Диссертация (1146427), страница 16
Текст из файла (страница 16)
«Пятёрка» была вынуждена считаться с их мнениями иопасениями. Об этом говорит в частности тот факт, что при обсуждении структуры159Minutes of the Sixteenth Meeting (Executive Session) of the United States Delegation (B), Held at San Francisco, Wednesday, April25, 1945, 9:30 a.m. [Informal Notes]. Document 169. RSC Lot 60–D 224, Box 96: U.S. Cr. Min. 16 (Exec).
// Foreign Relations of theUnited States: Diplomatic Papers, 1945. Volume 1. General: The United Nations. Washington, 1967. Pp. 630-644.68Секретариата было принято решение определить, что у Генерального секретарядолжно быть не 4, а 5 заместителей, чтобы ни у кого не было основанийпредполагать, что «пятёрка» намерена забрать себе посты Генерального секретаряи его заместителей160 [4, С. 432].
Возрастание роли малых стран, проявившееся наконференции отмечалось и позднее, в качестве примера можно привести словавторого Генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда, сказанные им в ответнаобвиненияН.С.Хрущёвавподдержкенеоколониальнойэкспансиикапиталистических стран: «Ни Советский Союз и никакая другая великая державане нуждаются в Организации Объединенных Наций для своей защиты. В этомнуждаются все остальные государства.
В этом отношении ОрганизацияОбъединенных Наций прежде всего является их Организацией […]»161.При этом понятно и то, что несмотря на все усилия «малых» и «средних»стран, лидерство как в ООН, так и во всей мировой политике послевоенноговремени осталось за «большой пятёркой», ставшей постоянными членами СоветаБезопасности. Их союз позволил создать Организацию Объединённых Наций, иименно ухудшение отношений между двумя наиболее мощными из них – США иСССР вверг мир в Холодную войну, стоившую огромных затрат как материальныхи финансовых ресурсов, так и человеческого капитала.Конференция Объединённых Наций в Сан-Франциско стала началом новой эпохив жизни всего мирового сообщества, которая должна была стать эпохойсотрудничества.
Союз пяти мощнейших держав того времени – США, СССР,Великобритании, Франции и Китая, поддержанный в итоге меньшими странамипозволилсоздатьуникальныймеждународныймеханизм,потенциальноспособный и в самом деле «избавить грядущие поколения от бедствий войны», каксказано в преамбуле принятого тогда Устава ООН. К сожалению, ООН оказалась160Донесение главы советской делегации А.А. Громыко в Народный комиссариат иностранных дел СССР от 17.05.1945 //Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг: Сб.
документов [В 6-тит.]. Т. 5 : Конференция Объединенных Наций в Сан-Франциско (25 апр. - 26 июня 1945 г.) С. 432.161 Генеральная Ассамблея. Официальные отчёты. 883-е пленарное заседание. 3 октября 1960 года. // Документы. ОрганизацияОбъединённых Наций. [электронный ресурс] URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=A/PV.883. Дата обращения:06.09.2016.69заложником этого союза, и с его фактическим распадом в начале Холодной войныпотеряла значительную долю своей эффективности.В этой ситуации особенно важна оказалась роль так называемых «малыхстран», чья поддержка помогла сохранить ООН и направить её потенциал нарешение значимых проблем международной жизни.
Эти государства громкозаявили о себе в ходе конференции. Им, во многом, не удалось преодолеть волю«Пятёрки», но их голос был услышан, и в последующие годы их роль в мировойполитике росла. В настоящее время, несмотря на неясность структуры системымеждународных отношений – вопрос о том, является ли мир многополярным,однополярным или имеет другую структуру, продолжает служить причинойактивнейших научных и политических споров, без учёта мнения большинствастран, пусть даже не обладающих значительной военной или промышленноймощью, вершить международную политику уже невозможно. В этом основной итогКонференции в Сан-Франциско – в её ходе «малые» страны не просто заявили, чтоне собираются больше слепо следовать за «старшими братьями», что они желаютсамостоятельно принимать участие в решении важнейших мировых проблем.
Онибыли услышаны и приняли деятельное, а не формальное участие в этом процессе.1.3. Вопрос о местоположении Центральных Учреждений и его влияние надальнейшее развитие ООННа взаимоотношения между США и Организацией Объединённых Нацийоказало влияние, среди прочего, одно очевидное и важное обстоятельство, окотором необходимо кратко упомянуть. Имеется в виду тот факт, что ЦентральныеУчреждения ООН расположены на территории США, а именно в г. Нью-Йорк.После вступления в силу Устава ООН (24 октября 1945) Организация началаработу в Лондоне.
Ещё раньше там же начала свою деятельность Подготовительная70Комиссия ООН. Среди множества вопросов, стоявших перед этим органом, был ивопрос о месте, в котором будет располагаться штаб-квартира Организации.К осени 1945 года в Комиссию поступило большое количество предложенийот различных городов и территорий о размещении Центральных Учреждений. Восновном эти предложения поступали из США.
Однако были предложения и издругих стран, в частности, Канады.Исполнительный Комитет Подготовительной Комиссии должен былопределить, какая страна будет рекомендована Комиссии в качестве возможногоместа пребывания ООН с тем, чтобы затем Комиссия представила рекомендацииПервой сессии Генеральной Ассамблеи. Заседание комитета по этому вопросусостоялось 3 октября 1945 года162.Большинство делегатов в Комитете придерживались мнения, что новаяОрганизация должна располагаться на территории США. Европа была разрушенавойной и не могла обеспечить всего необходимого для работы ООН. Однако,представители Великобритании, Франции и Нидерландов не соглашались с этим.Представитель Франции считал, что центр международной жизни должен быть вЕвропе именно для того, чтобы восстановить её, подтолкнуть правительства инароды к тому, чтобы они не только занимались проблемами своей нации, но иощущалисвоюответственностьзасудьбувсегомира.ПредставительВеликобритании, государственный министр Филип Ноэль-Бейкер также считал,что ООН должна расположиться в Европе.
У него были на то две причины. Вопервых, логистически Европа была бы удобна для многих государств, являвшихсячленами ООН на тот момент. Во-вторых, для него и для Великобритании, Европамногие столетия была, в определённом смысле, центром мира, регионом, гдерешались все основные мировые проблемы и менять это положение он не желал.Представитель Нидерландов также считал, что с точки зрения логистикиразмещение штаб-квартиры ООН в Европе предпочтительнее163.162163Mires C. Capital of the World. The Race to Host the United Nations. - New York: New York University Press, 2013.
P. 94.Mires C. Capital of the World. The Race to Host the United Nations. - New York: New York University Press, 2013. P. 94-96, 129-130.71В итоге, за рекомендацию по размещению Центральных Учреждений натерритории США проголосовали девять членов комитета: Австралия, Бразилия,Иран, Китай, Мексика, СССР, Чехословакия, Чили, Югославия. Франция,Великобритания и Нидерланды проголосовали против, США и Канадавоздержались164.Среди прочих соображений, влиявших на итоговое решение, был и вопрос оконкретном месте. Если бы штаб-квартиру ООН было решено разместить в Европе,то пришлось бы найти подходящее место на опустошённом войной континенте.
Ив первую очередь на ум всем делегатам приходило одно подходящее место –Женева.В Женеве, помимо прочего, был уже готовый комплекс, способный принятьвсе необходимые органы и учреждения ООН – Дворец Наций. Однако с ним быласвязана проблема морального свойства. Практически у всех Женева и ДворецНаций ассоциировались с Лигой Наций, предшественницей ООН, провал миссиикоторой привёл ко Второй Мировой войне, как тогда неоднократно заявлялось.Закладывать первые камни в основание новой организации на месте провала старойозначало, по мнению многих, обрекать ООН на тяжёлое моральное давление иощущение тщетности усилий с первых же дней.
К тому же, против Женевыкатегорически возражал, например, СССР, исключённый из Лиги Наций. Стоитпомнить, что США вообще не были членом Лиги, что, во многом, определило еёсудьбу.165 Во многом, вероятно, на отказ от размещения Центральных учрежденийООН в Швейцарии повлияла и позиция самого швейцарского правительства.Опасаясь за нейтральный статус своей страны в связи с наличием у ООН права наприменение принудительных военных мер, делегация Швейцарии долгосомневалась и не решалась занять какую-либо позицию. В итоге была выработанаследующая формула: Швейцария была готова принять Центральные учреждения,164165Там же, с. 97.Mires C. Capital of the World. The Race to Host the United Nations.
- New York: New York University Press, 2013. – Pp. 94-9872при условии, что любые решения Совета Безопасности, предусматривающиеприменение военной силы, будут приниматься за границами Швейцарии166. Такаяпозиция резко снизила и без того невысокие шансы Женевы принять ООН,несмотря на то, что за этот город выступал такой авторитетный политик как Ф.Ноэль-Бейкер 167 . Однако, Женева была не единственным кандидатом в Европе.Упоминались и Брюссель, Лондон, Париж, а также скандинавские столицы168.Решение Комитета было принято, однако, несмотря на явную поддержкубольшинства членов Комитета, в число которых входил и представитель СССРА.А. Громыко169, всё ещё носило рекомендательный характер для самой Комиссии.Этим воспользовались Великобритания и Франция, когда в декабре 1945 в Лондонесобралась вся Подготовительная Комиссия.
По воспоминаниям Т. Ли, в этотпериод шансы Европы принять Центральные учреждения ООН вновь стали расти.Одной из причин было то, что в кругах делегаций в Лондоне росло желание видетьв качестве первого Генерального секретаря ООН генерала Д. Эйзенхауэра. А этоделало бы маловероятным расположение ООН на территории США – либоЦентральные учреждения располагаются в другом месте, либо остальныеПостоянные члены Совета Безопасности, вероятнее всего, заблокировали быназначение гражданина США Генеральным секретарём 170 .
Более того, в этойобстановке, СССР стал прощупывать почву для избрания расположения в Европе,несмотря на явно высказанную поддержку США ранее. Ли вспоминает, вчастности, неофициальный разговор с представителем УССР о возможностиразмещения ООН в Осло171. В то же время, несмотря на заявленнуюправительством США политику невмешательства в решение о месте пребыванияЦентральных учреждений, в Лондон прибывали многочисленные представителигородов США, стремящиеся убедить Комиссию принять решение в пользу их166Lie, Trygve.