Диссертация (1146486), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Это событиесвязано с именем создателя мемуаров о Вятском театре и театрального деятеляА.А. Прозорова, который принимал активное участие в развитии драматическогоискусства Вятки. Купив в 1884 г. дом на Никитской улице и получив разрешениегородской управы на аренду прилегавшего сада сначала на шесть лет, а затем на24 года, он устроил Детский сад, открытый 14 июня 1900 г.161 24 апреля 1902 г. походатайству Вятской городской думы в память о В.А. Жуковском, пребывавшем вВятке в 1837 г.
вместе с наследником цесаревичем, сад получил имяпрославленного поэта162. Первоначально в саду располагались различныегимнастические приспособления. В дальнейшем наряду с другими развлечениямиА.А. Прозоров предположил давать там детские спектакли. Несколько позднеесцена Детского сада была расширена и снабжена навесом. Помещение дляпублики тогда ещѐ оставалось открытым. Успех первого сезона позволил сделатьнекоторые улучшения в театральной обстановке: пол стал более покатым, сценапонижена, а помещение для публики закрыто навесом и значительно расширено.В зрительном зале был организован ряд лож на боковой стороне против входа, анапротив сцены были размещены большой амфитеатр и галерея163.
После 1911 г. врезультате семейных обстоятельств А.А. Прозоров был вынужден отойти оттеатральных дел, а договор аренды Сада был передан другому театральномудеятелю П.С. Рассохину, значительно видоизменившему здание театра ипереименовавшего его в «Аполло»164.В началеXX в. необходимость проведенияв Вятке театральныхпредставлений для широких масс простого народа привела к появлениюспециального здания – Народного дома, известия о котором встречаются с начала1903 г. Несмотря на меньшие, по сравнению с городским театром, размерызрительного зала Народного дома в нѐм, как и в Концертном зале, имелось161Памятная книжка и адрес-календарь Вятской губернии на 1901 г. Вятка, 1900.
С. 185.Там же. С. 118.163ГАКО. Ф. 170. Д. 171. Л. 11 об.164Там же.16268несколько категорий мест (всего их было 168): три ложи, амфитеатр и галереярасполагались вверху, три ложи было и внизу165.Воспоминания С.П. Наумова позволяют отметить, что в Вятке, кроме уженазванных помещений, для спектаклей и танцев предназначался небольшой зал вклубе общества приказчиков, располагавшемся в доме некого Клепикова166.Иногда любительские спектакли устраивались в частных домах высших лицгубернии. Одно из таких домашних представлений было проведено в 1895 г.
вквартире губернатора Ф.Ф. Трепова167.Активное участие в театральной жизни Вятской губернии принимали уезды иуездные города. В каждом из них степень развития театрального дела быларазличной. Можно отметить, что, как и в Вятке, главным следствиеминтенсивности театральной жизни в той или иной местности являлось появлениепомещения для драматических представлений.Одни из первых сведений о наличии в уездных центрах театральных зданийотносятся к 1870-м гг. В Сарапуле постановки производились в зале зимнегоклуба.
В Елабуге спектакли были устроены в зданиях манежа и благородногособрания при участии нижних чинов 58-го пехотного резервного батальона.Несколько спектаклей было организовано в Слободском168.На основании предписания губернатора № 2236 от 19 апреля 1884 г.ежегодно, начиная с этого года, в Главное управление по делам печати сталидоставляться сведения о существовавших в Вятской губернии театрах, клубах,частных залах, в которых устраивались постоянные или временные сцены. Этисведения необходимо было доставлять не позднее 15 ноября каждого года 169.Только на основании циркуляра № 3138 от 8 марта 1911 г. министр внутреннихдел признал возможным отменить это предписание, о чѐм сообщил начальник165Вятское попечительство о народной трезвости.
Деятельность попечительства в 1903 году. Вятка, 1904. С. 138.ГАКО. Ф. Р-3702. Оп. 1. Д. 6. Л. 20.167Провинциальные корреспонденции // Театрал. 1895. № 41. С. 115-116.168ГАКО. Ф. 582. Оп. 26. Д. 419. Л. 7 а-177.169Там же. Оп. 139. Д. 40. Л. 14 об.16669Главного управления по делам печати А.В. Бельгард170. Для получения этихданных полицейский исправник каждого из уездов губернии на имя губернаторанаправлял рапорт о наличии или отсутствии на вверенной ему территорииподобных учреждений. Только после получения таких рапортов от всех уездныхисправниковвятскийполицеймейстерполучалвозможностьдоставитьнеобходимые сведения в Главное управление.
Ежегодные рапорты полицейскихисправников позволяют проследить количество помещений и мест дляпроведения театральных представлений, а также состав участников спектаклей навсей территории губернии.В 1884 г. во всех уездах Вятской губернии постоянных театров несуществовало. Как правило, организовывались только временные сцены.Например, в Слободском под театр было приспособлено здание бывшего манежа,принадлежавшее городскому обществу171. В городском клубе каких-либодраматических представлений не давалось. В Холуницком заводе спектаклиустраивались в здании главного металлического магазина.
В Орлове под театриспользовались сдававшиеся за наѐмную плату деревянное здание бывшихказарм, принадлежавшее купцу И.Ф. Ветошкину, а также деревянный доммещанина Г.Ф. Силина172. В Елабуге для спектаклей было предназначено некоеобщественное здание, оборудованное театральной обстановкой173. В Нолинскетеатральные представления давались в этот год в доме М.Л. Машковцева, вкотором, как значилось в афише, был организован театр, и в квартире (?.?.)Бартчивицкого174. В Котельниче любительские спектакли устраивались в доме(?.?.) Ситникова и общественном саду, в Уржуме – в залах двух гостиниц –«Новый свет» и гостинице, принадлежавшей (?.?.) Медведевой175. Наибольшимколичеством временных сцен в этот год отличался Сарапульский уезд.
На еготерритории они устраивались в уездном центре, а также в Ижевском и170РГИА. Ф. 776. Оп. 26. Д. 42. Л. 79.ГАКО. Ф. 582. Оп. 32. Д. 128. Л. 7-7 об.172Там же. Л. 8-8 об.173Там же. Л. 10.174Там же. Л. 16 об.175Там же.17170Воткинском заводах. В Сарапуле и Ижевском заводе сцены располагались вобщественных клубах и ими же содержались, в Воткинском заводе – в казѐнномгорнозаводском здании, и существовали за счѐт поддержки местных любителей176.Сцены, клубы или другие помещения для спектаклей в 1884 г.
отсутствовали вВятском, Глазовском, Малмыжском и Яранском уездах.В следующем 1885 г. в Нолинске спектакли вновь устраивались в доме М.Л.Машковцева177. Имеются сведения о театральных представлениях, прошедших вэтом году в Глазове и данных в здании Глазовского Мирового съезда и в частномдоме В.Н.
Платунова178. Проведение спектаклей в помещении Мирового съезда в1885 г. наткнулось на препятствия со стороны некоторых местных чиновников.Председатель Глазовской земской управы (?.?.) Корепанов пытался запретитьпостановку драматического представления в этом здании из-за возможной угрозыпожара. Против действий Корепанова выступили сразу несколько общественныхдеятелей, а именно председатель Съезда мировых судей (?.?.) Пермяков,подполковник (?.?.) Павлов, мировой судья (?.?.) Кремлев, врачи (?.?.) Мышкин и(?.?.) Тепляшин, провизор (?.?.) Максимович и купец (?.?.) Коробков.
Итогомданной заминки явилась организация спектакля с оговоркой на то, чтопоследующие театральные представления не должны пересекаться по времени ссессиями окружного суда, проходившими в мае, июне, сентябре и ноябре179. Этотфакт подтверждает большую роль местной интеллигенции, оказывавшейподдержку в организации драматических представлений, в развитии театральнойжизни уездов. В отношении театральных зданий остальных уездов в рапортахуказаны те же сведения180.В целом, изменения в уездах, связанные с появлением новых театральныхсцен, происходили очень редко и в течение последующих лет рапортыполицейских исправников практически повсеместно по Вятской губернии176ГАКО.
Ф. 582. Оп. 32. Д. 128. Л. 12-12 об.Там же. Оп. 33. Д. 161. Л. 9.178Там же. Л. 20.179Там же. Д. 88. Л. 1-25.180Там же. Д. 161. Л. 1-27.17771содержали одинаковые данные. Исключение составлял лишь ряд уездныхгородов. В декабре 1887 г. в Глазове спектакли устраивались в новых казармахнижними чинами местной воинской команды181. В 1888 г.
– в Нолинскепредставления впервые были даны в доме купца И.С. Липятских, в Яранске – взале Мирового съезда182.В 1890 г. в Сарапуле для проведения представлений в нанятом старшинами ичленами клуба частном доме наследников Круликовских был размещѐн клуб 183. ВОрлове спектакли устраивались товариществом драматических артистов в зданииобщественного летнего клуба. Также в общественном клубе была устроена сценав Уржуме. В Яранске любительские спектакли давались в земском доме. В городеЦарѐвосанчурске Яранского уезда в течение 1894-1895 гг. представленияустраивались любителями в частных залах. В слободе Кукарке того же уезда дляпроведения любительских спектаклей в специально приобретѐнном помещениибыла заново отделана сцена.
Большую роль в этом сыграл местный земскийначальник и любители драматического искусства184.Ситуация радикально изменилась к концу XIX столетия, когда количествотеатральных сцен на территории Вятской губернии значительно возросло.Несмотря на то, что постоянное театральное здание продолжало существоватьтолько в губернском центре, теперь практически в каждом уезде имелисьпомещения, в которых регулярно устраивались театральные представления.Так, в 1898-1899 гг. в Елабуге существовало временно приспособленноездание со сценой, принадлежавшее городу.