Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146507), страница 26

Файл №1146507 Диссертация (Христианский фундаментализм и формирование внешнеполитического курса США в конце XX – начале XXI вв) 26 страницаДиссертация (1146507) страница 262019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Для них суть того или иного государственногорежима (с точки зрения не только доктрины прав человека, но и протестантской этики илидаже эсхатологии) имеет основополагающее значение. США в их глазах должныоставаться непререкаемым мировым лидером, преодолевающим любые трудности, в томчисле военно-политическими методами.270 Смыкаясь в стремлении к глобальнойгегемонии с либералами-интервенционистами в Демократической партии, правыереспубликанцы при этом обосновывали это ценностными установками религиозноготолка.Поражение от демократов на выборах в обе ветви власти в 2008 году лишьускорило «поправение» республиканцев. Это покажется естественным, если взглянуть наэлекторальную статистику. «Сторонники Республиканской партии чаще, чем демократы,посещаютцерковь, –согласноданнымновогоопросаобщественногомнения,проведенного Институтом Гэллапа, – если участие республиканцев в церковной жизниносит регулярный характер, то большинство демократов, напротив, редко или вообщеникогда не ходят в церковь.

В процессе проведенного социологического исследованиявыяснилось, что 43% тех, кто идентифицирует себя в качестве приверженцевРеспубликанской партии, еженедельно посещают церковные службы. Еще 20%270См.: Алхименков М.А. «Религиозные аспекты внешнеполитических постулатов Республиканской партииСША: консервативная эволюция 2008-2011 гг.», «США - Канада: экономика, политика, культура», 2013, №11.114сторонников республиканцев бывают в храме, по крайней мере, ежемесячно. Длясравнения можно привести такие цифры: 33% всех граждан США посещают церковьеженедельно и 20% – ежемесячно.

Среди демократов эти показатели ниже средних длявсего населения США: 27% бывают на богослужении еженедельно и 20% – ежемесячно.При этом 52% демократов (т.е. большинство) утверждают, что они крайне редко илиникогда не посещают церковь».271 Таким образом, политическое разделение основано вомногом на ценностных идеалах политиков и их избирателей. Биполярное отношение крелигии стало все больше совпадать с биполярной партийной системой США.Промежуточные выборы в Конгресс, прошедшие в ноябре 2010 года, стали яркимпримером изменений в политических предпочтениях религиозно настроенных круговамериканского общества. Голосование показало, что не только республиканцысклоняются к религии, но и религиозные избиратели предпочитают республиканцев.Исследования американских аналитиков свидетельствовали: «Две группы, из числа самыхкрупных религиозных страт среди избирателей, показали в ходе выборов 2010 г.

в Палатупредставителей схожие предпочтения с теми, что были продемонстрированы ими напредыдущихвыборах.Белыепротестантыголосовалипреимущественнозареспубликанцев, а избиратели, не связанные с какой-либо религиозной группой, отдалисвои голоса, в основном, в пользу демократов. Но католические избиратели, которыеподдерживали демократов с двузначным преимуществом в течение двух последнихвыборов в Конгресс, в 2010 году переметнулись к «Великой старой партии». И внутриэтих ключевых религиозных групп поддержка Республиканской партии выросла всравнении с 2006 годом, фактически достигнув или превзойдя уровень любых недавнихвыборов. Голоса, полученные республиканцами среди религиозных избирателей,сравнимы с тем, что партия получила среди всего электората и, в особенности, средибелых американцев».272 В итоге мы увидели отражение тенденции к смещениюполитических предпочтений религиозного электората «вправо», что немаловажно, так какэто коснулось католиков, многие из которых оказались недовольны либерализмомдемократов и лично Б.

Обамы.Влияние «правых христиан» получило вполне ощутимую социальную базу. Авторгазеты «Лос-Анджелес таймс» М. Ландсберг писал: «Рабочий класс верит в Бога, или хотябы необходимость религиозной принадлежности. Каждый третий трудящийся и более271Республиканцы США религиозней демократов. 10.11.2011. URL: http://www.religare.ru/2_90334.html272Religion in the 2010 Elections: A Preliminary Look. 3.11.2010. URL: http://www.pewforum.org/Politics-and-Elections/Religion-in-the-2010-Election-A-Preliminary-Look.aspx115характеризует себя как протестанта-евангелиста и около 40% разделились междукатоликами и «мейнстримовскими» протестантами. Белые представители из рабочегокласса более чем в два раза в сравнении с аналогичными показателями для белыхамериканцев, закончивших колледж, верят в то, что Библия в буквальном смысле «словоБожье».273 Это, без сомнения, делает их потенциальными сторонниками либо христианфундаменталистов,либомногихфундаменталистскихидей(преждевсего,евангелистского толка).

Для республиканцев такие тенденции были немаловажны,учитывая весьма неблагоприятную для них этнодемографическую динамику: не секрет,что увеличивающие свою долю в населении США мигранты из Латинской Америки иафроамериканцы куда охотней поддерживают демократов.Тем самым, укрепление позиций консервативно-христианских кругов в станеРеспубликанской партии стало получать поддержку «снизу». Тенденция такова, чтоширокие протестантские слои смещаются в сторону евангелизма, в то время как«мейнстримовские» ветви американского протестантизма теряют влияние в обществе.

Вответ республиканцы закономерно усилили консервативный религиозный аспект своейидеологии. Связь этих социальных и политических процессов усилилась ввиду широкойкритики в адрес администрации Обамы. Христианские фундаменталисты стали сильнымголосомврядахпротивниковполитикипрезидента-демократа.Витоге,дляреспубликанцев религиозная идеология стала играть в 2008-2012 годах еще большуюроль.

Находясь в оппозиции Белому дому, правые круги «Великой старой партии» подчасдаже не пытались создать видимость соответствия общепринятым на Западе правиламполиткорректности и веротерпимости.После выборов 2010 года Республиканская партия серьезно укрепила своеположение в законодательной ветви власти. При этом с точки зрения религиознойпринадлежности конгрессменов особых изменении не произошло. Как говорилось ваналитической справке Конгресса «многие аналитики описывали выборы 2010 года каксмену политической конъюнктуры вместе с получением республиканцами контроля надПалатой Представителей и сокращением демократического большинства в Сенате.

Но эта273Landsberg M. White Working Class: Clinging to Guns, Religion and Romney. URL:http://www.latimes.com/news/politics/la-pn-white-working-class-guns-religion20120920,0,533490.story?track=rss&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+latimes%2Fmostviewed+%28L.A.+Times++Most+Viewed+Stories%29116политическая перестройка не слишком повлияла на религиозный состав парламента,который оказался почти таким же, как и в палатах предыдущего созыва». 274В Конгрессе не было тех, кто не соотносит себя с каким-либо вероисповеданием:американскому политику трудно завоевать симпатии избирателей без учета моральногофактора и религиозной принадлежности. Обращают на себя внимание те деноминации,процент которых среди законодателей выше, чем в целом по США.

Согласноаналитическому отчету «Пью рисерч сентр», в Конгрессе 112-го созыва «Несколькорелигиозных групп, имеющихся в стране, включая членов Епископальной церкви,пресвитериан и иудеев, шире представлены в Конгрессе, нежели в общей структуренаселения».275 Эти церкви влиятельны в верхних эшелонах власти.Данный факт говорит о том, что некоторые видные республиканские политики всетаки придерживаются более либеральной ориентации и не относят себя к религиознымконсерваторам. Да и вообще, было бы преувеличением полагать, что междуполитическими «правыми» (или, тем более, протестантами-фундаменталистами) иРеспубликанской партией установился знак равенства.

В партии были и куда болееумеренные в плане религиозного мессианства люди. Среди них такие разные политики,как экс-мэр Нью-Йорка бизнесмен Рудольф Джулиани, глава внешнеполитическогокомитета Палаты представителей Илеана Рос-Лехтинен или бывший конгрессмен отТехаса Рон Пол. Религиозность республиканцев – вещь не абсолютная и характерна она,прежде всего, для «христианских правых».Однако важно то, что влияние последних в партии росло в течение 40 лет и ещебольше упрочилось за прошедшие четыре после 2008 года. В начале XXI века именноправая идеология стала главным идейным течением, своеобразным «мейнстримом» средиреспубликанцев. Основной реципиент консервативных религиозных идей – правыереспубликанцы.

Именно их усиление в партии выглядело особенно симптоматично.Однако это происходило, в первую очередь, на уровне идеологии Республиканскойпартии, пока не сказываясь особо на структуре религиозной принадлежностизаконодателей.Стоит сказать, что религиозная принадлежность конгрессменов и сенаторовнепосредственно связана с внешней политикой США. Например, она формирует основу274Faith on the Hill. The Religious Composition of the 112th Congress. 5.01.2011.

Характеристики

Список файлов диссертации

Христианский фундаментализм и формирование внешнеполитического курса США в конце XX – начале XXI вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее