Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146462), страница 50

Файл №1146462 Диссертация (Санкт-Петербургская организация конституционно-демократической партии в 1905–1917 гг) 50 страницаДиссертация (1146462) страница 502019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 50)

1907. № 39-40. Стб. 1739-1741.Предвыборное собрание // Русь. 1907. 28 сентября.724Предвыборные собрания // Речь. 1907. 16 октября.725Тыркова А.В. На путях к свободе. М., 2007. С. 252.723150перед Родиной, есть государственная измена России, есть подлое предательство своегоотечества <…> Но рядом с жидами Гессеном, Кутлером, Гурляндом в списках членов партиинародной свободы для евреев, мы встречаем <…> даже бывшего генерала русской службы<…> Субботича <…> мстящего русскому правительству за нежелание признать в нем высокиевоенные качества»726.По опыту первых двух избирательных кампаний кадеты вели агитацию средипредставителей национальных групп: польской, еврейской, эстонской и литовской727..Столичные поляки образовали свой особый избирательный комитет и выпустили воззвание «Dowyborcov rodakov w Petersburgu», в котором убеждали подавать голоса за партию «wolnosciludu», т.е. народной свободы728.Невозможностьвполноймеревоспользоватьсяпредвыборнымисобраниямиизбирателей для пропаганды устной мотивировала кадетов усилить пропаганду печатную.Некоторые комитеты ещё в начале сентября разослали так называемую «Декларацию»,подробно излагавшую избирательную платформу кадетов729.

24 сентября городской комитетпредложил все районным комитетам произвести две рассылки агитационных материалов.Первая рассылка включала в себя листовку с краткими биографиями и фотографией партийных726В Санкт-Петербурге, 14 сентября // Русское знамя. 1907. 14 сентября; Кадюкские пафнутии // Русское знамя.1907. №208; Берегитесь шабесгоев // Русское знамя. 1907.

10 октября; В Санкт-Петербурге, 28 октября. // Русскоезнамя. 1907. 28 октября.727Протокол заседания Санкт-Петербургского городского комитета 21 сентября 1907 г. // ГА РФ. Ф. 523. Оп. 1. Д.335. Л. 9об.-10; Санкт-Петербургская группа // ВНС. 1907. №35-36. Стб. 1607-1608; Санкт-Петербургская группа //Там же. № 37-38. Стб. 1678.728Очерк деятельности Санкт-Петербургской городской группы партии народной свободы. Период с 1-го октября1906 по 1-е ноября 1907 г. / Сост. Д.[Д]. Протопопов. СПб., 1908. С. 28.729Текст «Декларации» наглядно демонстрирует, какими пропагандистскими приемами кадеты доносили допотенциального электората постулаты предвыборной программы: «Все современное положение России –дошедший до крайних пределов произвол администрации, рост преступлений и насилий, грабежей и убийств,полное отсутствие политической и имущественной безопасности, экономический кризис, безработица в городах ивсе более частые голодовки, все более увеличивающееся обнищание в городах, падение государственного кредитаи ослабление международного значения России – все эти явления в своей совокупности ясно показывают, что нирепрессии, ни те полумеры, которыми правительство старается успокоить и расположить в свою пользу различныеклассы населения, не в состоянии вывести наше отечество из тяжелого его положения.

Для действительногоуспокоения и обновления страны есть один только путь – тот самый, на который изначально указывала партиянародной свободы – утверждение конституционного порядка и решительное проведение демократических реформ.Россия должна вступить и неизбежно вступит на этот путь, ибо другого пути у нее нет. Вот почему твердо веря вуспех начатого дела и не смущаясь препятствиями, поставленными на ее пути, партия народной свободы идет вГосударственную думу с тем же знаменем, под каким она работала в I и II, не изменяя ни в чем своей программе.Как партия демократическая – она будет добиваться проведения законов, обеспечивающих интересы трудовогонаселения, в частности по аграрному вопросу будет твердо стоят на принципах принудительного отчуждения.

Какпартия конституционная – она будет всеми силами бороться против нарушения конституционных прав народа ипоставит своей задачей расширение этих прав, стремясь к проведению всеобщего избирательного права <…>Признавая, что только активное участие всего народа в устройстве своей жизни может обеспечить прочноеблагосостояние стране и создать твердую опору для самого народного представительства, партия народнойсвободы в третьей Государственной думе будет считать своей ближайшей задачей реформу местногосамоуправления на широких демократических началах» («Декларация» [На правах рукописи] // ГА РФ.

Ф. 579. Оп.1. Д. 1148. Л. 39-40).151кандидатов по второй городской курии и вышеупомянутую «Декларацию»730. Вторая волна –готовый бюллетень с пропечатанными фамилиями кандидатов и краткое воззвание, в которомпартия призывала активно участвовать в выборах и голосовать за кадетов, которые стремятсяпутем «издания законов водворить в стране свободу и право»731. Конверты были заранееприготовлены с запасом на случай второго тура732.Столичные кадеты сделали акцент в своей агитации на две категории населения:священников и приказчиков733. Спасским районным комитетом было образовано специальноебюро из представителей ведущих банков для работы среди приказчиков, конторщиков ибанковских служащих734.

К торгово-промышленным служащим было решено обратиться и соспециальным воззванием735. Программа партии по церковным вопросам была впервыепопулярно изложена в брошюре Н.В. Огнева736.Всего силами городского комитета было выпущено шесть наименований предвыборныхвоззваний и листовок737. Не выявлены данные о печатной пропаганде отдельных районныхгрупп. Говоря о содержательной части кадетских агитационных материалов, в качествеосновных лозунгов можно отметить всеобщее избирательное право как альтернативу жесткокритиковавшейся современной избирательной системы и дальнейшую демократизациюгосударственного строя. Как мы видим, масштабы печатной агитации конституционныхдемократов на третьих выборах были на порядок меньше по сравнению с предшествующими.Кадеты широко использовали для агитации прессу: например, в газете «Речь» бесплатноразмещалась информация о кадетских кандидатурах, «Русь», «Петербургский листок» и«Биржевыеведомости» объявленияокандидатахпубликовалиплатно,аодноизпопулярнейших изданий столичной «малой прессы» «Петербургская газета» и за деньгиотказывалось распространять кадетские агитационные материалы738.Городской комитет в начале избирательной кампании предполагал, что выборыобойдутся партии в 7000 рублей, рассчитывая получить эту сумму за счет поступлений730Партия народной свободы (конституционно-демократическая).

Наши кандидаты в Третью Государственнуюдуму по второму разряду от г. Петербурга // ГА РФ. Ф. 523. Оп. 1. Д. 351. Л. 49-50об.731Воззвание «Граждане-избиратели!...» // Там же. Л. 27 об.732Протокол заседания Санкт-Петербургского городского комитета 24 сентября 1907 г. // ГА РФ. Ф. 523. Оп. 1. Д.335. Л. 11об.733Протокол пленарного заседания ЦК 15 июля 1907 г. // Протоколы Центрального Комитета… Т.

1. М., 1994. С.213; Постановление совещания при ЦК 20 августа 1907 г. // Там же. С. 226.734Санкт-Петербургская группа // ВНС. 1907. № 35-36. Стб. 1605.735Протокол пленарного заседания ЦК 15 июля 1907 г. // Протоколы Центрального Комитета… Т. 1. М., 1994. С.213.736Огнев Н.В. На пороге реформ русской церкви и духовенства. СПб., 1907.737Подсчитано автором по: Шевцов А.В. Непериодические издания русских либеральных и консервативных партийначала XX века: Библиографический указатель. СПб., 2002. С. 81-83.738Очерк деятельности Санкт-Петербургской городской группы партии народной свободы.

Период с 1-го октября1906 по 1-е ноября 1907 г. / Сост. Д.[Д]. Протопопов. СПб., 1908. С. 29.152районных комитетов739. Реальные расходы превзошли ожидания партийного руководства: всреднем предвыборная кампания в одном районе обходилась в 2500-3000 рублей.

Необходимыесуммы были получены за счет единовременных взносов и пожертвований членов партии исочувствующих лиц, например, в Московском районе размер обязательного дополнительногосбора составил 1 рублей 20 коп740.Состоявшиеся 17 октября 1907 г. выборы по второй городской курии принеслиожидаемую победу для П.Н. Милюкова – единственного кандидата, получившего абсолютноебольшинство голосов (51,2%) – и все шансы победы во втором туре для Ф.И. Родичева иА.М. Колюбакина. Из-за низкой явки избирателей (44377 признанных действительнымибюллетеней)«отрыв»преодолевшего50%-ныйбарьерМилюковаотближайших«преследователей» Родичева и Колюбакина был весьма невелик: П.Н. Милюков набрал 22714голосов, Ф.И. Родичев – 20997 (47%), а А.М. Колюбакин – 17214 (39%). За октябриста, гласногоПетербургской городской думы Ю.Н.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6552
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее