Диссертация (1146395), страница 46
Текст из файла (страница 46)
Все 4 священника приговорены к тюремному заключению сроком на 1 год.210 В Каменец-Подольске сов. судом приговорен “за распространение слухов очудесных исцелениях” к 5 годам тюрьмы православный священник Бучко. 17 подсудимых по тому же процессу приговорены к полугодичному заключению. <…>Раненбургский народный суд, в Рязанской губернии, приговорил священникаСтародубского-Кандинова, псаломщика Гридала и члена церковного совета Гусевак 1 году тюремного заключения “за эксплуатацию народного невежества”.
Осужденные обвинялись по известному делу о «святом колодце», открывшемся в прошлом году близ города Раненбурга. <…>Жлобинский и Ряснянский районные исполкомы отменили празднованиевоскресенья и ввели обязательное празднование понедельника. <…>Советская печать призывает все сов. организации отменить празднованиевоскресенья, заменив его понедельником.Народный комиссар труда Башкирской советской республики постановил отменить празднование христианских и магометанских праздников на территорииреспублики. Недельным днем отдыха вместо воскресенья для христиан и пятницыдля магометан установлена среда.
Празднование всех религиозных праздников отменено и заменено установлением 10 праздничных дней в году — дня урожая, днябашкирской автономии, дня пионера и т. д. <…>Совет народных комиссаров распорядился провести до 1 января 1925 годаобязательную ликвидацию всех еще существующих в советской России монастырей.В Москве большевики выселили из Головинского монастыря монахов, а помещения передали под общежитие рабочих и студентов сельскохозяйственной академии. А Валаамское подворье отдали под “Дом ребенка”.По просьбе обновленческого митрополита Евдокима советское правительство решило передать Св.-Троицкую Лавру обновленцам.Из Севастополя сообщают о ликвидации местными сов. властями известногоХерсонесского монастыря.
Мощи святых были кощунственно уничтожены. <…>211 Комиссариат народного просвещения также ведет борьбу с религией. <…>Предложено ввести обязательные антирелигиозные субботники. Принуждают учащихся в советских учебных заведениях принимать участие в организуемых комсомолом антирелигиозных демонстрациях, пародиях на богослужения и крестныеходы и т. п. <…>Все подобные обстоятельства способствовали тому, что отправленная папойделегация в сов. Россию, по сообщению из Ватикана, вынесла самое тяжелое впечатление о положении Церкви в России.
По сообщению папской делегации, религиозные преследования большевиками продолжаются почти с прежней силой».В Обзоре, однако, отмечается, что всем подобным гонениям простой народоказывает сопротивление. Приводится следующий характерный случай: «Полтавским губисполкомом назначена судебно-следственная комиссия для разбора делаМиргородского комитета союза комсомольцев, обвиняемого в оскорблении религиозных чувств верующего населения села Василькова, где прибывшие из Миргорода шефы-комсомольцы 8 сентября заняли старую закрытую церковь и совершалив маскарадных костюмах кощунственное богослужение, посадив в алтаре на престол козу.
Пьяные комсомольцы в конце своей оргии, сняв с себя платье и белье,совершенно голые, с иконами в руках вышли на улицу села с целью, как потом ониобъясняли, антирелигиозной наглядной пропаганды. Возмущенные крестьяне икрасноармейцы стоявшего на травяном продовольствии эскадрона арестовали комсомольцев и по телеграфу донесли губернскому исполкому о безобразии шефовсела. При аресте часть комсомольцев была так избита красноармейцами, что двоеиз них, не приходя в сознание, умерли на сельском врачебном пункте. <…>В Житомире комитет антирелигиозной пропаганды дал кинематографическое представление, на котором показывалась фильма антирелигиозного характера.Публика возмутилась до того, что, покинув свои места, до смерти избила сидевшихв ложе членов губернского исполнительного комитета, уничтожила фильму и разгромила кинематограф.
<…>212 Эти сопротивления народа, сопровождающиеся часто восстаниями, бунтамии убийствами комсомольцев и ответственных партийных работников, в особенности в деревнях, где духовенство пользуется большой популярностью и где русскийкрестьянин оказался необычайно консервативным и церковным, вынудили коммунистов вновь принять целый ряд мер.Так, Бюро ЦК РКП циркулярно, от 6 ноября, предписало руководящим парткомам немедленно изменить характер антирелигиозной пропаганды среди крестьянства, привлекая к партийной ответственности всех тех, кто допускает оскорбление религиозных чувств верующих или грубыми мерами административного воздействия препятствует исполнению религиозных обрядов.
<…>В своих новых воззваниях комсомольцы, умудренные опытом, заявляют, что“в борьбе с религиозным обманом мы должны действовать не анархическиминаскоками на религию, а серьезным разъяснением, вдумчивой и упорной работой”.По словам коммунистической газеты “Беднота”, из Жлобина пишут: “Слабообстоит с антирелигиозной пропагандой из-за отсутствия подходящих работников… нет опытных безбожников”.На рабочей конференции в Петрограде Зиновьев настаивал в своей речи нанеобходимости возобновления антирелигиозной кампании, рекомендуя вести ееболее умело и осторожно. А затем тот же Зиновьев, сознавая, что до сих пор егоборьба с религией не дает ожидаемых результатов, выпустил воззвание, в котором,между прочим, заявляет: “Мы схватимся с Богом в свое время.
Мы победим его ввышних Его небесах и всюду, где Он ищет убежища, и навеки покорим Его”».Автор Обзора приходит к выводу: «Несмотря на антирелигиозную пропаганду советской власти и преследования Церкви в советской России, церковнаяжизнь все более входит в колею». В качестве причины нормализации церковнойжизни называется, прежде всего, ослабление обновленческих движений и объединение Церкви под властью Патриарха Тихона. Подводя итог обновленческому движению в советской России, автор статьи отмечает: «Развал “живой церкви” завершился. По всей территории России в распоряжении живоцерковников не осталось213 ни одного храма за отсутствием “верующих”. <…> В настоящее время, кроме истинно Православной Церкви, возглавляемой Свят.
Патриархом Тихоном, в Россиисуществуют следующие церковные группы: 1) обновленческая церковь, возглавляемая быв. митрополитом Евдокимом и синодом под его предводительством;2) союз древне-апостольских христианских общин с быв. протоиереем Введенскимво главе; 3) обновленная церковь с быв. епископом Антонином во главе и 4) украинская автокефальная с самосвятом Василием Липковским во главе. <…>Интересно отметить, что председателем обновленческого синода ныне состоит уже не быв. епископ Вениамин (Муратовский), именующийся митрополитом. По некоторым сведениям, большевики устранили Евдокима и держат его в заключении в связи с делом об “епископе” Николае Соловье.
<…>Православной Церкви приходится бороться и с католической, униатской исектантской пропагандой. Но эта пропаганда не опасна. Даже по мнению одного изчленов папской миссии, на распространение католичества в России в настоящеевремя рассчитывать никак нельзя. А относительно обновленчества и прочих реформистских движений член миссии заявил, что они возникли по почину советскойвласти для борьбы с влиянием Православной Церкви среди населения и для разложения этой Церкви.Английский проф. Сароли, проведший продолжительное время в сов.
Россиии издавший книгу «Впечатления о советской России», читал в Париже доклад.Между прочим, на вопрос о религиозном движении в России докладчик говорит,что присутствовал на религиозных собеседованиях. Они многотысячны, оживленны и тянутся с 8 ч. вечера д 4 ч. ночи. При появлении Патриарха сотни тысячнарода запружают улицы, его русские друзья — ученые, бывшие ранее свободомыслящими, все примкнули к религиозному движению.
“Живая церковь”, как порождение большевизма, успеха не имеет. <…>В этой мощной силе Церкви и ее пастырей вынуждены сознаться сами жебольшевики-коммунисты и ГПУ, представившее недавно Дзержинскому отчет обитогах борьбы на религиозном фронте; руководители этой борьбы свидетельствуют о полной неудаче их в этой борьбе. Часть фронта (крестьянство) оказалось214 совершенно недоступной для борьбы, и часть эта настолько велика и могущественна, что перед ней совершенно затерялись результаты борьбы в других частяхфронта».Несмотря на такие обнадеживающие сведения, закончить статью на оптимистической ноте не удалось: «Заканчивая настоящий обзор, мы хотим отметить, чтонаравне со всеми религиями терпит страшные гонения и старообрядческая Церковь.
И у нее отобраны ценности. Так, в Москве на Рогожском кладбище отобралиценностей на 60 пуд. В Петрограде на Громовском кладбище 2 пуда. Монастыривсе закрыты или уничтожены. И старообрядческие епископы подвергались преследованию: так, епископ Геннадий сидел в тюрьме свыше трех месяцев; епископ Геронтий — свыше двух месяцев; епископ Филарет тоже сидел в тюрьме; епискомАмфилохий осужден в тюрьму (или на каторгу) на пять (по другим сведениям, надесять) лет.
Старообрядческих священников расстреляно свыше десяти. Многиесвященники сидели и сидят в тюрьмах.В настоящее время старообрядческих епископов в России двадцать».В № 5–6 за 1925 год помещен материал «Обновленцы о Вселенском Соборе»(автор — Е. Махароблидзе). В нем говорится: «Обновленческий синод обратилсяко всем Патриархам и другим Главам автокефальных Православных Церквей с посланием от 11 декабря минувшего года по поводу предполагаемого созыва в текущем году Вселенского Собора.Послание подписали лже-иерархи: Председатель священного синода митрополит Вениамин; Алексий, митрополит Казанский и Свияжский; Серафим, митрополит Московский и Сев.-Кавказский; митрополит Александр Введенский, апологет-благовестник; епископ Георгий, ректор Богословской Академии; протоиерейП.
Красоткин; протодиакон Сергий Добров; секретарь св. синода профессор В. Белоликов. <…>Обновленцы и живоцерковники особенно ратуют за созыв Вселенского Собора в Москве, где они надеются при поддержке советской власти, старающейсявсяческими способами дезорганизовать православие, лишить канонических Епископов, находящихся в ссылке и тюрьмах, права участия на Соборе и провести на215 нем под давлением большевиков антиканонические реформы и санкционироватьсвое нелегальное положение».На наш взгляд, лучше и нельзя было придумать опровержения «благих намерений» обновленческого синода, как процитировав наиболее яркие места их писаний. При цитировании на страницах журнала «Церковные ведомости» посланийобновленческого синода стиль их (по контрасту со взвешенными и глубокими и вто же время ясно и просто выраженными мыслями обычных корреспондентов журнала) так отчетливо обнажал истинную сущность этих явлений, что становилисьявными мотивы и намерения его писавших.Анализируя Послание обновленцев, Е.
Махароблидзе замечает: «Посланиепредставляет собой сплошную ложь и полно противоречий. Говорят о России,точно там ничего не произошло, и совершенно умалчивают о том, что ее уже нет, аих господа заменили ее четырьмя буквами СССР и запретили под страхом расстрела называть эту страну Россией. Восхваляют большевиков, советскую власть,защищают ее, свидетельствуя, что при ее владычестве Церковь освободилась отпрежних (?) тисков и свободно процветает, а между тем тут же зовут они представителей автокефальных Церквей прибыть, исследовать их недуг и исцелить. Откуда же этот недуг, если там Церковь свободно может процветать? Патриарха Тихона именуют его монашеским именем, тогда как во всех своих официальных бумагах они его иначе не называют, как В.
И. Белавин, и этим хотят ввести в заблуждение Глав Церквей. Обещают материальную поддержку, когда сами не могут безбольшевицкой чеки удержать за собою церкви, ибо за отсутствием у них паствынечем оплачивать налоги за пользование церковью и за совершение церковныхслужб».№ 7–8 за 1925 год почти целиком посвящен печальному событию — кончинеПатриарха.