Отзыв на автореферат 2 (1146598)
Текст из файла
Отзыв На автореферат диссертации Гушян Лусинэ Степановны на тему «Католицизм в культурно-образовательном контексте армянского Средневековья», представл~нноЙ на соискание ученОЙ степени кандидата культурологии по специальности 24.00,01 — Теория и история культуры в диссертационный совет Д 212.232.11 на базе Санкт-Петербургского Государственного Университета Автореферат представляет диссертационное сочинение, как результат большой работы, проделанной его автором. Обработано большое число первоисточников 1с,20-21), создана собственная источниковедческая база, которой обоснованно придано значение объекта диссертационного сочинения; можно полагать, что была в результате извлечена ВерифицирОванная дОстатОчная информация для седланных ВЫВОДОВ.
Диссертантом были обработаны Оригинальные тексты, как на древнеармянском язы~~, так и на латын~, и обеспечен их собствен~ыЙ перевод на русский язык. Характеристика используемых источников исчерпывающе дана в первой главе диссертации. В связи с этим важно отметить то значение„которое диссертант придает изучению памятных записей — колофон ов, развивая в данном случае особую категорию истОчникОВедения. Тема диссертации имеет актуальность в разных оценках — конкретно- исторической 1рассматривается период истории армянского народа и народов Ближнего Востока в конце ХШ-ХУ вв.), культурно-исторической (взаимодействие институтов католической церкви в период этнополитических сд~игов, пр~ис~од~вших в ближ~~~~сточ~ом р~~ионе в результате конфликта в его ~ространст~е военны~ сил Зап~д~ и В~с~ока, попытка формирования одной из моделей восстановления единства христианского мира в конкретных политических реалиях, союзы армянской и католик~кой церквей), и историко-культурной (деятельность р~~и~ио~нообразовательных центров Армении — монастырей н университетов в поддержании духовных ценностей христианства в канале фиксации и освоения установок католицизма и его литературной традиции, создание фонда рукописных текстов, отразивших эту деятельность).
Вследствие этого, выделение в качестве предмета исследования трансформации армянского средневекового культурно-образовательного поля под влиянием деятельности папства, западноевропейских миссионеров, части армянско|о общества„принявшего кат~лициз~,и оппонент~~ э*ого процесса, представляется обоснованным и плодотворным. В связи с этим формулируются задачи исследования, которые являются конструктивными.
Решение этих задач представляется убедительным, что обосновано как структурой работы, темами ее глав„так и изложенным в автореферате содержанием диссертации. Автореферат диссертации Л,С. Гущян при его прочтении дает возмож~ость выделить и~сколько положений, свидетельствующих положительных качествах сочинения как обоснованного н результативного научного исследования.
Часть из них непосредственно акцентирована в работе, часть проявляется при ее прочтении. Автор представляет континуум Армении в изучаемый период, как поле широкого межкультурного взаимодействия, в которых продолжатся селекция и развитие принципов национальной культуры, в конкретных условиях этот процесс был связан с духовным союзом с западным христианством, Процессы распространения католицизма Л. Гущян рассматривает относительно армянских историко-культурных ло кусов 14-15 вв., приписанных светским и духовным элитам. Выделяются три главных локуса: Киликийское царство, области исторической Армении: Сюник и Васпуракан; генуэзская колония в Крыму — Кафа.
Киликийское Армянское царство характеризуется как страна, сохранившая организационную структуру армянской церкви и царской власти, а в политическом отношении — как следствие межгосударственных отношений эпохи крестовых походов, натиска сельджуков и мамелюков. В таком контексте светские элиты прежде духовных были заинтересованы в союзах с папством. Однако, судьба этих союзов была неустойчива и зависела от изменений внешнеполитической и внутриполитической обстановки., Историческая судьба Сюника и Васпуракана зависела от влияния княжеских домов, которые сосредоточили в своей среде духовную и светскую власть, а их представители явились искусными политиками в отношениях с монгольскими сюзеренами. Большое значение имело княжеское покровительство деятельности монастырей-университетов, Прагматичность элит Кафы заставляла их выступать гарантами межконфессионально равновесия в колонии и ограничивать миссионерскую деятельность католического епископа. В результате большой проделанной работы, что видно по тексту основных глав диссертации в их изложению по автореферату отмечаются следующие аспекты проникновения католицизма в историческую Армению и Киликию: ° проникновение орденов католической церкви и образование отдельных армянских католических общин; «формирование прокатолических и антикатолических элит в армянских историко-культурных локусах; е различия в объединительных процессах киликийской и крнийсой уний и образование промежуточной структуры в виде ордена униторов, образование униторских и католических скрипториев, .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.