Диссертация (1146486), страница 16
Текст из файла (страница 16)
В Орлове и Нолинске этому служилиобщественныеустраиватьсясобрания.вГлавнохолуницкомманеже,заводеВгородепринадлежавшемэтогожеблаготворительного общества185.181РГИА. Ф. 776. Оп. 25. Д. 360. Л. 38.ГАКО. Ф. 582. Оп. 36. Д. 73. Л. 5-6.183Там же. Оп. 38. Д. 70. Л. 5, 10-11.184Провинциальная хроника // Артист. 1893.
№ 32. С. 222.185ГАКО. Ф. 582. Оп. 159. Д. 257. Л. 2-5 об.182Слободскомуездаспектаклигородскому–впродолжалиобществу,домеавХолуницкого72К концу XIX в. много новых сцен появилось в Яранском уезде. В уездномцентре театральные представления устраивались в доме братьев Унжениных и вовновьустроенныхказармах.ВгородеЦарѐвосанчурскеспектаклиорганизовывались в доме (?.?.) Абрамычева, в павильоне городского сада, а вдальнейшем – в помещении народной читальни и, наконец, в слободе Кукарке – вобщественном собрании186.БольшоеколичествопостоянныхсценпродолжалооставатьсявСарапульском уезде.
В уездном центре они были созданы при обществе трезвостив доме (?.?) Мильчакова, а также при общественном собрании в домах (?.?.)Дедюхина и (?.?.) Ижболдина. Кроме того, в Сарапуле была устроена временнаясцена в доме Удельного ведомства. В Ижевском заводе сцены существовали вгражданском общественном собрании и обществе трезвости. Помещение,принадлежавшее обществу трезвости, было расширено, сцена отремонтирована,мебель обновлена.
В Воткинском заводе спектакли ставились в здании завода итакже в местном общественном собрании187.В условиях отсутствия специализированных театральных зданий спектаклиорганизовывались: в Малмыже – в здании общественного собрания, в Глазове – впомещении клуба и уездного съезда, в Котельниче – в общественном клубе. Извсех уездов исключение составлял Уржумский – несмотря на наличиетеатральных приспособлений в помещении благотворительного общества,публике было запрещено его посещать из-за неутверждѐнного строительнымотделением Губернского правления плана дома188.Важным этапом в развитии театральной жизни Вятской губернии сталоначало XX в., когда появились первые уездные здания театров.
В конце 1903 г.елабужский исправник в рапорте губернатору докладывал о наличии в уездномцентре театрального здания, принадлежавшего городскому общественному186ГАКО. Ф. 582. Оп. 159. Д. 257. Л. 6.Там же. Л. 10-10 об.188Там же. Л. 8 об., 12-14.18773управлению189. Подробное описание этого помещения дано в «Вятской речи» за1914 г. Внешне оно было совсем непохожим на здание театра, представляя собойсерое помещение с четырьмя небольшими окнами, ранее использовавшееся подсклад соли. Как писал автор публикации, вывески Елабужский театр не имел,поэтому «трудно догадаться, что эта безобразная масса с грязным входом неторговые бани, а храм искусства»190. Такая же неприспособленность былахарактерна и для внутреннего вида здания. В отличие от классических театров, вкоторых по правилам зрители должны были иметь сменную обувь, в Елабуге,наоборот, традиционным было присутствие на представлении в уличных«галошах».
Скамьи, предназначенные для публики, имели крайне неприятныйвид191.Всѐэтосоздавалопрепятствиядляпосещениятеатраболеевзыскательными зрителями. Предполагавшееся к постройке новое театральноездание встречало недовольство со стороны местного духовенства, не желавшегопоявления театра вблизи елабужского собора.Ещѐ одно специальное театральное помещение появилось в 1904 г. в селеКалининеСавальскойволостиМалмыжскогоуезда.Дляэтогобылоприспособлено особое деревянное здание с электрическим освещением навинокуренном заводе Александровых, которое местным населением именовалось«народным театром»192.К началу XX в., помимо появления стационарных театров, на территориигубернии также увеличилось количество временных и постоянных сцен.
ВМалмыже любительские спектакли устраивались в помещении уездного съезда ив казармах местной воинской команды, а в уезде – в Вавоже и Вятских Полянах –в чайных общества трезвости, в Кильмези – в здании, предназначавшемся длядома трудолюбия193.189ГАКО. Ф. 582. Оп. 164. Д. 234. Л. 9; РГИА. Ф. 776. Оп. 25. Д. 674. Л. 14.По губернии // Вятская речь.
1914. № 4. 5 января. С. 3.191Там же.192ГАКО. Ф. 582. Оп. 165. Д. 141. Л. 13.193Там же.19074В Глазовском уезде в результате организации значительного числа новыхсцен появилась возможность устройства спектаклей не только в городе, но и вуезде. В уездном центре театральные представления устраивались в помещенииобщественного собрания, чайной столовой попечительства о народной трезвости,в здании глазовской женской гимназии.
В уезде спектакли давались в селеАфанасьеве – в чайной-читальне попечительства о народной трезвости или вздании афанасьевского народного земского училища; в селе Укане – в помещениипожарного сарая. В чайных столовых попечительства о народной трезвостиустраивались представления ещѐ в двух населѐнных пунктах Глазовского уезда –Унях и Ухтыме и, наконец, в селе Святице – в здании земской школы. Кроме того,сцены были созданы на трѐх заводах Глазовского уезда: Омутнинском – вНародном доме, Песковском – в здании заводской конторы и Пудемском – впомещении земской школы194.Временные сцены были устроены также на двух заводах Елабужского уезда:на Сюгинском стекольном заводе в одном из заводских корпусов, под названием«Сортировочной»; на Бондюжском химическом заводе П.К.
Ушкова и Ко впомещении столовой, или так называемой «Артельной». Для глухой провинцииэто здание имело вполне пристойный вид и походило на театр гораздо большее,чем елабужский, именовавшийся собственно «театром». Главным отрицательныммоментом «Артельной» было отсутствие достаточного по размерам зрительногозала. Однако своѐ назначение помещение вполне оправдывало. Обе названныесцены, организованные в Елабужском уезде, были уступлены заводскойадминистрацией безвозмездно195. В спектаклях принимали участие служащиеэтих заводов.В Нолинске после образования общества трезвости временная сцена былаустроена в здании этого общества.
Для постановки спектаклей в Уржуме былоприспособленозданиенароднойаудитории,принадлежавшееблаготворительному собранию, а в Орловском уезде – помещение Мурашинского194195ГАКО. Ф. 582. Оп. 165. Д. 141. Л. 7-7 об.; Оп. 166. Д. 165. Л. 10.Там же. Оп. 163. Д. 185. Л. 9.75драматического кружка, образованного в 1908 г. на станции «Мураши» Пермскойжелезной дороги196.В Слободском, помимо уже названных сцен в манеже и здании Холуницкогоблаготворительного общества, сцены были устроены в помещении заводскойконторы Кирсинского завода, в чайной Вознесенско-Вахрушевского обществатрезвости, а также на станции Зуевка Пермской железной дороги в зданиижелезнодорожного депо197.Возросло количество сцен и в Сарапульском уезде.
В Сарапуле театральныепредставления могли организовываться в летнем и зимнем помещенияхобщественногособранияиобществатрезвости,влетнемпомещениисоединѐнного собрания, а также в доме (?.?.) Воронцова. В уезде сцены былиустроены в Воткинском заводе – на территории завода и в общественном исоединѐнном собраниях, а также в Ижевском заводе – в гражданском,всесословном и офицерском собраниях, обществе трезвости и в здании завода198.Справочник, посвящѐнный театрально-музыкальной жизни России, даѐтсведения о наличии театров и театральных помещений, а также количествежителей в уездных городах Вятской губернии к 1915 г.
В Елабуге, насчитывавшей11 670 жителей, к этому времени существовал один зимний городской театр,вмещавший 350 человек. Сцена также имелась в общественном клубе. ВКотельниче с населением в 6 400 человек концертный зал со сценой былорганизован в общественном собрании. Сарапул, крупнейший уездный городгубернии, насчитывавший 40 тысяч жителей, имел в наличии два зала со сценами– один из них принадлежал Н.И.
Мельникову и мог вместить до 450 зрителей.Второй располагался в здании общественного собрания, заменявшего собой театр,и предназначался для 250 посетителей. В Глазове с населением в 4 тысячичеловек и в Яранске – 5 тысяч – театральные сцены были расположены в196ГАКО. Ф. 639. Оп. 1. Д. 62. Л. 1.Там же. Ф. 582. Оп. 169.
Д. 613. Л. 6; Оп. 170. Д. 1104. Л. 9.198Там же. Оп. 163. Д. 185. Л. 10.19776общественных собраниях, в Малмыже – с 4 тысячами жителей – в городскомклубе199.В обществе осознавалось, что уездное любительское театральное искусствобыло связано с наличием и состоянием театральных зданий. Помещения,приспособленные под театр, обращали на себя внимание образованнойобщественности. Наблюдение общественности фиксировало тот факт, что привсѐм росте количества помещений, где ставились спектакли, растущие запросыпублики были выше материальных возможностей уездов.
Корреспондент изОрлова,посетившийобщественногоспектакльвКотельниче,собрания, был поражѐнгрязью,устроенныйвтемнотойбедностьюизданииобстановки. Только благодаря успешной игре актѐров, превзошедшей ожиданияавтора и сравнимой с профессиональной постановкой вятской антрепризы,сложилось положительное впечатление от котельнической сцены200. Вообщепроблеманеприспособленностиинехваткизданийдлятеатральныхпредставлений была характерна для большинства уездов Вятской губернии.Рецензент в Яранске отмечал, что в помещении, которое было предусмотрено длятеатра, мест для всех желающих попасть на спектакль не хватало. Городскаяуправа предполагала устроить театр на нижнем этаже казармы, предстоявшей кпостройке201.
Резко негативно было описано состояние манежа в Слободском,приспособленногоподдраматическиепредставления,ноникогданеподвергавшегося ремонту. В результате этого здание пришло в плачевноесостояние: «стены и потолки грязны, рамы сгнили, устроенная позади галереячуть, чуть держится на подпорках, и надо ждать, что скоро совсем рухнет, частьперил сломана. А про внутреннюю обстановку и говорить нечего: частьдекораций представляет собою ветхие тряпки, занавес весь выцвел и в дырах,большинство скамеек сломано»202. Такое удручающее состояние уездных199Вся театрально-музыкальная Россия: альманах-справочник / Сост.
Б.С. Родкин. Пг., 1914-1915. С. 28, 40, 148,173, 178, 186.200Корреспонденция Вятского края // Вятский край. 1897. № 14. 1 февраля. С. 2.201Корреспонденция Вятского края // Вятский край. 1897. № 27. 6 марта. С. 3.202Корреспонденции // Вятский вестник. 1905. № 102. 11 мая. С. 2.77театральных зданий сходно с состоянием Вятского концертного зала в начале XXв., что характеризует отношение правящих кругов к театральному делу, как нетребовавшему серьѐзного внимания.Итак, наличие помещений для театральных представлений было одним изважных условий формирования театральной жизни как в губернском центре, так ив уездах. Первым театральным помещением в Вятке стал дом Я.А.
Прозорова.Представления давались в нѐм вплоть до строительства специализированноготеатрального здания в 1877 г., названного Вятским концертным залом и ставшегосамым главным центром театральной жизни города и губернии вплоть до 1917 г.Кроме Концертного зала, наиболее крупными сценами располагали Народныйдом и появившийся несколько позже летний театр «Аполло». Другие сцены былименее значительными и не играли существенной роли в развитии театральногоделаВятки.Относительноостальнойтерриториигуберниинаибольшееколичество сцен для театральных представлений, а также непосредственнопредназначенных для спектаклей зданий, было характерно для Глазовского,Елабужского, Сарапульского, Малмыжского, Слободского и Яранского уездов.Меньшим числом сцен отличались Котельнический, Нолинский, Уржумский иОрловский уезды. Наконец, Вятский уезд, в отличие от его центра иодновременностолицыгубернии,характеризовалсяпрактическиполнымотсутствием театральных сцен и представлений.