Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1146506)

Файл №1146506 Автореферат (Христианский фундаментализм и формирование внешнеполитического курса США в конце XX – начале XXI вв)Автореферат (1146506)2019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописи Алхименков Михаил Александрович ХРИСТИАНСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ И ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА США В КОНЦЕ ХХ вЂ” НАЧАЛЕ ХХ1 ВВ. Специальность: 07.00.03 — «Всеобщая история (новая и новейшая история)» АВТОРБФБРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Санкт-Петербург 2016 Работа выполнена на кафедре американских исследований СанктПетербургского государственного университета Акимов КЭрий Германович, доктор исторических наук, профессор, профессор ФГБОУ ВО «СанктПетербургский государственный университет» Шенин Сергей Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, профессор ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н, Г, Чернышевского» Научный руководитель." Официальные оппоненты: Питулько Галина Николаевна, кандидат исторических наук, доцент, доцент СЗИУ ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт Соединенных Штатов Амернки и Канады Российской Академии наук» Ведущая организация." С текстом диссертации можно ознакомиться в научной библиотеке им.

М. Горького Санкт Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная 7/9) и на сайте СанктПетербургского государственного университета (~лчеь.зрЬиха). Автореферат разослан «» 2017 г, Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, В.В. Шишкип доцент Защита состоится «12» апреля 2017 г. в 18:00 на заседании диссертационного совета Д 212,232,71 по защите докторских и кандидатских диссертапий на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Институт истории СПбГУ, аудитория 70.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Апелляция к моральным и религиозным ценностям является неотъемлемым атрибутом политической жизни США. В частности, она регулярно используется для обоснования того или иного внешнеполитического курса Вашингтона. Более того, религия (прежде всего, протестантизм) создавала, начиная с первых пуританских колоний Новой Англии, основу для внешнеполитических мессианских убеждений, отражающих отношение американцев к исторической миссии своей страны и окружающему ее миру.

Важную роль в общем спектре влияния религиозных идей на внешнюю политику США сыграл протестан'гизм фундаменталистского толка (христианский фундаментализм). В работе базовым подходом к определению «христианского фундаментализма» является его понимание как направления в протестантизме в США, оформившегося в результате реакции части религиозных кругов на происходящие в американском обществе на рубеже Х1Х-ХХ вв. процессы секуляризации и либерализации религиозной жизни.

Представители протестантского фундаментализма придерживаются консервативных моральных, общественных и политических ценностей и рассматривают в качестве своей цели религиозное и моральное возрождение общества, выражающееся, на их взгляд, в возвращении к истокам христианского вероучения и строгой приверженности тексту Священного Писания. Американские внешнеполитические идеи испытали существенное влияние (особенно сильное с конца 1970-х гг.) христианских фундаменталистов.

Именно их жесткая убежденность в моральной правоте Америки может рассматриваться в качестве катализатора усиления представлений о глобальной миссии Соединенных Штатов в период «холодной войны». Изучение связи между христианским фундаментализмом и формированием внешнеполитического курса Соединенных Штатов в конце ХХ вЂ” начале ХХ1 вв.

представляется особенно важным для понимания как исторических, так и многих текущих тенденций в поведении США на мировой арене, т.к. именно этот период является ключевым в укреплении внешнеполитического правохристианского лобби в Соединенных Штатах. Отношение к религии и религиозному консерватизму . также превратилось в исследуемыи период в один из ключевых маркеров различии между двумя «флангами» политической элиты США. Эта грань стала особенно актуальна в последние годы. Победа Демократической партии и светского либерала Б.

Обамы на президентских выборах 2008 г. обозначила своеобразный ценностный рубеж, еще сильней разделив две главные партии США не только по политическим и экономическим принципам, но и по взглядам на религию. При Б. Обаме, как и, ранее, при другом демократе Б. Клинтоне, американские «фундаментальные христиане» составили весьма активную часть оппозиции внешнеполитическому курсу Белого Дома. При этом фундаменталисты и вообще правоконсервативные круги усилили воздействие на Республиканскую партию. Для республиканцев религиозно-фундаменталистский компонент идеологии стал после 2008 г.

еще более значимым. Тенденция к усилению влияния консервативной религиозности в кругах американских правых политических сил, обозначившаяся на рубеже 1970-80-х гг., достигшая пика в президентство Р. Рейгана и серьезно повлиявшая на внешнюю политику администрации Дж. Буша-мл., вышла, тем самым на новый этап своего исторического развития. Актуальность темы исследования обусловлена ростом влияния христиан-фундаменталистов на формирование внешнеполитического курса Соединенных Штатов, проявившимся с середины 1970-х гг. Особенно важную роль это религиозное направление играет при формировании ближневосточного курса США и отношений США с Израилем и арабскими странами.

Кроме того, понимание внешнеполитической программы одной из двух крупнейших американских политических сил — Республиканской партии США — становится в последнее время практически невозможным без рассмотрения религиозной, прежде всего, правоконсервативной составляющей их идеологии. Исследование влияния христианского фундаментализма на внешнеполитический курс Вашингтона является важным для понимания идейных основ последнего, а также для изучения исторической роли консервативных религиозных кругов США в процессе формирования американской внешней политики. Объектом исследования являются внешнеполитические взгляды американских христиан-фундаменталистов.

Предметом исследования влияние идей христианского фундаментализма на внешнюю политику США. Цель исследования — выяснить, какую роль сыграли идеи американского христианского фундаментализма в процессе формирования внешнеполитического курса США в конце ХХ вЂ” начале ХХ1 вв. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи: 1) выявить истоки христианского фундаментализма в США и его исторические особенности; 2) рассмотреть основы внешнеполитических взглядов и интересов американских христиан-фундаменталистов; 3) проанализировать основные направления и примеры внешнеполитической активности «фундаментальных христиан» США в конце ХХ вЂ” начале ХХ1 вв.; 4) сравнить их внешнеполитическую активность в годы пребывания у власти различных администрации; 5) вскрыть взаимосвязь идей христианских фундаменталистов США с внешней политикой близких им консервативных религиозных и политических кругов; б) установить характер и степень заинтересованности внешнеполитического руководства США (исследуемого периода) в использовании идей христианского фундаментализма при формировании курса Вашингтона на мировой арене.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца ХХ вЂ” начала ХХ1 вв. Это время резкого усиления роли христиан- фундаменталистов в процессе формирования внешнеполитических установок В качестве исходной точки в работе избран 1976 год — т.е. год президентских выборов США, победу на которых одержал Дж. Картер. Именно тогда христианские фундаменталисты США впервые оказали во многом определяющее воздействие на исход президентской кампании. В свою очередь, верхней границей избран 2012 год — также год президентских выборов в Соединенных Штатах, по итогам которых религиозные консерваторы вынуждены были увидеть вторую победу своего идейного антипода — светского либерала Б.

Обамы — и встали перед необходимостью выбора дальнейшего пути своего развития. В работе внимание уделяется также и ключевым периодам в предшествующей истории христианского фундаментализма в США. Это необходимо ввиду того, что феномен христианского фундаментализма появился значительно раньше исследуемого периода. Он весьма многообразен и неоднозначен, в т.ч. из-за сложной религиозной структуры американского общества.

Поэтому христианский фундаментализм как историческое явление нуждается в понимании и объяснении с учетом особенностей его возникновения в конце Х1Х в. Учитывается в настоящем исследовании и то, что многие его внешнеполитические идеалы во многом проистекают из исторических мессианских установок, появившихся на территории современных Соединенных Штатов в ходе возникновения первых пуританских колоний в ХУ?1 в.

Кроме этого, в работе обращается внимание на период начала «холодной войны», поскольку процессы, вызвавшие в итоге рост влияния «фундаментальных христиан» на внешнюю политику Вашингтона во второй половине 1970-х гг., имеют прямое отношение к эволюции их общественных и внешнеполитических проектов в ходе предшествующих трех десятилетий. Тем самым, ключевые периоды в истории христианского фундаментализма в США, необходимые для понимания его сути, находят свое отражение в работе.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Христианский фундаментализм и формирование внешнеполитического курса США в конце XX – начале XXI вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее