрохлорид в стандартной дозе – по1 таблетке (50 мг) внутрь, за 20–30 минут до еды 3 раза в день в течение14 дней.

До и после курса терапии проводили анализ жалоб и данныхПЭГЭГ. Эффективность использования препарата итоприда гидрохлоридоценивали по динамике клинической симптоматики и результатам ПЭГЭГ.Согласно полученным данным, после проводимой терапии у больныхнаблюдалась достовернаярегрессия гастроинтестинальныхклиническихпроявлений. Благодаря комбинированному действию препарата за счетактивности ацетилхолина и антагонизма с допаминовыми рецепторами,терапия оказалась эффективной не только в купировании желудочной, но икишечной диспепсии. Пациенты с запорами отмечали положительнуюдинамику после курсового приема прокинетика.Объективной оценкой положительного влияния проводимой терапииявились результаты ПЭГЭГ.

Интегральным показателем, отражающимизменения величин Pi/Ps, Kritm, Pi/Pi+1, чувствительным к влияниюфармакотерапии, оказался ответ желудка и ДПК. После курса терапии99наблюдалась нормализация постпрандиальной реакции желудка и ДПК(рисунок 20). Установленное значимое снижение (р < 0,05) коэффициентаритмичности Kritm желудка (до терапии – 12,5 [11,9; 13,9] натощак и 16,6[15,4; 19,2] после пищевой стимуляции; после терапии – 6,7 [4,73; 8,01]натощак и 8,35 [7,6; 9,02] после пищевой стимуляции) и коэффициентасоотношения Pi /Pi+1 желудок/ДПК после пищевой стимуляции (до терапии –22,2 [15; 29,3], после терапии – 15,35 [14,2; 23,7]) относительно их исходногоуровня после терапии считалось положительной динамикой.

ПовышениепоказателяKritmтощейитолстойкишкииснижениеPi /Pi+1подвздошная/толстая кишка на фоне проводимой терапии свидетельствовалиоб увеличении сократительной способности кишечника, приводящей кнормализации координированности и пропульсивной перистальтики этихотделов.

По данным вейвлет-анализа у больных после терапии ГЭР и ДГР незарегистрировано.Рисунок 20 – Ответ желудка и ДПК на стандартную пищевую стимуляцию до и послетерапии итопридом гидрохлоридом у больных целиакиейТакимобразом,комплекснаятерапияцелиакии,включающаяиспользование препарата прокинетического действия итоприда гидрохлоридна фоне аглютеновой диеты, эффективна в целях купирования и регрессиигастроинтестинальных симптомов заболевания, нормализации частоты стулаи показателей двигательной активности желудочно-кишечного тракта.1003.7.2 Больные муковисцидозомВ комплексной терапии 9 больных муковисцидозом для купированиясимптомов желудочной и кишечной диспепсий был использован препаратпрокинетического действия итоприда гидрохлорид.Пациентам с жалобами на отрыжку воздухом, съеденной пищей,изжогу, вздутие и урчание живота; нарушением деятельности нижнегопищеводногоипилорическогофункциональнымиизбыточным,нарушенияминеадекватнымсфинктеровмоторикиилипоподаннымданнымнедостаточнымФГДС;ПЭГЭГ–ответомгастродуоденального комплекса на пищевую стимуляцию, дискоординациейсокращений желудка и ДПК и признаками ГЭР и ДГР натощак и послепищевой стимуляции, на фоне базисной терапии был назначен препаратпрокинетического действия итоприда гидрохлорид в стандартной дозе – по1 таблетке (50 мг) внутрь, за 20–30 минут до еды 3 раза в день в течение14 дней.

Клиническую эффективность оценивали по динамике данныхсубъективного исследования и ПЭГЭГ. У больных после проводимой терапиинаблюдалась регрессия гастроинтестинальных клинических проявлений инормализация частоты стула (р < 0,05). По результатам ПЭГЭГ отмечалисьзначимое (р < 0,05) снижение величины биоэлектрического показателя Pi/Pi+1желудок/ДПК после пищевой стимуляции (до терапии – 18,4 [16,65; 20,1];после терапии – 12,9 [12,1; 14,5]), отсутствие по вейвлет-анализу ГЭР и ДГРв обе фазы исследования, нормализация постпрандиальной реакции желудкаи ДПК (рисунок 21).101Рисунок 21 – Ответ желудка и ДПК на стандартную пищевую стимуляцию до и послетерапии итопридом гидрохлоридом у больных муковисцидозомВзаключениеследуетсказать,чтовнедрениевширокуюклиническую практику инструментальных методов исследования моторноэвакуаторнойфункцииразличныхотделовЖКТспособствуетсвоевременному выявлению двигательных дисфункций пищеварительноготракта, адекватному выбору лекарственных препаратов, нормализующихгастроинтестинальную моторику, что позволяет улучшить результатылечения больных наследственно-обусловленными заболеваниями.102ЗАКЛЮЧЕНИЕСиндром мальабсорбции представляет собой комплекс расстройствнарушения всасывания питательных веществ в тонкой кишке, причинамикоторогоявляютсягенетически-детерминированныезаболевания.Кнаследственно-обусловленным заболеваниям с синдромом мальабсорбцииотносят целиакию (глютеновую энтеропатию) и муковисцидоз (кистозныйфиброз) [Каширская Н.Ю., 2001; Шептулин А.А., 2001; Фролькис А.В., 2003;Рысс Е.С., 2005; Буторова Л.И., 2011].Целиакия является одним из наиболее распространенных генетическидетерминированных заболеваний [Парфенов А.И., 2003; Rawashdeh M.O.

etal., 1996; Gandolfi L. et al., 2000; Sood A. et al., 2001; Shahbazkhani B. et al.,2003; Barada K. et al., 2010] и характеризуется развитием аутоиммунныхпроцессов с преимущественным поражением слизистой оболочки ЖКТ привзаимодействиинерасщепленныхпептидовзлаковыхкультурииммунокомпетентных клеток. Установлена достоверная связь развитиязаболеваниясдвумяаллельнымивариантамиглавногокомплексагистосовместимости DQ2 и DQ8, рецепторы которых образуют болеесильную связь с пептидами глиадина, обладающими иммуногеннымисвойствами [Аруин Л.И., 1998; Парфенов А.И., 2007; Dicke W.K., 1953; Tosi R.

et al., 1983].Другим заболеванием, сопровождающимся синдромом мальабсорбции,являетсямуковисцидозмоногенному(кистозныйфиброз),аутосомно-рецессивномукоторыйзаболеванию,относитсякобусловленомумутациями гена трансмембранного регуляторного белка, и характеризуетсяпоражением экзокринных желез жизненно важных органов, тяжелымтечениеминеблагоприятнымпрогнозом.Социальнаязначимостьзаболевания обусловлена его фатальностью, однако благодаря успехамтерапии неуклонно растет число больных муковисцидозом подросткового,юношеского возраста и взрослых, что свидетельствует о постепеннойтрансформации из фатального заболевания детского возраста в хроническую103патологиювзрослых[Гембицкая Т.Е.,1987;Каширская Н.Ю.,2001;Knowles M.R.

et al., 1983; Matsui H. et al., 1998]. Патогенетическиемеханизмысиндромамальабсорбциимногообразны,вусловияхгенетического дефекта при наследственных заболеваниях развиваетсядефицит массы тела, вызывая сложные сопряженные нарушения функцийорганизма и хронизацию патологического процесса [Рысс Е.С., 2005;Буторова Л.И., 2011].Несмотрянаопределенныйпрогрессвизучениимеханизмовпатогенеза целиакии и муковисцидоза, морфофункциональные взаимосвязиразличныхотделовпищеварительноготрактаифункциональнаядвигательная активность при данной патологии остаются недостаточноизученными. Полагают, что комплексная терапия с учетом выявленныхморфофункциональныхособенностейоргановпищеваренияпринаследственно-обусловленных заболеваниях будет способствовать регрессиипатологического процесса.

В последнее время посвященные этой проблеменемногочисленныеисследование,опубликованныенаправленноенаработывыявлениеиделаютактуальныманализдвигательныхрасстройств, закономерно развивающихся у больных в рамках генетическогодефекта и сочетанной патологии органов пищеварения, и совершенствованиетерапевтической тактики. Изложенное выше определило цель и задачинастоящего исследования.Целью исследования явилось усовершенствовать диагностические илечебные мероприятия у больных наследственными заболеваниями ссиндромом мальабсорбции.В исследование были включены 2 группы пациентов, из них 67пациентов с целиакией и 19 пациентов с муковисцидозом. В первую группувошли пациенты с целиакией. Диагноз целиакии установлен на основаниикритериев диагностики.

Средний возраст больных целиакией составил31,6±11,5 лет (от 18 до 60 лет), среди них мужчин было 27 (40,3 %), женщин– 40 (59,7 %). У пациентов были выявлены одна из аллелей или комбинация104аллелей гетеродимеров DQ2.5 (A1 0501 B1 0201), DQ2.2 (A1 0201 B1 0202),DQ8 (A1 0301 B1 0302) в цис- или транс-положениях.Манифестация целиакии в детском возрасте наблюдалась у 34 (50,8 %)пациентов, в возрасте от 18 до 29 лет – у 11 (16,4 %) больных, в возрасте от 30до 39 лет – у 12 (17,9 %), в возрасте от 40 до 49 лет – у 6 (8,9 %), в возрасте от50 до 59 лет – у 4 (6,0 %) пациентов.

В зависимости от клинического течениязаболевания больные целиакией были распределены на следующие группы: спреобладанием диареи (55,2 %); с преобладанием запоров (28,4 %); спреобладаниемсимптомоввнекишечных(13,4 %);спроявленийбессимптомнымбезгастроэнтерологическихтечением(3,0 %).Средиобследованных в течение длительного периода находились на агютеновойдиете 31 (46,3 %) пациент и 22 (32,8 %) пациента не были привержены этойдиете.Вторую группу составили 19 пациентов с установленным на основаниивышеперечисленных критериев диагнозом «муковисцидоз».

Средний возрастбольных муковисцидозом составил 29,1±9,8 лет (от 18 до 55 лет), среди них 9(47,4%) мужчин и 10 (52,6%) женщин. Манифестация муковисцидоза вдетском возрасте наблюдалась у всех обследованных, хотя сроки постановкидиагноза варьировали от младшего детского возраста до 20–29 лет.Поражение бронхолегочной системы и верхних дыхательных путей было у 5пациентов, смешанная форма – у 14 пациентов.

Среди идентифицированныхмутаций доминировала мутация delF508 в гомозиготном или гетерозиготномположении.Анализ субъективного обследования показал, что больные целиакиейпредъявлялиразнообразныежалобыгастроинтестинальногоивнегастроинтестинального характера. Среди обследованных каждый третий(35,8 %) пациент предъявлял жалобы на боли в собственно эпигастральнойобласти, которые в зависимости от времени появления после приема пищиотносились к ранним, поздним или голодным. Функциональные изменениясфинктерного аппарата верхних отделов желудочно-кишечного тракта –105кардиального и пилорического жома у 22 (32,8 %) пациентов проявлялисьжалобами на отрыжку воздухом, горечью, съеденной пищей и изжогу.Симптомы кишечной диспепсии были разнообразными.

Больные целиакиейотмечали жалобы на диарею до 4 раз в сутки (50,7 %), запоры до 2–3 дней(22,4 %) и изменение консистенции и формы кала 1, 2, 5 и 6 типов согласноБристольской шкале форм кала, урчание и вздутие живота (56,7 %),неустойчивый стул (6,0 %).

Характеристики

Список файлов диссертации

Морфофункциональные особенности органов пищеварения при наследственных заболеваниях с синдромом мальабсорбции
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее