Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146594), страница 4

Файл №1146594 Диссертация (Католицизм в культурно-образовательном контексте армянского Средневековья) 4 страницаДиссертация (1146594) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Другая часть переписанных в армянских монастыряхпереводных сочинений копировалась без изменений. Большую их частьсоставляют переводные трактаты этического характера и сочинения,содержащие комментарии к античным философам.6.Создание руководителем армянской униторской конгрегацииОваннесом (Иоанном) Крнеци в 30-ые годы XIV в. сочинения о грамматике,сочетавшееискусства»традицииДионисияармянскихФракийскоготолкователейс«Грамматическогоевропейскимиграмматикамилатинского языка, на три века предвосхитило целый период в армянскойфилологической мысли, называемый в научной литературе «периодомлатинского влияния».7.Переведенныеинтеллектуальныхкругахипереосмысленныетекстыевропейскихвармянскихавторовявляются16неотъемлемой частью и значимым аспектом средневекового культурнообразовательного поля.Степень научной разработанности проблемы.

Тема распространениякатолицизма в средневековом армянском обществе остается неразработанной какв армянской, так и в европейской научной литературе, относящейся к историикультуры. Основная часть работ, исследующих период XIII - XV вв., посвященаполитическимпроцессам,врамкахкоторыхрассматриваетсяпроблемавзаимоотношений католического и армянского духовенства. (Гевонд Алишан,Г.Г. Микаэлян, К. Мутафян и др.). Ряд работ посвящены отдельным аспектамдеятельности западноевропейских миссионеров (С.С. Аревшатян, М. ван денУденрейн) и армянских духовных лиц, в той или иной степени признавших союздвух церквей.

(Л. Хачикян, Ю. Варданян, М. ван ден Уденрейн). Обзористориографии позволяет сделать вывод об отсутствии исследований порассматриваемой в диссертации теме.Практическое значение работы. Материалы и выводы диссертации могутнайти применение в чтении курсов по истории культуры, культурных связейЗападной Европы с другими христианскими народами в Средние века. Крометого, научная значимость видится в возможности использования диссертации дляисследования межконфессиональных отношений как в прошлом, так и внастоящем.Структура и основное содержание работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на подглавы,заключения, списка терминов и списка литературы.17Глава I.

Источники и историография§ 1. Обзор источниковДля исследования проблемы распространения католицизма в армянскойсреде в XIII-XV вв. важными источниками являются:1.сочинениеСтепаносаОрбеляна«ИсторияобластиСисакан»14,написанное в XIV в. на древнеармянском языке, дающее не только широкий обзорсобытий того времени, но и оценку многим явлениям, важным для решенияпоставленной нами проблемы;2. хроники (на древнеармянском языке), отражающее политическую икультурную ситуацию в тот период 15;3.посланияармянскихдуховныхпредводителей–магистровиавторитетных церковных деятелей (на древнеармянском языке);4.

папские буллы, касающиеся объединения двух церквей 16 (на латинскомязыке);5. впервые для решения ряда вопросов, связанных с темой исследования,привлечены колофоны – памятные записи, сделанные на полях рукописныхкодексов. Армянская традиция создания манускриптов складывалась веками,авторы текстов, а так же скрипторы-переписчики оставляли в рукописях записи, вкоторых сообщали различные по объему и содержанию сведения. Это могли бытьуказания о времени, месте написания рукописи, о заказчике, о переписанномтексте, о переводчике, о смысле представленного в рукописи текста и т.п.Скриптор в колофонах также приводил сведения о себе и о своих коллегах. Частов манускрипте оставлялись специально чистые листы, с тем чтобы впоследствиидописывать судьбу самой рукописи, а также те происходившие события,свидетелями которых были авторы колофонов.

Значительная часть записей в14Орбелян С. История области Сисакан. Тифлис, 1910 (древнеарм.).Мелкие хроники XIII-XVIII веков / Сост. В.Акопян. Ереван, 1951. Т. I, 1956. Т. II. (древнеарм.).16Bullarium ordinis F.F. Praedicatorum sub ausрiciis S.S. D.N.D.Clementis XII Pontificis Maximi, opera ReverendissimiPatris F.Thomas Ripoll, Magistri Generalis.

Romae, 1729. Vol. II-III.1518армянских рукописях указанного периода издана благодаря усилиям акад. Л.С.Хачикяна17.Все изданные записи нами исследованы, использованы также записи нарукописях, хранящиеся в Матенадаране (Институт древних рукописей в Ереване),не вошедшие в опубликованные тома. В целом нами исследовано около 15000записей с тем, чтобы найти нужный материал. Именно памятные записи оказалисьодним из важнейших источников для нашего исследования.6.

Дополнительным источником явились каталоги армянских манускриптовфонда Института древних рукописей 18, а также фонд западноевропейскихрукописей Матенадарана 19. Просмотрен фонд армянских манускриптов институтаВостоковедения Российской академии наук с целью выявления материала,относящегося к теме исследования.Весьма ценные материалы о доминиканских миссионерах в Арменииопубликованы в 1960 г.

М. ван ден Уденрейном, доминиканским монахом, в егоработе, написанной на латинском языке.В общих чертах охарактеризуем использованные нами источники.Сочинение сюникского митрополита Степаноса Орбеляна (1286-1303)«ИсторияобластиСисакан» 20являетсякрупнымисториографическимпроизведением, продолжающим традиции армянских историков, начиная отродоначальников этого жанра историографии Мовсеса Хоренаци и Егише (V в.),чьи работы также использованы в «Истории Сисакана».

Кроме этого в различныхглавах своей истории, Степанос Орбелян ссылается на кондаки (буллы)армянскихкатоликосов,посланиядуховныхпредводителейобласти,предшественников Степаноса.17Памятные записи армянских рукописей XIV в./ Сост. Л. Хачикян. Ереван, 1950; Памятные записи армянскихрукописей XV в. Ч. I (1401-1450)/ Сост. Л.

Хачикян. Ереван, 1955; Памятные записи армянских рукописей XV в. Ч.II (1451-1480)/ Сост. Л. Хачикян. Ереван, 1958 (древнеарм.).18Генеральный каталог армянских рукописей Матенадарана им. Маштоца/ Сост. О. Еганян, А. Зейтунян, П.Антабян. Ереван, 1984. Т.I; Каталог рукописей Матенадарана им. Маштоца/ Сост.

О. Еганян, А. Зейтунян,П.Антабян. Ереван, 1965. Т.I, 1970. Т.II (древнеарм.).19Латинские рукописи Матенадарана/ сост. Л.И. Киселева. Ереван, 1980.20Орбелян Степанос. История области Сисакан. Тифлис, 1910 (древнеарм.).19Наиболее важным для этой работы являются те главы «Истории», гдеСтепанос Орбелян говорит о политической и социально-культурной жизниСюника (Сисакана) конца XIII–начала XIV века, а также киликийских царях идуховных иерархах, один из которых, Константин Катукеци (1286-1289),рукоположил Степаноса в архиепископский сан. Будучи в Киликии, СтепаносОрбелян был посвящен во внутриполитическую и религиозно-культурнуюобстановку этого государства, в борьбу сторонников и противников сближения сримской церковью. Являясь одним из предводителей, подчиняющихся католикосувсех армян епархий в Великой Армении, архиепископ Сюника, послевозвращения в свою область, продолжал следить за событиями в Киликии и настраницах своей «Истории» уделил значительное место борьбе, развернувшейся встолице Киликийского государства 21.Сочинение сюникского митрополита уникально и потому, что указанныйпериод (конец XIII-XIV вв.) крупные исторические произведения уступают местоболеесжатымповествованиям,передающимфактическийматериалбезподробного анализа и общих оценок – хроникам, в которых фиксировались вхронологическом порядке события, происшедшие в течение одного года.Таковыми являются, в частности, «Мелкие хроники XIII-XIV веков», изданныеВ.Акопяном в двух томах, куда, кроме прочих, вошли хроники киликийскихавторов XIII-XIV веков.Одна из хроник принадлежит перу историка Хетума Корикосского(ум.ок.1310).

Она была опубликована по рукописи № 1898 Матенадарана и,названа автором «Хронографическая история, которую я, кроткий слуга Христа,Хетум, владелец Корикоса, перевел из книг франков на армянский в 745 (1296)году»22. Хроника Хетума Корикосского охватывает период с 1 по 1296 год иявляется пересказом хроники Мартина Опавского и других западноевропейскиххронистов XIII века.

В ней повествуется о событиях истории Рима, европейскихстран, Киликии, соседних с ней государств крестоносцев с дополнениями самого2122Орбелян С. Указ. соч. С.437–449 (древнеарм.).Мелкие хроники XIII-XVIII веков /Сост. В.Акопян. Ереван, 1956. Т. II. С.

37– 80 (древнеарм.).20Хетума. Структура самой хроники и изложенный в ней материал показывает, чтокиликийский историк рассматривает Киликийское царство как составляющееевропейского христианского мира. Здесь следует отметить также, что ХетумКорикосский является автором одного из наиболее известных в средневековойЕвропе трактатов о восточных странах, известного под названием «Цветникисторий земель Востока» («La Flor des Estoires de la Terre d’Orient»; «FlosHistoriarum Terre Orientis»). «Истории» были созданы по поручению папыКлемента V на французском языке, а позже были переведены на латынь. Хетумнадиктовал данный текст, будучи в Европе, куда был направлен в 1306 г.

качествепосланника кипрского двора для переговоров о назначении регентом АмориТирского. Данный труд, знакомящий европейского читателя с различнымивосточными странами и народами, в частности с монголами, многократнопереписывался и издавался в Европе 23.Хроника Хетума ценна не только сведениями из политической и культурнойжизни Киликийского государства, но и тем, что отражает настроения той частивысших кругов киликийского общества, которая сблизилась с европейцамикрестоносцами и связывала будущее страны с европейскими государствами.Таких взглядов придерживается и автор другой хроники, приписываемойцарю Киликии Хетуму II24 (1226-1270).

В составленном В.Акопяном двухтомникеприведены шесть редакций этой хроники, одна из которых («А» = рук. № 663Матенадарана) является ее наиболее полным списком, доведенным до 1296 года, адругая («Е» = рук. № 599 Матенадарана), переписанная в Киликии в 1347 годуписцом Степаносом, была дополнена переписчиком и доведена до 1345 года.Автор компиляции «из истории армянской, франкской, греческой исирийской» сообщает сведения не только о Киликийском царстве, но и освязанных с ней политических событиях в Великой Армении, государствахкрестоносцев и в европейских странах. Одним из использованных источников дляХетума II была, видимо, хроника его тезки – историка из Корикоса. Хронистом23Различные списки и издания данного трактата рассмотрены в статье Л.

Даллакян. См.: Даллакян Л. Трудисторика Хетума Корикосци «Цветник историй земель Востока»//Эчмиадзин. 2016. № 7. С. 84-96 (арм.).24Мелкие хроники XIII-XVIII веков / Сост. В.Акопян. Ереван, 1951. Т. I. С.74-89 (древнеарм.).21приведены факты из истории Европы, не связанные непосредственно с Киликией.В частности, он говорит о борьбе итальянских городов, о французских королях, озавоевании крестоносцами ближневосточных городов. Интересно, что в хроникеотмечено и такое событие как канонизация католической церковью двух святых.Под 1227 годом хронист пишет: «церковью римской установлены святыми братья(в тексте «фреры») Францес (Франциск) и Антон и определены их праздники» 25.Именно францисканский орден осуществлял миссионерскую деятельность вАрмении, а потому хронист не мог пройти мимо факта, связанного с именем Св.Франциска. В той же хронике говорится о пострижении Хетума II в монахи в 1293году, когда он вошел в орден францисканцев.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
961,42 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее