Диссертация (1146427), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Согласно той же статье,190Новик Д.Г., Плотников В.А. Дискуссия о реализации возможностей воздействия Генерального секретаря на процесспринятия решений Совета Безопасности ООН. // Вестник МГИМО-Университета. – 2016. – №6(51). – С. 52.191 Там же, с. 233-234.192 Там же, с. 69-70.84"Секретариат состоит из Генерального Секретаря и такого персонала, которыйможет потребоваться для Организации". По мнению ряда исследователей, вчастности, Д.Г.
Арутюняна, из этого проистекает двойственный характердолжности Генерального секретаря. С одной стороны, он возглавляет один изорганов ООН, который, к тому же, несмотря на обозначение его как главногооргана (Статья 7), может рассматриваться как фактически выполняющийвспомогательные функции193.
С другой стороны, "будучи уникальным("единственная в мире должность") участником международных отношений,Генеральный секретарь имеет потенциальную возможность активнейшим образомвоздействовать на все стороны международной действительности, в том числе и намеждународно-правовую". 194 Здесь вновь наблюдается двойственность позицииГенерального секретаря, характерная для многих важных положений Устава всвязи с противоречивостью самого процесса создания Устава.Указанная выше точка зрения в целом представляется обоснованной.
Еслирассматривать Устав с терминологической точки зрения, можно обратитьвнимание на то, что в соответствующих разделах все главные органы обозначаютсякак единые образования, и функции, полномочия и зоны ответственностиопределяются для всего органа. В то же время, в Главе XV создатели ООН провелиопределённое разграничение между Секретариатом и Генеральным секретарём,определяются особые полномочия именно Генерального секретаря, как если бы онбыл выведен за рамки возглавляемого им Секретариата. Однако, согласно статье97, Генеральный секретарь входит в Секретариат.
Статус же Секретариата являетсяпредметомотдельнойнаучнойдискуссии.Вчастности,существуетвышеупомянутое мнение о том, что Секретариат лишь формально относится кглавным органам ООН, фактически выполняя вспомогательные функции. При этомД.Г. Арутюнян приводит и точки зрения, согласно которым Секретариат193Арутюнян Д. Г., Генеральный секретарь ООН и международное право : монография. – Воронеж : Институт ИТОУР, 2010., с.46-48.194 Там же, с. 42.85представляет собой стержневой элемент системы ООН, являясь постоянноработающим центром связи и координации всех структур ООН 195 . Несмотря наочевидно вспомогательный характер деятельности Секретариата, как онаопределена в Уставе, нельзя не обратить внимание на следующий факт.Секретариат является, по сути, центром исполнения решений иных главныхорганов ООН.
Именно Секретариат несёт основную ответственность запрактическую реализацию миротворческой деятельности ООН, в условияхфактического нарушения уставных положений о миротворческих операцияхпостоянными членами ООН, из-за позиции которых Военно-Штабной Комитет приСовете Безопасности так и не приступил, фактически, к своей работе. Эту рольСекретариат начал играть в начале 1950-х годов в ходе урегулирования первыхмеждународных кризисных ситуаций. Можно сказать, что они, в особенности,война в Корее, серьёзно изменили расклад сил среди органов ООН в пользуСекретариата, а, следовательно, и Генерального секретаря.Вторым важным источником правовых норм, регулирующих права иполномочия Генерального секретаря являются Правила процедуры следующихорганов: Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического иСоциального Совета, Совета по Опеке.
Важным их отличием является то, что ониустанавливают права и обязанности Генерального секретаря лишь в рамкахполномочий соответствующих органов.Впервые предложения о полномочиях будущего Генерального секретарябыли изложены в Меморандуме правительства США с предварительнымипредложениями по вопросу о Всеобщей международной организации от18.07.1944, разосланного правительствам СССР и Соединённого Королевства входе подготовки конференции в Думбартон-Оксе.
Раздел X Меморандума "Главнаяадминистрация и секретариат":195Там же, с. 45-46.86«A.Секретариатисполнительногодиректораицентральныйадминистративный аппарат.1. Генеральный директор международной организации должен быть избранГенеральной Ассамблеей с согласия Исполнительного Совета. Он долженисполнять свои обязанности в течение пятилетнего срока и может быть переизбран.2. На Генерального директора должны быть возложены обязанности главногоадминистративного должностного лица организации. Он должен выполнятьобязанности генерального секретаря Генеральной Ассамблеи, ИсполнительногоСовета, а также тех органов или учреждений международной организации, вотношение которых будет указание Ассамблеи или Совета. Он должен такжеобеспечивать координацию в рамках общей политики в области администрации,установленной Генеральной Ассамблеей, административных процедур и правилспециализированных учреждений, связанных с международной организацией.
Ондолжен докладывать Генеральной Ассамблее о работе всех органов и учрежденийорганизации, а также комиссий, учреждений и других органов, имеющихотношение к международной организации.3. Генеральный директор должен назначать необходимых заместителей иглавных должностных лиц центрального административного аппарата, споследующим утверждением Генеральной Ассамблеей, а также персонал техсекретариатов, за которые он несёт ответственность.
Он должен представлять наутверждение соответственно Генеральной Ассамблее или ИсполнительномуСовету кандидатуры на должности руководителей комиссий и учреждений,ответственных соответственно перед двумя указанными органами.4. Генеральный директор и его заместители не должны в течение срокавыполнения ими этих обязанностей занимать какие-либо другие общественныепосты.5.
Должностные лица, назначаемые в центральный административныйаппарат, должны подбираться по признаку технической или административной87компетентности и опыта и должны принадлежать к возможно большему числунациональностей. Из этих должностных лиц следует создать постояннуюмеждународную гражданскую службу, и при своём назначении они должны даватьобязательство выполнять возложенные на них обязанности беспристрастно и вдухе, необходимом для развития интересов и целей международной организации.B. Обязательства государств-членов по отношению к должностным лицаморганизации.1.
Государства-члены не должны возлагать на своих граждан, которыеявляются должностными лицами международной организации, каких-либообязательств, не совместимых с выполнением их обязанностей.2.Государства-членыдолжныпредоставитьдолжностнымлицаммеждународной организации в период выполнения ими обязанностей по делумеждународной организации или во время следования их к месту службы и обратнообычный дипломатический иммунитет. 196 Таким образом, именно СоединённыеШтаты Америки первыми очертили предварительный круг обязанностей и правГенерального секретаря, предопределив, во многом, область его будущейкомпетенции.ВМеморандумеправительстваВеликобританииоМеждународнойорганизации безопасности от 22.07.1944 в ряде пунктов (п.38 Меморандума А, п.32Меморандума В) говорится о том, что глава Секретариата должен иметьвозможностьпоставитьпередВсемирнымСоветом(будущимСоветомБезопасности) любой вопрос, по его мнению, угрожающий международному мируи безопасности.197196Меморандум правительства США с предварительными предложениями по вопросу о Всеобщей международнойорганизации от 18.07.1944.
// Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 19411945 гг., Т. 3: Конференция представителей СССР, США и Великобритании в Думбартон-Оксе (21 авг. - 28 сент. 1944 г.) С. 61-62.197 Меморандум правительства Великобритании о Международной организации безопасности от 22.07.1944. // Советский Союзна международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Т. 3: Конференция представителейСССР, США и Великобритании в Думбартон-Оксе (21 авг.
- 28 сент. 1944 г.) С. 68-93.88В дальнейшем этой точки зрения придерживались все три делегации вДумбартон-Оксе.198Сходные в целом положения по Секретариату были представлены и Китаемв его Меморандуме по вопросу международной организации, однако пункт о правеГенерального Секретаря доводить до сведения Совета Безопасности о вопросах, поего мнению, представляющих угрозу миру и безопасности, там отсутствует199.Вышеизложенные предложения о праве Генерального Секретаря привлекатьвнимание Совета Безопасности к важнейшим проблемам выразились в итоге встатье 99 Устава ООН. Она звучит следующим образом: "Генеральный Секретарьимеет право доводить до сведения Совета Безопасности о любых вопросах,которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира ибезопасности"200.Д.Г. Арутюнян считает, что ст.
99 Устава "явилась переломной в "жизни"Генерального секретаря, предоставив ему "специальные полномочия, которыеникогда ранее не предоставлялись главе международной организации".201 Тем неменее, Д.Г. Арутюнян считает, что такие политические полномочия ГенеральногоСекретаря являются скорее вспомогательными и Устав не даёт ГенеральномуСекретарю право самостоятельно принимать политические решения. 202 Тем неменее, в течение первых лет деятельности ООН, эта роль всё же эволюционироваладо степени, как минимум, граничащей с самостоятельной политической рольюГенерального секретаря.198См.