Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146247), страница 24

Файл №1146247 Диссертация (Кипрский вопрос в переговорах о вступлении Турции в Европейский Союз (1990-е-начало XXI в.)) 24 страницаДиссертация (1146247) страница 242019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Комиссия также предложила Турции «дорожную карту» и напомнила онеобходимости выполнения Копенгагенских критериев. В докладе КомиссииотмечаласьположительнаядинамикаработыТаможенногосоюзаизначительный прогресс в экономике Турции с точки зрения развитиясвободного рынка. Также Комиссия сообщила о необходимости возобновленияфункционирования механизма политического диалога, прекращённого Турциейвследствие решений Люксембургского саммита. Таким образом, на саммите вХельсинки Комиссией были предприняты необходимые шаги в сторонупризнания Турции в качестве страны-кандидата, но предусмотреть результатыпереговоров оказалось невозможным, а поскольку были и другие кандидаты,вновь возобладал фактор «двойных стандартов»300. ЕС впервые не навязывалТурции что-либо, а пытался добиваться результатов «мягкими заявлениями».29 ноября 1999 года Греция отправила в председательствовавшую на тотмомент Финляндию меморандум, где выразила нижеуказанные условия дляприсвоения Турции статуса кандидата:299Conclusıons Of The Presıdency, 3 - 4 June 1999 // URL:http://www.europarl.europa.eu/summits/kol1_en.htm300Regular report from the commission on Turkey’s progress towards accession.

13 October 1999 //URL: http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/key_documents/1999/turkey_en.pdf106- решение кипрской проблемы не должно препятствовать полноправномучленству Республики Кипр;- любое государство, являющееся кандидатом на членство в ЕС, должнодо конца 2000 года признать юрисдикцию Международного суда;- подобный статус для Турции должен быть не возможностью, ареальностью, содержащей права и ответственности кандидата301.Условия, указанные Грецией в значительной степени отразились наитоговом документе саммита в Хельсинки.В результате, документ Совета ЕС от 10 декабря 1999 года выглядел каккомпромиссный. Его 4-ый, 9-ый и 12-ый пункты напрямую касались Турции.Так, в 12-ом пункте отмечалось, что Турция была признана страной-кандидатомна вступление в ЕС наравне с остальными кандидатами на основанииЕвропейской стратегии.4-ый пункт звучал следующим образом: «Совет Европейского союзаподчеркивает принцип решения споров мирным путём, в соответствии суставом ООН, а страны-кандидаты предлагают приложить все усилия длярешения пограничных споров и связанных с ними вопросов.

При безуспешныхпопытках решения проблем, споры должны быть в разумные сроки переданы вМеждународный суд»302. Таким образом, напрямую затрагивался вопрос ообстровах в Эгейском море: ставилось условие, согласно которому, если Анкарадо конца 2004 года не сможет решить споры с Грецией путем диалога, делобудет передано в Международный суд, как того и хотели Афины.9-ый пункт состоял из двух подпунктов и затрагивал непосредственнокипрский вопрос.

В подпункте «а» отмечалось, что «Совет Европейского союзаприветствует переговоры, инициированные с целью урегулирования кипрскойпроблемы 3 декабря в Нью-Йорке, а Генеральный секретарь ООН оказывает301Reuter J. “Reshaping Greek-Turkish Relations:Developments before and after the EU-Summit inHelsinki”, Eliamep Occasional Paper, Athens, 1999 // URL:http://mercury.ethz.ch/serviceengine/Files/ISN/23223/ipublicationdocument_singledocument/cddc81c0-c0e0-46ac-b3be-043412cb014c/en/Reshaping+Greek-Turkish+Relations.pdf302Helsinkı European Council 10 And 11 December 1999, Presidency Conclusions // URL:http://www.consilium.europa.eu/en/uedocs/cms_data/docs/pressdata/en/ec/00300-r1.en8.htm107полную поддержку прилагаемым усилиям для успешного завершения этогопроцесса». Кроме того, в подпункте «б» сообщалось: «Совет Европейскогосоюза подчеркивает, что политическое урегулирование проблемы облегчитвступление Кипра в состав ЕС.

Если до завершения переговоров проблема небудет урегулирована, решение Совета о присоединении к ЕС будет принято безпредусловий. В связи с этим Совет обратитвнимание на все факторысоответствия»303.С одной стороны, речь шла о вступлении Кипра в ЕС без урегулированияпроблемы разделённости острова, а с другой – не о Республике Кипр, а о Кипревообще. Тем самым подчёркивалось, что урегулирование на острове неявляется обязательным условием для членства Турции в ЕС, но, хотя и неоткрытым текстом, отмечалось, что вступление Турции зависит от дальнейшегопродвижения в эгейском и кипрском вопросах.Таким образом, ожидания Турции вновь не оправдались. Анкарепотребовались конкретные ответы от Брюсселя на следующие вопросы304:- является ли обязательной передача споров между кандидатами вМеждународный суд до конца 2004 года?- в процессе ведения переговоров с Кипром будет ли Южный Кипрпринят как полноправный член в ЕС?- является ли урегулирование проблем в регионе Эгейского моряусловием для начала переговоров между Турцией и ЕС?Подозрения, что ЕС не выполнит данных им обещаний, заставилоТурциюпотребоватьписьменнуюгарантию.БрюссельдалАнкареположительный ответ только после того, как ЕС было поставлено условие, чтоТурция только в этом случае примет статус страны-кандидата в члены.

10декабря для объявления результатов, принятых на саммите в Хельсинки вАнкару прибыл Верховный представитель по общей внешней политике и303European Council Meeting in Helsinki on 10 – 11 December, Presidency Conclusions, Phr. 9.a-9.b304Bila F. Ecevit nasıl ikna oldu?URL:http: //www.milliyet.com.tr/1999/12/11/t/yazar/yon.html108политике безопасности ЕС Х. Солана и ответственный комиссар Комиссии ЕСпо расширению Г.

Ферхойген с письмом от имени страны-председателя ЕСпремьер-министра Финляндии П. Липпонена.Для успокоения Турции по поводу 4-ого, 9-ого и 12-ого пунктов в письмееще раз подтверждалось, что решение эгейской и кипрской проблем не являетсянеобходимым условиями для полноправного членства305. Липпонен, отмечая,что вопрос урегулирования кипрской проблемы является целью ЕС, такжеподчеркнул, что при принятии решения о вступлении Кипра Советом ЕС будутприняты во внимание все факторы.В результате Турция была удовлетворена объяснением Липпонена.Премьер-министр Эджевит отметил, что его письмо будет признано в Анкаре вкачестве письменной гарантии от имени ЕС, и заявил, что приедет вХельсинки306.Несмотря на сомнения относительно того, что письмо Липпонена неимелоникакогоюридическогозначенияиявлялосьявсеголишьдипломатическим маневром для убеждения Анкары, правительство былодовольно результатом.

Поэтому было сделано заявление о том, что Турциязаняла место среди стран-кандидатов без каких-либо предварительных условий,кроме Копенгагенских критериев.Тем не менее, политика Афин все же привела к тому, что споры в регионеЭгейского моря и на Кипре вышли за рамки двусторонних отношений иокончательно превратились в проблему ЕС, и если раньше членство в ЕС былоцелью для Турции, то теперь это стало средством для решения вышеуказанныхспоров.2.1.3. Развитие событий после саммита в Хельсинки305Yetkin M.

Kıbrıs ve Ege sorunları Helsinki'de çözülmeye başladı // URL:http://www.radikal.com.tr/haber.php?haberno=110547306Bila F. Ecevit nasıl ikna oldu?Ibid.109Подтверждение статуса Турции в качестве кандидата на вступление в ЕСна равных условиях с другими государствами успокоило Анкару, но дляБрюсселя это было только началом, поскольку теперь Анкара должна былаприступить к реализации Копенгагенских критериев. Турецкие чиновникизаявляли, что необходимые законы будут приняты в кратчайшие сроки, однакодальнейшее развитие событий не позволило выполнить эти обещания.16 мая 2000 г. истекал срок полномочий С.

Демиреля, в связи с чемТурция снова погрузилась в пучину внутренних политических разногласий. Ктому же, Партия националистического движения (ПНД) из-за страха потериголосов избирателей была против отмены смертной казни и принятиянеобходимых изменений на право получения образовании и публикации народном языке, что привело к отсрочке процесса реформ, необходимых длявыполнения Копенгагенских критериев.Турция не смогла приложить необходимые усилия для развитияотношений с ЕС из-за внутренних проблем и вместо самокритики началакритиковать позицию Брюсселя, где надеялись, что Анкара после получениястатуса страны-кандидата окажет, наконец, политическое давление наруководство ТРСК, и, таким образом, в решении кипрской проблемы наступитновый этап.

Подобные ожидания подкреплялись высказываниями посла Турциив ЕС в преддверии саммита в Хельсинки: «Все проблемы с Грецией, проблемана Кипре <…> решатся быстро и очень легко, если ЕС примет Турцию в своиряды»307. Греческий министр иностранных дел Георгиос (Йоргос) Папандреузаявлял, что Хельсинки – это не место, где один одерживает победу над другим,а место, где побеждают взаимные интересы308, таким образом, намекая Анкарена кипрский вопрос.

К. Симитис же считал, что большой победой длякиприотских греков в Хельсинки являлось рассмотрение греко-турецкихпроблем на уровне ЕС309.307Christou G. The European Union and Enlargement, The Case of Cyprus. P.140Pericleous C., The Cyprus Referendum, A Dıvıded Island And The Challenge Of The AnnanPlan. London: I.B.Tauris & Co Ltd, 2009, P.8.309Ibid. P.9.308110Решения, принятые на саммите в Хельсинки, больше всего отразились наТРСК.

По его результатам лидер турок-киприотов Р. Денкташ, с однойстороны, подчеркивал необходимость укрепления отношений с Анкарой вновых условиях, а с другой – утверждал, что вступление в состав ЕС ЮжногоКипраподобщимназванием«Кипр»заставитЕСнестиполную ответственность за разделение острова. Однако его бескомпромисснаяи националистическая политика уже не имела поддержки среди народа.В связи с вмешательством Турции в процесс президентских выборов наСеверном Кипре и поддержкой, в результате которой 22 апреля 2000 годаДенкташ снова был избран президентом, оппозиция, делавшая упор нанезависимость ТРСК, перешла к действиям.

Летом 2000 года оппозицияобратилась к Анкаре с требованием о переводе полицейских сил СеверногоКипра в подчинение министерству внутренних дел, а не команде силбезопасности, которые, в свою очередь, находились под руководством турецкихмиротворческих сил. Первая реакция последовала от бригадного генерала А. Н.Озейранлы, который объявил, что такого рода предложения расцениваются как«измена родине», и за это придется отвечать. Вслед за политическойнапряженностью наступил кризис в экономике, а 18 июля состоялся митинг подлозунгом «это наша страна»310.В тот же период велись непрямые межобщинные переговоры под эгидойООН, однако и их результаты были неутешительными.

Характеристики

Список файлов диссертации

Кипрский вопрос в переговорах о вступлении Турции в Европейский Союз (1990-е-начало XXI в
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее