Диссертация (1146486), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Уездные театрыпоявились только в начале XX в. Активизация театральной жизни губернии сталавозможнаблагодаряразрешениюфинансовоговопросаопогашениизадолженности по постройке Вятского театра, регламентации деятельностиантрепренѐра путѐм наложения ряда платежей, регулировке ценовой политики иконтролю над движением финансовых средств. Однако скромные финансовыевозможности провинциальной публики делали невозможным существование дажев Вятке постоянной труппы, а в антрепризах материальное положение актѐров иактрис было непростым, что сужало возможности активной театральной жизни.88Глава 2.Формы функционирования театра Вятской губернииРазвитие театральной жизни Вятской губернии второй половины XIX –начала XX вв. во многом определялось особенностями функционирования театра.ТеатрВятскогокраяуказанногопериоданебылоднотипным.Егофункционирование осуществлялось посредством нескольких форм.
В их числеследует рассмотреть профессиональный, любительский и народный театр, так какименно эти формы были представлены на Вятской земле во второй половине XIX– начале XX вв. Данные формы выделены в рамках двух классификаций.Профессиональный и любительский театр – две формы, отличающиеся друг отдруга составом труппы: в одном случае в труппе играли профессиональныеактѐры, в другом – актѐры-любители. Выделение третьей формы – народноготеатра – не связано с актѐрским составом, в его артистической труппе могли бытькак любители, так и профессионалы.
Понятие народного театра многозначное, нов данном случае имеется в виду его понимание в качестве такового вдореволюционной России: театр отличается типом зрителей, для которых он былпредназначен. Народный театр следует противопоставить театру элитарному,ориентированному на привилегированную публику. Театра исключительноэлитарногоВятскаягуберниянезналаи,наоборот,народныйтеатр,направленный на реализацию просветительской функции и нацеленный наширокие слои простого населения, имел широкое распространение.2.1. Профессиональный театрВ развитии профессионального театра можно выделить два этапа. Первый изних связан с деятельностью гастролирующих артистов, познакомивших жителейВятской губернии с профессиональным театральным искусством. В условиях89недостатка других развлечений «гастроли были большим событием в театральнойжизни»225.
К их числу относились гастрольные поездки как отдельных артистов,так и целых драматических трупп. Одни из первых гастролей в Вятской губернииотносятся к 1851 г. и связаны с выступлениями актѐров императорскихмосковских театров под управлением Г. Борщевского226. В дальнейшем в 1850-е и1860-е гг. известно о неоднократном посещении Вятки, а в 1865 г. и Слободского,казанскими артистами227. Помимо казанских гастролѐров, Вятку посещали труппыиз Симбирска. Часть спектаклей была поставлена совместно с вятскимилюбительскими силами228.Начиная с 1895 г.
и вплоть до 1910–х гг. столицу губернии неоднократнопосещали малороссийские труппы. Однако их деятельность в большей степенипредставляла не гастроли, а антрепризу, так как руководители украинскихартистов становились антрепренѐрами Вятского театра, и труппа работала в Вяткевесь сезон.В начале XX в. начались гастроли Первого передвижного драматическоготеатра, созданного в 1905 г. известными актѐрами П.П. Гайдебуровым и Н.Ф.Скарской. Артисты театра ставили спектакли и для столичных, и дляпровинциальных зрителей.
Во время своих поездок актѐры бывали в различныхгородах – Вильно, Харькове, Саратове, Казани и, в том числе, заезжали в Вятку. Виюне 1905 г. накануне первого артистического турне в местной печати былпомещѐн материал о предстоявших спектаклях. Это позволило вятской публике,не имевшей возможности узнать о деятельности этого товарищества ранее,познакомиться с отзывами о Передвижном театре, взятыми из столичной прессы.Краткие выдержки были приведены из «Биржевых ведомостей», «Новостей»,«Слова», в каждой из них давалась положительная оценка работы первой225Провинциальная летопись // Театр и искусство. 1915. № 19.
С. 334.Местные известия // Вятские губернские ведомости. 1851. № 51. С. 413.227Письма заезжего // Вятские губернские ведомости. 1856. № 32. С. 1-3; № 33. С. 1-5; Казанские артисты в Вятке //Вятские губернские ведомости. 1858. № 28. С.1-2; Местный отдел // Вятские губернские ведомости.
1865. № 6. С.3; № 7. С. 3; № 8. С. 4.228Вятская хроника // Вятские губернские ведомости. 1866. № 43. С. 260; № 44. С. 266; № 45. С. 272; № 46. С. 278;№ 47. С. 286; № 48. С. 294. № 50. С. 306. № 54. С. 336. № 56. С. 348. № 57. С. 352.22690передвижной драматической труппы229. Репертуар театра Гайдебурова состоялкак из классики, так и из театральных новинок. Спектакли всегда были хорошопоставлены, а актѐры играли без суфлѐра. Кроме того, труппа Передвижноготеатра имела собственные декорации, поэтому их сопровождали многочисленныевагоны с необходимыми атрибутами театральной деятельности. На некоторыхспектаклях театра вводилась своего рода дисциплина – запрет аплодисментов доокончания представления230. После 1905 г.
Передвижной театр неоднократноорганизовывал гастроли в Вятку – в 1906, 1909, 1913 гг. Положительныммоментом в его деятельности являлось то, что через представления этого театравятичи имели возможность познакомиться с театральными новинками. Так, в 1909г.
в число поставленных спектаклей входило произведение Н. Фалеева«Иммортели». Пьеса представляла собой новейший вид драматическоготворчества – театральную сатиру, непривычную не только для провинциальнойВятки, но и для столиц. Слаженная игра артистов дополнила общееположительное впечатление231. Однако представления труппы не всегда находилиподдержку местной публики. Это было связано с обстоятельствами различногохарактера: в одном случае был слабый состав артистических сил, в другом –игралиопытныеартисты,новосприятиезатруднялосьнеподходящимпомещением с тесным зрительным залом и «убогой» обстановкой.В мае 1907 г.
в Вятке побывала труппа артистов санкт-петербургских театровпод руководством И.В. Максимовича. Несмотря на то, что труппа была изстолицы, игра еѐ была оценена вятскими театралами очень низко. После неѐ вВятку приезжали артисты под управлением некого Янова. В исполнении имиролей, несмотря на общее положительное впечатление, также были отмеченыкрупные недостатки. Столицу губернии посетила и пермская фарсовая труппа во229Театр // Вятский вестник. 1905. № 132. 20 июня.
С. 1.Театр и музыка // Голос Вятки. 1911. № 173. 16 ноября. С. 4.231Театр // Вятская речь. 1909. № 231. 31 октября. С. 3.23091главе с А.А. Левицким. По мнению вятских журналистов, фарсы разыгрывалисьтруппой удачнее серьѐзных пьес, за которые также брались артисты232.Столичные актѐры, приезжавшие в Вятку, выступали и в летнем театре. Виюне 1911 г. спектакли давала труппа Санкт-Петербургского литейного театра.Представленияоднозначнойоценкинеполучили.Соднойстороны,приветствовалась их способность даже в условиях убогой обстановки поставить«Горе от ума» как новую театральную работу.
С другой, подвергалось критикеотсутствие понимания и тонкого чутья при постановке некоторых произведенийтаких, как «Власть тьмы», не позволившее показать весь драматизм сюжета233.В 1915 г. в рамках тура по северу России и Сибири Вятку посетилоТоварищество артистов московского театра Ф.А. Корша234. Коршевский театр,основанный ещѐ в 1882 г., до образования МХТ занимал стабильные позиции втеатральномделе.ОднаковначалеXXв.немалаячастьпубликипереориентировалась на Художественный театр, что сказалось на состояниитеатра Корша. Вероятно, именно с целью исправить финансовое положение егоартисты устраивали гастрольные поездки по России, подобно названному турне в1915 г.
Среди вятичей представления имели большой успех благодарякачественной игре артистов, составлявших прекрасный ансамбль. Причинаактивного посещения города гастролирующими труппами в начале XX в.виделась современниками в установлении регулярного пассажирского движенияпо Петербургско-Вятской железной дороге, соединившей губернию с остальнойтерриторией страны235.Отдельные артисты реже приезжали на гастроли в Вятскую губернию, чемтруппы. Тем не менее, гастроли знаменитых столичных артистов былизначительным событием в театральной жизни Вятской губернии.
Так, в начале1900 г. состоялись гастроли известной столичной актрисы Н.В. Пальчиковой236. В232Провинциальная летопись // Театр и искусство. 1907. № 26. С. 434; № 29. С. 482.Театр // Вятская речь. 1911. № 148. 12 июля. С. 3.234Провинциальная хроника // Рампа и жизнь. 1915. № 16. С. 15.235Провинциальная летопись // Театр и искусство. 1907. № 10. С. 178.236Театр // Приложение к Вятским губернским ведомостям. 1900. № 16. С.
4; № 18. С. 4.233921902 г. антрепренѐр И.В. Мамлеев-Погуляев, терпевший значительные убытки,для исправления театрального дела пригласил в губернский центр М.В.Дальского237. Мамонт Викторович Неелов, взявший сценический псевдонимДальский, был одним из крупнейших русских актѐров-трагиков. Несмотря наувольнение в 1900 г. из Александринского театра, он продолжал оставатьсяизвестным артистом и активно гастролировал. Появление Дальского в такомотдалѐнном городе, как Вятка, было очень ярким и будоражащим событием дляобщества. Как вспоминал об этом С.П.