Диссертация (1146516), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Она заявила, что финские ВС включены в работу вКабуле; также в ближайшее время дополнительные подразделения будутнаправлены в северный Афганистан для участия в восстановительных работах.Также, как подчеркнула Халонен, ее страна выступает одним из самых крупных73доноров по реконструкции Афганистана, включая модернизацию сектораздравоохранения и окружающей среды.Интересно, что данное выступление Т.Халонен было также опубликованона официальном сайте Правительства Финляндии – однако в сокращенном виде,как на финском, так и на английском языке.
Часть про участие Финляндии ввосстановлении Афганистане была изъята. Вместе с тем, на сайте необозначено, что выступление опубликовано в сокращенном виде.Следующий саммит НАТО прошел в Риге с 28 по 29 ноября 2006 года.Данный саммит стал первым в истории Альянса, который прошел натерритории бывшей советской республики. Основными темами саммита стали:военная операция в Афганистане и дальнейшее развитие Альянса. Второйвопрос повестки дня вызвал широкий резонанс как среди членов НАТО, так исреди партнеров и третьих стран.Двигателем идеи дальнейшего развития и расширения НАТО былипредставители США.
Именно они предложили концепцию «Глобальногопартнерства», которая должна была определить условия сотрудничества НАТОс максимально широким кругом стран. В частности, шла речь об углублениисотрудничества с такими странами, как: Швеция, Финляндия, Австралия иНовая Зеландия (активными участниками МССБ в Афганистане), а также оЯпонии и Южной Корее.Однако концепция не получила поддержки среди членов Альянса и егопартнеров и, в итоге, осталась лишь на бумаге. Причины провала американскойинициативы были разнообразными. Эксперты говорили о том, что США недостаточно детально проработали концепцию и не предложили четкогомеханизма отбора новых «глобальных партнеров НАТО».
В частности, идеяСША о включении Пакистана в число «глобальных партнеров» заставляетзадаться вопросом, какие критерии являются определяющими для новой74концепции? Эксперт из Фонда Аденауэра Карл-Хайнц Камп в этой связи пишет,чтоАльянсунеобходиморешить,насколькодляновогоформатасотрудничества с третьими странами важен их военный потенциал игеографическое местоположение и насколько важна их приверженностьопределенным политическим ценностям. Также он указывает, что вопросыможет вызвать и участие т.н. пост-нейтральных стран, таких, как: Швеция,Финляндия, Австрия и Швейцария.Финляндия, считает Камп, может бытьзаинтересована в статусе «глобального партнера»: она активно участвует вмиротворческих операциях НАТО и имеет потребность большего влияния напроцесс принятия решений внутри Альянса.Концепция «глобального партнерства», предложенная США, вызвалаотторжение у европейских союзников по НАТО.
Они увидели в нем скрытуюпопытку усиления американских позиций в Альянсе и даже желание включить вНАТО на особых условиях «американских» союзников. По итогам обсуждения,концепция была одобрена в качестве направления дальнейшего развития, а не вкачестве руководства к действию. Союзники и партнеры Альянса договорилисьо развитии политического и практического потенциала уже существующихпрограмм НАТО по партнерству.Однако были и другие реакции на повестку дня саммита в Риге. Так,например, Томас Райс, директор Шведского института международныхисследований, заявил, что встреча Альянса в Риге является поводом длясоседней Финляндии для переосмысления формата сотрудничества с НАТО.
Поего словам, саммит может «помочь Финляндии понять последствия еевозможной изоляции»71. Эксперт по сотрудничеству Финляндии и НАТО также71Finns left out of security party // The Baltic Times 22.11.2006http://www.baltictimes.com/news/articles/16863/ (дата обращения 27.01.2017).–Режимдоступа:75указал, что в случае ухудшения отношений с Россией, членство в Альянсеобеспечит сдерживание агрессора и военную защиту.Реакция российских СМИ также заслуживает отдельного внимания. Так,один из ведущих новостных сайтов России опубликовал материал, в которомбыл сделан вывод о том, что саммит в Риге, посвященный «дальнейшейэкспансии» блока на Восток и привлечению к операциям альянса традиционнонейтральных Швеции, Финляндии, Японии, Австралии и Южной Кореи,закончился одобрением концепцией «глобального партнерства», с которой «уамериканцев особых проблем не возникло»72.Следующий саммит НАТО прошел в апреле 2008 года в Бухаресте(Румыния).
Финское правительство представляла президент Тарья Халонен.Основными темами встречи стали: присоединение к Альянсу Хорватии иАлбании, предоставление плана по вступлению в НАТО для Грузии и Украины(в итоге данный вопрос был отложен), а также безопасность в сфере энергетикии кибер-прострастве. Отдельной темой для обсуждения стало сотрудничество сРоссией. В феврале 2007 года В. Путин на Мюнхенской конференции побезопасности произнес историческую речь, в которой он обозначил новоювнешнеполитическую линию России. В Мюнхенской речи российскийпрезидент назвал расширение НАТО «провоцирующим фактором, снижающимуровень взаимного доверия», а также напомнил гарантии руководства НАТО1990 года по нерасширению альянса за пределы ФРГ. «Где эти гарантии?», спросил международную общественность В.Путин.
Мюнхенская речь добавиланапряженности в отношениях между Россией и Альянсом. Генсек НАТО Яап деХооп Схеффер выразил глубокое разочарование речью российского президента.Комментируя речь Путина, он заявил: «Кого может настораживать то, что72Без прорывов. В столице Латвии завершился 57-й саммит НАТО // Лента.ру. 30.11.2006 – Режим доступа:https://lenta.ru/articles/2006/11/30/nato/ (дата обращения 27.01.2017).76принципы демократии и правового государства придвинутся ближе кроссийским границам?».Кроме того, на саммите обсуждалась операция НАТО в Афганистане.
Свесны 2008 года Великобритания активно призывала союзников по блоку, в томчисле Финляндию, увеличить свои контингенты в Афганистане. Однакопрезидент Т. Халонен отказалась пойти навстречу НАТО. Она заявила, чтоФинляндия не готова увеличить количество своих военнослужащих натерриторииАфганистана.Вместестем,онапредложиларасширитьгуманитарное участие Финляндии в восстановлении страны.В ноябре 2010 года прошел очередной саммит НАТО. На этот разместом проведения стал Лиссабон, Португалия.
Центральной темой саммитастало принятие новой Стратегической концепции, которая не пересматриваласьс 1999 года. Финляндия на саммите была представлена: президентом Т.Халонен,МинистроминостранныхделА.СтуббомиМинистромобороныЮ.Хакамиесом. Основной целью визита финской делегации на саммит былоучастие во встрече, посвященной операции в Афганистане. Для участия вданной встрече в Лиссабон также прибыли президент Афганистана Х.Карзай,Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Европейского совета Г.Ван Ромпей.СдержаннаяпозицияправительстваФинляндиипоотношениюксотрудничеству с НАТО в 2003-2011 гг. ярче всего проявилась на фоне двухмеждународных кризисов, разразившихся в этот период. Речь идет о грузиноосетинском конфликте августа 2008 года и гражданской войне в Ливии в2011 году.Спустя три месяца после саммита НАТО в Бухаресте разразился грузиноосетинскийконфликт(август2008года),закоторымпоследовалобеспрецедентное ухудшение отношений между Россией и НАТО с момента77окончания «холодной войны».
Для данного исследования важно проследить,какую позицию в этом конфликте заняла Финляндия, которая, с одной стороны,является партнером НАТО, а с другой – активно сотрудничает с Россией.НАТО и почти все международное сообщество в первые дни и месяцыконфликта оказалось полностью на стороне Грузии, сделав скоропалительныевыводы относительно российской агрессии. В след за президентом США Дж.Бушем, который обвинил Россию в непропорциональной реакции, Яап де ХоппСхеффер заявил, что Россия не уважает территориальную целостность Грузии иэто вызывает большую озабоченность в Альянсе.
После этого последовалопрекращение дипломатических контактов и было объявлено, что НАТО сРоссией не сможет в будущем работать в прежнем формате – “no business asusual”. Финляндия в лице премьер-министра Матти Ванханена и министраиностранных дел Александра Стубба смогла сохранить выдержанную линию изанять миротворческую позицию в данном конфликте. Со стороны Ванханенане последовало резких заявлений и обвинений России в развязыванииконфликта. Также финское правительство не стало призывать к немедленномувооружению всех европейских стран перед российской угрозой. Более того,Ванханен постарался убедить коллег по ЕС в том, что «санкции (в отношенииРоссии – прим.авт.) не будут иметь положительного эффекта, а будутспособствовать лишь эскалации конфликта».
Вместе с тем, премьер-министр непредлагалдистанцироватьсяотпроблемнаКавказе,но,используярасплывчатые формулировки, говорил, что ЕС должен внести свой вклад встабилизацию ситуации в регионе. А. Стубб, министр иностранных делФинляндии, также активно критиковал идею введения санкций против России.Зарубежные СМИ связывали про-российскую позицию руководства Финляндиис ее экономическими интересами, которые тесно переплетены с российскимгосударством.78В 2008 году Финляндия председательствовала в Организации поБезопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Выполнение данной работыбыло делегировано министру иностранных дел А.Стуббу. ОБСЕ была активнововлечена в разрешение грузино-осетинского конфликта 2008 года. Выступая отлицаОБСЕ,Финляндиятакжесохранялавыдержаннуюпозициюиспособствовала урегулированию кризиса на Кавказе. А.Стубб постояннонаходился в контакте с обеими сторонами конфликта, призывалкнемедленному прекращению боевых действий и началу переговоров.