Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146567), страница 29

Файл №1146567 Диссертация (Философия музыки в мусульманской средневековой культуре) 29 страницаДиссертация (1146567) страница 292019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Музыкальный аспект культовой практики исламаМузыка издавна играла значительную роль в духовной жизни человека.Культовая, духовная музыка, в том или ином виде, бытует во всех культурах.Неосязаемость и нематериальность музыки, роднившая ее с миром духов,породили веру в то, что она может служить посредником между миром духов имиром людей. Поскольку музыка сопровождает многие виды деятельностичеловека, то вполне естественно возникло стремление отделить музыку, к которойприбегали как к средству общения с высшими силами, от всей прочей.С другой стороны, культовая музыка является частью определенноймузыкальнойкультуры,поэтомуеемелодическиеиметроритмическиеособенности базируются на особенностях данной музыкальной культуры, котораятакже включает в себя народную и светскую профессиональную музыкальныетрадиции.

Поэтому привнесение интонационных особенностей народной исветской профессиональной музыки в культовую — довольно частое явление.При этом культовая музыка так же, как и светская, является профессиональнойтрадицией,имеющейсвоиправила,которыеосваиваютсявпроцессепрофессионального образования. Таким образом, тесные связи, существующиемежду этими видами музыки, позволяют нам рассматривать музыкальный аспекткультовой практики ислама, прежде всего, как музыку. В связи с этимопределяющим для данного исследования положением будет рассмотрениемузыки как неотъемлемой части мусульманского богослужения и мусульманскойкультуры в целом.В доисламскую эпоху культовая музыка народов Ближнего и СреднегоВостока была тесно связана с магическими ритуалами исцеления и вызыванияразличных природных явлений.

Известно, что пение духовных гимнов былораспространено в древних цивилизациях Египта, Финикии, Месопотамии, Ирана,Иудеи. Ислам, вобрав в себя наследие всех этих цивилизаций, способствовалформированию синкретичной музыкальной культуры, где элементы музыкальных134культур Ближнего и Среднего Востокасочетались с идеями, почерпнутыми изантичных источников, в результате чего появилось новое исламское пониманиеискусства и его места в светской и духовной жизни человека. С возникновениемислама многие явления доисламской культуры были переосмыслены, но неисключены из новой, еще только формирующейся мусульманской культуры,полностью. Поэзия и музыка, игравшие важную роль в общественной ирелигиозной жизни арабских племен периода джахилийи, зороастрийская ииудейская гимнические традиции также подверглись переоценке.Проблема этической оценки музыки стала одной из важнейших проблем этикоэстетической теории в рамках средневековой мусульманской философии. Споры отом, к какого рода действиям причислить исполнение и слушание музыки, неутихают и по сей день.

Неоднозначное отношение ислама к музыке породилоособую этико-эстетическую концепцию музыки, которая в немалой степениопределяет положение музыки в современной мусульманской культуре. Сегоднянередко можно слышать утверждение, что музыка полностью исключена измусульманской культовой практики: «Музыка в мусульманском мире былаисключена из религиозного ритуала. Наиболее ортодоксальные представителидуховенства до сих пор руководствуются следующим правилом: слушать музыку— значит нарушать закон; создавать музыку — значит нарушать религию,наслаждаться музыкой — значит нарушать веру»419.Высказывания подобного рода встречаются довольно часто, причем как средилюдей, исповедующих ислам, так и среди ученых. Однако затем обычно следуетследующая оговорка: «В ритуале используется лишь пение азана (призыв кмолитве), исполняемого муэдзином с минарета мечети, и “тилява” —речитативно-напевное чтение Корана»420, — что фактически является признаниемтого, что в данных мусульманских ритуалах присутствует музыкальное начало.

Ккультовой музыке можно также причислить зикр и самā‘, а также шиитский419Гудимова С.А. Музыкальная эстетика: науч.-практ. пособие. М.: РАН. ИНИОН. Центр гуманит. науч.-информ.исслед., 1999. С.113.420Там же.135музыкально-театрализованныйобрядта‘азийе421,маулид,нашиды,мунаджаты, баиты, салаваты и другие песнопения, исполняемые в днирелигиозных праздников422. Если признать, что музыка составляет существеннуючасть этих обрядов, то приходится считаться с тем, что в мусульманскойкультовой практике музыка все же присутствует, и некоторые ограничения,налагаемые на нее религией, не означают ее запрет или отсутствие. Музыка, в томили ином виде, является частью обрядовой стороны ислама, и конкретные формыее бытования как культовой музыки в различных толках ислама отличаются.Порой представители исламских течений, в которых ритуальная музыкапрактически не используется, распространяют ограничения и на «мирскую»,светскую музыку, объявляя ее греховным, а потому недозволенным развлечением.Вопрос о том, являются ли различные «музыкальнообразные» элементымусульманских ритуальных практик собственно «музыкой» или же выведены запределы этого понятия и всегда ли так было, довольно спорный.

Прежде всего,этот вопрос актуален по отношению к мелодекламации коранических айатов истихов духовного содержания, а также азану. Действительно, по отношению кэтим феноменам мусульманской музыкальной культуры термин мӯсӣк̣ā неупотребляется, но означает ли это, что они не являются музыкой?В средневековых трактатах о музыке термин мӯсӣк̣ā в самом общем видеопределяется как мелодии (алх̣āн) и все, что к ним относится. Например,аш-Ширази в «Жемчужине короны» писал, что мӯсӣк̣ā — это греческое слово,соответствующее арабскому слову лах̣н. В то же время «Чтение вслух сурыКорана и пятничной молитвы также именуется “лах̣н”»423.

Таким образом,получается, что, согласно аш-Ширази, азан и рецитация Корана входит в понятиемӯсӣк̣ā. Г.Б. Шамилли считает, что «это стало возможным благодаря тому, что он,421О та‘азийе cм. Еолян И.Р. Традиционная музыка арабского Востока. М.: Музыка, 1990. С.136-143.Подробнее о подобных музыкально-религиозных обрядах см. статьи З.А. Имамутдиновой «Профессиональное инепрофессиональное в устных музыкальных традициях мусульман Урало-Поволжья» (Народное творчество странВостока: структура, художественные особенности, дефиниции. М.: КомКнига, 2007); А.Б.

Софийской«Музыкальный аспект религиозных праздников татар-мусульман: Рамазан, Маулид, Курбан» (Музыка народовмира. Проблемы изучения. Вып.1); В.Н. Юнусовой «Музыкальные традиции праздника Маулид у российскихмусульман» (Там же).423Музыкальная эстетика стран Востока. С.296.422136подобно своим предшественникам ипоследователям, вкладывал в понятиемӯсӣк̣ӣ вовсе не один смысл, как это имеет место в современных исследованиях, анесколько»424.Мы уже рассматривали многозначность данного термина, однако в данномслучае то, что в средневековой мусульманской культуре азан и рецитация Коранаопределялись как лах̣н, так же как и мӯсӣк̣ā, не означает, что они составляюткакое-то отдельное значение термина мӯсӣк̣ā.

Тот факт, что аш-Ширази счелданную оговорку необходимой, может указывать на неопределенность статусаподобных практик уже в то время, поскольку, желая вывести их за пределы невсегда одобряемой светской музыки, некоторая часть мусульманских богослововвполне могла объявить, что к музыке они не относятся425. Следует подчеркнуть,что средневековый термин мӯсӣк̣ā, помимо того, что со временем его значениепретерпело некоторые изменения и его словоупотребление отличается отсовременного, включает в себя далеко не все феномены музыкальной культурымусульманского мира.В трактате «Исследование о слушании [музыки]», где рассматриваютсяразличные точки зрения на дозволенность музыки и ее слушания, ад-Дехлави(1551-1642) писал следующее: «Одни считают, что пользу приносит слушаниечтения сур Корана.

Что касается музыки, хороших од, любовно-лирическихстихов, то по этому вопросу существовало разногласие. Некоторые представителишариата видят большой грех в слушании музыки, стихов и т.п., полагая, что онипортятчеловека.Другие,наоборот,одобряютслушание»426.Создаетсявпечатление, что в данном фрагменте музыка и «чтение сур Корана»представляют собой совершенно различные феномены и не имеют никаких точексоприкосновения. С другой стороны, поскольку в данном случае они явнопротивопоставляются,можнозаключить,чтопод«музыкой»здесьподразумевается не вся музыкальная культура, а лишь та часть, которую принято424Шамилли Г.Б. Классическая музыка Ирана.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,6 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Философия музыки в мусульманской средневековой культуре
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее