Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146590), страница 18

Файл №1146590 Диссертация (Исследования современных субкультур эвристические возможности структурно-аналитического подхода (на примере изучения субкультуры «автостоп»)) 18 страницаДиссертация (1146590) страница 182019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Ни в однойдругой стране нет такого количества клубов и школ. Их обилие обусловленов основном разными взглядами на сущность автостопа: одни называют егообразом жизни, другие – спортом, остальные – профессией, хобби, игрой илинаукой. На основе таких представлений приверженцы школ по-разномурешаютпроблемуденег,снаряженияискоростиперемещениявпутешествиях.Обращаясь к истокам, стоит отметить, что первым «стопным»объединением в Советском Союзе была организация«Автостоп» приГосударственном центральном совете по туризму, появившаяся в 1960-е92годы [162].

Деятельность сообщества была формализована, что во многомбыло связано с особенностями эпохи. По всей стране существовалирегиональные отделения, в которых, по официальным данным,состоялооколо 80 тыс. человек. Минимальный возраст участников – 16 лет.Путешественникам выдавались специальные значки (Приложение 1. Рис.1.1).Каждыйавтостопщикпередвыходомнадорогуприобреталспециальные книжечки с талонами.

Стоимость одной книжки составляла1 рубль. Ее хватало примерно на 500 километров пути. Например, книжки«Автостопа» Украинской ССР на 1966 год содержали 20 талонов по 10 км, 5талонов по 20 км и 4 талона по 50 км. Заполненный талон автостопщикотдавал водителю. «Драйвера» отправляли собранные талоны в «Автостоп»,где разыгрывались ценные призы, включая машины и мотоциклы. Шофер, втечение года перевезший не меньше десяти туристов на общее расстояние100 км и более, включался в конкурс на звание активного водителя«Автостопа». Организация просуществовала до 1970-х гг.В 1978 году была создана Петербургская лига автостопа (ПЛАС)(вначале она именовалась «Лигой попутЩиков», затем Ленинградской лигойавтостопа, сейчас ПЛАС).

Ее бессменный президент – Алексей Воров,проехавшийавтостопомболее1.930.000километров[66],чтопосуществующим данным является непревзойденным рекордом.Заслугой ПЛАС стало введение формы: желто-черных комбинезонов(Приложение1.Рис.1.2).Теперьпохожаяодеждаиспользуютсяповсеместно. С ее помощью реализуется идея «повышенной заметности»:комбинезон должен быть ярким и на него нашиваются светоотражающиеполосы, стрелки.

Отражающие полосы на одежде стопщика должны бытьнашиты вдоль рукавов и штанин, а не по их обхвату, как нашиваютотражатели на одежду представители ГАИ и спасатели, чтобы не вводитьучастников дорожногодвиженияв заблуждение. На использованиеПЛАСовских костюмов посторонними наложен запрет.93Помимокомбинезонахарактернойособенностьюснаряженияавтостопщика стали специальные рюкзаки (Приложение 1. Рис.

1.3.1 и рис.1.3.2). А. Воров разработал авторский дизайн рюкзаков двух типов:«штурмовик» и «экспедиционник». «Штурмовик» используется для гонок ирассчитан на походы в два-три дня, «экспедиционник» значительнообъемней. У этих рюкзаков фронтальная загрузка, они прочные и надёжные,имеют сверху «уши» для закрепления навесного пакета и при ездепомещаются на колени.Участники ПЛАС имеют личные номера, что делает их болееответственными и узнаваемыми на дороге (номер разглядеть куда легче, чемлицочеловеканаобочинедороги).Автостопрассматриваетсяпредставителями ПЛАС как спорт. Организация проводит соревнования игонки, как по территории России, так и по всему миру.

Безусловнымдостижением ПЛАС считается кругосветная экспедиция «Автоколумб»1992–1993 годов. А. Воров назвал ее акцией «за свободу путешествий,акцией моральной поддержки тех, кто лишен этой свободы по политическимили иным причинам» [21, 3]. Ее участники совершили путешествие вокругземного шара, не пользуясь рейсовым транспортом. Они побывали в 25странах Евразии, а также Северной и Южной Америках.Наоснове разработокПЛАСпроводилисьСорочинские-гонки-автостопом-по-городу (СГАГ).

Идея таких соревнований была реализованагруппой людей, относящихся к развитому в Петербурге движению«сорокоманов», общающихся через газету бесплатных объявления «40-а».Первые гонки состоялись в сентябре 1995 года. Автостоп по городу получилназвание «ситистопа» (sity – город).Активная деятельность ПЛАС и по сей день не прекращается. Нанеопределенный срок приостановлена в связи с политической ситуацией вмире подготовка проекта «Кругосветной гонки». Но в 2014 г. был реализованпроект «500 часов» («Очень маленькая планета»). Алексей Воров за 481,5 чассовершил путешествие автостопом вокруг земного шара. Его маршрут94г. Санкт-Петербург – г. Владивосток – г.

Сиэтл – г. Нью-Йорк – Португалия –Испания – Франция – Германия – Польша – Прибалтика – г. СанктПетербург. Путешествие было осуществлено «нон-стопом» (без остановок насон) на попутных автомобилях, за исключением перелетов г. Владивосток –г. Сиэтл и г. Нью-Йорк – Португалия. Мероприятие задумывалось с цельюдоказать, что мир, дом человечества, мал и не враждебен.В середине 1990–х гг. из Лиги автостопа выделилась Гильдияавтостопа, с 1999 года – Гильдия мастеров автостопа [24]. Ее руководитель –Михаил Гуменик. Организация представляет собой нечто среднее междутуристическим клубом и рыцарским орденом, объединением похоже на клубролевых игр RPG.

Звания в гильдии вызывают ассоциации со статусамигероев романов-фэнтэзи: новичок – Ученик становится сначала Кандидатомв Мастера Гильдии, затем – Мастером Гильдии, а за особые заслуги –Почетным мастером. Сборы Гильдии– открытые мероприятия, заисключением третьей среды каждого месяца (Судьбоносная Среда),предназначенной для решения вопросов, входящих в компетенцию членовГильдии. Открытые сборы состоят из двух частей: лекции и чаепития. Напоследнем происходит ритуал знакомства, обсуждение текущих вопросов,планирование гонок. Мастера и члены Гильдии используют на одежде значкии нашивки Мастера. Знак выглядит как желтая буква G, вписанная в синийтреугольник с дорожной разметкой посредине (Приложение 1.

Рис. 1.4.).Еще одна заметная школа – «Ультра» – также была организованавыходцами из ПЛАС (Филиппом Леонтьевым, Александром Нетужиловым,Андреем Пожидаевым) 7 июня 1997 года. Девиз этого немногочисленногоклуба был – «Нам нужен мир, желательно весь!» Ультровцев называлитехнократами,элитой.Клубомруководилгенеральныйдиректор,аучастниками команды заключались контракты. Ультровцы использовалисовременную форму (Приложение 1. Рис.

1.5.) и оборудование, многоеизготавливалось на заказ. Сверхдальние, сложные и экстремальныепутешествия они провозглашали профессией и стилем жизни. Ультрой95активновеласьPR-деятельность:черезэхоконференциюФИДОRU.AUTOSTOP, в теле- и радиопередачах, на экранах видеорекламы в метроСанкт-Петербурга.Дляпониманиямировоззренческихустановокпредставителей«Ультры» показательны отрывки так называемой «Нагорной проповедиавтостопщика»:«Высокаятехнологияавтостопаспособнаперенестипутешественника в кратчайшее время в другой конец планеты.

Не толькоавтомобили, но и все что движется – локомотивы, морские и воздушные суданаходятся в сфере внимания современных автостопщиков. <...> Стратегияпозволит тебе рассчитать чуть ли не по минутам время прибытия за тысячикилометров. Тактика позволит выбрать лучшее место для голосования.Техника голосования – в любых условиях днем и ночью, на суперскоростномавтобане и зимнике. Психология – ты найдешь общий язык и с богом и ссатаной: новый русский, физик-ядерщик, наемный убийца, крестьянин,результат один – взаимное удовольствие от общения. Самое современноеспециальное и туристическое снаряжение должно создать комфорт и в урагани рядом с перегретым мотором.

Медицинская подготовка – твой страховойполис. География – ты должен уметь читать, как пачку беломора, так иаэронавигационную карту или спутниковый снимок. Питание, языковаяподготовка. «Визовая война» – ни у одного консула не должно остатьсяшансов отказать тебе в визе» [83].И заповеди из нее же: «Всегда получай от автостопа удовольствие.Если не получаешь, это уже не автостоп, а жалкое перемещение. Любимаяассоциация – кресло качалка, плед, горящий камин.

За окном воет вьюга.Ровно также ты должен ощущать себя на трассе. Всегда будь независим <..>Это должно быть в крови. Всегда помни – выбираешь с кем и на чем ехатьтолько ты. И никогда – тебя. Умей выбрать то, что тебе нужно и интересно».Затем новичкам рекомендуется никогда не обманывать, так как лгать –лишняя надуманная сложность. «Никогда ничего не проси, никогда ничего нетребуй, только спрашивай разрешение [83]». Автостопщикам советуется96соблюдать принцип вежливости, добровольности и ненавязчивости: «Если уводителя не находится желания составить тебе компанию – это его право.Нужен ли тебе неинтересный попутчик? [83]» И последнее утверждение:«Всегда открывай дверь ногой.

Скромность и/ или замкнутость – это порок.Везет сильнейшим [83]».В действительности, представители «Ультры» были оправданноамбициозны. На их счету: экспедиция «Камчатка 97», Трансафриканскаяэкспедиция, экспедиции «Каракумы – транзит'98», «Север 2000», с 11 по 15февраля 1999 года аварийно-спасательная операция по освобождению изтюрьмы государственной безопасности Аджарской автономной республикиГрузии восьми российских путешественников, включая А. Кротова.Участники клуба использовали «попутные самолеты российскойвоенно-транспортной авиации», проводили испытания мультивитаминныхкомплексов по заказу государственного предприятия «Аэрогеология» винтересахМинистерстваГеологии,Министерствапочрезвычайнымситуациям и спецподразделений Министерства обороны, осваивали навыкиработы с фото-видео-техникой в экстремальных условиях, проводилипарашютно-десантные сборы команды.

Деятельность «Ультры» имелаобщественный резонанс и небывалую для автостопщиков спонсорскуюпомощь. В 2003 году работа команды была приостановлена под лозунгом«Даешь дорогу молодым!».В 1994 году появилась Московская школа автостопа (МША),основанная Валерием Шаниным. Он заявил о себе книгой «Хитч-хайкинг:автостопом по США и Европе» [163]. Организация проводит открытыесоревнования по автостопу (чемпионаты России и Москвы), а такжеэкспедиции: Москва – Палермо (известна как «Первый чемпионат Европы поавтостопу») с 1 августа по 7 сентября 1996 г, «Москва – Красное море» (21декабря 1996 г.

– 20 января 1997 г.), «Москва – Гибралтар» (30 июля – 7сентября 1997 года), в которых принимали и участие члены других клубов.97На счету Московской школы автостопа три кругосветных путешествия:«Вокруг света за 280$» (1999–2002 гг.), «Вокруг света за 108 дней» (2007–2008 гг.) и «Мир без виз» (2009–2010 гг.). Проект «Мир без виз» включаетпутешествия в Непал (2010 г.); Мексику, Гватемалу, Гондурас, Никарагуа,Сальвадор, Таиланд, Камбоджу, Лаос, Вьетнам, Мьянму (2011 г.); Китай,Тайвань, Сербию, Хорватию, Черногорию, Болгарию, Турцию, Кипр(2012 г.); Иран, Турцию, Непал, Шри-Ланка, Малайзию, Индонезию, Таиланд(2013 г.) и Турцию, Черногорию, Кипр, Израиль, Египет (2014 г.).

Характеристики

Список файлов диссертации

Исследования современных субкультур эвристические возможности структурно-аналитического подхода (на примере изучения субкультуры «автостоп»)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее